Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#9301 2017-09-25 20:35:33

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"прочитал полгода назад - забыл от слова "совсем", что там происходит"

у меня именно так, только общее впечатление осталось
анон #9292

#9302 2017-09-25 20:39:30

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Мне страшно думать о том, как кого угодно похищают и замучивают в неволе. Тем более, что в финале Коллекционер уже подстерегает девушку попроще, не "нитакую".

+много
Дело не в том, что Миранда не классическая "прекрасная и непорочная дева в беде". Она обычная девушка, которых на улицах не сосчитать. Трагедия в том, что один человек решил, что лишить другого свободы - отличная мысль. "Стерпится - слюбится!" Автор тонко подтроллил мечты девочек о "вот любил бы он меня, а там я хоть на коленях стоять буду". На примере Миранды мы видим, что нет, никто не готов проникнуться невероятной симпатией похитителю. Будут и истерики, и попытки сбежать, и попытки умаслить и "купить" себе свободу.
Мне сам Коллекционер напомнил героя "Цветы для Элджернона" - видно же, что с человеком не всё в порядке. Тоже маленький, забитый жизнь человек. Тоже начинающий озлобляться, только по разным причинам. Только в книге Фаулза ремиссия не возникает.

#9303 2017-09-25 20:44:09

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

у меня именно так, только общее впечатление осталось

Запомнят абсолютно все бразильские страсти и имена только упоротые  :lol:
От "Ста лет", особенно со временем, только определённые воспоминания и ощущение угнетённости остаются. Но ведь остаются! Вспомнить какую-то конкретную книгу, например, от Альфы в её серии "рыжих и ехидных", уже выше сил хд В духе "Название-то я припоминаю, а что под обложкой - чёрная дыра памяти!"

Анон-с-Фраем

#9304 2017-09-25 20:46:45

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А что, сочувсвовать можно только положительным героям?

Можно и не только, наверное. Но для меня это была книга о борьбе двух куколок чудовища. Одна заборола другую. Интересно было наблюдать за тем, как одно будущее чудовище подавляет другое будущее чудовище, становясь настоящим. Но т.к. оба не вызывали положительного эмоционального отклика, жалко их не было. Ну вот такое я чудовище  =D Можно, конечно, пожалеть "Колибана" с его токсичной семьей, можно и Миранду с ее "нитакими" друзьями, но как-то... не жалеется, хоть ситуация сама и жуткая. Наверное, мучай он собачку, я бы расчувствовалась. Мне вообще животных жальче, хех

Отредактировано (2017-09-25 20:50:30)

#9305 2017-09-25 20:53:09

Анон

Re: Книготред

если честно в упор не вижу где миранда чудовище, самая обыкновенная девчонка с некоторыми выебонами

#9306 2017-09-25 21:04:10

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Но для меня это была книга о борьбе двух куколок чудовища. Одна заборола другую.

Не думаю, что Миранда стала бы кого-то запирать в подвале или истязать, убивать. А все остальное меня не настолько пугает, чтобы считать за это чудовищем.

#9307 2017-09-25 21:11:47

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Наверное, мучай он собачку, я бы расчувствовалась. Мне вообще животных жальче, хех

Да такое я бы и читать не смогла. Мне тоже жальче.
Но все равно в конце "Коллекционера" почувствовала себя на месте любой девушки, которую он похищал - хоть Миранды, хоть той, что будет за ней. Вот сейчас, кстати, я поняла, что если бы его убили или поймали и не предвиделось этой новой жертвы, финал меня не так расстроил бы.

#9308 2017-09-25 21:11:48

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Не думаю, что Миранда стала бы кого-то запирать в подвале или истязать, убивать.

Не, только коллективно "травить", скорее всего. Она - малая часть коллективного чудовища. Поэтому чудовище-одиночка и задавил.
Но не так страшно, да ради бога. Я ж не заставляю это принять как истину и уверовать) Так, высказала мнение.

Отредактировано (2017-09-25 21:13:37)

#9309 2017-09-25 21:13:10

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Но не так страшно, да ради бога. Я ж не заставляю это видеть. Так, высказала мнение.

Ну и я высказываю свое мнение. Мне же тоже хочется.

#9310 2017-09-25 21:15:26

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ну и я высказываю свое мнение. Мне же тоже хочется.

А, т.е.это без типичного"Миранду не жалеет только быдло". А то я уже привычно агрюсь, это плохо)

#9311 2017-09-25 21:16:29

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Вот сейчас, кстати, я поняла, что если бы его убили или поймали и не предвиделось этой новой жертвы, финал меня не так расстроил бы.

Увы

#9312 2017-09-25 21:28:44

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я так посмотрела - это последняя книга, да? Если пропущу все остальные, начиная с третьей - много пропущу?

Это да, ближе к концу. И нет, ничего аж такого сильно не пропустишь. Анон в свое время начал читать книги об Ехо через жопу с "Лабиринта Менина" (тоже одна из последних)  =D 
Еще есть смысл попробовать "Книгу огненных страниц", там наш Максик окунается в жестокую реальность на немного, не так много сахарного сиропа)

И круто, что все равно пробуешь читать, а не кидаешь на полдороге!

#9313 2017-09-25 21:41:40

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А, т.е.это без типичного"Миранду не жалеет только быдло".

Нет, я с таким мнением даже не сталкивалась.)

#9314 2017-09-25 22:02:33

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

И круто, что все равно пробуешь читать, а не кидаешь на полдороге!

Ну, сам мир довольно интересный, обидно из-за гг его бросать. Опять же, должна я понять, чем он так нравится!  =D
Спасибо за совет о последней книге, анон! Прочитаю, отпишусь.

Ситуация с "начал читать с конца" знакома. Я так скачала, не разбираясь, архив с "Сагой о Форкосиганах", открыла первую книгу без задней мысли. Начало такое "воу", люди друг с другом знакомы, никакой предыстории, рубанули как с плеча - вот это интересно! А потом осознала, что что-то тут не так. Короче, прочла первой самую последнюю книгу, "Криоожог", ну бывает  :lol:

#9315 2017-09-25 22:14:16

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Нет, я с таким мнением даже не сталкивалась.)

Счастливый анон  =D

#9316 2017-09-25 23:28:10

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Извините, если обидела ценителей Фрая, но пока это всё напоминает типичного попаданца с роялями в кустах от героя литрпг. Стоит ли дочитывать цикл, или там всё в таком духе?

Тебе в Тварей в тему Фрая,там все объяснят ))

#9317 2017-09-26 01:51:06

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ситуация с "начал читать с конца" знакома.

Анону вообще так везет по жизни, особенно с большими циклами. До поры интернета очень часто выходило, что не удавалось найти в продаже первую книгу серии, а бралось что есть (так мне повезло Толкиена с 3 книги начать =D  ). Ну или просто была какая-то книга по дешевке и тоже бралась, и оказывалась середина/конец серии (а тут были и Фрай, и А. Нортон и еще много кто =D  ).
А в пору интернета бывает, что в электронных библиотеках бардак и неправильная нумерация и конечно же анон не разбираясь качает и потом офигевает)) .

Закон Мерфи наше все =D

Отредактировано (2017-09-26 01:52:17)

#9318 2017-09-26 02:29:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Трагедия в том, что один человек решил, что лишить другого свободы - отличная мысль. "Стерпится - слюбится!" Автор тонко подтроллил мечты девочек о "вот любил бы он меня, а там я хоть на коленях стоять буду". На примере Миранды мы видим, что нет, никто не готов проникнуться невероятной симпатией похитителю.

+1 Для меня это тоже главное в этой книге. Какая разница, Миранду похитили или не Миранду, богатую девочку или бедную, "небыдло" или "быдло". Все равно для похитителя она лишь миловидная мордочка и стройное тело. Любая может стать его жертвой. Даже, наверное, толстушка, если он решит снизить требования.

#9319 2017-09-26 08:58:35

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Гм, ну если они видели скандал и купили прав... Голова есть, надеюсь, у них.

А в чем скандал?

#9320 2017-09-26 10:34:05

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А в чем скандал?

Да тут же обсуждали, что порезали гей-линию. Читатели бомбанули. Автор бомбанула

Отредактировано (2017-09-26 10:34:25)

#9321 2017-09-26 10:43:57

Анон

Re: Книготред

Анон тут посмотрел несколько видео на буктьюбе и немного в растеряности. Почему такая волна хейта на "Алхимика" Коэльо?

Анон бы еще понял другие книги автора, там есть спорные и срачные вроде "Книги воина света" или "Вероника решает умереть" и иже с ними.

У анона от "Алхимика" самые светлые и приятные ощущения. Хорошая добрая сказка про поиск себя и поиск пути. И про то, что не надо сдаватся. Ничего особо серьезного, но общее поднятие духа и настроения. И от личных встречь с Коэльо на всяких книжных ярмарках тоже самые приятные воспоминания, что не так часто бывает, когда знакомишся с книжным автором лично.

Так откуда столько хейта?

Отредактировано (2017-09-26 10:44:48)

#9322 2017-09-26 11:06:12

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

сдаватся
встречь
знакомишся

Вот оттуда.

#9323 2017-09-26 11:09:18

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

сдаватся
встречь
знакомишся

Вот оттуда.

Очень по сути ответ.

#9324 2017-09-26 11:10:10

Анон

Re: Книготред

+ 1  ))

#9325 2017-09-26 11:32:57

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Тебе в Тварей в тему Фрая,там все объяснят ))

Необъятна холиварка!  :lol: Не знала о такой теме, спасибо, анон!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума