Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#9276 2017-09-25 16:56:51

Анон

Re: Книготред

Ну и как бы второй и третий том по-любому придется продавать в закрытой упаковке, там тираж вообще мизерный будет.

#9277 2017-09-25 16:59:29

Анон

Re: Книготред

Но у нас в книжных дофигища книг в закрытых упаковках лежит, и далеко не всегда из-за геев, в принципе любой секс и ультранасилие закатывают в пластик.

#9278 2017-09-25 17:08:25

Анон

Re: Книготред

с книгами вообще всё на честном слове в этом плане работает
постоянно вижу в магазинах как одна и та же книга лежит в одной стопке без пластика, в другой с пластиком
паспорт при покупке книги 18+ спрашивают в одном случае из пары десятков, в основном всем похуй
нет особых проблем с книгами 18+, просто росмэн это детское издательство, если детское издательство будет продавать книги 18+ то это будет ебануто

#9279 2017-09-25 17:18:59

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ну и как бы второй и третий том по-любому придется продавать в закрытой упаковке

И что? О_о

#9280 2017-09-25 19:15:22

Анон

Re: Книготред

Анон углядел на джастике обсуждение "100 лет одиночества" Маркеса. И решил его еще и сюда перенести)

Анон из тех, кого от этой книги физически рвало в самом прямом туалетном смысле. Настолько несколько сцены были графические и противные.Первая и пока единственная книга, которую анон читал на одном упорстве и с такими физическими последствиями. Потом если чуял, что пиздец близок, просто бросал.

И насколько разные взгляды встретились в треде обсуждения, просто поразительно. А что присутствующие скажут анонимно?

#9281 2017-09-25 19:21:06

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

И насколько разные взгляды встретились в треде обсуждения, просто поразительно. А что присутствующие скажут анонимно?

Мне нравится, не уверен от чего там можно блевать

#9282 2017-09-25 19:27:59

Анон

Re: Книготред

Одна из немногих книг, которая у анона сразу не пошла, при том, что читал он потом и пожестче, и побезнадежней.

#9283 2017-09-25 19:33:10

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Одна из немногих книг, которая у анона сразу не пошла, при том, что читал он потом и пожестче, и побезнадежней.

Именно. Анон читал и "Коллекционера" и "Парфумера", но оно как-то отстраненно, не вызывало такого. А тут прямо фу

Анон пишет:

Мне нравится, не уверен от чего там можно блевать

Ну есть там несколько сцен, с тем же младенцем-бурдючком или с неубранными ночными горшками. Кому-то норм, а вот анону не совсем.

#9284 2017-09-25 19:35:41

Анон

Re: Книготред

Аноны, нужен совет. Спустя кучу лет и восторженных вздохов знакомых, добралась до "Лабиринтов Ехо" Макса Фрая. Уже две книги прочла. И... И это такой Марти Сью, что рука сама к лицу тянется. И обычная-необычная внешность, и скромность/мир спасаем по понедельникам, и магии за 10 секунд учимся, и все окружающие восторженно облизывают следы от сапожек... Причём мир прописан, он интересен, но сами похождения гг навевают скуку. Ты такой "о, новое дело - спорим на пять рублей, опять Макс лёгким движением руки и шуточки-прям-в-цель решит все проблемы под восторженные охи".

Извините, если обидела ценителей Фрая, но пока это всё напоминает типичного попаданца с роялями в кустах от героя литрпг. Стоит ли дочитывать цикл, или там всё в таком духе?

#9285 2017-09-25 19:36:09

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ну есть там несколько сцен, с тем же младенцем-бурдючком или с неубранными ночными горшками. Кому-то норм, а вот анону не совсем

Вот, пожалуй сцена с младенцем мне тоже неприятна была, но там тоже скорее от внезапности произошедшего, и уж не до блевоты всяко

Я книгу люблю, мне нравится какая она тягучая, меланхоличная и пропитанная духотой и безнадёгой

#9286 2017-09-25 19:37:12

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Извините, если обидела ценителей Фрая, но пока это всё напоминает типичного попаданца с роялями в кустах от героя литрпг. Стоит ли дочитывать цикл, или там всё в таком духе?

не стоит, по мне так цикл довольно всратый и в духе моегопервогофанфика с красявостями
отдельные рассказы у автора лучше выходят

#9287 2017-09-25 19:49:07

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Извините, если обидела ценителей Фрая, но пока это всё напоминает типичного попаданца с роялями в кустах от героя литрпг. Стоит ли дочитывать цикл, или там всё в таком духе?

Анон давний и большой любитель книг о Ехо. Но вот сам Макс, и еще Мелифаро просто иногда выбешивают. Так что все ок) Лично анону нежно любить книги и мир это не мешает.

Там истории в цикле разные, есть помрачнее, есть более распиздяистые. Но в основном да, примерно все так и будет) Может тебе, анон, стоит почитать более мрачные? Вроде "Белые камни Харумбы" и "Тихий город"? Ну или просто не твое)

Мои фраекниги прошли несколько десятков рук, и только 2 знакомых не смогли читать вообще. Ну фломастеры разные и все такое)

#9288 2017-09-25 19:54:40

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

. Анон читал и "Коллекционера" и "Парфумера", но оно как-то отстраненно, не вызывало такого. А тут прямо фу

"100 лет одиночества" читал еще в старших классах школы, ничего неприятного не помню. Восхитился фантазией автора. Читать "Коллекционера" было тяжело из-за сочувствия девушке, серьезно расстроился в финале. "Парфюмер" показался очень посредственной книгой.

#9289 2017-09-25 19:57:41

Анон

Re: Книготред

Читала Фрая в школе, не хочу сейчас перечитывать, чтобы не портить впечатление, - очень понравилось. Но вообще да, это позитивный цикл о Марти (пока в какой-то книге не ёбнет тленом)

#9290 2017-09-25 20:08:13

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"100 лет одиночества"

Люблю. Хочу перечитать как-то, покопавшись в истории и разных монографиях (если есть), чтобы лучше понимать эту "камерную историю страны".

Анон пишет:

Читать "Коллекционера" было тяжело из-за сочувствия девушке

Никому там не почувствовала, т.к. маньяк - это, конечно, плохо и страшно, но положительных героев там, на мой взгляд, нет. Но и сам автор, и большинство читателей со мной не согласны =D

#9291 2017-09-25 20:09:44

Анон

Re: Книготред

Когда читал 100 лет, то показалось, что все персонажи умерли и разложились еще при жизни, вроде бы что-то и происходит, но в то же время ничего не происходит. Одолел три четверти книги и бросил, было немного противно не от каких-то отдельных моментов, а от общей атмосферы уныния.

#9292 2017-09-25 20:13:08

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Когда читал 100 лет, то показалось, что все персонажи умерли и разложились еще при жизни

А там примерно так и есть)) Разложение, падение, гниение страны и народа)

#9293 2017-09-25 20:14:50

Анон

Re: Книготред

Спасибо за ответы!
В общем, я так понимаю, просто не своему "книжному росту" пришла к Фраю =D Так же на "МИФ" Асприна опоздала: читала уже чисто как дань уважения и "а-а-а, так вот откуда ехидные животные-помощники к попаданцам пришли!"

Анон пишет:

Может тебе, анон, стоит почитать более мрачные? Вроде "Белые камни Харумбы" и "Тихий город"? Ну или просто не твое)

Я так посмотрела - это последняя книга, да? Если пропущу все остальные, начиная с третьей - много пропущу?

#9294 2017-09-25 20:21:13

Анон

Re: Книготред

Анон с "Коллекционером", я с тобой соглашусь! Миранда - та еще узколобая  и классово зашоренная "нитакая", ее парень - петушок на палочке, а предмет ее девичьих грез - талантливый мудак.  О "Фердинанде", которого Миранда будто бы должна была исцелить любовью, и речи нет.

#9295 2017-09-25 20:23:07

Анон

Re: Книготред

Аноны, я как-то давно зачитала цикл Макса Острогина - Инферно (Здравствуй, брат, умри не пошло)и что-то мне очень понравилось, тем что сюжет динамичный, враги страшные и нёхистые(особенно это), пост-апокалипсис не понятно из-за чего-инопланетяне-ученые-военные. И Метро 2033 понравилось(2034 не читала). Чтобы еще такого зачесть и чтоб оно не было из серии по Сталкеру? Или Острогин может чего теперь под другим псевдонимом пишет?

#9296 2017-09-25 20:24:43

Анон

Re: Книготред

Аноны, нужен совет. Спустя кучу лет и восторженных вздохов знакомых, добралась до "Лабиринтов Ехо" Макса Фрая. Уже две книги прочла. И... И это такой Марти Сью, что рука сама к лицу тянется. И обычная-необычная внешность, и скромность/мир спасаем по понедельникам, и магии за 10 секунд учимся, и все окружающие восторженно облизывают следы от сапожек... Причём мир прописан, он интересен, но сами похождения гг навевают скуку. Ты такой "о, новое дело - спорим на пять рублей, опять Макс лёгким движением руки и шуточки-прям-в-цель решит все проблемы под восторженные охи".

как по мне все книги в цикле такие. и в новом цикле. и в тех, что другой анон называет мрачными.  и как по мне чем новее книги тем больше на фанфик становятся похожи

#9297 2017-09-25 20:26:06

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"100 лет одиночества" Маркеса

Я прочитала всю книгу от скуки на практике в школе, и заявляю: ничто так не придаёт пикантности, как чтение о сексе с тётей, пока девятиклассники пытаются в изложение!   :lol:

Согласна, что книга очень и очень специфична. Она очень заходит людям в дни меланхолии или уныния, потому что, кажется, вся этим пропитана (чего стоят годы дождя, и та сцена с мёртвым-дядей/отцом-присланным-по-почте). Мне больше всего показались отвратительными отношения между героями, но всё перебивали высокохудожественные метафоры постельных сцен, с его лесами, насекомыми и прочими сравнениями  :lol:

Произведение хорошо тем, что даже те, кто сказал "фу, как можно живому человеку ТАКОЕ предлагать!", всё равно запоминают книгу. Не каждую минуту помнишь, конечно, но иногда сплывают какие-то кусочки текста или просто воспоминание. Не проходнячок "прочитал полгода назад - забыл от слова "совсем", что там происходит", а чем-то зацепляется. Одногруппница восторженной девочкой ходила недели две, а мне просто понравилось. Просто анон раньше ударился об Геймана, а у него тоже магический реализм не ромашками выложен.

Анон-с-Фраем

Отредактировано (2017-09-25 20:26:58)

#9298 2017-09-25 20:26:20

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

маньяк - это, конечно, плохо и страшно, но положительных героев там, на мой взгляд, нет. Но и сам автор, и большинство читателей со мной не согласны

При чем тут положительные герои? Меня пугает сама ситуация с маньяком, когда нельзя убежать, а положительность Миранды и других жертв маньяков меня не волнует.

#9299 2017-09-25 20:27:25

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Никому там не почувствовала, т.к. маньяк - это, конечно, плохо и страшно, но положительных героев там, на мой взгляд, нет.

А что, сочувсвовать можно только положительным героям?
Я очень сочувствовала Миранде, хоть у неё и куча недостатков, но блин!..

#9300 2017-09-25 20:32:04

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон с "Коллекционером", я с тобой соглашусь! Миранда - та еще узколобая  и классово зашоренная "нитакая"

Мне страшно думать о том, как кого угодно похищают и замучивают в неволе. Тем более, что в финале Коллекционер уже подстерегает девушку попроще, не "нитакую".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума