Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#9201 2017-09-20 08:36:32

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, у меня осеннее настроение и хочется перечитывать ГП, но так как ГП читан уже раз дцать, не порекаете чего-нибудь похожего? Чтобы с приключениями и обязательно волшебным школием.
Пародии всякие читал, "Часодеев" читал (из плюсов только красивые обложки), "Воронов круг" залпом проглотил (АУ по Мародерам, в котором Джеймс не мудак), книги Дианы Дуэйн познал в серии "Волшебный замок" еще до выхода "Философского камня" ("Глубокое волшебство" навеки в сердце моем).
Есть чего-нибудь еще в этом духе? Знакомая рекомендовала цикл "По ту сторону реки", но я пока присматриваюсь к нему с осторожностью, потому что опасаюсь высокой концентрации долбославия. Если кто читал и расскажет о впечатлениях, тоже буду благодарен. Вот.

Из полупародий еще "Страна без волшебства"

#9202 2017-09-20 08:42:59

Анон

Re: Книготред

А что за Макабр такой?

#9203 2017-09-20 08:43:43

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, у меня осеннее настроение и хочется перечитывать ГП, но так как ГП читан уже раз дцать, не порекаете чего-нибудь похожего? Чтобы с приключениями и обязательно волшебным школием.

Анон удивлен, что "Школу в Кармартене" Коростелевой никто не рекнул, офигительно же! И "Цветы корицы, аромат сливы" ее же.

Отредактировано (2017-09-20 08:58:57)

#9204 2017-09-20 09:31:52

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон удивлен, что "Школу в Кармартене" Коростелевой никто не рекнул, офигительно же!

До сих пор в недоумении, что такого в этой книги, что её так все старательно хвалят.
Мимоанон

#9205 2017-09-20 09:32:30

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А что за Макабр такой?

Если про Росмэн, то этот:
https://www.livelib.ru/book/1002164851- … ium=search

#9206 2017-09-20 09:48:02

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"Пока мы лиц не обрели" всё-таки не о слепой вере, а о любви. И о том, что не нужно близкого человека своей любовью насиловать и принуждать.

Анон пишет:

Я эту книгу у Льюиса больше всех других люблю. Анон, я понимаю, что ты по-другому видишь, но слепа там только Оруаль, причем слепа намеренно. И не только к Психее, ко всем: к Редивали, Лису, Бардии и слугам. Ее слепота рождена ее желанием пожрать всех вокруг, подчинить и поставить на места, как кукол. И она разрушает жизни этой своей слепотой, недаром отец видит в ней Унгит. А что до мужа Психеи, то тут уже мифология запрета и он тут больше противостоит Оруали чем сам по себе.

Аноны, мне там обе сестры неприятны, но та, что побежала в горы за этим богом/полубогом, особенно. По личным причинам, которые негоже проецировать на историю, которая не вполне о том, ай ноу.  :hanged:
Что в Нарнии (в отношении к Сьюзен в последней части), что в "Пока мы лиц не обрели" мне видится посыл "надо взять и поверить, как это ты не веришь?", причём не совсем в плане религии. Энивей, сама книга по моим воспоминаниям написана хорошо. Если когда-нибудь у меня перестанет пригорать, я её перечитаю.)

#9207 2017-09-20 09:59:42

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

что такого в этой книги, что её так все старательно хвалят.

Симпатичная, с кельтикой, школотой, юмором и приветом Снейпу.

#9208 2017-09-20 12:16:57

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

что такого в этой книги, что её так все старательно хвалят.

Симпатичная, с кельтикой, школотой, юмором и приветом Снейпу.

+1. Правда, там ещё надо быть в курсе контекста автора. Это — пародия на её (и, по совпадению, анона) альма матер. Настолько подробная, надо сказать, что анон ржал конём, когда читал курсе на третьем, узнавая "персонажей". Ну, и автор ещё — филолог, поэтому у неё там довольно много штампов из мировой культуры обыгрывается.

#9209 2017-09-20 12:18:27

Анон

Re: Книготред

Может я быдлан, но у меня от Кармартена тоже лишь недоумение, по мне так он унылый и не смешной нисколько. И язык мне не нравится  ;D

#9210 2017-09-20 12:19:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Это — пародия на её (и, по совпадению, анона) альма матер. Настолько подробная, надо сказать, что анон ржал конём, когда читал курсе на третьем, узнавая "персонажей".

Но, к чести автора, отлично читается и без этого знания.

#9211 2017-09-20 12:26:26

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Это — пародия на её (и, по совпадению, анона) альма матер. Настолько подробная, надо сказать, что анон ржал конём, когда читал курсе на третьем, узнавая "персонажей".

Но, к чести автора, отлично читается и без этого знания.

Да, забыл про это написать! Но знание доставляет добавляет  ;D

#9212 2017-09-20 12:28:45

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, у меня осеннее настроение и хочется перечитывать ГП, но так как ГП читан уже раз дцать, не порекаете чего-нибудь похожего? Чтобы с приключениями и обязательно волшебным школием

Если хочется качества - то плюсуюсь к Пратчетту и рекомендую шмагический цикл Олди. С той же Шмагии и начать.

Отредактировано (2017-09-20 12:42:50)

#9213 2017-09-20 12:41:03

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Это — пародия на её (и, по совпадению, анона) альма матер. Настолько подробная, надо сказать, что анон ржал конём, когда читал курсе на третьем, узнавая "персонажей".

Но, к чести автора, отлично читается и без этого знания.

Да, отлично читается. Я вот не в курсе относительно прототипов персонажей из альма матер и вообще не филолог/лингвист, но всё равно смеялась, когда читала и перечитывала.

#9214 2017-09-20 12:41:26

Анон

Re: Книготред

Пратчетт прекрасен, но, мне кажется, волшебников там не слишком много в пересчёте на единицу объема текста.

#9215 2017-09-20 12:48:58

Анон

Re: Книготред

А, да, у Олдей еще есть магическая школота в "Гарпии"!  :chearleader:

#9216 2017-09-20 12:49:42

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

что такого в этой книги, что её так все старательно хвалят.

Симпатичная, с кельтикой, школотой, юмором и приветом Снейпу.

+1. Правда, там ещё надо быть в курсе контекста автора. Это — пародия на её (и, по совпадению, анона) альма матер. Настолько подробная, надо сказать, что анон ржал конём, когда читал курсе на третьем, узнавая "персонажей". Ну, и автор ещё — филолог, поэтому у неё там довольно много штампов из мировой культуры обыгрывается.

Ооо, не знал, как мило))) реально мило, там же все персонажи такие няшные. Интересно, что там за прототипы у Мерлина и Квирта. И того препода сердцееда)

#9217 2017-09-20 12:51:28

Анон

Re: Книготред

Она же из МГУ? Ну, там, конечно, поле обширное.

#9218 2017-09-20 12:57:41

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Симпатичная, с кельтикой, школотой, юмором и приветом Снейпу.

+1. Правда, там ещё надо быть в курсе контекста автора. Это — пародия на её (и, по совпадению, анона) альма матер. Настолько подробная, надо сказать, что анон ржал конём, когда читал курсе на третьем, узнавая "персонажей". Ну, и автор ещё — филолог, поэтому у неё там довольно много штампов из мировой культуры обыгрывается.

Ооо, не знал, как мило))) реально мило, там же все персонажи такие няшные. Интересно, что там за прототипы у Мерлина и Квирта. И того препода сердцееда)

Чтоб я помнил :facepalm: Надо перечитать и воскресить в памяти. Но Мерлин — это точно наша декан  ;D

#9219 2017-09-20 13:06:25

Анон

Re: Книготред

Чтоб я помнил :facepalm: Надо перечитать и воскресить в памяти. Но Мерлин — это точно наша декан  ;D

Даже не знаю, повезло вам или нет  ;D

#9220 2017-09-20 13:08:25

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

у меня от Кармартена тоже лишь недоумение, по мне так он унылый и не смешной нисколько.

Мне тоже было не смешно, а привет Снейпу окончательно отвратил. И вообще за кельтскими декорациями уверенно просматривается осточертевший совковый вуз.

#9221 2017-09-20 13:10:07

Анон

Re: Книготред

Наоборот, у автора получилось от совкового вуза уйти в довольно уютную фентезню. Рождественские чудеса были хороши!  :lolipop:

#9222 2017-09-20 15:15:04

Анон

Re: Книготред

Аноны геймано- и пратчеттолюбы, орете ли вы от фото со съемок Good Omens так же, как ору я?  ;D
https://twitter.com/meownauts/status/910186037812584448
Я пока даже не понял, нравится ли мне. Не похоже на то, что я представлял (что у них с цветом волос, боже ж ты мой?). Но все равно в этом что-то есть. Наверное. Актеров взяли крутых, это однозначно.
Ушел орать дальше.

#9223 2017-09-20 15:29:36

Анон

Re: Книготред

Не знаю, насколько можно сюда с книжными блогерами, так что если что шлите еще куда.
А вопрос такой:
Есть видеоблогер и пейсатель Юлия Волкодав
https://www.youtube.com/channel/UCDo57g … WC4l1OPuWQ
И что-то у анона от нее странные вибрации. То ли манера речи странная, то ли перетирание совсем банальностей, то ли анон гонит.
Она где-то наш пациент? Или еще где-то пациент? Или есть какие-то кулстори?

#9224 2017-09-20 15:32:16

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны геймано- и пратчеттолюбы, орете ли вы от фото со съемок Good Omens так же, как ору я?

Даже жаль, что я очень не люблю эту книгу. :) Фотки прикольные!

#9225 2017-09-20 15:40:22

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны геймано- и пратчеттолюбы, орете ли вы от фото со съемок Good Omens так же, как ору я?  ;D
https://twitter.com/meownauts/status/910186037812584448
Я пока даже не понял, нравится ли мне. Не похоже на то, что я представлял (что у них с цветом волос, боже ж ты мой?). Но все равно в этом что-то есть. Наверное. Актеров взяли крутых, это однозначно.
Ушел орать дальше.

Спасибо за ссылку! Я даже и не знала, что фильм снимают. Буду ждать его вместе с тобой!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума