Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#9176 2017-09-19 18:49:10

Анон

Re: Книготред

О часах, проведенных в шкафу, с целью попасть втуда вообще молчу.

Ты не один такой, анон.  :please:

#9177 2017-09-19 18:59:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

О часах, проведенных в шкафу, с целью попасть втуда вообще молчу.

Ты не один такой, анон.  :please:

:friends:

#9178 2017-09-19 19:14:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Кстати о книге, а почему некоторые хейтят Люси?

Воу, ни разу не видел в её сторону хейта. Видел восторг ею и защиту Сьюзен (на тумбе и на дайрах), а чтоб хейт - нет.

Я открыл Нарнию лет в 12, очень любил, временами перечитывал. Про религиозные аллюзии там узнал уже ближе у 20 годам. С тех пор перечитывал фрагментами - да, если знать, что аллюзии есть, то они очевидны, но ценность цикла в том, что он и без этих аллюзий, имхо, хороший.
А вот от "Пока мы лиц не обрели" Льюиса у меня было продолжительное бомбалейло. И до сих пор бомбит, если подумать.  :evil: Вся эта слепая вера и её вознаграждение, пыщпыщ.

#9179 2017-09-19 19:42:29

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А вот от "Пока мы лиц не обрели" Льюиса у меня было продолжительное бомбалейло. И до сих пор бомбит, если подумать.   Вся эта слепая вера и её вознаграждение, пыщпыщ.

А мне дико зашло. Даже в чём-то больше, чем Нарния. Наверное, потому что в подростковом возрасте я считала себя ужасной уродиной и поэтому видела себя в Оруаль.
"Пока мы лиц не обрели" всё-таки не о слепой вере, а о любви. И о том, что не нужно близкого человека своей любовью насиловать и принуждать.

Ну и плюсую к Нарнии. Если бы мне мама-христианка не растолковала аллюзии, я бы вообще не поняла, что они там есть.
А обвинять книги в том, что тебя в секту заманили, ну это совсем за рамками.

Отредактировано (2017-09-19 19:44:24)

#9180 2017-09-19 20:24:51

Анон

Re: Книготред

Я про аллюзии знал, но не видел в этом ничего плохого.
"Племянник чародея" до сих пор в душе оттадается холодом, стужей и изморозью.
"Покоритель зари..." до сих пор самая любимая часть.
"Мальчик и его конь" сколько читаю, столько раз забываю про что там речь.

К слову, я фэнтези и фантастику люблю за бесконечные возможности. В рамках выдуманного мира может произойти всё, что угодно. Временная петля, остановка времени на краю черной дыры, внеземные цивилизации, предтечи, разумные животные, полеты к звёздам, превращение в иное - всё, что угодно. Можно самому потом лежать и придумывать, додумывать и наслаждаться послевкусием. Есть бесконечные возможности, которые щекочут и дразнят воображение.
В прозе об обычной жизни путей развития сюжета и мира немного. Как будто всё происходит в двумерной плоскости, лениво поблескивая яркими цветами и переживаниями. Как только открываешь фантастику - появляется глубина, объем и звук.
Вот как-то так.
Детективы и приключения ещё ничего - дают пищу для ума.

#9181 2017-09-19 20:27:39

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А вот от "Пока мы лиц не обрели" Льюиса у меня было продолжительное бомбалейло. И до сих пор бомбит, если подумать.   Вся эта слепая вера и её вознаграждение, пыщпыщ.

Я эту книгу у Льюиса больше всех других люблю. Анон, я понимаю, что ты по-другому видишь, но слепа там только Оруаль, причем слепа намеренно. И не только к Психее, ко всем: к Редивали, Лису, Бардии и слугам. Ее слепота рождена ее желанием пожрать всех вокруг, подчинить и поставить на места, как кукол. И она разрушает жизни этой своей слепотой, недаром отец видит в ней Унгит. А что до мужа Психеи, то тут уже мифология запрета и он тут больше противостоит Оруали чем сам по себе.

#9182 2017-09-19 21:05:49

Анон

Re: Книготред

Как-то на одном сайте для художников проводили маленький конкурс по Нарнии. Там фишка была в том, что рисуешь заранее на тему, а потом выкладываешь в один день. И хотя тема была широкой - весь цикл, все до одного нарисовали по Покорителю Зари. Что-то в этой части есть эдакое.

Отредактировано (2017-09-19 21:07:42)

#9183 2017-09-19 22:17:47

Анон

Re: Книготред

Анончики, у меня осеннее настроение и хочется перечитывать ГП, но так как ГП читан уже раз дцать, не порекаете чего-нибудь похожего? Чтобы с приключениями и обязательно волшебным школием.
Пародии всякие читал, "Часодеев" читал (из плюсов только красивые обложки), "Воронов круг" залпом проглотил (АУ по Мародерам, в котором Джеймс не мудак), книги Дианы Дуэйн познал в серии "Волшебный замок" еще до выхода "Философского камня" ("Глубокое волшебство" навеки в сердце моем).
Есть чего-нибудь еще в этом духе? Знакомая рекомендовала цикл "По ту сторону реки", но я пока присматриваюсь к нему с осторожностью, потому что опасаюсь высокой концентрации долбославия. Если кто читал и расскажет о впечатлениях, тоже буду благодарен. Вот.

#9184 2017-09-19 22:30:36

Анон

Re: Книготред

Если не читал Пратчетта, цикл про Волшебников, то можешь попробовать, там Университет и всё такое.
Начни "Цвет Волшебства" и если зайдёт то продолжишь, там несколько книг.

#9185 2017-09-19 22:34:20

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Есть чего-нибудь еще в этом духе?

я в детстве гп перемежал с тёмными началами и трилогией бартимеуса) они для меня теперь неразрывны
половинный код и дом странных детей сейчас популярные, по мне так с кучей недостатков, но зато атмосферные
у росмэна (который представил миру всратых часодеев) серия про дарителей неплохая, и вроде макабр хвалят, но там пока только одна книга вышла

#9186 2017-09-19 22:38:34

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А вот от "Пока мы лиц не обрели" Льюиса у меня было продолжительное бомбалейло.

А у меня от «Мерзейшей мощи»

#9187 2017-09-19 22:43:23

Анон

Re: Книготред

О, кстати насчёт Макабра, я читал около года назад авторский черновик, по мне так нудновато, но впечатлило что книга мрачная, тяжёлая, многое связано со смертью и кладбищами, скрепы вообще по нулям в связи с этим, да и главному герою не позавидуешь. Градус мрачности для печати правда снизили (хотя родители всё равно успели сто раз возбухнуть), но я в целом удивился что такое в детском сегменте напечатали, особенно Росмэн. В следующем году скорее всего тоже весьма тяжёлых Детей чёрного солнца издадут (раньше на Эксо-форуме висели, сейчас автор потёрла)
Ещё вроде автор Дарителей не против слэша по своим книгам и слэша в целом, что тоже какой-то давно потёртый микроскандал вызвало  :trollface:

#9188 2017-09-19 22:57:31

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Знакомая рекомендовала цикл "По ту сторону реки"

Оно вроде еще не закончено.

#9189 2017-09-19 23:02:58

Анон

Re: Книготред

Анончики, у меня осеннее настроение и хочется перечитывать ГП, но так как ГП читан уже раз дцать, не порекаете чего-нибудь похожего? Чтобы с приключениями и обязательно волшебным школием.

Попробуй "Год грифона" Дианы Уинн Джонс. Правда это дилогия, но можно читать и отдельно, да и в первой части  "Темный властелин Деркхольма" тоже по большей части волшебное школие действует. Еще "Ведьмина неделя" того же автора.

#9190 2017-09-19 23:12:46

Анон

Re: Книготред

Спасибо всем за реки :) Попробую с Уинн Джонс, наверное.
"Темные начала" - еще одна любовь моего детства, а вот "Бартемиуса" не особо знаю. Там что-то про джинна, да?
"Дом странных детей" первую книгу прочел. Фото красивые, текст не понравился, дальше не захотелось. "Половинный код" в свое время ждал, потом по отрывкам и отзывам показалось, что чухня может, я не прав. Насчет сериалов от Росмэна - сильно не доверяю им после "Часодеев", но вот мрачняк про кладбища очень уж завлекательно звучит, люблю кладбищенский антураж в типа детских книгах  :heart:  "Книгу кладбища" Геймана, естественно, читал, и не раз)

#9191 2017-09-19 23:18:42

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

сильно не доверяю им после "Часодеев"

Лол, это не худшее что у них есть
У меня племянники дико угорают по их фэнтезийной серии, так что я заценил практически всё что у них есть, а есть у них много чего всратого. Часодеи даже и ничего на фоне какой-нибудь Зерцалии, Пилигримов или ээээ той серии от автора Эмобоя про девочку-гота, которая с ног до головы облила меня две тыщи седьмым

#9192 2017-09-19 23:31:35

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"Половинный код"

Читаем на обложке про очередное "Новый Поттер" и забываем это нахрен. Не школа. Магия совсем другая (тут реально ведьмы с огнестрелом, т.к. магия тут в основном зелья, а что-то серьёзней - достаточная редкость, за которую можно огрести со всех сторон). Достаточно сыро и дыряво в плане мира (тут, пожалуй, и правда с Поттером сходство  =D ). Но мне отношения понравились и в треугольнике, и у Натана с Селией (но тут не дожали,на мой взгляд). И язык. Многим не нравится язык. Он ОЧЕНЬ простой (но учитывая героя-рассказчика, подходит хорошо, опять же на мой взгляд).

Отредактировано (2017-09-19 23:32:45)

#9193 2017-09-20 05:02:09

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"Воронов круг" залпом проглотил (АУ по Мародерам, в котором Джеймс не мудак)

Анон, а можешь ссылку дать? Гугл меня не понимает.

#9194 2017-09-20 05:05:43

Анон

Re: Книготред

Анон, а можешь ссылку дать? Гугл меня не понимает.

"Воронята" Мегги Стивотер

#9195 2017-09-20 05:06:42

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон, а можешь ссылку дать? Гугл меня не понимает.

Думаю анон про это
https://en.wikipedia.org/wiki/The_Raven_Cycle
На русском есть только в фанатском очень хуёвом переводе

#9196 2017-09-20 05:46:20

Анон

Re: Книготред

"Ведьмина неделя" того же автора.

Входит в серию "Миры Крестоманси". <3

Всё, что любила после ГП
"Школа волшебников" Дебра Дойл - параллельные миры, временные петли, демоны, придворные интриги и заговоры, проклятые вещи...
"Волшебники" Эмили Дрейк - параллельные миры
"Трилогия Бартимеуса" - мрачновато

#9197 2017-09-20 05:50:40

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

На русском есть только в фанатском очень хуёвом переводе

Не, первая есть в официальном. Но говорят, что тоже все плохо))

#9198 2017-09-20 06:44:32

Анон

Re: Книготред

Аноны, если вам будут советовать "Птичий короб" в качестве годного чтива про апокалипсис, плюньте этому человеку в глаза.
Давно такой бессмысленной хуиты не читал. (Хотел написать свои впечатления более литературно и красиво, с изморозью и прочими осадками, но большего эта книга не заслуживает.)

Отредактировано (2017-09-20 06:44:46)

#9199 2017-09-20 08:12:39

Анон

Re: Книготред

Вот как-то так.
Детективы и приключения ещё ничего - дают пищу для ума.

Анон, ты это я. Хотя приключения мне тоже больше нравятся в фантастической обстановке.
Но так-то да, из риал лайф сеттинга я только детективы и могу читать.

#9200 2017-09-20 08:14:31

Анон

Re: Книготред

Анончики, у меня осеннее настроение и хочется перечитывать ГП, но так как ГП читан уже раз дцать, не порекаете чего-нибудь похожего? Чтобы с приключениями и обязательно волшебным школием.
Пародии всякие читал, "Часодеев" читал (из плюсов только красивые обложки), "Воронов круг" залпом проглотил (АУ по Мародерам, в котором Джеймс не мудак), книги Дианы Дуэйн познал в серии "Волшебный замок" еще до выхода "Философского камня" ("Глубокое волшебство" навеки в сердце моем).
Есть чего-нибудь еще в этом духе? Знакомая рекомендовала цикл "По ту сторону реки", но я пока присматриваюсь к нему с осторожностью, потому что опасаюсь высокой концентрации долбославия. Если кто читал и расскажет о впечатлениях, тоже буду благодарен. Вот.

Про АУ по Мародерам внезапно потрясная мысль, а вдруг правда вдохновился автор?
Магистериум Холли Блэк и Кассандры Клэр, читается как мы хотели свое ГП с блэкджеком и шлюхами.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума