Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#9126 2017-09-19 12:07:46

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

короче, все это мне напоминает сектантское одурачивание.

Анон, я понимаю, почему ты так думаешь, но, по-моему, в случае с твоим сокурсником не Льюис виноват. Я, например, знала, что там религиозные символы, но не уверовала же. Я у Льюиса замечала другое - такие вещи, как анон выше написал:

Анон пишет:

А меня-подростка Аслан удивил, когда принцессу наказали за выпоротую из-за неё служанку. Это было странно: кто вообще в фентези помнит о статистах, которые косвенно страдают от действий героев.

Мне еще запомнился момент, когда Люси увидела в волшебной книге, как от нее отрекается подруга.

Скрытый текст

На меня это произвело такое впечатление, что я стала гораздо меньше обижаться на друзей и знакомых.

#9127 2017-09-19 12:37:37

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

бля, словесное бессилие какое-то. не могу объяснить.
короче, все это мне напоминает сектантское одурачивание.


Не хочу обидеть сокурсника или еще кого, но я уже говорила выше, что книги не виноваты, что их читают ебанаты. Миллионы людей читают книги, где много жестокости, книги о насильниках, серийных убийцах или просто психах (вот тот же "Парфумер") и от этого не стают психами, убийцами и прочим. Зачем так утрировать? И насчет христианской и прочей религиозной морали есть намного более грузящие книги, чем Нарния.
Можно искать религиозность в разных книгах, а можно в религиозных книгах ее не найти. Анон вот вырос в семье атеистов, и в 8-9 лет читал Библию как сборник увлекательных сказок с приключениями и волшебниками. Без обид для верующих.

Анон вообще не понимает о чем тут спор и что в конечном итоге хотят добится: поставить на Нарнию и прочие подобные книги рейтинг 13+? 18+? Вообще запретить?
Кому нравится и так будет читать, а кто плюется от всего этакого, тот и дальше будет плеватся :heh:

Отредактировано (2017-09-19 12:42:17)

#9128 2017-09-19 13:27:18

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

– Ой! – вскрикнула Люси. – Что же я наделала! Значит, если бы не это, мы бы дружили… может быть, всегда?

И она бы никогда не узнала, что ее подруга лживая тварь, которая готова оскорбить ее за ее спиной, чтобы подлизать боссу.
Нахуй такие подруги нужны?

#9129 2017-09-19 13:32:40

Анон

Re: Книготред

Анон в детстве любил Нарнию, во взрослом возрасте не перечитывал, но воспоминания приятные. Как религиозную книжку не воспринимал, для этого нужно понимать всякие отсылки, для меня это была просто сказка. К слову, до сих пор жду оставшихся экранизаций.

Отредактировано (2017-09-19 13:32:59)

#9130 2017-09-19 13:48:05

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

– Ой! – вскрикнула Люси. – Что же я наделала! Значит, если бы не это, мы бы дружили… может быть, всегда?

И она бы никогда не узнала, что ее подруга лживая тварь, которая готова оскорбить ее за ее спиной, чтобы подлизать боссу.
Нахуй такие подруги нужны?

Анон, там совсем маленькие дети, если ребёнок в таком возрасте ещё не выработал социальные механизмы и не определил для себя приоритеты в жизни, то это не делает его лживой тварью. Ты как клеймо на всю жизнь поставил.

#9131 2017-09-19 13:56:31

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон, там совсем маленькие дети, если ребёнок в таком возрасте ещё не выработал социальные механизмы и не определил для себя приоритеты в жизни, то это не делает его лживой тварью. Ты как клеймо на всю жизнь поставил.

"Не выработал социальные механизмы" это украл конфет и не признается.
Такое поведение, как у той подруги - гнилой человек просто, изначально.

#9132 2017-09-19 13:56:37

Анон

Re: Книготред

По-моему, происходящее в треде только доказывает, что Нарния отличная книга, вон сколько эмоций и мнений вызывает и как задуматься заставляет.
Анон-агностик, любитель Нарнии.

Отредактировано (2017-09-19 13:57:19)

#9133 2017-09-19 13:57:48

Анон

Re: Книготред

Если б анон ее почитал в детстве, может, и проникся бы. А в 20 лет она уже плохо пошла, особенно после Толкина.

#9134 2017-09-19 13:59:42

Анон

Re: Книготред

Такое поведение, как у той подруги - гнилой человек просто, изначально.

Не, анон, к счастью, люди разумные и поведение меняют, а дети так и вовсе учатся. Она "слабая", как сказано в книге, но со временем разобраться, что это нехорошо и перестать быть такой она может. Может и нет, но это правда не клеймо.

#9135 2017-09-19 14:02:32

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

но со временем разобраться, что это нехорошо и перестать быть такой

Понимаешь, это из таких вещей, которые искусственно не вырабатываются. Как доброта. Это либо есть, либо этого нет и человек учится притворяться, что есть, потому что вроде как это ценится.

#9136 2017-09-19 14:03:23

Анон

Re: Книготред

"Не выработал социальные механизмы" это ещё не понял, что люди, для дружбы с которыми надо обсирать других людей, - не лучшие кандидаты в друзья. Или что настоящую дружбу надо ценить и не проебывать её ради сомнительной выводя и "дружбы" с мудаками.

#9137 2017-09-19 14:05:41

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Если б анон ее почитал в детстве, может, и проникся бы. А в 20 лет она уже плохо пошла, особенно после Толкина.

+1
Анону в 18 лет после Толкина, "Братьев львиное серде", "Мио, мой Мио", Земноморья и "Последнего единорога", книги о Нарнии показались какими-то не слишком глубокими и чрезмерно прямолинейными, как для совсем младшего школьного возраста. Хотя и для такого возраста есть книги поглубже, которые и более взрослым заходят. Обычная сказка-приключение о попаданцах) Ознакомится и забыть) Но тут дело вкуса само собой)

Отредактировано (2017-09-19 14:06:49)

#9138 2017-09-19 14:09:17

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Или что настоящую дружбу надо ценить

Ну тут опять, ты либо ценишь, либо нет. Даже если типа научишься ценить, это не значит, что ты обуздаешь привычку, просто будешь делать так, чтобы ценные люди не знали об этом (тут она бы и так не узнала, если бы не Аслан, все пучком).

Это как в Заводном Апельсине: если ты делаешь добро, потому что у тебя есть эгоистичная мотивация избегать делать зло, это не значит, что ты добрый или исправился.

#9139 2017-09-19 14:10:18

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

это ещё не понял, что люди, для дружбы с которыми надо обсирать других людей, - не лучшие кандидаты в друзья.

Но ей же понравилась эта девочка с ее мерзким характером, она захотела с ней дружить, и что это о ней говорит, если ей нравятся такие люди?

#9140 2017-09-19 14:11:10

Анон

Re: Книготред

"Не выработал социальные механизмы" это ещё не понял, что люди, для дружбы с которыми надо обсирать других людей, - не лучшие кандидаты в друзья. Или что настоящую дружбу надо ценить и не проебывать её ради сомнительной выводя и "дружбы" с мудаками.

Вот плюсую. А анон, для которого все однозначно, как-то в корне не прав. И не помнит/не знает, как в детстве многим нужно одобрение, любое одобрение от любого и всех подряд. Потом уже понимают и начинают разбираться от всех ли оно нужно.

#9141 2017-09-19 14:12:04

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ну тут опять, ты либо ценишь, либо нет.

Ну, иногда ценить начинаешь только в сравнении или потеряв. Я напомню, что мы говорим о маленьком ребёнке, она может даже не понимать пока, что такое настоящая дружба.

#9142 2017-09-19 14:14:21

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Земноморья

Ага, сперва были "Земноморье" почти все и Толкин.

#9143 2017-09-19 14:17:29

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

это ещё не понял, что люди, для дружбы с которыми надо обсирать других людей, - не лучшие кандидаты в друзья.

Но ей же понравилась эта девочка с ее мерзким характером, она захотела с ней дружить, и что это о ней говорит, если ей нравятся такие люди?

Что она маленькая и ищет дружбы и одобрения у всех подряд. Блин, ты как детей живых не видел. У меня дочка три года бегает за девочками постарше, которые говорят ей в ответ гадости, и мне приходится объяснять с одной стороны, что раз девочки не хотят с тобой играть, то не надо навязываться, с другой - что они говорят гадости и что так делать не надо, а с третьей - что их мнение не приговор и для мамы она все равно самая любимая. Потому что это все воспитывается, а не заложено генетически.

#9144 2017-09-19 14:20:59

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Земноморья

Ага, сперва были "Земноморье" почти все и Толкин.

Дай руку, анон  :friends:
Мне даже более детско-ориентированный "Хоббит" показался глубже Нарнии. Всего цикла о Нарнии. Хотя Смауга было жалко( Я все не понимала, зачем его было убивать, если он говорящий и можно договориться)
Но дело вкуса конечно)

#9145 2017-09-19 14:33:59

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

И не помнит/не знает, как в детстве многим нужно одобрение, любое одобрение от любого и всех подряд.

Зачем кому-то в любом возрасте одобрение неприятного человека?

Анон пишет:

Потому что это все воспитывается, а не заложено генетически.

Характеры разные, если бы это воспитывалось, все были бы одинаковые в детстве.
Я, например, в детстве на гадость в мой адрес отвечал гадостью, кулаком либо игнором, смотря кто говорил и какое у меня было настроение. Сколько мама ни пыталась мне внушить, что нефиг тратить свое время на мудаков и поэтому третья опция самая оптимальная. Никто мне не выдавал это старобиблейское око за око, зуб за зуб, но почему-то оно у меня было. Слегка успокоился я только годам к тридцати, когда понял, что жизнь слишком коротка и третья опция таки рулит.

#9146 2017-09-19 14:34:43

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Хотя Смауга было жалко( Я все не понимала, зачем его было убивать, если он говорящий и можно договориться)

Да, прежде всего был "Хоббит" в 12 лет, и пусть щас переводчики возбухают, что его пересказали, но зато хорошо. Нет, Смауга жалко не было, а вот Дубощита - еще как.

#9147 2017-09-19 14:36:04

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

И не помнит/не знает, как в детстве многим нужно одобрение, любое одобрение от любого и всех подряд.

Почему-то Сьюзен не нужно любое одобрение от рандомных неписей, а она не в школе учится, а в волшебных ебенях жизнью рискует.

#9148 2017-09-19 14:40:51

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Мне даже более детско-ориентированный "Хоббит" показался глубже Нарнии. Всего цикла о Нарнии.

Это тоже субьективно. Очень люблю "Хоббита", может, даже больше Нарнии, но его знаю с 7 лет, а про Нарнию стал читать в 22 - раньше не хотел, наслушавшись о религиозности - и сейчас перечитываю и то, и другое, и ВК, чувствуя себя счастливым эскапистом. А "Земноморье" - не моё, наверное.

#9149 2017-09-19 14:42:35

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Да, прежде всего был "Хоббит" в 12 лет, и пусть щас переводчики возбухают, что его пересказали, но зато хорошо.

Кто пересказал? Если это про перевод Рахмановой, изданный еше давно в СССР - неправда, это перевод.

#9150 2017-09-19 14:42:41

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А анон, для которого все однозначно, как-то в корне не прав. И не помнит/не знает, как в детстве многим нужно одобрение, любое одобрение от любого и всех подряд. Потом уже понимают и начинают разбираться от всех ли оно нужно.

Не помню, чтобы большинство детей в моем детстве вели себя как та персонажка. Да даже в книге большинство детей не так себя ведут, особенно те, которые все-таки протагонисты.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума