Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#9101 2017-09-19 02:56:26

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Давно не перечитывала Андерсена, хоть дома он и без купюр. И как-то даже не акцентировалось внимание при прочтении на религии. Потому запамятовалось, что там вообще что-то подобное было. Все эти молитвы, младенцы и ангелы при прочтении казались просто элементами волшебной сказки, как всякие ведьмы и чудища, а не отсылками к религии и вере.

Вот именно. А у Льюиса и этого нет. Какая там пропаганда!

#9102 2017-09-19 02:59:38

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, либо я что-то не помню, либо Аслан был царем и командующим своей армии, как он может быть прототипом христианского божества при этом?

Ну, Христос же "принес не мир, но меч". И во время Армагеддона он будет стоять во главе войска.  Википедия:

Скрытый текст

Отредактировано (2017-09-19 03:00:46)

#9103 2017-09-19 03:05:49

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Вот именно. А у Льюиса и этого нет. Какая там пропаганда!

Вот-вот. Анон до Нарнии добрался в довольно взрослом возрасте - 18 лет или около того. И все равно никаких религиозных отсылок там не видел, пока не зашел в рецензии/отзывы и не охуел.

Аслан конечно подбешивал своими вечными моралями и прочим, но как-то воспринимался очередным мудрозверем/гуру/учителем, а не библийским персонажем. Наверное разница восприятия и атеистического воспитания. А может, мне просто эта тема так не припекает или не так часто встречается, чтоб прямо-таки выбешивать)

Отредактировано (2017-09-19 03:06:36)

#9104 2017-09-19 03:06:32

Анон

Re: Книготред

Анон несколько раз пробовал читать Геймана (Звездная пыль, Американские боги, Песочный человек, Благие знамения) и каждый раз получалась интересная ситуация: умом анон понимает, что написано неплохо, но... но не цепляет и все. С Пратчеттом у анона та же фигня, кстати. В итоге анон плюнул и прекратил грызть кактус.
При этом фильм по Звездной пыли и сериал по Американским богам зашли на ура.

#9105 2017-09-19 03:07:41

Анон

Re: Книготред

По-моему, внушить ребенку религиозную веру могут только родители. Ну, может, еще школа. Я рос в СССР, читал "Льва, колдунью..." (больше тогда книг про Нарнию не издавали), ни про какую религию при этом не думал.

#9106 2017-09-19 03:09:03

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон несколько раз пробовал читать Геймана (Звездная пыль, Американские боги, Песочный человек, Благие знамения)

А рассказы и "Коралина"?

#9107 2017-09-19 03:11:09

Анон

Re: Книготред

Читаю "Оно" и не могу перестать проигрывать с Билла, который уже в детстве так хорош, что Бев не может оторвать от него взгляд, а еще он храбрый, сильный, добрый, и ЛИДЕР, и вообще, у него "харизма" и "магнетизм", и, конечно, ему предстоит вырасти в ~ничем не примечательного~ автора произведений в жанре хоррор (изначально непонятого, но, в некотором роде, гениального), женатого на красавице-актрисе из Голливуда, пока два его других друга будут одинокими, еще один женится на жирной истеричной копии матери, а Бев вообще ввяжется в какой-то пиздец с БДСМ. Не берусь делать ставки, так как до финала мне еще далеко, но, может, потом выяснится, что в той знаменитой сцене в коллекторе Билл тоже the best of the best  :facepalm:
Как бы. Не у одного ведь меня ощущение, что Кинг что-то на кого-то проецирует? Очень ненавязчиво так.

Отредактировано (2017-09-19 03:15:38)

#9108 2017-09-19 03:34:15

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Не у одного ведь меня ощущение, что Кинг что-то на кого-то проецирует? Очень ненавязчиво так.

Ты о том, что он сам это Билл? Это очевидно. Да он и не скрывал этого. Если бы скрывал, сделал бы Билла инженером или хотя бы художником, чтобы было не так заметно. Но победителей не судят. Мальчик из городка Скарборо с 16 т. жителей прославился на весь мир, и, имхо, может написать роман с собой в главной роли.

#9109 2017-09-19 03:35:38

Анон

Re: Книготред

Да у него частенько так) такой ненавязчивый селф инсерт в половине произведений. Как по мне, это убивает персонажа.

#9110 2017-09-19 03:40:40

Анон

Re: Книготред

Да почти все авторы-классики писали о себе. Жюльен Сорель, Дэвид Копперфильд, Ким и т.д.

#9111 2017-09-19 04:17:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Не у одного ведь меня ощущение, что Кинг что-то на кого-то проецирует? Очень ненавязчиво так.

Ты о том, что он сам это Билл? Это очевидно. Да он и не скрывал этого. Если бы скрывал, сделал бы Билла инженером или хотя бы художником, чтобы было не так заметно. Но победителей не судят. Мальчик из городка Скарборо с 16 т. жителей прославился на весь мир, и, имхо, может написать роман с собой в главной роли.

Это да, но все равно читать забавно. По нему же даже Ричи вздыхает, ну: "...Билл просто понятия не имел, какой он сильный, как уверен в себе, да и вообще - просто идеал". =D
"Оно" не первая моя книга Кинга, я уже знаком с основными тропами типа "место действия - штат Мэн" или "главный герой/один из героев - писатель", но ни в "Салимове уделе", ни уж тем более в "Сиянии" герой-писатель еще не был настолько могучим, прекрасным и восхитительным, как Билл в свои одиннадцать. Мне, в принципе, сам по себе Билл норм-то как персонаж, если не задумываться над его будущим и игнорировать совсем уже какие-то смешные фразы, типа как  "Бен бы ревновал Бев к такому парню, как Ричи, но не к Биллу" (подразумевается: Билл настолько хорош, и красив и вообще "идеал"(с), что тут можно только смиренно отступить и пожелать прекрасной паре "совет да любовь", понимая, какой же ты жалкий червь в сравнении с Биллом, в которого вообще-то тоже (платонически, правда) влюблен, как и все неудачники), и это все еще про одиннадцатилеток, ага.

#9112 2017-09-19 07:12:54

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

где могли у Андерсена найти религиозную пропаганду

Анон тут искал сказку Андерсена недавно, которую подзабыл, и нашел без купюр, с молитвенниками и прочей лабудой. Зашла нормально, хотя анон удивился.

Анон пишет:

такой ненавязчивый селф инсерт в половине произведений. Как по мне, это убивает персонажа.

Хорошо хоть, что ГГ "Мертвой зоны" - не совсем Кинг, хоть и учитель.  ;D

Отредактировано (2017-09-19 07:32:13)

#9113 2017-09-19 07:33:37

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аслан конечно подбешивал своими вечными моралями и прочим

Он вроде ничего такого упоротого не говорит? Типа запретим аборты и среднее образование и побьем недевственниц камнями.

#9114 2017-09-19 07:40:04

Анон

Re: Книготред

Анона подбешивали у Льюиса эти навязчивые "дочери Евы-сыновья Адама", а еще болт, положенный на хронологию. Ну и патока, льющаяся из книг (особенно тяжко было читать после "ВК"). Поэтому анон завис на середине второго, что ли, тома.

#9115 2017-09-19 08:10:23

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

При этом фильм по Звездной пыли и сериал по Американским богам зашли на ура.

Ему сценарии писать надо, а не книги. Экранизации добавляют того, чего в книгах не хватает (анон, который летом закрыл кактус)

#9116 2017-09-19 08:27:14

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"Оно" не первая моя книга Кинга, я уже знаком с основными тропами типа "место действия - штат Мэн" или "главный герой/один из героев - писатель", но ни в "Салимове уделе", ни уж тем более в "Сиянии" герой-писатель еще не был настолько могучим, прекрасным и восхитительным, как Билл в свои одиннадцать.

Недавно попался фильм по Кингу, удалила и не могу вспомнить название. Там главный герой мальчик чуть ли не тоже Билл Денбро, тоже пишет истории, у него погибает брат, только старший, но родители тоже полностью перестают замечать героя.
Сюжет в том,что группа мальчишек-неудачников идут в приключение, их преследует группа местных хулиганов старшего возраста.
Один в один Оно, только без мистики и клоуна.
А, искать они шли труп утонувшего мальчика, просто попялиться типа.
И тоже есть парень типа Ричи, который главному герою говорит, как круто, что он умеет писать, какой это дар, блаблабла.

Я, помнится, прифигела, какая эта заделка под Оно, было похоже на какой-то рассказ, из которого потом Оно выросло.

#9117 2017-09-19 08:39:00

Анон

Re: Книготред

А меня-подростка Аслан удивил, когда принцессу наказали за выпоротую из-за неё служанку. Это было странно: кто вообще в фентези помнит о статистах, которые косвенно страдают от действий героев. Я тоже не воспринимала Нарнию как религиозные книги.

#9118 2017-09-19 08:41:56

Анон

Re: Книготред

Аноны, а кто-нибудь Пирса Брауна и его трилогию Алое восстание и т.д. читал? Как вам? Я тут в отпуске добил, хотя начинал больше года назад, и как-то э-э-э. Вроде, и не уг совсем, но ощущение фанфикшена и лютых поглаживаний авторских кинков. Болела за Кассиуса и Севро, а гг, на мой взгляд, все-таки сьюшный, хотя, возможно, это ПОВ виноват.

#9119 2017-09-19 08:44:32

Анон

Re: Книготред

А меня-подростка Аслан удивил, когда принцессу наказали за выпоротую из-за неё служанку. Это было странно: кто вообще в фентези помнит о статистах, которые косвенно страдают от действий героев. Я тоже не воспринимала Нарнию как религиозные книги.

Это в какой книге было?

#9120 2017-09-19 08:50:50

Анон

Re: Книготред

по мне так лучше честная и открытая религиозность Андерсена, чем такая, как у Льюиса.
у Андерсена обычные люди в сказочных обстоятельствах. ну и молятся, как обычные люди. и сказочные обстоятельства спелетены с религиозностью. поэтому и воспринимаются нормально, не отторгаются. все эти ангелы и прочее могут восприниматься как видения. и нормально, религиозные человек собирает всю силу духа или умирает - какие еще у него видения должны быть? не Супермен же.
а у Льюиса лев, видите ли, сам Христос. вещает, судит и все такое.

бля, словесное бессилие какое-то. не могу объяснить.
короче, все это мне напоминает сектантское одурачивание.

Скрытый текст

#9121 2017-09-19 08:51:37

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Недавно попался фильм по Кингу, удалила и не могу вспомнить название.

«Останься со мной» по повести «Тело»?))

#9122 2017-09-19 08:55:34

Анон

Re: Книготред

Аслан вообще-то аллегория апостола Марка, а не Христа. За исключением самопожертвования.
Нет в Нарнии ничего религиозного, если заранее об этом не знать. А вот некрещеная Русалочка, которая могла бы обрести душу, а выбрала принца и стала морской пеной - это да.

#9123 2017-09-19 09:07:40

Анон

Re: Книготред

Это ваши тараканы

#9124 2017-09-19 10:17:04

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А меня-подростка Аслан удивил, когда принцессу наказали за выпоротую из-за неё служанку. Это было странно: кто вообще в фентези помнит о статистах, которые косвенно страдают от действий героев. Я тоже не воспринимала Нарнию как религиозные книги.

Это в какой книге было?

"Конь и его мальчик" - разумный конь из Нарнии попал в Тархистан, познакомился с местным мальчиком, который помог ему сбежать и добраться до Нарнии. По дороге подобрали принцессу, которая бежала от брака с каким-то неприятным дядькой.

#9125 2017-09-19 11:44:38

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А вот некрещеная Русалочка, которая могла бы обрести душу, а выбрала принца и стала морской пеной - это да.

Анон, тут ты перепутал.)) Русалочка как раз стала бы пеной морской, если бы не выбрала принца, а прожила свою долгую русалочью жизнь.

Скрытый текст

А в конце она не получает ни любовь принца, ни прежнюю русалочью жизнь, но когда умирает, отказавшись убить принца, не становится пеной:
   

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума