Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#9076 2017-09-18 21:21:33

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

И я знаю людей из семей, где книги с любыми намёками на нереалистичность у детей отбирали и вообще выбрасывали.

Чо-т я порадовалась, что мое старшее поколение читало не так чтобы много, и уж точно имело другие занятия, кроме как следить, что я там опять приперла от соседей или раскопала на чердаке. Притаскивалось и находилось разное, от, прости господи, "Эммануэль" до половины "Теней забытых предков" без обложки и первой части. Потом долго искала, что это вообще было такое.

#9077 2017-09-18 21:27:04

Анон

Re: Книготред

Мне бывшая рассказывала кулстори как у неё папаша разорвал книжки про Котов-воителей, а это даже не её книжки были - она взяла у подруги и спрятала. И ходил потом типа ачотакова, нехуй всякое дрьмо в дом носить.

#9078 2017-09-18 21:44:32

Анон

Re: Книготред

Гейману, кмк, противен Аслан, потому что это символическое изображение христианского Бога, а Съюзен он сочувствует.

Даже если ему не нравятся христианские символы, Сьюзен это все равно не украшает, ее арка сама по себе.

#9079 2017-09-18 22:20:55

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Сьюзен это все равно не украшает

Автора история со Сьюзен не украшает, а персонаж она хороший.

#9080 2017-09-18 22:39:23

Анон

Re: Книготред

Я щас вот не в тему совсем ворвался в этот тред, но анон читает Трапецию Мэрион Зиммер Брэдли и анона просто дико плющит. И страшно - как бы прекрасная книга не скатилась в уг, как часто бывает.
Кто-нибудь читал?  :girly:

#9081 2017-09-18 23:20:51

Анон

Re: Книготред

Как можно тупого пропагондона Льюиса защищать? я помню как у меня пукан возгорелся, когда я в детстве (те самые 12-14 лет) прочла его цикл. Весь цикл ожидала подлянки от Аслана (ультимативной мартистьюши автора), думала, ну вот щас начнется самое интересное. А в итоге всех персов тупо слили под поездом. Умерли но воскресли блядь.

#9082 2017-09-18 23:28:46

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

В цикле про Ринсвинда я люблю сундук 

Да! Точно! Как я могла забыть Сундук! )))

#9083 2017-09-18 23:29:22

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Там Гейман нападает на канон и выворачивает его на изнанку. Аслан - монстр, а Сьюзен - хорошая.

Надо зачесть! Меня так бомбило, когда Льюис с нихуя слил Сьюзен, хочу отмщения  =D

Кстати, на этой фб (у команды Толкина что ли?) был чудесный фик про Сьюзен. :)

#9084 2017-09-19 00:07:21

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Как можно тупого пропагондона Льюиса защищать? я помню как у меня пукан возгорелся, когда я в детстве (те самые 12-14 лет) прочла его цикл. Весь цикл ожидала подлянки от Аслана (ультимативной мартистьюши автора), думала, ну вот щас начнется самое интересное. А в итоге всех персов тупо слили под поездом. Умерли но воскресли блядь.

Ты же понимаешь, повзрослевший анон, что его творчество нельзя рассматривать, как стандартную фэнтезятину с типанеожиданными поворотами? Оно неотделимо от авторского видения своей религии, и с этим ничего не поделаешь, это можно либо принять, либо нет. Но называть Льюиса "тупым пропагандоном" - это, конечно, мощно, до меня аж обрывки твоего пукана долетели.

#9085 2017-09-19 00:11:05

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ты же понимаешь, повзрослевший анон, что его творчество нельзя рассматривать, как стандартную фэнтезятину с типанеожиданными поворотами?

Ага. Это стандартная пропагандистская фэнтезятина с типаожиданным поворотом.

#9086 2017-09-19 00:46:03

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Как можно тупого пропагондона Льюиса защищать? я помню как у меня пукан возгорелся, когда я в детстве (те самые 12-14 лет) прочла его цикл. Весь цикл ожидала подлянки от Аслана (ультимативной мартистьюши автора), думала, ну вот щас начнется самое интересное. А в итоге всех персов тупо слили под поездом. Умерли но воскресли блядь.

"Что со мной не так?", как говорится. Я и Льюиса люблю, и рассказ Геймана меня не злит. Оба молодцы. Я атеист, но Льюиса считаю прекрасным писателем. "Тупые пропагондоны" не такие.

#9087 2017-09-19 00:47:28

Анон

Re: Книготред

Я даже думаю, что и Гейман Льюиса любит, просто не сошелся с ним именно в этом вопросе - насчет Сьюзен.

#9088 2017-09-19 00:57:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ты же понимаешь, повзрослевший анон, что его творчество нельзя рассматривать, как стандартную фэнтезятину с типанеожиданными поворотами?

Но детям она впаривается именно как просто фэнтези. Меня это больше всего подрывает: что уже пятьдесят лет эти книги под видом "просто сказки" срут пропагандой в мозг малолетним долбоебам.

#9089 2017-09-19 00:58:32

Анон

Re: Книготред

Мне Льюис в детстве не заходил  ;D  Только Племянник чародея нравился, перечитывал его несколько раз.

#9090 2017-09-19 01:01:14

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я даже думаю, что и Гейман Льюиса любит, просто не сошелся с ним именно в этом вопросе - насчет Сьюзен.

Да не то слово! Гейман однажды сказал, что с 6 лет читает Льюиса, в 7 лет получил всю серию и "я читал и другие книги, конечно, но в глубине моего сердца я знал, что читаю их только потому, что нет бесконечного количества книжек о Нарнии". I would read other books, of course, but in my heart I knew that I read them only because there wasn’t an infinite number of Narnia books to read. А религиозный подтекст он даже и не уловил, как и я в детстве.
http://journal.neilgaiman.com/2012/01/s … n-and.html

#9091 2017-09-19 01:01:47

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Но детям она впаривается именно как просто фэнтези. Меня это больше всего подрывает: что уже пятьдесят лет эти книги под видом "просто сказки" срут пропагандой в мозг малолетним долбоебам.

Мне и Гейману не насрали.

#9092 2017-09-19 01:03:58

Анон

Re: Книготред

Некоторые и сказки Андерсона без купюр считают религиозной пропагандой, но моему атеизму и они не помешали.

#9093 2017-09-19 01:27:05

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Некоторые и сказки Андерсона без купюр считают религиозной пропагандой, но моему атеизму и они не помешали.

Сравнил, лол.

#9094 2017-09-19 02:06:02

Анон

Re: Книготред

Иногда говорящий лев это просто говорящий лев :omg:
Можно же просто читать Нарнию как волшебные сказки и просто получать удовольствие :please:

Анон задумался, где могли у Андерсена найти религиозную пропаганду :affraid:

Отредактировано (2017-09-19 02:08:29)

#9095 2017-09-19 02:35:17

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

    Некоторые и сказки Андерсона без купюр считают религиозной пропагандой, но моему атеизму и они не помешали.

Сравнил, лол.

Что такого смешного, что сравнил? Между прочим, у Льюиса даже нет прямых упоминаний о христианстве, только аллюзии, которые дети вообще не поймут, если им параллельно не объяснять, что к чему, и то для кого-то это религиозная пропаганда. А у Андерсена есть и аллюзии, и упоминания о Христе, молитвах, церкви и т.п. И некоторые дамы на разных ресурсах типа лайвлиб пишут, как они счастливы, что в СССР эти сказки издавались в сокращенном варианте, поэтому они не уверовали в Бога. А анон читал эти сказки в полном варианте, который тоже издавался в СССР, но ни во что не уверовал. Просто констатировал, что в прошлом не было электричества, ездили на конях, а еще верили в Бога.

#9096 2017-09-19 02:38:21

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Что такого смешного, что сравнил? Между прочим, у Льюиса даже нет прямых упоминаний о христианстве, только аллюзии, которые дети вообще не поймут

+1. Я в свои десять была довольно начитанным ребенком и даже библию в переложении для детей читала, но библейских аллюзий у Льюиса вообще не уловила.

#9097 2017-09-19 02:43:36

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон задумался, где могли у Андерсена найти религиозную пропаганду :affraid:

Снежная королева: "Розы цвели все лето восхитительно. Девочка выучила псалом, в котором тоже говорилось о розах; девочка пела его мальчику, думая при этом о своих розах, и он подпевал ей:
Розы цветут… Красота, красота!
Скоро узрим мы младенца Христа.
Дети пели, взявшись за руки, целовали розы, смотрели на ясное солнышко и разговаривали с ним, — им чудилось, что с него глядел на них сам младенец Христос".
"Герда начала читать «Отче наш»; было так холодно, что дыхание девочки сейчас же превращалось в густой туман. Туман этот все сгущался и сгущался, но вот из него начали выделяться маленькие, светлые ангелочки,

Скрытый текст

Это советское издание для взрослых, 1968 г.

Отредактировано (2017-09-19 02:45:54)

#9098 2017-09-19 02:46:13

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Меня это больше всего подрывает: что уже пятьдесят лет эти книги под видом "просто сказки" срут пропагандой в мозг малолетним долбоебам.

Где там такая явная пропаганда?
По крайней мере, маленький анон, воспитанный в семействе айтишников под лозунгом "вера в бога и в магию Гарри Поттера - одно и то же", не заметил в свое время ничего.

Отредактировано (2017-09-19 02:46:46)

#9099 2017-09-19 02:49:58

Анон

Re: Книготред

Спасибо анону с цитатой из "Снежной королевы"!
Давно не перечитывала Андерсена, хоть дома он и без купюр. И как-то даже не акцентировалось внимание при прочтении на религии. Потому запамятовалось, что там вообще что-то подобное было. Все эти молитвы, младенцы и ангелы при прочтении казались просто элементами волшебной сказки, как всякие ведьмы и чудища, а не отсылками к религии и вере.

#9100 2017-09-19 02:50:56

Анон

Re: Книготред

Аноны, либо я что-то не помню, либо Аслан был царем и командующим своей армии, как он может быть прототипом христианского божества при этом?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума