Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#9026 2017-09-18 12:55:39

Анон

Re: Книготред

а анон как раз сегодня начал Коралину перечитывать  ;D

#9027 2017-09-18 13:47:01

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Хех, вот кто-то его открывает, а я закрыла этим летом и больше этот кактус никогда кусать не буду.

+1
А что не понравилось?

почему анон не любит Геймана, гейманоловеры проходим мимо

#9028 2017-09-18 13:54:00

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

типично американское мышление

Откуда оно у англичанина?

#9029 2017-09-18 13:57:59

Анон

Re: Книготред

Мне наоборот казалось, что он очень нейтральный и не морализаторствует.

#9030 2017-09-18 13:59:38

Анон

Re: Книготред

Мне у Геймана не нравится только что у него часто всё! происходит! очень! стремительно! Так что иногда выглядит почти как черновик без подробностей. Ну чувак, притормози чуток!

#9031 2017-09-18 14:01:30

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Откуда оно у англичанина?

Молодым англичанам таки импонирует открытость американцев, потому что сами они так не умеют. И по рассказам, которые анон почитал у Геймана, видно, что как у Мартина идеализированная Англия во все поля, так у Нила - Америка, особенно Юг. Не могу сказать, что плохо, но поверхностно как-то, не цепляет. Эффектно, только на эти эффекты уходит главное, что должно быть в произведении.

#9032 2017-09-18 14:07:27

Анон

Re: Книготред

Хз, то ли мне с переводом так всегда не везёт, то ли и правда не мое, но стиль у Геймана мне кажется немного уныловатым. Как развлекательное чтиво не очень заходит. Нет цепляющих, интересных описаний, сеттинг и сюжет, казалось бы, должны интриговать, но почему-то не "выстреливают" для меня. Уже и перестал пытаться его распробовать.

#9033 2017-09-18 14:10:05

Анон

Re: Книготред

Мне у Геймана не понравилась только какая-то излишняя зацикленность на ебле, что в Американских богах, что в Хрупких вещах. Многим писателям-мужикам это присуще.
Но это вполне можно проигнорировать.

#9034 2017-09-18 14:56:53

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Мне у Геймана не понравилась только какая-то излишняя зацикленность на ебле, что в Американских богах, что в Хрупких вещах. Многим писателям-мужикам это присуще.

Анон, который дочитал Бэккера пару дней назад просто катается сейчас от хохота.
Гейман просто олицетворение сдержанности, если честно.

#9035 2017-09-18 14:59:35

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон, который дочитал Бэккера пару дней назад просто катается сейчас от хохота.
Гейман просто олицетворение сдержанности, если честно.

Чот не хочу я читать ентого твоего Бэккера...

#9036 2017-09-18 15:00:31

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Так что иногда выглядит почти как черновик без подробностей.

Вот за это большей частью и не нравится. Черновик. При этом не всегда цельный. Общая идея даже может цеплять. Работа с фольклором. Но вот проработка этих идей и персонажи... Ему хороший соавтор нужен.

#9037 2017-09-18 15:02:11

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

И по рассказам, которые анон почитал у Геймана, видно, что как у Мартина идеализированная Англия во все поля, так у Нила - Америка, особенно Юг.

Хм, анон, а не вспомнишь, что за рассказы? Можно в двух словах пересказать сюжет, если название не помнишь. А то я вроде как читал все рассказы у Геймана, но Юг и тем более его идеализацию, я там не помню.)

Но для меня у Геймана и ебли не очень уж много, тут у каждого своё восприятие, очевидно.
Я люблю у него рассказы Цена (про кота и дьявола), про тролля под мостом, про эээ мешки с костями, кроссовер Шерлока с миром Лавкрафта, где ебли как раз нет (кажется). Хотя очень странное стихотворение про расчленёнку и секс я тоже люблю.

#9038 2017-09-18 15:02:33

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Чот не хочу я читать ентого твоего Бэккера...

Ну он все еще полегче в этом плане, чем Лорел Гамильтон, но да.

Бэккер-оффтоп:
Давно столько беспощадной повсеместной ебли не встречал.
Главное, пишет-то хорошо, и круто, и интересно (не еблю), но от описаний местами прям все падает, даром что она и обоснована, да и там местное Великое Зло тоже ебле-ориентированное, в общем-то... но перебор, да.

#9039 2017-09-18 15:05:56

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Хотя очень странное стихотворение про расчленёнку и секс я тоже люблю.

Не "Феерический рил", случайно? Я в него нежно влюбилась как раз-таки.
Вот что меня сквикнуло, так это рассказ про гаргулью, сделанную из пластилина со спермой. Йобанный рот, как вообще можно дрочить пластилином?  :creepy:
И рассказ про Сьюзен из Нарнии тоже гадливое чувство оставил.

#9040 2017-09-18 15:11:22

Анон

Re: Книготред

А у кого сцены ебли вообще нормальные? Не припомню, чтобы в массовой литературе, а не эротической они описывались хорошо, а уж чтобы они были горячи - это вообще фантастика.

#9041 2017-09-18 15:16:08

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А у кого сцены ебли вообще нормальные?

Ну анону когда-то зашло "Поющие в терновнике", но хз наскольно оно массовое, а не эротическое.

#9042 2017-09-18 15:22:22

Анон

Re: Книготред

Анон - слоупок и вообще до недавнего времени мало читал, а тут как-то обнаружил, что весьма неплохо воспринимает аудиокниги (раньше думал, что лучше инфу усваивает в печатном виде, чем аудио, хм), и понеслась, т.к. анон работает щвеей, ыы, поэтому может всю смену сидеть книги слушать.
И вот дочитал-дослушал "Левую руку Тьмы", и второй день почти плачет, сам даже не знает почему, но проняло очень сильно.  :pink:
Единственное, от чего немного скривился: при том, что описывается вроде как общество далекого будущего (Экумена), там по-прежнему весьма значительное гендерное разделение, и вот эти все мысли ГГ, что тот или иной персонаж ведет себя типично по-женски или по-мужски.
Но легко закрыл на это глаза, учитывая год издания, потому что в целом очень зашло.

#9043 2017-09-18 15:22:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Не "Феерический рил", случайно? Я в него нежно влюбилась как раз-таки.
Вот что меня

Не, я про Eaten (Scenes from a Moving picture) из Дыма и зеркал.)

Анон пишет:

Вот что меня сквикнуло, так это рассказ про гаргулью, сделанную из пластилина со спермой. Йобанный рот, как вообще можно дрочить пластилином?  
И рассказ про Сьюзен из Нарнии тоже гадливое чувство оставил.

А, вот да, про Сьюзен меня тоже выморозило. Ну а горгулья... хз, у Геймана местами очень странные вещи  =D Я с этим просто смирился. Но я прекрасно понимаю, что далеко не всем он зайдёт.

#9044 2017-09-18 15:27:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

И вот дочитал-дослушал "Левую руку Тьмы", и второй день почти плачет, сам даже не знает почему, но проняло очень сильно. 

Иди на ручки, анон с Ле Гуин. Оно пронимает. Еще круто эту книгу зимой читать для полноты впечатлений. Чтоб выглянуть в окно, а там тоже снег и холод;)

Будешь еще Ле Гуин читать? Или уже? У нее много хорошего есть - и романы и рассказы.

Анон- фанат Ле Гуин :girly:

Еще на анона в свое время похожий эффект произвел "Последний единорог" Бигля. Ревел белугой, и сам не понимал чего :pink:

Отредактировано (2017-09-18 15:29:36)

#9045 2017-09-18 15:32:46

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А, вот да, про Сьюзен меня тоже выморозило. Ну а горгулья... хз, у Геймана местами очень странные вещи   Я с этим просто смирился. Но я прекрасно понимаю, что далеко не всем он зайдёт.

Меня сквикнуло, но я закрыла глаза. Гейман мне в целом очень и очень зашёл.

#9046 2017-09-18 15:35:49

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А то я вроде как читал все рассказы у Геймана, но Юг и тем более его идеализацию, я там не помню.)

"Горькие зерна" точно.

Анон пишет:

И вот дочитал-дослушал "Левую руку Тьмы", и второй день почти плачет, сам даже не знает почему, но проняло очень сильно. 

:friends:
Анон перся лет пять. Дома стоит, ждем очередного перечитывания.

Отредактировано (2017-09-18 15:37:31)

#9047 2017-09-18 15:38:18

Анон

Re: Книготред

Я Геймана кое-что читал и он мне вообще никак. Дропать в процессе не тянет, читать не скучно, но именно прочитал один раз и забыл, не цепляет ничем. Я даже зацикленности на ебле особой не помню. Но для меня зацикленность на ебле - это типа Лорел Гамильтон, тот же Бэккер и близко нет.

#9048 2017-09-18 15:39:37

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Иди на ручки, анон с Ле Гуин.

:hug:

Анон пишет:

Будешь еще Ле Гуин читать?

Буду, конечно! Только пока в раздумьях, за что дальше сначала взяться: продолжить Хайнский цикл или начать про Земноморье.
Параллельно анон еще Пратчетта читает-слушает (я ж говорю, прежде совсем мало читал  :pink: ), чтоб немного психологически уравновесить эффект, и слегка побаивается, как бы у него все эти миры не смешались в кашу  =D

#9049 2017-09-18 15:45:58

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Буду, конечно! Только пока в раздумьях, за что дальше сначала взяться: продолжить Хайнский цикл или начать про Земноморье.
Параллельно анон еще Пратчетта читает-слушает (я ж говорю, прежде совсем мало читал   ), чтоб немного психологически уравновесить эффект, и слегка побаивается, как бы у него все эти миры не смешались в кашу

Что-то я сомневаюсь, что смешаются - совсем разное ж по ощущениям и подходу к))))

#9050 2017-09-18 15:52:12

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"Горькие зерна" точно.

О, а этот рассказ я не читал.) Почитаю тогда.

Мне вот Ле Гуин никак. Сто лет назад читал "Обделённых", всю дорогу не нравился сеттинг и бесили герои.(
Про "Левую руку тьмы" много слышал даже в этом треде, но никак не могу возьмусь ознакомиться.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума