Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#8926 2017-09-13 08:26:58

Анон

Re: Книготред

спасибо,аноны! убежала читать

#8927 2017-09-13 09:32:01

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"Братья львиное сердце" - вот, где все мои слезы.

Ты это я, анон. Вчера перелистала и снова :pink:

#8928 2017-09-13 09:33:31

Анон

Re: Книготред

Перси Джексон и Олимпийцы

#8929 2017-09-13 10:13:21

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Посоветуйте пожалуйста какой-нибудь современный ужастик. Что-то в стиле Кинга, но чтобы происходило в наше время, а не 80-е или 90-е.

Может быть Варго из наших?

#8930 2017-09-13 10:28:30

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

а порекайте, пожалуйста, книжек в духе Сладость на кончике пирога/Тайны Букшоу или Артемиус Фаул
с крутым ГГ-ребенком

"Трилогия Бартимеуса", хотя в третьей части гг уже 17.

Аноны, а рекните какое-нибудь чтиво, где один из героев был бы уродом/нёхом или хз кем, главное, чтобы пугал второго героя, но при этом чтобы между ними прям искры летели, ну и чтобы первый герой не оказался вдруг милым няшей, которого просто неправильно воспринимают окружающие типа как в манге "Angel Densetsu". Скорее что-то вроде отношений Джарета и Сары. Пойдет всё, и фики тоже, мне главное кинки почесать.

#8931 2017-09-13 10:33:41

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а рекните какое-нибудь чтиво, где один из героев был бы уродом/нёхом или хз кем, главное, чтобы пугал второго героя, но при этом чтобы между ними прям искры летели

:evil:
''Умирающий свет'' и "Грезы Февра" Мартина. Но все искры и дроч - только если читать в оригинале, и там и там переводчики напортили.

Анон пишет:

Посоветуйте пожалуйста какой-нибудь современный ужастик. Что-то в стиле Кинга, но чтобы происходило в наше время, а не 80-е или 90-е

"Убыр" Шамиля Идиатуллина?

Отредактировано (2017-09-13 10:37:39)

#8932 2017-09-13 11:46:37

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

:evil:
''Умирающий свет'' и "Грезы Февра" Мартина. Но все искры и дроч - только если читать в оригинале, и там и там переводчики напортили.

Я другой анон, но читала "Умирающий свет" на русском, зашло, но ровненько. Можешь под спойлер намекнуть, что там такое упустили в переводе и стоит ли перечитывать в оригинале?

#8933 2017-09-13 12:18:50

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а рекните какое-нибудь чтиво, где один из героев был бы уродом/нёхом или хз кем, главное, чтобы пугал второго героя, но при этом чтобы между ними прям искры летели

Вспомнился укурный фик по Dragon Age про НЕХ - демона страха. В принципе и как ориджинал можно наверное читать, мир там стандартный мечемагия.
https://ficbook.net/readfic/3409772

Скрытый текст

#8934 2017-09-13 15:51:14

Анон

Re: Книготред

Аноны, а какие можно почитать книги про криптидов, именно с описаниями, типа энциклопедии криптидов?

#8935 2017-09-13 16:19:06

Анон

Re: Книготред

«Следы невиданных зверей» Эйвельманса

#8936 2017-09-15 13:11:03

Анон

Re: Книготред

Слушайте, этот запрос уже где только не болтается, давайте-ка я его и сюда принесу. Вдруг кто вспомнит, а уже любопытно, что ж это такое ищут так основательно.

Скрытый текст

#8937 2017-09-15 13:27:27

Анон

Re: Книготред

Тут со подругами возникла дискуссия про обилие упоминаний насилия, в особенности сексуального насилия в свежих книгах и прочем творчестве. Прочее, ака фики упустим, но вот интересно насколько этот тренд действительно распространен в изданных книгах. Анон оч негативно относится к упоминанию и описанию сексуального насилия, может именно по этому такие эпизоды особенно врезаются анону в память? Или вообще это у анона в голове анон зациклился?

Если честно, то упоминание изнасилования у анона сейчас вызывает не столько сочувствие к жертве, сколько желание настучать по голове автору. Не то, чтоб такое надо было замалчивать или превращать в табу, но и бравировать на каждом углу как-то неуважительно что-ли. Вообще это стал такой боянистый слезодавильный штамп как смертельнобольные (чаще всего раком) герои.

Так вот, эта вся простынка накатана чтоб спросить, где в новеньких книгах (от 2010 года издания) вы встречали описание изнасилования, покушение на тело изнасилование, страдания жертв насилия или детей от изнасилования - вот все это вокруг насилия сексуального?
Ну и бонусом вопрос, почему эта тема может быть так популярна\так часто встречатся? (может есть какая-то аналитика на тему)

#8938 2017-09-15 13:45:20

Анон

Re: Книготред

Анон с насилием, сочувствую, сама не люблю такие штампы. Отдельно, сука, бесит, что у некоторых авторов с насилием прям любимый штамп - если героиню насиловали в прошлом, то жди, читатель, повторного насилия над ней в книге.  :bull:

#8939 2017-09-15 13:52:59

Анон

Re: Книготред

Может, конечно, это я такой "везучий", но в ромфанте, по-моему, гг силком или в добровольно-принудительном порядке имеют в каждой второй книжке. Если нужны конкретные примеры, то вот из недавно просмотренного и дропнутого - Малиновская, Арьяр, Веймар и т.д.

#8940 2017-09-15 13:55:50

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

почему эта тема может быть так популярна\так часто встречатся?

Тему перестали замалчивать. Тема, с одной стороны, болезненная, с другой - "жареная", пикантная, есть место выгулять своих тараканов. Ну и все.

Анон пишет:

то жди, читатель, повторного насилия

Что-то Сапковский вспоминается:).

Анон пишет:

вы встречали описание изнасилования, покушение на тело изнасилование

Да чтоб далеко не ходить - вторая книга Громыко по "...олухам". Покушение на изнасилование, 2012 год. "Жизнь после жизни" Аткинсон, изнасилование, 2013. И это я не так чтобы много новейшей литературы читаю.

#8941 2017-09-15 14:00:37

Анон

Re: Книготред

Да ее и раньше не замалчивали, только редко доводили до факта - т.е. это было как угроза. Каждый второй злодей собирался насиловать деву в беде, пока герой не прибывал с фанфарами.

но вот интересно насколько этот тренд действительно распространен в изданных книгах.

В коммерческой подростковой, которую я последнее время только и читаю, крайне редко встречается. В жанровом (детективы, фэнтези и так далее) почти никогда (угроза - бывает, но героиня в последний момент ударяет злодея вазой по голове, ну вы поняли), в современных романах иногда бывает изнасилование в виде социальной проблемы. Тогда это будет долго и печально и про посттравматический синдром и почти весь роман вокруг этого крутится.

#8942 2017-09-15 14:02:04

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Может, конечно, это я такой "везучий", но в ромфанте, по-моему, гг силком или в добровольно-принудительном порядке имеют в каждой второй книжке.

Вот и у анона-ТС такое же впечатление что оно везде. Если не сам акт насилия, то покушение на тело багиньки будет однозначно и это заипало уже. Оч много еще есть жертв стокгольмского синдрома, что тоже пзд :facepalm:
Спасибо за примеры) Анон как раз собирался полистать Малиновскую) Теперь даже браться не буду)


Анон пишет:

Анон с насилием, сочувствую, сама не люблю такие штампы. Отдельно, сука, бесит, что у некоторых авторов с насилием прям любимый штамп - если героиню насиловали в прошлом, то жди, читатель, повторного насилия над ней в книге.

:friends:
Таки бесит, анон. Еще часто бывает такой вотэтоповорот, что у бывшей жертвы насилия обнаруживаются проблемы с сексом (что закономерно) и ВЕСЬ сцуко следующий сюжет крутиться вокруг только того, чтоб помочь ей поебатся это преодолеть (бесит :bull: ).

#8943 2017-09-15 14:04:00

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Тему перестали замалчивать. Тема, с одной стороны, болезненная, с другой - "жареная", пикантная, есть место выгулять своих тараканов. Ну и все.

Ну и очень жизненная тема, чего уж там.
Другое дело, что иногда ее так смакуют, что становится противно, потому что видится дроч автора за кадром

#8944 2017-09-15 14:04:05

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Что-то Сапковский вспоминается:).

Терри Гудкайнд с его "Правилами волшебника". Впрочем, у него там всем досталось)

#8945 2017-09-15 14:06:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Да ее и раньше не замалчивали, только редко доводили до факта - т.е. это было как угроза. Каждый второй злодей собирался насиловать деву в беде, пока герой не прибывал с фанфарами.

Кстати, это потому что изнасилованная дева считалась порченным товаром. Потому был так люб прием "член уже занесли, но тут герой прибыл". Вроде как и нервы пощекотали - и деву не испортили для героя.

#8946 2017-09-15 14:07:54

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Да ее и раньше не замалчивали, только редко доводили до факта

Я скорее не о книгах, а об отношении в обществе. На эту тему стали говорить, и много.

#8947 2017-09-15 14:09:26

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Впрочем, у него там всем досталось)

Не-не, пан Сапек проезжался по этому штампу в одной из своих статей. Т. е. штампом оно стало еще тогда.

#8948 2017-09-15 14:10:37

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Кстати, это потому что изнасилованная дева считалась порченным товаром.

Мне кажется, это просто потому, что если довести, будет уже слишком. Это как герою, я не знаю, руку отрубить, потом бросить в темницу, а не избить и бросить. Чтобы он потом сбежал. Атрибут гримдарка и триллерохорроров, травма, от которой невозможно оправиться после суток сна, поцелуя любимого человека и обеда из восьми блюд.

#8949 2017-09-15 14:11:23

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Терри Гудкайнд с его "Правилами волшебника". Впрочем, у него там всем досталось)

Что, мужикам тоже?

#8950 2017-09-15 14:11:56

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Тему перестали замалчивать. Тема, с одной стороны, болезненная, с другой - "жареная", пикантная, есть место выгулять своих тараканов. Ну и все.

Ну не знаю, никакого замалчивания анон не заметил. Взять даже более ранние книги - "Тесс из рода Д'Эрбервиллей", "Анжелику", но оно как-то не так гаденько.

Анон пишет:

Да чтоб далеко не ходить - вторая книга Громыко по "...олухам". Покушение на изнасилование, 2012 год. "Жизнь после жизни" Аткинсон, изнасилование, 2013. И это я не так чтобы много новейшей литературы читаю.

Анон только "Год крысы" вспомнил, а запамятовал, что ведь и "олухов" не минуло. Спасибо за примеры)

Анон пишет:

В коммерческой подростковой, которую я последнее время только и читаю, крайне редко встречается. В жанровом (детективы, фэнтези и так далее) почти никогда (угроза - бывает, но героиня в последний момент ударяет злодея вазой по голове, ну вы поняли), в современных романах иногда бывает изнасилование в виде социальной проблемы.


Ого, вам анон повезло. Ну или это я правда зацыклилась)

Анон пишет:

Ну и очень жизненная тема, чего уж там.
Другое дело, что иногда ее так смакуют, что становится противно, потому что видится дроч автора за кадром

О да. Такой дроч прямо чувствуется. Особенно явно в фиках, но и книги такие бывают( Что за фигню анон читает

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума