Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#8851 2017-09-11 18:53:57

Анон

Re: Книготред

Кмк нормальная там Неттл, которой тоже немало пиздеца в жизни досталось. Неттл тоже не подарок, но явных подлостей не делает. Чего про Би не скажешь.

Неттл, видимо, осталась никому не нужной после смерти родителя, была похищена, её били, постоянно вторгались в разум и вокруг творился всякий пиздец? И это в семь лет? Молчу про то, что характер иногда не зависит от воспитания.

Ну не учила конечно прямо. Но на своем примере показывала. И как врать, и быть при этом правой. И как права качать и всех строить, чтоб все у нее были виноватые.

Цитаты принесешь из новых книг или ты просто застрял на первом цикле, где Молли и Фитца пидорасило от юношеского максимализма, гормонов и хуевой жизни?

#8852 2017-09-11 19:13:49

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Уже как-то терли тут за сагу несколько десятков страниц, кто-то предлагал тему, тогда не взлетело

ну так взлетите куда-нибудь, заебываете очень.

#8853 2017-09-11 20:13:11

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Только она Митчисон, анон, не путай людей.
Вроде вот: http://libgen.io/foreignfiction/ads.php … d66ce9acb8

Да, точно. Спасибо.
А ссылка не открывается. И переход по ней не выполняется О_О. А так на Либгене не нахожу.
UPD. А-а-а-а, открылась! Нашлась! Анон, вагон печенек тебе.

Отредактировано (2017-09-11 20:14:47)

#8854 2017-09-11 20:49:11

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Цитаты принесешь из новых книг или ты просто застрял на первом цикле, где Молли и Фитца пидорасило от юношеского максимализма, гормонов и хуевой жизни?

Во втором цикле она вообще в нескольких эпизодах, но что-то они тоже, эээ, пидорашенные. Юность прошла, максимализм остался.
Да и у Фитца прогресс маловат. Не стареют душой люди =D

Отредактировано (2017-09-11 20:50:32)

#8855 2017-09-11 22:21:27

Анон

Re: Книготред

аноны с хобб, как насчет собственного треда?

Плюсую, они сначала говорят мы счас закончим, а потом опять тут пляшут, уже давно наговорили бы себе здоровую нестыдную тему, но надо ж на глазах публики, а то неинтересно.

#8856 2017-09-11 22:27:32

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

А Заклинатели

Что то азиатское, вероятно, с консолей. Я в этом не спец.

Мне, кажется, это что-то из анимы типа Мононоке или Мушиши =D
Что касается Киндрет, я даже пытался сравнивать,  какие кланы соответствуют водовским, вышло, что почти все

#8857 2017-09-11 22:41:07

Анон

Re: Книготред

Бесит это в Пехове ужасно, особенно когда про него начинают говорить, что он такой оригинальный автор с кучей своих идей.
Ну да.

#8858 2017-09-11 23:54:05

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Мне, кажется, это что-то из анимы типа Мононоке или Мушиши =D
Что касается Киндрет, я даже пытался сравнивать,  какие кланы соответствуют водовским, вышло, что почти все

В Заклинателях вполне архетипичный японский сеттинг исторической фэнтези с нёхами.
Как и в Страже средневековый с церковниками и демонами. Необязательно для этого что-то копировать.

А вообще придумать оригинальный мир, но чтобы при этом антураж не был главным героем повествования (как бывает, когда он социально или технически очень необычен) - довольно сложно уже. Всё где-то было. Читал подростковую фэнтези Мэри Лу, супербестселлер, все такое: Люди Икс в условной исторической Венеции. А говорили, ах, какой оригинальный мир.

#8859 2017-09-11 23:59:12

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

В Заклинателях вполне архетипичный японский сеттинг исторической фэнтези с нёхами.

Какая же это Япония, если они там шароёбятся по огроменным полям и лесам  :blabla:

#8860 2017-09-12 00:01:12

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Что касается Киндрет, я даже пытался сравнивать,  какие кланы соответствуют водовским, вышло, что почти все

Да, оборотни - гангрел, тореадор - фэриартос, местный аналог Малкавианцев, даханавар, наверное, ближе всего к вентру, ну и дальше по списку. Замаскировались кланы весьма так себе.

#8861 2017-09-12 00:16:32

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Какая же это Япония, если они там шароёбятся по огроменным полям и лесам  :blabla:

Инуяша аутентичная японская Япония и они тоже шароебятся там же  ;D

#8862 2017-09-12 00:18:21

Анон

Re: Книготред

Я свежий любитель Пехова, в том смысле, что мне именно его новые серии нравятся. Старые кажутся слишком похожими на "типичные миры", которые уже много раз где-то были.
Еще мне нравится, как он прописывает гетеро отношения, как-то по-европейски.

#8863 2017-09-12 00:19:31

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Еще мне нравится, как он прописывает гетеро отношения, как-то по-европейски.

Я бы даже сказал, что тётка там всегда сильнее, но отношения очень вольные, без всякой мути в стиле "ты - моя женщина". наверное, наличие жены сказывается  ;D

#8864 2017-09-12 00:31:24

Анон

Re: Книготред

Так жена соавтор жеж. Он сам говорил, что она почти во всех книгах так или иначе как соавтор участвовала, хотя в очень разной степени.

#8865 2017-09-12 01:48:36

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

В Заклинателях вполне архетипичный японский сеттинг исторической фэнтези с нёхами.
Как и в Страже средневековый с церковниками и демонами. Необязательно для этого что-то копировать.

вот про лес, в который отводили стариков и ненужных детей, а они потом превратились в демонов и начали мстить, я уже где-то видел или читал :think:

Анон пишет:
Анон пишет:

Что касается Киндрет, я даже пытался сравнивать,  какие кланы соответствуют водовским, вышло, что почти все

Да, оборотни - гангрел, тореадор - фэриартос, местный аналог Малкавианцев, даханавар, наверное, ближе всего к вентру, ну и дальше по списку. Замаскировались кланы весьма так себе.

нашел эти сравнения

Скрытый текст

#8866 2017-09-12 02:10:22

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, если вдруг кому-то не сложно будет - напишите, что за челы эти Фитц с Шутом? Интересный вроде сюжет, но у меня бывает, что если характеры не заходят, все впечатление от книги портится.

Как по мне, они два сапога пара, просто книги идут от ПОВа Фитца, и читатель тонет в его бесконечной рефлексии, пиздостраданиях и магнолии (не то чтобы у него не было причин, но этот бесконечный поток страданий уже изрядно поддостал). ПОВа Шута у нас не было, но я так подозреваю, что если бы был, там бы присутствовало примерно то же количество рефлексии, пиздостраданий и магнолии, но с бонусом в виде ментального дроча на Фитца. У них есть внешний мозг, один на двоих, но этот внешний мозг благополучно помирает во второй трилогии, после чего все окончательно идет по пизде.
А вообще я считаю, трилогия про живые корабли круче и бодрее.

Анон пишет:

Вы всю последнюю трилогию не читали или только "Судьбу убийцы"? Чтоб знать отправную точку для пересказа.

Всю последнюю трилогию.

Анон пишет:

Так жена соавтор жеж. Он сам говорил, что она почти во всех книгах так или иначе как соавтор участвовала, хотя в очень разной степени.

У меня лично сложилось ощущение, что гетероотношения прописывает именно Пехов. В его книгах и циклах у него неплохие гетеро-романы (мне лично Людвиг с Гертрудой очень зашли), а вот в книгах, изданных в соавторстве с Бычковой и Турчаниновой, преслеш цветет и пахнет (кто еще шипперил Рэя с Сагюнаро, признавайтесь).

#8867 2017-09-12 07:16:20

Анон

Re: Книготред

А я устал от анонов, которые на каждый чих хобб-анонов просят их уйти в отдельный тред. Зачем? В чём тогда смысл этого тренда, если не обсуждение книг?

#8868 2017-09-12 07:21:24

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

вот про лес, в который отводили стариков и ненужных детей, а они потом превратились в демонов и начали мстить, я уже где-то видел или читал

Ну, если учесть, что это на основе реального леса и народных баек про него  =D
А таких баек у каждого народа полно... Где-то точно да читал вариант.

Отредактировано (2017-09-12 07:38:55)

#8869 2017-09-12 07:53:24

Анон

Re: Книготред

Анон начал читать Хобб и хочет послать лучи любви всем анонам, которые обсуждали книги и отвечали на вопросы анона  :heart: очень нравится, мне давно так фэнтези не заходило. Сеттинг, слог, герои - все очень круто. Жду полноценного появления Шута, он вроде уже мелькнул в начале.

#8870 2017-09-12 08:45:37

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

вот про лес, в который отводили стариков и ненужных детей, а они потом превратились в демонов и начали мстить, я уже где-то видел или читал :think:

Элемент фольклора.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 … 1%80%D0%B0

#8871 2017-09-12 08:48:27

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

а вот в книгах, изданных в соавторстве с Бычковой и Турчаниновой, преслеш цветет и пахнет (кто еще шипперил Рэя с Сагюнаро, признавайтесь).

К разговору о фантазиях в соседней фемтеме, у меня вообще впечатление, что у женщин-авторов, если там не Ужасно Серьезный Роман, два типа повествования:
1) главная героиня и ее романтические интересы, автор явно подрачивает на один или больше
2) гетеро пейринг между основными персонажами может присутствовать, но автор подозрительно тщательно прописывает преслэш с участием второстепенных, причем в ущерб основному

#8872 2017-09-12 09:46:43

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ну, если учесть, что это на основе реального леса и народных баек про него 
А таких баек у каждого народа полно... Где-то точно да читал вариант.

Анон пишет:

Элемент фольклора.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 … 1%80%D0%B0

не, это были не байки с фольклором, а чот художественное. Причем именно с духами как бы слившимися в единое целое

Анон пишет:

В чём тогда смысл этого тренда, если не обсуждение книг?

в обсуждении РАЗНЫХ книг, а не проматывании 8 страниц о Хобб

#8873 2017-09-12 09:51:21

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

не, это были не байки с фольклором, а чот художественное. Причем именно с духами как бы слившимися в единое целое

Анон, ну мы ж про это и. На фольклорной базе есть много чего. Это нормальное явление. Тебе что-то попалось и запомнилось. Про слияние духов, поглощение духами духов у тех де японцев полно.

#8874 2017-09-12 10:48:44

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

в обсуждении РАЗНЫХ книг, а не проматывании 8 страниц о Хобб

Я другой анон, не споривший о Хобб, но не понимаю твоего недовольства: почему бы и не промотать, если не интересно?

#8875 2017-09-12 11:00:40

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

почему бы и не промотать, если не интересно?

да я заебался уже эти восемь страниц портянок проматывать в поисках интересного :fuuu:
хотя бы под спойлеры с надписью "хобб" убирайте, плиз. Кому надо откроет, а кому не надо промотать легче будет

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума