Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#8626 2017-08-29 23:04:59

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

очень понравилось: мир - альтернативная российская империя 19 века, но городское фентези. Романтики там сравнительно мало, мне запомнилось именно за сюжет, язык и сеттинг

Я то ли эту Демину-Лесину переел, то ли просто сам по себе деградировал, но теперь ее не выношу: кажется уж очень многословной в ущерб смыслу. "Изольда" (все 4 тома) когда-то пошла на ура, пара томов из "Мира камня и железа" оооооочень понравились за идею и вообще, но через какое-то время "Семь минут до весны" смог дочитать только по диагонали, "Голодная бездна" ничего так шла, но на второй части я сломался, а тут взялся было за "Механическое сердце", но бросил в самом начале - утомила прямо. Даже не знаю, стоит ли при таком положении дел пытаться взять "Хельмову дюжину красавиц".

Анон пишет:

и пришла к выводу, что с возрастом сильно потупела=(

Та же фигня, сис. Когда-то много времени было проведено на форуме фэнтези и фантастики, а теперь собственные старые отзывы читаются очень странно: кажутся неглупыми и изящными, сейчас бы у меня так ни за что не получилось написать что-то о прочитанном.  :bubu:

Отредактировано (2017-08-29 23:06:23)

#8627 2017-08-30 01:20:24

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я то ли эту Демину-Лесину переел, то ли просто сам по себе деградировал

Ну она вообще довольно херовенько пишет. Немного получше среднего уровня нашей "женской юмористической фантастики" но быть выше плинтуса не сложно. Так, ну, средненькое электричечное чтиво у нее. "Хельмова Дюжина" действительно довольно норм, конечно, по уши сортирно-жопных шуточек, как всегда.
Так что, может, ты не деградировал, а наоборот?

Отредактировано (2017-08-30 01:21:01)

#8628 2017-08-30 16:38:27

Анон

Re: Книготред

Анон в депрессии просит порекомендовать какого-нибудь развлекательного лёгкого чтива из области фэнтези типа Громыко или "Наёмников судьбы". Желательно не совсем фикбук и без адовых проёбов в матчасти, как у того же Емца.
На что-то более сложное в эмоциональном и содержательном плане просто нет сил, а чем-то занять мозг хочется.

#8629 2017-08-30 16:43:53

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон в депрессии просит порекомендовать какого-нибудь развлекательного лёгкого чтива из области фэнтези

"Воплощения Бессмертия" Пирса Энтони. Анон сам начинал читать в депре, удивился, что такое гатишное чтиво его развлекло. Хороши первые три-четыре тома.

Отредактировано (2017-08-30 16:47:08)

#8630 2017-08-30 16:50:03

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон в депрессии просит порекомендовать какого-нибудь развлекательного лёгкого чтива из области фэнтези типа Громыко или "Наёмников судьбы". Желательно не совсем фикбук и без адовых проёбов в матчасти, как у того же Емца.
На что-то более сложное в эмоциональном и содержательном плане просто нет сил, а чем-то занять мозг хочется.

Пехова почитай. "Ловцы удачи" у него неплохи, хоть с остальными книжными сериями он проебался.

#8631 2017-08-30 17:16:47

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Пехова почитай. "Ловцы удачи"

Худшая книга.

#8632 2017-08-30 17:18:33

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Худшая книга.

На вкус и цвет, анон. Я от его вомпэров сильнее всего плююсь, например.

Отредактировано (2017-08-30 17:18:59)

#8633 2017-08-30 17:22:28

Анон

Re: Книготред

подражательница Громыко, но весело и ненапряжно - Мария Вересень "Особо одаренная особа".

#8634 2017-08-30 17:26:33

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

развлекательного лёгкого чтива из области фэнтези

Анон, а посмотри раннюю Раткевич. "Джет из Джетевена", "Парадоксы младшего патриарха" - оно и легко, и с юмором, и без напряжных шутеек.

#8635 2017-08-30 17:33:44

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Немного получше среднего уровня нашей "женской юмористической фантастики" но быть выше плинтуса не сложно

Да, печалит это безмерно. Какие характеры, какая логика? До этих понятий еще ползти и ползти. Открываешь книгу - и такое ощущение, что русский у автора неродной.  Во, из свеженького:
"Примерно через час поиски обвенчались успехом".
Чурка неграмотная, блин. 
:bang:

Анон пишет:

Анон, а посмотри раннюю Раткевич. "Джет из Джетевена", "Парадоксы младшего патриарха" - оно и легко, и с юмором, и без напряжных шутеек.

*с сомнением* Ну, разве что из раннего. Обычно-то она назидательна и дидактична шопиездец. Пишет хорошо - это да, но уж больно все разжевывает, знакомый жаловался, что она ему аниме напоминает (только я уже забыла чем).

Отредактировано (2017-08-30 17:36:15)

#8636 2017-08-30 17:49:21

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

она ему аниме напоминает

так это ж плюс!

#8637 2017-08-30 17:54:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

так это ж плюс!

Эт смотря чем напоминает. Мне вон Mistborn Сандерсона аниме напомнил, и это ни разу не был плюс.

#8638 2017-08-30 19:03:08

Анон

Re: Книготред

Аноны, а ни у кого нет ссылки на "жнец крови и пепла"?  Тут пару страниц назад анон упоминал, я нашла 12 глав и все на этом.

#8639 2017-08-30 19:22:41

Анон

Re: Книготред

По-моему, у Сандерсона многое напоминает аниме. Это даже мило)

#8640 2017-08-30 23:11:17

Анон

Re: Книготред

Сандерсон офигенен! Он заставил меня задвинуть в сторону лень и начать читать книги на английском  =D

#8641 2017-08-31 03:00:31

Анон

Re: Книготред

Анон любит циклы историй с участием группы более или менее знакомых между собой персонажей, которые в разных сочетаниях в этих историях встречаются и взаимодействуют, в идеале в формате рассказов. Примеры: Великий Гусляр Булычева, Чистая фэнтези Олди, НИИЧАВО Стругацких. Космический госпиталь Уайта и Барраяр где-то рядом.
Хочется ещё, может посоветуете?

#8642 2017-08-31 03:06:02

Анон

Re: Книготред

Решил зачесть рекомендованного горяченького с приключениями ("Служанку"), поразился, первый раз вижу, чтобы в романтической фэнтези оба участника регулярно развлекались с рандомными неписями.  ;D Я еще даже половины не прочитал, а героиня успела поиметь двоих, ее романтический интерес же даже обогнал свою будущую эпик лав - аж троих осчастливил. :fuck

#8643 2017-08-31 06:38:35

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон, пыталась сейчас прочитать разрекламированный в ленте роман Иена Макдональда "Новая луна" и пришла к выводу, что с возрастом сильно потупела=( Устаю от большого количества непривычных имен и названий, устаю от обрывистых сюжетных линий, ленюсь внимательно вчитываться в происходящее. Блин, двадцать лет назад я бы такую книжку за полдня проглотила, особенно с учетом того, что френд про нетрадиционные отношения в ней написал

Ну не знаю, не стал бы я делать таких выводов на почве так себе порнухи с претензией на около-Мартина и интеллектуальность :blabla:

#8644 2017-08-31 09:23:36

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Сандерсон офигенен! Он заставил меня задвинуть в сторону лень и начать читать книги на английском  =D

к слову говоря, начали выкладывать третью книгу Штормсвета. Анон попробовал читать и понял, что всё уже безнадежно забыл из предыдущих ;D

#8645 2017-08-31 12:00:11

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

начали выкладывать третью книгу Штормсвета.

Пока я прочитаю первые две, ее уже нормально спиратят  :lol: Я зачитался второй трилогией мистборна и с ужасом узнал, что в ней 4 книги, а последняя выйдет только в 18 году  :drama: Но ничего, у меня еще нечитанный цикл про стальное сердце и три книжки алькатраса, продержусь =D

#8646 2017-08-31 12:06:02

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а ни у кого нет ссылки на "жнец крови и пепла"?  Тут пару страниц назад анон упоминал, я нашла 12 глав и все на этом.

Плюсую.

#8647 2017-09-01 02:01:58

Анон

Re: Книготред

Хочу сказать, что хуже и извращеннее Брайана Толуэлла еще никто не надругивался над Конаном. Сраный наркоман графоман. А главное, он сейчас продолжил строчить свои опусы, представляю, в какие дебри там сейчас всё зашло :fuuu:

#8648 2017-09-01 23:09:21

Анон

Re: Книготред

Анончики, подскажите, пожалуйста, годных историографий на тему деятельности поэтический обществ/объединений в России Серебряного века. Можно и просто про литературную обстановку начала ХХ. Буду безмерно благодарен любой помощи  :heart:

#8649 2017-09-02 18:56:33

Анон

Re: Книготред

Анончики, кто, акромя меня читает пеховский цикл про мастеров снов? Остро надо поделиться жопной болью после прочтения 3 книги.

#8650 2017-09-02 20:38:18

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, кто, акромя меня читает пеховский цикл про мастеров снов? Остро надо поделиться жопной болью после прочтения 3 книги.

Я читаю, третью еще не читал, но вот-вот начну, так что пиши под спойлером, я прочитаю потом.
Вообще Пехов один из немногих русскоязычных фэнтезистов, от женских персов которого рука в лицо не впечатывается.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума