Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#8276 2017-08-04 23:02:26

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Кстати, тебе может подсказать что почитать? Так-то и магические детективы появились неплохие, и неформатные серии.

А подскажи, анон.

#8277 2017-08-05 00:45:36

Анон

Re: Книготред

Сап, тред, ищу прочитанную в детстве книжку, вспомнилась, заснуть не могу, пожалуйста, помогите.
Суть: во время ВОВ эвакуируют девочку (из Ленинграда?), привозят в деревню. Она живёт в семье (не единственный ребёнок вроде?), но всю повесть не зовёт приемную маму мамой, только под конец происходит какое-то масштабное событие и заветное слово таки произносится. Книжка детская.

#8278 2017-08-05 00:55:44

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, подскажите пожалуйста книги с попаданцами из прошлого в наше время. Я прям горю по такому сюжету

Архимаг Рудазова

#8279 2017-08-05 07:29:49

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Мне посоветуй! Только не русское.

Эх, я "поддерживаю отечественного производителя", но судя по вопросу, академки и на западе популярны? Прям мировая эпидемия.

Анон пишет:
Анон пишет:

Кстати, тебе может подсказать что почитать? Так-то и магические детективы появились неплохие, и неформатные серии.

А подскажи, анон.

Уточни запрос, что именно интересует - юмор, роман, детектив, какой-то сюжет, какое настроение или что-то из неформата?
Если магический детектив, то есть серия АСТ "Магический детектив" https://m.livelib.ru/pubseries/542202-m … j-detektiv и еще "Черно-белая палитра" Ольги Куно

#8280 2017-08-05 07:39:41

Анон

Re: Книготред

Анон с девочкой из Ленинграда, у меня такая была! Емнип, маму на глазах у нее убило, она всю книжку в шоке и лишь к концу отходит. Вроде Любовь Воронкова, "Девочка из города", ГГ Валентинкой зовут.

Отредактировано (2017-08-05 07:45:33)

#8281 2017-08-05 07:44:48

Анон

Re: Книготред

"Девочка из города".

#8282 2017-08-05 07:55:54

Анон

Re: Книготред

И вообще, аноны, в треде о детской литературе я Любовь Воронкову не помню, а она очень годная, рекомендую. И еще до кучи (Воронкова и про узбекских ребят писала) рекаю Мусу Джангазиева, книгу "Там, где теплый синий Иссык-куль".

#8283 2017-08-05 08:40:31

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

но судя по вопросу, академки и на западе популярны?

Достаточно. Хотя больше скорее подростки - спасители. Поттер сделал черное дело Х)

Анон пишет:

Уточни запрос, что именно интересует - юмор, роман, детектив, какой-то сюжет, какое настроение или что-то из неформата?

Я достаточно всеядна, главное чтобы мир не рассыпался уж совсем безбожно и вообще был чуть шире, чем "вот 4 стены из картона". Ну и сейчас совсем не хочется академок, попаданцев и циклов (максимум два тома, если уж).

Отредактировано (2017-08-05 08:42:11)

#8284 2017-08-05 10:36:43

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

судя по вопросу, академки и на западе популярны?

Я за янг эдалтом пристально не слежу, но в обзорах натыкался только на одну серию про вампирскую академию, а так да - или спасители-революционеры или охотницы на нечисть или просто дети со сложной генетикой ТМ  =D

#8285 2017-08-05 11:07:29

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Уточни запрос, что именно интересует - юмор, роман, детектив, какой-то сюжет, какое настроение или что-то из неформата?

Я достаточно всеядна, главное чтобы мир не рассыпался уж совсем безбожно и вообще был чуть шире, чем "вот 4 стены из картона". Ну и сейчас совсем не хочется академок, попаданцев и циклов (максимум два тома, если уж).

О, так это надо неформатные серии ЖФ смотреть, у АСТ "Другие миры", у Эксмо "Колдовские тайны"
"Пока ты веришь" Шевченко https://www.litres.ru/irina-shevchenko/poka-ty-verish/ Ссылки на литрес даю, потому что там удобно серии смотреть.
техномагия, маг решил сделать техномагического слугу, получилось неожиданно. К жанру ЛР книга точно не относится, хоть любовная линия есть, но она для дела. Аннотации под спойлеры уберу.

Скрытый текст

"Песня вуалей" Кузнецовой https://www.litres.ru/darya-andreevna-k … ya-vualey/
там интересный взгляд на магию, силы, которыми владеет маг, влияют на его сознание и характер, романчик присутвует

Скрытый текст

У АСТ, "Черно-белая палитра" Куно https://www.litres.ru/olga-kuno/cherno-belaya-palitra/
Как всегда у этого автора, что обещано, то и получите, детектив + роман и прикольное разделение магии, белая магия влияет на внешний мир, черная на мозг, но только так, чтобы человек не расценил это влияние как вредное для себя.

Скрытый текст

Махрового дарк фэнтази хочешь? https://www.litres.ru/alina-lis/mag-i-ego-koshka/ "Маг и его кошка", ДФ в чистом виде, тэг "романтическое фэнтази", по-моему, с чисто издевательской целью ставят, с такой "романтикой" и ужастиков не надо.

Скрытый текст

Еще можно серии "Магический детектив" посмотреть, а ЛФ без универов и попаданцев либо в "Рунах любви", либо в эротических сериях "50 оттенков магия" и "Любовь и магия", там попадаются неплохие вещи, вроде https://www.litres.ru/marina-eldenbert/opasnye-illuzii/ , хоть у меня и аллергия на вампиров

Скрытый текст

https://lit-era.com/book/opasnye-illyuzii-b218 (тут сами авторы бесплатно раздают)


И жаль что ты против циклов, "Королевская кровь" в 5ти томах и книги по одиночке там не катят, зато мир прям мир-мир-мир, никаких стеночек и 5 очень разных сестре в главных героинях.

#8286 2017-08-05 11:53:05

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"Королевская кровь" в 5ти томах и книги по одиночке там не катят, зато мир прям мир-мир-мир, никаких стеночек и 5 очень разных сестре в главных героинях.

А этот цикл уже дописан? Судя по Самиздату автора, там 8-я часть в процессе. Я читала, когда было 4 (или всё же уже 5?) законченных частей - к сожалению, у меня почему-то было ощущение, что цикл дописан, поэтому откровенный клиффхэнгер стал для меня неожиданность.

У Екатерины Лесиной (она же Карина Демина) интересное бывает. Несколько мрачновато-жестковато, но интересно. Последнее, что читала - "Голодная бездна". Детектив в двух частях, закончен. Альтистория - где-то 20-й век, но с поправкой на активное влияние следующих моментов - там есть реально работающая магия (в частности, главные герои расследуют преступления, используя свои способности), исходно европейские фэйри (их не так много, но очень много разновсяких полукровок с людьми) + магия ацтеков, действие происходит в Новом свете

Скрытый текст

Отредактировано (2017-08-05 11:54:13)

#8287 2017-08-05 11:57:11

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

И жаль что ты против циклов, "Королевская кровь" в 5ти томах и книги по одиночке там не катят, зато мир прям мир-мир-мир, никаких стеночек и 5 очень разных сестре в главных героинях.

Спасибо, анон. Гляну потом все, как домой вернусь.
А Кровь я собираю и так) Пока скупаю и не читаю Х)

#8288 2017-08-05 12:00:23

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А этот цикл уже дописан?

Не дописан. У автора "синдром Панкеевой", как кто-то в комментариях шутил) Там тоже цикл все "случайно разрастался" после очередной "точно последней книги")) Так что да, пока пишется, но точно ли 8 будет последней, говорить рано.

#8289 2017-08-05 12:03:40

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А этот цикл уже дописан?

Не дописан. У автора "синдром Панкеевой", как кто-то в комментариях шутил) Там тоже цикл все "случайно разрастался" после очередной "точно последней книги")) Так что да, пока пишется, но точно ли 8 будет последней, говорить рано.

Ха-ха, тогда, возможно, когда-нибудь дочитаю. У Панкеевой я когда-то прочитала разом 3 или 4 книги - всё, что было на тот момент, а целиком весь цикл только уже после завершения (в 2014 году))) ).

#8290 2017-08-05 12:23:33

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Не дописан. У автора "синдром Панкеевой", как кто-то в комментариях шутил)

Главное, чтоб не Камши. Панкеева-то хоть закончила.

#8291 2017-08-05 12:54:40

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Не дописан. У автора "синдром Панкеевой", как кто-то в комментариях шутил)

Главное, чтоб не Камши. Панкеева-то хоть закончила.

Да уж. И при этом никого не очерняла всё больше и больше (пресловутый Дикон, бедняжка) ).

#8292 2017-08-05 13:33:26

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Не дописан. У автора "синдром Панкеевой", как кто-то в комментариях шутил)

Главное, чтоб не Камши. Панкеева-то хоть закончила.

Да уж. И при этом никого не очерняла всё больше и больше (пресловутый Дикон, бедняжка) ).

Угу. Вообще, хоть к концу сериала я заскучала и перестала перечитывать каждую книгу раза по два, надо признать, что у нас таких книжных циклов не так уж и много — чтобы частей больше трех, но при этом цикл закончен, все ружья выстрелили, все сюжетные линии связаны и т.п. Вот всем бы так. Жаль, что она больше вроде ничего писать не собирается, я бы почитала.

#8293 2017-08-05 13:39:12

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Жаль, что она больше вроде ничего писать не собирается, я бы почитала.

Уже нет? Раньше вроде планы были.

#8294 2017-08-05 13:42:52

Анон

Re: Книготред

Аноны, спасибо большое :heart:
анон, искавший "Девочку из города"

#8295 2017-08-08 11:15:22

Анон

Re: Книготред

Аноны, посоветуйте пожалуйста книги, в которых какое-нибудь фэнтезийное создание или нех жило бы в городе, среди обычных людей, но при этом вело более-менее обычную жизнь хотя бы половину книжного времени. То есть чтобы упор делался не на "посмотрите какая у меня в книге нех, какие у нее щупальца/клыки/магические способности, а типа вот гг пошел в магазин, влюбился, провалил экзамен, и ах да, он ещё и нех и иногда летает по комнате, но не часто. Вот как например в "Цветы корицы, аромат сливы", по-моему в "Священной книге оборотня" тоже похожая ситуация была, если ничего не путаю.

#8296 2017-08-08 12:12:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

АСТ "Другие миры"

Оу... В серию взяли книгу Миклашевской...

#8297 2017-08-08 16:57:53

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

АСТ "Другие миры"

Оу... В серию взяли книгу Миклашевской...

Да в серии и так полно таких же "талантов", Крауди со своими трактирными шлюхамиЗолушками, Гончарова с вампирами
https://www.livelib.ru/book/1001436684- … goncharova
достойный конкурент Миклашевской за первое место, с конца.
Там как и в "Колдовских мирах" или совсем хороши и можно найти нового автора, или совсем плохо.

#8298 2017-08-08 17:10:08

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

посоветуйте пожалуйста книги, в которых какое-нибудь фэнтезийное создание или нех жило бы в городе, среди обычных людей, но при этом вело более-менее обычную жизнь хотя бы половину книжного времени.

Оба пятикнижия "Хроник Амбера".

#8299 2017-08-09 13:21:28

Анон

Re: Книготред

Аноны, поделитесь книгами, от которых вам делается хорошо и спокойно на душе?  :heart: Или, может, абстрактная надежда на светлое будущее просыпается, абстрактная уверенность, что не всё проёбано, и т.д. Или просто персонажи - котики.
У меня к таким кригами относится "Побег из Шоушенка", характер Энди вообще вдохновляет меня собрать яйца в кулак и меньше ныть, больше что-то делать. А "Ловец снов" делает просто хорошо из-за отношений между героями, хотя от самой истории я всё время ловлю фэйспалмв.

#8300 2017-08-09 13:46:20

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, поделитесь книгами, от которых вам делается хорошо и спокойно на душе?   Или, может, абстрактная надежда на светлое будущее просыпается, абстрактная уверенность, что не всё проёбано, и т.д. Или просто персонажи - котики.

"Тим Талер, или Проданный смех" Крюса, "Крестики-нолики" АлександраКузнецова, "Жажда" Геласимова (это анон вспомнил из-за героя-танкиста в "Крестиках"), "Над кукушкиным гнездом" Кизи, "Школа в Кармартене" Коростелевой, "Загадка Ситтафорда" Кристи, "Лучшая страна в мире" Лу, "Заповедник гоблинов" Саймака, "Парень из преисподней" и "Малыш" Стругацких, "Надвигается беда" Брэдбери, "Регтайм" Доктороу, "Темная половина" Кинга (да, уматные там отношения "писатель-создание"), "Волшебник Земноморья" Ле Гуин, "Смилла и ее чувство снега" Хёга - из-за воздыхателя главной героини.

Отредактировано (2017-08-09 14:01:09)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума