Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#8251 2017-07-31 18:36:36

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Попытаю счастья здесь.
Ищу книги с сюжетом о зависимой любви, с разрушением границ личности и прочими плюшками. Таких книг достаточно много, но все они про зависимость женщины от мужчины. А я ищу наоборот - о женщине, которая манипулирует и заставляет страдать мужчину, либо вовсе не традиционные отношения (но такое найти вообще анриал).
Буду очень благодарен за советы!

"Кармен", "Грозовой перевал", "Ребекка", "Моя кузина Рейчел".

#8252 2017-07-31 18:51:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Попытаю счастья здесь.

Огромнейшее спасибо, аноны!  :hysterics:

#8253 2017-07-31 20:34:09

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте плз космической фантастики, где одним из главных героев является ИИ,

"Искатель смерти" Саймона Грина.


"Луна жестко стелет" Хайнлайна.

#8254 2017-08-01 08:46:46

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, подскажите годных мистических триллеров? В духе секретных Материалов. Чтобы нло, крипиды, правительственный заговор, но в тоже время здравый рационализм, логика и отрицание всей этой ебанины.

Гранже (Блин, я упоролся им этим летом, теперь везде советую). В принципе всё как в твоем запросе, только без нло, но заговоры, мистицизм и прочая хуйня в наличии. Логика там своеобразая, и если не доебываться до мышей, не обращать внимания на некоторый процент клюквы и МС главгероев, вполне годные книги.

Отредактировано (2017-08-01 08:47:09)

#8255 2017-08-01 15:11:39

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон шлёт благодарность размером где-то с кита тому анону, что пару месяцев назад тут советовал цикл "Космический госпиталь" Джеймса Уайта. :heart: Комбинация космоса и медицины делает анону хорошо.

Ещё один анон присоединяется :heart2:  Последнюю книгу цикла начал как раз, офигенно зашло.

#8256 2017-08-01 15:52:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Гранже

Это судьба, я как раз смотрю на папку Гранже в книжках. Пойду припаду  =D

#8257 2017-08-02 11:53:33

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Гранже

неистово просоединяюсь.  :heart: Не могу сказать, насколько его книги хороши в разрезе жанра, т.к. с мистическими детективами не дружу. Его "Присягнувшие тьме" и "Мизерере" очень зашли. Всё остальное - меньше, но и они сумели создать классное настроение, напряжение и пару пристроек к кирпичному заводику. Разве что гг у него очень похожие - с кучей проблем, эпизодическим тёмным прошлым, зависимостями и прочей проебенью и, да, сьюшностью. Решил считать это за фичу, а не за баг.)

#8258 2017-08-02 13:25:49

Анон

Re: Книготред

если нравится Гранже - можно попробовать еще Франка Тилье.
у него довольно много сходных идей и концептов, особенно в ранних романах, но он все равно занимательный сам по себе, плюс последние годы, имхо, его работы сильнее, чем у Гранже.

#8259 2017-08-02 20:59:50

Анон

Re: Книготред

Аноны, посоветуйте с чего начать человеку, мимо которого поэзия всю жизнь прям вжух как пролетела. Но хочется приобщиться. Но непонятно с чего начинать со школьной программы видимо
В общем посоветуйте поэтов матёрых классиков и поэтов эээ не матёрых классиков, но крутых. Если что на английском свободно читаю

#8260 2017-08-02 21:07:26

Анон

Re: Книготред

А смотря чего хочется же?
Гумилев? Он яркий и красочный, как фэнтези.

#8261 2017-08-02 21:11:31

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

В общем посоветуйте поэтов матёрых классиков

Дык Лермонтов и Пушкин же. Только не лирику, а поэмы, того же "Демона" и "Евгения Онегина". И "Гавриилиаду" с "Сашкой", на поржать.

#8262 2017-08-02 21:35:15

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте плз космической фантастики, где одним из главных героев является ИИ,

"Искатель смерти" Саймона Грина.


"Луна жестко стелет" Хайнлайна.

Спасибо, аноны! Луну начинал читать, но потом бросил, не помню почему. Перечитаю значит :)

#8263 2017-08-02 23:23:53

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте с чего начать человеку, мимо которого поэзия всю жизнь прям вжух как пролетела. Но хочется приобщиться. Но непонятно с чего начинать со школьной программы видимо
В общем посоветуйте поэтов матёрых классиков и поэтов эээ не матёрых классиков, но крутых. Если что на английском свободно читаю

Читай Шекспира в оригинале, потом читай те же произведения в переводах.

#8264 2017-08-03 00:11:00

Анон

Re: Книготред

Из англоязычных нравятся Уильям Батлер Йейтс и Роберт Фрост.

#8265 2017-08-03 01:32:29

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Читай Шекспира в оригинале

Шекспира в оригинале вообще-то сложно читать, язык за прошедшие века успел сильно измениться.

#8266 2017-08-03 01:35:33

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Читай Шекспира в оригинале

Шекспира в оригинале вообще-то сложно читать, язык за прошедшие века успел сильно измениться.


Да ладно, не так и сложно, если анон нормально английским владеет.

#8267 2017-08-03 01:47:17

Анон

Re: Книготред

Аноны, посоветуйте с чего начать человеку, мимо которого поэзия всю жизнь прям вжух как пролетела. Но хочется приобщиться. Но непонятно с чего начинать со школьной программы видимо
В общем посоветуйте поэтов матёрых классиков и поэтов эээ не матёрых классиков, но крутых. Если что на английском свободно читаю

Поищи антологии, у нас из зарубежной поэзии много издавали таких - больше возможности наткнуться на то, что тебе нравится.

Перечитай "Евгения Онегина", матерее некуда.

Попробуй послушать, как читают стихи - особенно в английском, к русским чтецам у меня неоднозначное отношение, но если тебе нравятся какие-нибудь старые советские актеры, можешь посмотреть, не записали ли они чтения поэзии.

Почитай Пастернака, он очень крутой и очень разный на протяжении своей жизни.

Из поэтов-шестидесятников круче всех, имхо, Вознесенский, хотя я вот Ахмадулину откровенно плохо знаю.

Из менее "на слуху" я бы Кушнера порекомендовала. И Виктора Соснору.

Бродского стоит почитать. А на английском, кстати, Одена стоит почитать, у них много общего. И плюсую насчет Йейтса и Фроста. В Т.С. Элиота стоит хотя бы заглянуть.

Испанскую поэзию у нас неплохо переводили, я бы посоветовала Мачадо, Унамуно и Хуана Рамона Хименеса.

Польскую поэзию тоже неплохо переводили, я бы порекомендовала Галчиньского, Ружевича и Виславу Шимборску.

Японские хокку почитай, совсем другое, но тоже интересное.

Насчет Шекспира - почитай его сонеты в оригинале и переводы Маршака, только сразу прими, что это немножко отдельные вещи, Шекспир и Шекспир-в-переводах.

#8268 2017-08-03 07:20:42

Анон

Re: Книготред

Из наших анону зашли Блок, Грибоедов, Пушкин ("Домик в Коломне" - тоже на поржать), Бунин, Заболоцкий (лучше ранние сборники), Маяковский. Из "ихних" очень крутые, имхо, Киплинг, Эмили Дикинсон, Блейк, Роберт Бернс, Гете, Рильке, Гейне.

Отредактировано (2017-08-03 07:24:13)

#8269 2017-08-03 11:48:14

Анон

Re: Книготред

Аноны, подскажите пожалуйста книги с попаданцами из прошлого в наше время. Я прям горю по такому сюжету :heart:

#8270 2017-08-03 13:39:23

Анон

Re: Книготред

Аноны, а более традиционное кто-нибудь может посоветовать? Чтобы попаданец в прошлое или в фентези, но не говнофентези от Армады и не дроч на заклепки и нагибаторство. Ну вот просто нормальная книжка с характерами, мотивацией персонажей, сюжетом - но про попаданца. И чтобы он не был мудаком с РПГшным подходом к человеческой жизни.

#8271 2017-08-03 13:54:51

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Чтобы попаданец в прошлое или в фентези, но не говнофентези от Армады и не дроч на заклепки и нагибаторство.

"Мир без времени" ("Старый год") Булычева покатит?

#8272 2017-08-03 14:05:49

Анон

Re: Книготред

Пока не знаю, но скачаю))

#8273 2017-08-04 20:55:20

Анон

Re: Книготред

Когда вымрет мода на гребанные академки?! Уже передергивает, когда каждая аннотация примерно так начинается: "Я не знаю, как очутилась в этом мире, но обязательно выясню! Для начала поступлю в Академию Равновесия..." Бесит!

#8274 2017-08-04 22:10:30

Анон

Re: Книготред

Когда вымрет мода на гребанные академки?! Уже передергивает, когда каждая аннотация примерно так начинается: "Я не знаю, как очутилась в этом мире, но обязательно выясню! Для начала поступлю в Академию Равновесия..." Бесит!

Я еще 5 лет назад думала "когда академки всем надоедят уже", сейчас они еще популярнее. Впрочем, новые тенденции как-то не лучше, те же "отборы" и истинные пары оборотней  :bubu:
Кстати, тебе может подсказать что почитать? Так-то и магические детективы появились неплохие, и неформатные серии.

#8275 2017-08-04 22:56:41

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Кстати, тебе может подсказать что почитать? Так-то и магические детективы появились неплохие, и неформатные серии.

Мне посоветуй! Только не русское.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума