Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#8176 2017-07-24 19:50:50

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Проспойлерите плз что там происходит с момента, где

Там недавно заключительная книга вышла, я только начал ее читать, так что спойлеры только заканчивая третьей книгой.

Скрытый текст

#8177 2017-07-24 19:54:49

Анон

Re: Книготред

А русский перевод второй книги там действительно пиздецовый, с оставленными английскими словами, нафантазированными кусками, выкинутыми кусками и т.д.

#8178 2017-07-24 20:32:15

Анон

Re: Книготред

ооочень хочу почитать Бэккера, но понимаю, что уже так завысил себе ожидания, что риск разочароваться слишком велик :facepalm:

#8179 2017-07-24 20:35:02

Анон

Re: Книготред

Тоже хочу Бэккера, но так как там окончание неизвестно когда - читать не буду

#8180 2017-07-24 20:40:08

Анон

Re: Книготред

Разве Unholy Consult не последняя книга?

#8181 2017-07-24 20:44:31

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Разве Unholy Consult не последняя книга?

Я читал спойлеры на фантлабе, походу нет, не последняя.

#8182 2017-07-25 00:54:15

Анон

Re: Книготред

Аноны, я когда-то относительно давно смотрел фильм Выбор Софи - очень впечатлило. И тут смотрю отзывы - книга лучше (ну как обычно).
Решил прочитать книгу.... Блин, какое-то очень двойственное ощущение осталось. Если фильм был про ужасы холокоста и его последствия. То книга какая-то слишком разноплановая вышла. То ужасы холокоста, то рассуждения ПОВа растянутые и никому не интересные, как ему не дают. Из чего видно, что ужасы холокоста ему по барабану.
И вообще, такое ощущение, что книгу можно спокойно разрезать на две части - первая до и после военная - про абьюз, сначала в семье, потом от американца. Военная часть - про холокост. Автор мог спокойно писать 2 разных романа с разными героинями.
Может, писатель, конечно, специально так решил подать, чтобы передать ужас на контрасте и увеличить эффект, не знаю.
Но мне 2 главных героев мужчин хотелось замочить собственными руками, фильм такой реакции на эти персонажи не вызывал.

#8183 2017-07-25 01:02:25

Анон

Re: Книготред

Ищу кирпичей!
А что почитать непритязательному читателю  из  ИПИЧЕСКОГО фентези, который уже прочел ...эээ… много чего. И из всего этого, ему, например, совсем понравились:

Скрытый текст

#8184 2017-07-25 01:13:15

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

из  ИПИЧЕСКОГО фентези

(мерзко хихикая) "Последняя руна" Марка Энтони. Только потом поделись впечатлениями.
"Подробное живоописание ублюдка дровского народа, недостойного Дриззта Недоурдена, также называемого Отступник, с изображением его недостойной жизни и не менее недостойной смерти от рук злобного древнего красного дракона Гарблатры, правдиво написанное Сальватором Робертом". В смысле, опупея Сальваторе про темного эльфа.
"Хроники пропавшего легиона" Гарри Тертлдава. Вообще-то цикл там больше, но это наиболее вменяемая его часть. Римский легион попадает в параллельный мир, и все заверте...

#8185 2017-07-25 01:14:17

Анон

Re: Книготред

Джордан (да, весь, да, дважды)

Ты страшный человек, анон.
Как тебе Замок лорда валентина и Сага о копье? (Извини, если недостаточн эпично  :pink:)

#8186 2017-07-25 01:29:53

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

из  ИПИЧЕСКОГО фентези

(мерзко хихикая) "Последняя руна" Марка Энтони. Только потом поделись впечатлениями.

Шутник от это. токмо ржать и горазды. Про автора не слышала. Я прям чувствую пацтаву... Бармен и дохторка? Охътжыебб. ну ок, попытаюсь

опупея Сальваторе про темного эльфа..

Эту ебанятину я жевала лет 10-12 назад. На каком-то моменте я подавилась, и даже в свои непритязательные годы сказала "данунахуй, мистер Сальваторе"...

Скрытый текст

воувоу, интересно..


Скрытый текст

Нет. Я просто люблю кирпичи о платьях, бабских интригах и красивых мужиках с о-о-о-т т-такими мечами. Шучу. Там просто милые люди все, все всё обсуждают и обдумывают свои действия. НАПЕРЁД. Хотя на самом деле, я, когда взялась было перечитывать то, что дописал Сандерсон, то просто забыла кто-где. и вот пришлось. Мне и с уебком Мартином такое предстоит, если он, конечно, ска, не помрет, чтоб не дописывать.

Скрытый текст

Читала, ниоч.

Скрытый текст

  Я уже читаю РВ по ЗВ. Вот это как-то из той же оперы :)  Добряш, ты, анонче.

#8187 2017-07-25 01:34:47

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Надо дочитать, что ли, весь цикл и узнать, перестал ли Локки огребать от ВСЕХ или нет

А что, цикл разве кончился? Анон проверял пару лет назад, там вышла третья книга, а автор, судя по всему, облизывается на лавры Мартина в плане скорости письма.

Анон с фентези, Мэри Стюарт с ее циклом о Мерлине попробовать не хочешь?

#8188 2017-07-25 01:45:55

Анон

Re: Книготред

Аноны, а подскажите что-нибудь русское или переводное НЕ англоязычное хорошее в плане стиля? Где вам запомнился язык, неважно, что за сюжет. Спасибо)

#8189 2017-07-25 02:20:12

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а подскажите что-нибудь русское или переводное НЕ англоязычное хорошее в плане стиля? Где вам запомнился язык, неважно, что за сюжет. Спасибо)

мне люто, бешено заходят Эльфрида Елинек и Милорад Павич, но они на любителя.

#8190 2017-07-25 03:12:23

Анон

Re: Книготред

Аноны, а подскажите что-нибудь русское или переводное НЕ англоязычное хорошее в плане стиля? Где вам запомнился язык, неважно, что за сюжет. Спасибо)

Шишкин, Саша Соколов, Платонов, Набоков, Петер Надаш, Кафка. "Петербург" Белого. Олеша еще, пожалуй. И "Мелкий бес"!
Ремизов запомнился, но не понравился))

Отредактировано (2017-07-25 03:15:22)

#8191 2017-07-25 05:19:03

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А что почитать непритязательному читателю  из  ИПИЧЕСКОГО фентези

Бэккера, которого вот только обсуждали? Там выше в теме есть пример перевода, так что сразу определишь, надо ли оно тебе.
Из более-менее ИПИЧЕСКОГО есть еще "Кровавый камень" Вагнера, "Нездешний" Геммела, "Дракенфелс" Йовила. Но это только если анон ну совсем непритязательный - пафос и логика происходящего там примерно как у Сальваторе и Муркока вместе взятых. Я так и не осилил.

#8192 2017-07-25 07:18:57

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Джордан (да, весь, да, дважды)

я читал раз семь точно. Правда, 11 книг) Последние прочитал только один раз после выхода финальной. Сейчас пошел на повторный заход, осилил уже три аудиокниги на английском и не собираюсь останавливаться)) не знаю, почему, но этот цикл для меня самое родное из фэнтези

Анон пишет:

А что почитать непритязательному читателю  из  ИПИЧЕСКОГО фентези

можешь попробовать Грегори Киза "Королевства костей и терний". Интересный мир и герои, хотя некоторые вещи меня откровенно бесили ;D

#8193 2017-07-25 08:37:10

Анон

Re: Книготред

хотя некоторые вещи меня откровенно бесили

Опа, анон, а что именно тебя бесило? А то кого ни спрошу, все знакомые кипятком ссали от этой серии. А у меня бомбеж до небес от тупости происходящего в целом и практически всех персонажей в частности.

#8194 2017-07-25 08:44:41

Анон

Re: Книготред

можешь попробовать Грегори Киза "Королевства костей и терний". Интересный мир и герои, хотя некоторые вещи меня откровенно бесили

Про мир - плюсую, достаточно интересно. А вот герои там - ебанные картонки со штампами, где кроме штампов ничего и нет.

#8195 2017-07-25 09:00:37

Анон

Re: Книготред

Джим Батчер «Кодекс Алеры»

#8196 2017-07-25 09:38:18

Анон

Re: Книготред

(то есть я вроде не плевалась, но ебжежвашумать!) Хобб

Это с учетом самых новых чачтей? Потому там реально пиздец, лучше б Сандерсон дописал.

#8197 2017-07-25 10:23:53

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я читал спойлеры на фантлабе, походу нет, не последняя.

Я тоже читал спойлеры. Походу там еще одна трилогия намечается.

#8198 2017-07-25 10:33:58

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Проспойлерите плз что там происходит с момента, где

Там недавно заключительная книга вышла, я только начал ее читать, так что спойлеры только заканчивая третьей книгой.

Скрытый текст

Про пепел эпик, я заорал и одновременно фейспалм приложил. Спасибо тебе за пересказ, анон  :awe:
Анон вспомнил, что в какой-то момент книги захотел чтобы Консульт победил, просто потому что Келлхус казался криповее. В ЧО тоже зло сражается против зла побольше, но ощущения тлена и бзсхднсти нет, как-то бодрее. Тут анону иногда хотелось сесть в уголок и заплакать лол.

#8199 2017-07-25 10:44:39

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Опа, анон, а что именно тебя бесило? А то кого ни спрошу, все знакомые кипятком ссали от этой серии. А у меня бомбеж до небес от тупости происходящего в целом и практически всех персонажей в частности.

ой, многое... За давностью лет точно помню только, что весь обфейспалмился от любовных линий с Казио, особенно в последнем томе. Но больше всего бесило то, что читаешь и постоянно думаешь - о, ну круто же придумано, а не, что за фигня...  растраченные возможности, короче. По замаху из этой всей истории можно было сделать что-то действительно очень сильное и цельное, а получился не то чтобы шедевр. Впрочем, для меня в итоге все-таки плюсы перекрыли недостатки.

Отредактировано (2017-07-25 10:46:07)

#8200 2017-07-25 10:52:43

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А что, цикл разве кончился? Анон проверял пару лет назад, там вышла третья книга, а автор, судя по всему, облизывается на лавры Мартина в плане скорости письма.

Я как раз думал, что там на трех книгах это все и закончится  :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума