Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#8026 2017-07-01 14:04:06

Анон

Re: Книготред

Вот тоже на гике подборка. https://m.geektimes.ru/company/mailru/blog/284234/

#8027 2017-07-01 15:53:14

Анон

Re: Книготред

За подборки спасибо, вторая явно лучше, а в первой что-то свеженькая фантастика, за исключением Уоттса, попахивает нафталином, в том плане что жует идеи, которые еще Уэллс с Азимовым начали, а то и к жанру "мистика" скорее относятся. А хочу чего-то актуального, как в сериале "Черное зеркало", 2017 на дворе, футурологи строчат прогнозы самой разной направленности, взять хоть поголовную роботизацию и мир в котором работает меньшинство, или разгул хакеров в городах, которые зависимы от цифровых технологий, да хоть полная прозрачность и блокчейн, цифровые валюты и сообщества, нейромаркетинг - твори не хочу, но не хотят  :pink:

#8028 2017-07-01 17:52:16

Анон

Re: Книготред

А хочу чего-то актуального, как в сериале "Черное зеркало"

Конец радуг, Виндж
А так тоже постою, послушаю.

Отредактировано (2017-07-01 17:53:12)

#8029 2017-07-01 18:30:08

Анон

Re: Книготред

Тут недавно Грега Игана вспоминали. Он как раз под запрос должен подойти.

#8030 2017-07-01 18:42:57

Анон

Re: Книготред

Анон прочитал шикарное по его понятиям фэнтези.
Анон узнал, что это всего лишь первая книга в серии.
Анон увидел суровое предупреждение, что издательство отказалось от перевода остальных книг.

Как жить дальше?!  :NOOO:

#8031 2017-07-01 18:47:07

Анон

Re: Книготред

А что за фэнтези, может поделишься?
А вообще я несколько назад лет из-за похожей ситуации прокачал английский  ;D

#8032 2017-07-01 19:45:00

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А что за фэнтези, может поделишься?
А вообще я несколько назад лет из-за похожей ситуации прокачал английский  ;D

Энтони Райан, Песня Крови. Может и не шедевр, но анону ЗАШЛО  :panic:

Анон английский знает в общем-то, но читать без аццкого напряга на нём не может (

#8033 2017-07-01 20:04:39

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А вообще я несколько назад лет из-за похожей ситуации прокачал английский 

Я так в школе книги на англ.начал читать - "Интервью с вампиром" посмотрел и возжелал подробностей фансервиса :lol:

#8034 2017-07-01 20:36:18

Анон

Re: Книготред

Читала Таню Хафф - облизывалась на Генри Фицроя.
Смотрела Узы Крови - облизывалась на красивишного мальчика-актера, который играл Генри

#8035 2017-07-01 23:15:29

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А хочу чего-то актуального, как в сериале "Черное зеркало",

А что, там есть актуальное? Я посмотрела только первый сезон, и он мне показался настолько примитивным и вторичным на фоне даже классиков фантастики или, ну я не знаю, аниме, что больше решила не тратить свое время.

#8036 2017-07-02 05:48:39

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Как жить дальше?!

Читать на английском. Со словарями. Анон сколько дуб-дубом в английском, но читал, когда прижало.

#8037 2017-07-02 05:51:36

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А хочу чего-то актуального, как в сериале "Черное зеркало", 2017 на дворе, футурологи строчат прогнозы самой разной направленности, взять хоть поголовную роботизацию и мир в котором работает меньшинство, или разгул хакеров в городах, которые зависимы от цифровых технологий, да хоть полная прозрачность и блокчейн, цифровые валюты и сообщества, нейромаркетинг - твори не хочу, но не хотят

Гм... А об этом не пишут? Это ж старые как мир темы?

Отредактировано (2017-07-02 05:52:10)

#8038 2017-07-02 07:57:58

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А хочу чего-то актуального, как в сериале "Черное зеркало", 2017 на дворе, футурологи строчат прогнозы самой разной направленности, взять хоть поголовную роботизацию и мир в котором работает меньшинство, или разгул хакеров в городах, которые зависимы от цифровых технологий, да хоть полная прозрачность и блокчейн, цифровые валюты и сообщества, нейромаркетинг - твори не хочу, но не хотят

Гм... А об этом не пишут? Это ж старые как мир темы?

Не нахожу, правда я ищу на русском, а похоже переводят у нас боевую фантастику преимущественно.
На счет старых тем, темы может и старые, а вот взгляд на них новый, тот же мир где не надо работать, потому что вокруг сплошная автоматизация, но не все профессии можно заменить и работает в этом мире небольшой процент людей, у кого есть вариант проработки такого мира? В легких штрихах есть, даже Лукьяненко писал про мир где работают генетически модифицированные люди, но это фон и не очень достоверный.

#8039 2017-07-02 08:11:18

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А хочу чего-то актуального, как в сериале "Черное зеркало",

А что, там есть актуальное? Я посмотрела только первый сезон, и он мне показался настолько примитивным и вторичным на фоне даже классиков фантастики или, ну я не знаю, аниме, что больше решила не тратить свое время.

Там каждая серия это 1 новая технология, которая как-то меняет мир и как люди в ближайшем будущем на нее реагируют, правда половина серий там про актуальные проблемы, которые уже есть, вроде серии с пчелами-убийцами, там же не пчелы главное, они как раз наивны, а вот культура возмущения в соцсетях есть сейчас (речь идет о явлении, когда какое-то событие привлекает внимание аудитории и вызывает возмущение у определенного меньшинства, которое и выражает свою агрессию в соцсетях, и хотя их может быть меньше 1% пользователей, создается ощущение шквала критики и всеобщего негодования, хотя в реальности большинство притензий не имеет, для иллюстрации подойдет почти любая история про sjw) Хороший пример именно проблем будущего в ЧЗ - мир, где ваша оценка в соцсети влияет на всю вашу жизнь, мир, где надо всегда улыбаться и нравиться, по мне та еще антиутопия.

#8040 2017-07-02 13:41:02

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

мир, где ваша оценка в соцсети влияет на всю вашу жизнь, мир, где надо всегда улыбаться и нравиться, по мне та еще антиутопия.

О, кстати на эту (и многие смежные) темы вспомнил книжку "Сфера" Эггерса.

#8041 2017-07-02 13:50:53

Анон

Re: Книготред

Хороший пример именно проблем будущего в ЧЗ - мир, где ваша оценка в соцсети влияет на всю вашу жизнь, мир, где надо всегда улыбаться и нравиться, по мне та еще антиутопия.

Это реализм. Просто в сериале (в первом сезоне, во всяком случае) довели кое-какие моменты до абсурда. А в целом идеи (три штуки) глубоко вторичны. Меня во время просмотра каждой серии первого сезона не оставляло ощущение, что все это я уже не раз видела и читала. Я не против переосмысления идей на новый лад, но там их переосмыслили как-то очень уж в лоб. Словно это сериал для младших школьников. Ну и сюжет без малейшей интриги, когда с первых же минут можно предсказать, что будет дальше, тоже не мое.

Может, дальше стало лучше, не знаю.

#8042 2017-07-02 14:05:34

Анон

Re: Книготред

:hmm:

#8043 2017-07-02 14:08:25

Анон

Re: Книготред

А вообще, анон, которому не хватает современной фантастики, начинай с серии "Сны разума": это Уоттс, Иган, Чан, Марусек, Флинн, Уиллис, Доктороу и многие другие. Потом переходи к астовским "Звёздам научной фантастики" - это фактически продолжение "Снов разума". Поройся в "азбучной" серии "Звезды новой фантастики": Бэнкс, Рейнольдс, Гибсон, Макдевит, Виндж и т. д. Издательство "Фантастика" выпускает неплохую научную фантастику, хотя в последние годы все меньше. Да и помимо этого издают умную фантастику. И научную, и фэнтези.

Авторов много, хороших книг на любой вкус тоже много - я, например, не успеваю читать все, что переводится.

И если не смотришь аниме, попробуй. Там тоже есть хорошая фантастика. Очень хорошая.

Отредактировано (2017-07-02 14:12:14)

#8044 2017-07-02 14:31:23

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

И если не смотришь аниме, попробуй. Там тоже есть хорошая фантастика. Очень хорошая.

И как ее найти в океане говнища и гаремников? Ты бы хоть с примерами зашел.

#8045 2017-07-02 14:49:35

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

И как ее найти в океане говнища и гаремников? Ты бы хоть с примерами зашел.

Как все ищут. Смотрят трейлеры, читают отзывы и рецензии, следят за конкретными режиссерами.
Начать можно с полнометражек, например вот с этих: Kumo no muko yakusoku no basho Макото Синкая, Toki wo kakeru shoujo Мамору Хосоды, Paprika Сатоси Кона.
Потом можно попробовать сериалы Dennou Coil, Shinsekai Yori, Steins Gate. А вообще, фантастики самой разной в аниме больше, чем в западных игровых сериалах. Но тут такой нюанс: вирус аниме в крови или есть, или нет. Если не нравится его специфика, не надо себя заставлять.

#8046 2017-07-02 14:55:53

Анон

Re: Книготред

Кстати, анону, которому нравится "Черное зеркало", может понравиться Psycho-Pass. Первые несколько серий там отличные.

#8047 2017-07-02 15:01:55

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Кстати, анону, которому нравится "Черное зеркало", может понравиться Psycho-Pass. Первые несколько серий там отличные.

мне лично жутко не понравилось ЧЗ, зато весь первый сезон РР смотрел онгоингом (:

#8048 2017-07-02 15:02:18

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Как все ищут. Смотрят трейлеры, читают отзывы и рецензии, следят за конкретными режиссерами.

Отличный рек после

Анон пишет:

И если не смотришь аниме, попробуй.

Обколются своим аниме и суют его так, что смотреть неловко  :lol:

#8049 2017-07-02 15:10:48

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

мне лично жутко не понравилось ЧЗ, зато весь первый сезон РР смотрел онгоингом (:

Мне не понравилось ни то ни другое. О претензиях к "Черному зеркалу" я уже писала. Что же касается "Психопаспорта", то начали его за здравие, а закончилось все модифицированным ослом овсом. Но тем не менее это антиутопия, причем созданная за счет современных технологий.

Анон пишет:

Обколются своим аниме и суют его так, что смотреть неловко

Не нервничай, анон. Зачем нервничать в такой чудесный дождливый день? Выпей чаю с ромашкой, а потом попробуй для разнообразия немного подумать головой.

#8050 2017-07-02 15:13:29

Анон

Re: Книготред

Послоупочу немного.
Тут говорили про "Малазанскую книгу павших" Эриксона. Я в переводе не читал, сразу на английском и в первой книге там и в оригинале  кривоватый язык. Дальше автор прокачивается, и во второй это уже заметно. Присоединяюсь к совету попробовать прочитать или вторую (там другое место действия и большинство персонажей другие) или третью (происходит параллельно второй, в том же месте, что и первая) и тогда решить, хочется ли читать остальное.
Что касается кучи магии и магов, крутейших и древнейших, то по мере прочтения, это все укладывается в более менее стройную картину и историю мира. Меня оно привлекло некоторой схожестью с Черным Отрядом, масштабностью, эпичностью и обилием героев.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума