Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#7976 2017-06-27 13:17:57

Анон

Re: Книготред

Аноны, которые читали "Первый закон" Аберкромби! Рассейте мои сомнения, плиз:

Скрытый текст

Отредактировано (2017-06-27 13:18:10)

#7977 2017-06-27 15:46:27

Анон

Re: Книготред

Аноны, а посоветуйте книжку вечер скоротать? Около 200-300 страниц, вне серии, не классику и не детскую литературу (но янг-эдалт сойдет), желательно, что-нибудь изданное в последние 5 лет. Шедевров не жду, скорее, какую-нибудь приятную жвачку для мозгов.
С госами и дипломом я как-то совсем перестала читать, сейчас пытаюсь вернуться к прежнему темпу чтения и никак не получается, за какую книгу не возьмусь из своих хотелок на лайвлибе - все не то  :pink:

#7978 2017-06-27 15:51:08

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте книжку вечер скоротать? Около 200-300 страниц, вне серии, не классику и не детскую литературу (но янг-эдалт сойдет), желательно, что-нибудь изданное в последние 5 лет. Шедевров не жду, скорее, какую-нибудь приятную жвачку для мозгов.

Фантастика-фэнтези пойдет или ты больше по всякому реализьму?

#7979 2017-06-27 15:59:10

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Фантастика-фэнтези пойдет или ты больше по всякому реализьму?

Мне все подойдет, я практически всеядный)

#7980 2017-06-27 16:06:13

Анон

Re: Книготред

"Наваждение Люмаса" Скарлетт Томас?

#7981 2017-06-27 16:14:45

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"Наваждение Люмаса" Скарлетт Томас?

Анон, в хотелки я ее, конечно, сохраню, потому что аннотация заинтересовала, но 560 страниц - это мне все-таки не на вечер, а на пару дней  :pink: (а ещё на лайвлибе квантовая физика в тегах, такое я точно буду читать медленно  =D )

#7982 2017-06-27 16:30:24

Анон

Re: Книготред

Анон, если там 560 страниц на книжечку формата А5, то как-то маловато будет.

#7983 2017-06-27 16:43:44

Анон

Re: Книготред

Из легонького, не загрузного, не очень давнего, но не совсем уж отвратного:
"Мастер Снов" Пехова
"Дезертир флота" и "Кабаны города Каннута" Юрия Валина (это постарше, но его мало как-то читают) - альтернативный мир, оч.крепкое приключалово. Иногда встречаются попаданцы.
"Хельмова Дюжина красавиц" - не помню кто, очень неплохо на фоне остального женского юмористического.
"Профессия Инквизитор" - Олег Дивов с широкой лыбой пишет цикл женских романов. Неплохо читается :D

#7984 2017-06-27 16:56:52

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"Хельмова Дюжина красавиц" - не помню кто, очень неплохо на фоне остального женского юмористического.

+1, мне нравится сеттинг: мир вроде дореволюционной Российской Империи, но с магией.

#7985 2017-06-27 17:08:05

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

я надеюсь, ты ее не в переводе читал, потому что русский перевод просто пиздец

грешен - каюсь  =D я просто еще до начала увидел, что первая книга не всем нравится, поэтому рассудил, что лучше я ее быстренько добью на русском. Общая канва сюжета и поступки героев все равно будут понятны, пусть и с потерями. А в английском на чем-то неинтересном я могу безнадежно завязнуть и окончательно потерять для себя серию.

Анон пишет:

это реально единственная серия, которая ну хоть как-то похожа на Черный Отряд )))

Я читал у Кука только про Гаррета, в детстве было прикольно. Насчет ЧО сомневаюсь, читать ли теперь, все-таки сериал будет. По моему опыту, лучше сначала смотреть, чтобы не плеваться на inaccuracy)

Анон пишет:

в следующих книгах мир как-то затягивает глобальностью, какими-то насквозь странными событиями, кучей древней магии, вот этими всеми фэнтези штуками

я по первой книге немножко это понел, но общее ощущение как от аниме. Вот вам древняя сила, а вот Еще Древнее, а вот Древнейшая и так далее в геометрической прогрессии. И еще - мне в целом норм, что каждая книга сама по себе, но вот конкретно первая как-то не оставила ощущение законченного и самоценного произведения.
Может тогда пропустить вторую и читать третью-четвертую, их же можно отдельно?

#7986 2017-06-27 17:14:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

я по первой книге немножко это понел, но общее ощущение как от аниме. Вот вам древняя сила, а вот Еще Древнее, а вот Древнейшая и так далее в геометрической прогрессии. И еще - мне в целом норм, что каждая книга сама по себе, но вот конкретно первая как-то не оставила ощущение законченного и самоценного произведения.
Может тогда пропустить вторую и читать третью-четвертую, их же можно отдельно?

Слушай, там какая-то замута с ветками повествования, если я правильно помню. Вторая, кажется, вообще про других людей на другом континенте, а третья снова ближе к 1й, а 4я продолжает 2ю, а встретятся они хорошо если к 7й ))) Попробуй да, сразу третью Memories of Ice - если не зайдет, кактус дальше жевать не стоит, это точно. Про аниме, Древние Силы и тому подобное - это ты все правильно говоришь, но у них тоже бывает свое скромное очарование (проще говоря, автор когда-то банально попал мне в интересы)))

#7987 2017-06-27 17:25:36

Анон

Re: Книготред

Про первый перевод Малазана, кстати, нашел в переписке свое старое офигевание. (Там с тех пор состоялся еще один перевод, но он не сильно лучше)

Скрытый текст

#7988 2017-06-27 17:30:00

Анон

Re: Книготред

Вот анон адски злится, когда читает переводное фэнтези с закосом под средневековье, а там через строчку "амбиции", "эмоции", "коррупция", "дискредитация", "неподходящая температура" и "здоровый образ жизни", блядь.  :facepalm:
Честолюбие, чувства, продажность, унижение, плохие условия, умеренность/трезвость? Не, не слышали.  :wall:

Отредактировано (2017-06-27 17:32:23)

#7989 2017-06-27 17:34:44

Анон

Re: Книготред

Особенно когда в оригинале и вовсе хотели "разбить войска" и даже "победить".  :lol:
Еще помню чаек, стаскивающих с трупов доспехи, вдову, перепутанную с окном, ну, смена пола у парочки побочных персонажей потому что переводчик не понял прозвище это вообще обычное дело...

Отредактировано (2017-06-27 17:38:19)

#7990 2017-06-27 17:44:24

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Попробуй да, сразу третью Memories of Ice - если не зайдет, кактус дальше жевать не стоит, это точно.

во, тогда так и сделаю, спасибо. Иногда можно и пожевать, чтобы потом поворчать, просто не всегда на это время есть)
перевод жесть, конечно, пример удручающий. Я открывал оба перевода первой книги, чтобы определиться, какой читать, но потом понял, что это теорема Эскобара  ;D

Анон пишет:

Вот анон адски злится, когда читает переводное фэнтези с закосом под средневековье, а там через строчку "амбиции", "эмоции", "коррупция", "дискредитация", "неподходящая температура" и "здоровый образ жизни", блядь. 

обожаю подобные выражения у Сапковского, но там, ясен еж, всё как раз уместно)

#7991 2017-06-27 17:54:57

Анон

Re: Книготред

О Сапковском речи нет, а у Аберкромби раздражает.

#7992 2017-06-27 18:58:00

Анон

Re: Книготред

Ледниковый лёд тоже доставил)))

#7993 2017-06-27 19:16:15

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, которые читали "Первый закон" Аберкромби! Рассейте мои сомнения, плиз:

Нет, анон, они чисты как попка младенца, там другие проблемы в семье.

#7994 2017-06-27 19:30:26

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Про первый перевод Малазана, кстати, нашел в переписке свое старое офигевание. (Там с тех пор состоялся еще один перевод, но он не сильно лучше)

А я слышал, что был хороший перевод. С консультациями с автором, нормальным переводчиком и т.д. Но всего две или три книги перевели и я не читал еще.

#7995 2017-06-27 19:42:24

Анон

Re: Книготред

Да мне вообще интересно, где издательства берут переводчиков для серий. Читаешь отзывы - о, круто, зашибись, говорят, и перевод норм. Открываешь книгу... читаешь... плюешь и идешь читать оригинал.
Не, я, конечно, завистливая сука и все такое, потому что сама хотела бы переводить книги, но блин! Некоторые выверты никак не объяснишь завистью в моих глазах, исключительно чьими-то ляпами.

#7996 2017-06-27 20:11:56

Анон

Re: Книготред

аноны, а есть те, кто читал все книги 50 оттенков серого?
просто интересно знать, существуют ли люди, способные осилить ЭТО и не попасть в психушку после?

#7997 2017-06-27 20:44:27

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

аноны, а есть те, кто читал все книги 50 оттенков серого?
просто интересно знать, существуют ли люди, способные осилить ЭТО и не попасть в психушку после?

Почему такое удивление?  Это же обычная женская псевдофетишистская порнушка. Это как фикбучный сладенький бдсм про анимешных мальчиков, только изданный. И про натуралов.
Вообще завидую авторше черной завистью, надо ж так навариться на фикле!

#7998 2017-06-27 20:52:14

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Это как фикбучный сладенький бдсм про анимешных мальчиков, только изданный.

именно-то, что фикбук, причем говнокачества, который читать невозможно.
а вообще, анон и сам все локти сгрыз от зависти к удачливости говноавторши

#7999 2017-06-27 20:53:32

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, которые читали "Первый закон" Аберкромби! Рассейте мои сомнения, плиз:

Скрытый текст

Читал давно, но, вроде бы, нет.

#8000 2017-06-27 20:57:46

Анон

Re: Книготред

Кстати про "Первый Закон". У кого-нибудь бомбило от концовки так же сильно, как и у меня?  :lol:

Отредактировано (2017-06-27 20:58:01)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума