Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#7876 2017-06-10 22:47:22

Анон

Re: Книготред

Ну, в бумаге сейчас какое только гэ не печатают.
Но да, фантазия впечатляет. Помнится, последний раз я так впечатлялась с "Палача" некоей Виктории И. Крэин. Там тоже была великая любофффь до гроба и после в духе садо-мазо.

#7877 2017-06-10 22:59:56

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Помнится, последний раз я так впечатлялась с "Палача" некоей Виктории И. Крэин.

Зачем?! Зачем ты это напомнил мне, анон?!

#7878 2017-06-10 23:02:03

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Зачем ты это напомнил мне, анон?!

Да я до сих пор как вспомню, так вздрогну:). Не одной же мне мучиться.

#7879 2017-06-10 23:03:50

Анон

Re: Книготред

Ну, в бумаге сейчас какое только гэ не печатают.
Но да, фантазия впечатляет. Помнится, последний раз я так впечатлялась с "Палача" некоей Виктории И. Крэин. Там тоже была великая любофффь до гроба и после в духе садо-мазо.

В том-то и проблема, что любовь в духе садо-мазо сейчас просто тема номер 1 и найти книжку без нее, еще постараться надо. Поэтому я уже хочу книжку с мстительной героиней, довели!

#7880 2017-06-10 23:36:08

Анон

Re: Книготред

(почесав в затылке) ну из того, что читала не так давно, всем сестрам по серьгам раздали во "Взгляде сквозь пальцы" Арифуллиной, но ее, по-моему, в электронном виде нет. А жаль, потому что написано очень даже неплохо.
"Вампир... ботаник?" - вроде тоже героиня разобралась с обидчиками, но шедевром книга точно не является, плюс это ЖЮФ as is.

#7881 2017-06-11 11:07:49

Анон

Re: Книготред

А кто знает фэнтази, где героиня мстительная и злопамятная, но не тупая, не полная сьюха, и чтобы ей за мстительность ничего не было?

"Лучше подавать холодным" Аберкромби. https://fantlab.ru/work80144

#7882 2017-06-11 11:46:42

Анон

Re: Книготред

аноны, еду в отпуск, нужны книги. устал перебирать уже. просто посоветуйте, пожалуйста, книги, которые вам прям очень зашли, если они:
1. зарубежных авторов
2. без любовной линии

#7883 2017-06-11 12:47:36

Анон

Re: Книготред

"Побег из Шоушенка" Кинга. Известная книга, но вдруг.
Хотел ещё "Межзвёздного скитальца" посоветовать, но не помню, что там с любовными линиями. Видимо, самому пора перечитывать.

#7884 2017-06-11 12:59:58

Анон

Re: Книготред

Очень понравились сборники рассказов Джеймса Херриота о его работе ветеринаром в сельской местности. Кажется, я на холиварке про него и узнал. Очень легко написано, есть и забавные и грустные случаи, классно описано, как местные жители принимают молодого незнакомого ветеринара и его методы. Обилие коров, коз и свинок может наскучить, наверное, но я люблю животных и медицину, поэтому мне зашло :heart:

список того, что я читал (названия и комментарии из википедии):

#7885 2017-06-11 14:03:05

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

(почесав в затылке) ну из того, что читала не так давно, всем сестрам по серьгам раздали во "Взгляде сквозь пальцы" Арифуллиной, но ее, по-моему, в электронном виде нет. А жаль, потому что написано очень даже неплохо.
"Вампир... ботаник?" - вроде тоже героиня разобралась с обидчиками, но шедевром книга точно не является, плюс это ЖЮФ as is.

Мне как раз ЖЮФ и ЖРФ надо, триллеров где никто обиженным не уйдет я много знаю, а жопа горит у меня от этих конкретных жанров (или пора перестать жрать кактус) А "Вампира" я пыталась читать, дропнула на каком-то из описаний ненасытного брюха ГГ, понимаю что автор пыталась шутить, но у нее получилось мерзко. Я из ЖЮФ нормального юмора над толстой ГГ помню только у Малиновской (неожиданно), но там гг хамоватая продавщица Черкизона и прям в типаж попадание.

Анон пишет:

А кто знает фэнтази, где героиня мстительная и злопамятная, но не тупая, не полная сьюха, и чтобы ей за мстительность ничего не было?

"Лучше подавать холодным" Аберкромби. https://fantlab.ru/work80144

Судя по отзывам, это то что надо. Спасибо, анон, пойду свои "кактусы" закушу.

#7886 2017-06-11 14:10:11

Анон

Re: Книготред

аноны, еду в отпуск, нужны книги. устал перебирать уже. просто посоветуйте, пожалуйста, книги, которые вам прям очень зашли, если они:
1. зарубежных авторов
2. без любовной линии

А жанр и настроение? Почти вся классическая НФ подходит под твое описание.
Если просто из последнего вспоминать
Гарри Гаррисон "Месть Монтесумы" https://fantlab.ru/work2495 это не типичный для Гаррисона цикл с действием в 60-е годы 20го века и хорошим детективным сюжетом.

#7887 2017-06-12 00:59:42

Анон

Re: Книготред

Судя по отзывам, это то что надо. Спасибо, анон, пойду свои "кактусы" закушу.

В духе Аберкромби есть еще недавний свежачок Алекса Маршалла "Корона за холодное серебро". Тоже дарк, кровь, кишки и все такое. Правда, лично мне зашло меньше(
другой анон

П.с. Не уверен, подойдет ли космоопера, но я еще вспомнил "Империю Радч" Энн Леки - если не отпугнут местные заморочки с гендером (гг - бывшая аватара космокорабля и людей по признаку пола тупо не различает и видит всех как баб:), то чтиво не плохое. Жаль, последний роман только обещают в этом году доперевести.

#7888 2017-06-12 01:43:23

Анон

Re: Книготред

Судя по отзывам, это то что надо. Спасибо, анон, пойду свои "кактусы" закушу.

В духе Аберкромби есть еще недавний свежачок Алекса Маршалла "Корона за холодное серебро". Тоже дарк, кровь, кишки и все такое. Правда, лично мне зашло меньше(
другой анон

П.с. Не уверен, подойдет ли космоопера, но я еще вспомнил "Империю Радч" Энн Леки - если не отпугнут местные заморочки с гендером (гг - бывшая аватара космокорабля и людей по признаку пола тупо не различает и видит всех как баб:), то чтиво не плохое. Жаль, последний роман только обещают в этом году доперевести.

С переводом не проблема, если оригинал на английском.

Мне тут попалась книга, которую все-таки можно универсальной назвать для нашего форума S.N.U.F.F Пелевина https://fantlab.ru/work316076
Я далеко не его фанатка, я с одной стороны понимала про что книги Пелевина, а с другой стороны они не актуальны были уже, а snuff 2011 года роман и прямо в точку, еще за 6 лет он актуальности понабрал. Кто хочет хорошей сатиры, очень рекаю, пара цитат из текста, по котороых становится понятно понравится ли роман (цитаты из начала, спойлеров не бойтесь)

Скрытый текст

#7889 2017-06-14 19:52:43

Анон

Re: Книготред

Внезапно понравился рассказ Логинова:
http://flibusta.is/b/432339/read

#7890 2017-06-14 22:13:37

Анон

Re: Книготред

Где-то тут в треде недавно упоминали Алёну Кручко, повесть "Одинокая душа для ведьмы с ребенком". Сама повесть мне не зашла, слишком простенькая, но стиль автора понравился и я прочитала трилогию "Менталисты и Тайная Канцелярия" (есть на флибусте). Аноны, это прелесть! Попаданческая фэнтези с адекватной попаданкой внезапно почти полностью без любовной линии (она только на последних страницах третьей книги появляется). Что для меня большой плюс, потому что ЛФР поднадоели. Приличный язык, некартонные персонажи, в том числе и второстепенные, интересный мир. Слегка флаффно и четко прописанного сюжета нет, так что не могу сказать, что зайдет прямо всем, но хотя бы попробовать советую.

#7891 2017-06-14 22:30:44

Анон

Re: Книготред

Ну раз у нас тут вечер рекомендаций, порекомендую Бирюшева с его "Ветром с Востока". Стимпанк в декорациях Российской Империи, отголоски Великой Игры и все такое, вполне себе мило.
ЗЫ: без преодоления и попадания. Попаданцы есть, но скорее в качестве предмета мебели.

Отредактировано (2017-06-14 22:32:13)

#7892 2017-06-15 11:50:48

Анон

Re: Книготред

Кто-нибудь кроме меня читал "Ведьмино отродье" Этвуд? Мне очень зашло (особенно когда я отложил книгу и прочитал "Бурю" Шекспира", обработкой которой и является "Отродье"). Только я чувствую, что либо кто-то перемудрил, либо я слишком туп (второе - более логично).
То, что ГГ - это Просперо, совершенно очевидно и все с этим ясно, но...

ну вдруг спойлер

#7893 2017-06-17 16:57:36

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Кто-нибудь кроме меня читал "Ведьмино отродье" Этвуд?

Я читала, без бурных восторгов, но это скорее потому, что мне было интереснее читать литературоведческие разборы "Бури" внутри книги, чем за сюжетом следить)

Скрытый текст

#7894 2017-06-17 17:04:45

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

С тем, что Феликс - это и Просперо, и Калибан, согласна.

Анон вахоеб долго пытался понять, о чем речь.

#7895 2017-06-18 03:20:23

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон вахоеб долго пытался понять, о чем речь.

Аналогично.

#7896 2017-06-19 10:27:38

Анон

Re: Книготред

Любителям твердой НФ а-ля Питер Уоттс (я знаю, вы здесь есть) люто рекомендую "Город перестановок", автор Грег Иган.

#7897 2017-06-19 11:06:45

Анон

Re: Книготред

а его перевели или ты в целом? обожаю то, что читал из переводного, но в оригинале Игана мне никак не осилить. Пробовал как-то Диаспору, мозг сразу сворачивается и улетает в теплые края :pink:

#7898 2017-06-19 11:42:49

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

а его перевели или ты в целом? обожаю то, что читал из переводного, но в оригинале Игана мне никак не осилить. Пробовал как-то Диаспору, мозг сразу сворачивается и улетает в теплые края :pink:

Перевели, есть в бумаге и на ЛитРесе (и у меня беплатно!))

#7899 2017-06-19 11:58:14

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Перевели, есть в бумаге и на ЛитРесе (и у меня беплатно!))

спасибо, я и на флибусте теперь нашел  :heart:  все, буду следующим читать. Он, оказывается, еще и средний в цикле между двумя другими романами, которые мне очень понравились.

#7900 2017-06-19 12:04:09

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Перевели, есть в бумаге и на ЛитРесе (и у меня беплатно!))

спасибо, я и на флибусте теперь нашел  :heart:  все, буду следующим читать. Он, оказывается, еще и средний в цикле между двумя другими романами, которые мне очень понравились.

Серьезно? Просвети!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума