Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#7851 2017-06-06 17:59:30

Анон

Re: Книготред

Скрытый текст

#7852 2017-06-06 18:08:12

Анон

Re: Книготред

Скрытый текст

#7853 2017-06-06 18:10:49

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Про вампиров пишет Райчел Мид с серией "Академия вампиров".

Гм, ну тогда уж и "Сумерки" давайте советовать

Но лучше воздержаться  ;D а то ж мы сравнивать начнем...

#7854 2017-06-06 18:26:06

Анон

Re: Книготред

Сравнивайте, весело будет  =D

#7855 2017-06-06 20:39:03

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Как книга - гут, но я не любитель скандинавской чернухи. Как книга о вампирах - ну ээээ...

ну, тогда только "Дракула", только хардкор, а остальное мимо кассы.
я не говорю, что все должны обожать эту книгу, она действительно чернушная, да и вообще - не серебряный доллар, чтоб всем нравиться. Но чем оно меньшая книга о вампирах и больше мимо кассы, чем та же Энн Райс?

#7856 2017-06-06 21:09:40

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Про вампиров пишет Райчел Мид с серией "Академия вампиров".

Гм, ну тогда уж и "Сумерки" давайте советовать

Но лучше воздержаться  ;D а то ж мы сравнивать начнем...

Академия лучше.

#7857 2017-06-07 09:02:23

Анон

Re: Книготред

Анон бьет себя по лбу. Анон-с-вампирами, Кинг же! Роман "Жребий" (Salem's Lot) и рассказы "Поселение Иерусалим", "На посошок".

#7858 2017-06-07 11:04:19

Анон

Re: Книготред

Впусти меня

#7859 2017-06-07 11:04:49

Анон

Re: Книготред

Писали страницей раньше.

#7860 2017-06-07 12:01:29

Анон

Re: Книготред

аноны, кто-нибудь читал Лиану Мориарти с ее "Маленькая большая ложь"? Это тот сериал, что сейчас по ТВ идет.
Годнота? Затягивает?

Хочется чего-нибудь с сюжетом, но и мотивирующего для женщины, ну или хотя бы мотивирующего. Выбраться из передряг, прорваться, не сдаться. Вот это все. При этом с относительно легким текстом и без чернухи - убийств (ато взяла бы книги про войну или голод или что-нибудь про ислам). "девушка в поезде" относительно об этом - героиня тоже выбирается из болота. Но девушка в поезде немного слишком депрессивна для лета.

#7861 2017-06-07 12:18:16

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

аноны, кто-нибудь читал Лиану Мориарти с ее "Маленькая большая ложь"? Это тот сериал, что сейчас по ТВ идет.
Годнота? Затягивает?

Я читал, лежа на пляже, и для пляжа это просто идеальное чтиво: с одной стороны там про изнасилования и побои, а с другой стороны автор умеет в иронию и слог у нее легкий.

#7862 2017-06-07 12:19:51

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Писали страницей раньше.

Выпусти меня

#7863 2017-06-07 12:55:42

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

аноны, кто-нибудь читал Лиану Мориарти с ее "Маленькая большая ложь"? Это тот сериал, что сейчас по ТВ идет.
Годнота? Затягивает?

Я читал, лежа на пляже, и для пляжа это просто идеальное чтиво: с одной стороны там про изнасилования и побои, а с другой стороны автор умеет в иронию и слог у нее легкий.

спасибо за инфо, анон.

#7864 2017-06-08 20:33:52

Анон

Re: Книготред

Аноны, а от какой книги вы не могли оторваться и читали запоем?

#7865 2017-06-08 20:36:31

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а от какой книги вы не могли оторваться и читали запоем?

с моими тараканами... от каждой прочитанной  :facepalm:

#7866 2017-06-08 21:47:25

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а от какой книги вы не могли оторваться и читали запоем?

В свое время меня затянула одна из книг Пулмана, название что-то о тигре, и Джейн Эйр, которую я начала читать с мыслью: "Господи, она начала с самого детства"  ;D Кстати, "Грозовой перевал" я начинала, кажется, два раза и все не могла продраться через вступление, зато когда все же это сделала и история в самом деле началась, я буквально проглотила роман за два-три дня.

Вообще присоединяюсь к вопросу, я уже давно толком ничего не читаю, даже фанфики забросила  =D

#7867 2017-06-08 22:17:36

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а от какой книги вы не могли оторваться и читали запоем?

Самая последняя - Geek Love Кэтрин Данн.

Ещё "Тайная история" Тартт и "Поправки" Франзена, "Музей моих тайн" и "God in Ruins" Аткинсон. И ещё Джейн Смайли, книга называется Moo.

#7868 2017-06-09 14:14:07

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а от какой книги вы не могли оторваться и читали запоем?

В свое время меня затянула одна из книг Пулмана, название что-то о тигре, и Джейн Эйр, которую я начала читать с мыслью: "Господи, она начала с самого детства"  ;D Кстати, "Грозовой перевал" я начинала, кажется, два раза и все не могла продраться через вступление, зато когда все же это сделала и история в самом деле началась, я буквально проглотила роман за два-три дня.

Вообще присоединяюсь к вопросу, я уже давно толком ничего не читаю, даже фанфики забросила  =D

Если кто-то прочитал книгу запоем, это не значит что книга хорошая и тебе понравится, это значит что кому-то конфликт попал в тему, а книга в настроение, учитывая что такого рода конфликты еще и тригерят значительную часть читателей, то книги получаются совсем не для всех.
Например, книга Софи Ханна "Домашняя готика", конфликт завязан на том репродуктивном давлении, которое женщина испытывает в современном обществе, начиная от "надо рожать", заканчивая "все лучшее детям", причем этот конфликт с разных сторон показан, а настроение книги довольно криповое и к детолюбию не располагает. Стоит ли говорить, что в сообществе childfree книгу оценили, обсудили, те кому конфликт актуален (сами сомневаются, или родня на мозги капает) читали запоем, остальные оценили как "охуеть триллер!" и растащили на цитаты вроде

Скрытый текст

Представляете процент людей у которых эта книга полетит в окно еще на первой главе?

А чтобы найти что хорошего почитать, чтобы зацепило, надо указать острую для тебя тему и настроение.

Отредактировано (2017-06-09 14:14:27)

#7869 2017-06-09 14:46:50

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Если кто-то прочитал книгу запоем, это не значит что книга хорошая и тебе понравится, это значит что кому-то конфликт попал в тему, а книга в настроение

Во-во =D Я так запоем читала незабвенные "Сумерки", потому что вот в тот момент легкий романчик мне был самое то, а стандартные "типа исторические" раздражали до нервного тика. Легкий фэнтезюшный роман про сияющих вампиров попал в самое время в мои руки.
Или, вон, в школе "Войну и Мир" читала запоем.
Из недавнего если: Кронин "Ключи от царства", Харрис "Джентльмены и игроки", "Коллекционер" Фаулза и "Голодные игры"  =D

Отредактировано (2017-06-09 14:47:52)

#7870 2017-06-09 15:22:55

Анон

Re: Книготред

Плюсую предыдущим анонам. Я в своё время за одну ночь прочитал "Волхва", но эта книжка мне кажется очень криповой, а все герои - буэ. Перечитывать её или даже советовать кому-то (если просто так, а не по запросу) я бы ни за что не стал.

#7871 2017-06-10 00:20:29

Анон

Re: Книготред

У меня запоем Дэн Симмонс пошел, викторианские романы. Просто вот спать не мог зачитывался, такой слог и так цепляло. Но как дочитывала, понимала, что финал слит и вообще

#7872 2017-06-10 00:46:48

Анон

Re: Книготред

Ну я запоем читаю всякую старую японщину-китайщину, но это вообще чтение а) на любителя б) под настроение.
Хотя вот недавно "Глаз кота" Желязны читала, да, бегала тут всех доставала с переводами. Книга тоже со странностями, потому что там больше половины - это путешествие шамана в иной мир as is, да еще и с кусками реально существовавшей песни-заклинания. А вторая половина - инопланетяне, да. Такая вот фантастика, понимаешь.

#7873 2017-06-10 22:12:05

Анон

Re: Книготред

А кто знает фэнтази, где героиня мстительная и злопамятная, но не тупая, не полная сьюха, и чтобы ей за мстительность ничего не было?

И не могу не поделиться перлами из отзывов на книги:

В "Тумане" герой, вообще, людей ел и ничего, героиню это не сильно отвратило.

Отзыв на другую книгу, оценка 5 из 5,

В книге присутствует сюжет (!), который логично и динамично развивается, нет пустых мест в тексте, когда возникает ощущение что автор специально "добавлял воды" для объема книги. И главный плюс: герои, отличительная черта этой книги то, что все герои, как главные , так и второстепенные интересны, у них у всех довольно хорошо продуманная роль в развитие сюжета книги.
...
Как я уже упоминала мне понравились герои романа, все они были продуманы, но если конкретно остановится именно на главных героях, то мне понравились как были прописаны их образы и развитие их отношений.

Радуюсь, иду за книгой на литрес, читаю отзывы на эту книгу там:

Герой же, в свою очередь, вернув её после побега медленно и методично издевается над ней и физически и психологически (спасибо, что не избивает). Фактически она живет прикованной за ногу к кровати, не имея совершенно никакой одежды (т.е. обнажённая), спит на матрасе без постельного белья, укрыться ночью естественно тоже не чем, нормального доступа в сан узел не имеет. Он же, при этом, ежедневно навещает её с известной целью, сопротивляться она не может т.к. действует некая привязка

#7874 2017-06-10 22:31:52

Анон

Re: Книготред

Что это за безымянный шЫдевр письменности?

#7875 2017-06-10 22:35:48

Анон

Re: Книготред

Что это за безымянный шЫдевр письменности?

Первый где-то из отзывов на Вудворт, а 2 другие цитаты "Беглянка" Весенней и это напечатано даже в бумаге.
https://www.litres.ru/marina-vesennyaya/beglyanka/

Отредактировано (2017-06-10 22:36:51)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума