Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#7476 2017-04-17 16:50:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Руз Болтон - "Русе"

Вот это моя боль наравне с Жиенной.

Анон пишет:

ты, мол, великий витязь?  :really:

Анон пишет:

Марайя

У меня кончился воздух в легких, я больше не могу орать  :lol:

#7477 2017-04-17 17:00:12

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Вот это моя боль наравне с Жиенной.

У фаната вроде Руз.

#7478 2017-04-17 17:04:18

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Хах, а как тебе то, что у него Джиор допытывался у Джона: ты, мол, великий витязь?

Это уже "Волкодав" какой-то  :lol:

#7479 2017-04-17 17:07:31

Анон

Re: Книготред

Ответ переводчика:

А чего вас так мучают славянизмы? Если не считать автора и определенных аллюзий на войну Роз, на англицизированный характер мира 7 королевств ничто не указывает. В том числе география. Говорят они там по вестеросски... весте росски  ;)  А может витязь — это вообще воин по-андальски...  :timid:
Потом согласитесь, что витязь — воин более высокого уровня чем просто воин. О чем там собственно и речь.
Ну и наконец, если оригинал писан для англоязычной аудитории, то перевод- для русскоязычной. Как-то так.  :timid:

http://fantlab.ru/forum/forum1page6/topic1483page608
:lol:

#7480 2017-04-17 17:12:40

Анон

Re: Книготред

Анон-переводчик улетел на Плутон

#7481 2017-04-17 17:14:27

Анон

Re: Книготред

Виленская тоже молодец: радостно налепила вместо "соляриев" Соколова "горниц", вместо бутылей - "штофов", заставила Серси называть Тайвина в диалоге с Тирей "батюшкой"... Лепота-то какая.

#7482 2017-04-17 17:34:41

Анон

Re: Книготред

вот почитаешь про таких переводчиков и бегом бросаешься учить иностранные языки. полезное дело делают! :lol:

#7483 2017-04-17 17:48:11

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А может витязь — это вообще воин по-андальски...

А может кому-то не надо переводить книги никогда больше?
Я даже не фанат Мартина, но у меня погорело от этой херни. Зачем браться за перевод и откровенно хуевертить дичь с витязями и батюшками?

#7484 2017-04-17 17:51:24

Анон

Re: Книготред

Они так видят, анон. Справедливости ради, Виленская знает язык лучше (хотя от ее рыцарского обращения "съер" в ранней редакции повестей о Дунке и Эгге анон очень удивился), стихи переводит неплохо, и ей очень "удружили" редакторы. Но и сокращений у нее дохрена.

Отредактировано (2017-04-17 17:55:07)

#7485 2017-04-17 18:00:32

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

хотя от ее рыцарского обращения "съер" в ранней редакции повестей о Дунке и Эгге анон очень удивился

"Сир", наверное, неблагозвучным показалось. Меня больше злит, что они названия к единому знаменателю не приводят: в романах Чаячий город, в повестях Гуллтаун, песня про него тоже по-разному переведена. Зато на Бобровом утесе бобров не сыщешь, да, здесь с последовательностью даже слишком хорошо.

Отредактировано (2017-04-17 18:04:34)

#7486 2017-04-18 01:58:18

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А почему Джейми стал "Джейме", Аллисер Торн - вдруг "Торне", а Руз Болтон - "Русе"?

Справедливости ради, некоторые имена там хрен пойми, как читаются. Тот же Jaqen H'ghar.

#7487 2017-04-18 08:07:26

Анон

Re: Книготред

Якен-то ладно. А "Жанея", "Джорах", "Джаснах" откуда?

Анон пишет:

Меня больше злит, что они названия к единому знаменателю не приводят

Ооо! Старград у Соколова (причем он еще и уверял, что в оригинале Starguard было, да  =D ), Старомест и Старгород у Виленской, Риверран и Хайгарден, но зато Древорон, Темнолесье и Синий Дол, который ваще-то Сумеречный.

Анон пишет:

в повестях Гуллтаун

"Пеннитри" в повестях и "Денежка" в "ТсД".

Отредактировано (2017-04-18 08:26:00)

#7488 2017-04-18 10:30:27

Анон

Re: Книготред

Анончики, посоветуйте современной российской прозы от не особо известных авторов, с середины нулевых и до сегодняшнего дня, можно даже детектив или лёгкий магический реализм, главное, чтобы действие в наше время происходило, с отражением всех современных реалий и прочего. Чем больше деталей быта, тем лучше. Желательно без типичного набора характеров типа: "прекрасный и несчастный интеллигентный мужчина в окружении разновозрастных дуробаб, стерв и сучек". Спасибо!  :heart:

#7489 2017-04-18 10:42:30

Анон

Re: Книготред

Андрея Геласимова посмотри, анон. Но у него возможна добрая жесть.

#7490 2017-04-19 14:13:30

Анон

Re: Книготред

Аноны, а можете посоветовать книги о любви? Такой глобальной, офигенной и нереальной, чтобы ради любви переворачивали мир, захватывали планеты, уничтожали цивилизации и переходили грань возможного, чтобы больная зацикленность друг на друге и вместе до самого конца. Можно слэшом, можно гетом, можно фемом, хоть два гермофродита, серьезно. Даже литературная ценность не так важна, лишь бы тот кинк как следует прописан был. :yeah:
Я опять обчиталась старбаксными фиками, заполировала "Игрой вслепую", повспоминала мифы о том как ради любви мотались в царство мертвых, и теперь хочу продолжения банкета, но ничего больше навскидку не вспоминается :pink:

#7491 2017-04-19 14:43:01

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а можете посоветовать книги о любви? Такой глобальной, офигенной и нереальной, чтобы ради любви переворачивали мир, захватывали планеты, уничтожали цивилизации и переходили грань возможного, чтобы больная зацикленность друг на друге и вместе до самого конца.

Чот "Стальная крыса" вспоминается, тот роман, где он с женой познакомился, и еще "Стальная крыса в гостях у дьявола" - когда интересно устроилась личная жизнь его сынков.

#7492 2017-04-19 14:50:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а можете посоветовать книги о любви? Такой глобальной, офигенной и нереальной, чтобы ради любви переворачивали мир, захватывали планеты, уничтожали цивилизации и переходили грань возможного, чтобы больная зацикленность друг на друге и вместе до самого конца. Можно слэшом, можно гетом, можно фемом, хоть два гермофродита, серьезно. Даже литературная ценность не так важна, лишь бы тот кинк как следует прописан был. :yeah:
Я опять обчиталась старбаксными фиками, заполировала "Игрой вслепую", повспоминала мифы о том как ради любви мотались в царство мертвых, и теперь хочу продолжения банкета, но ничего больше навскидку не вспоминается :pink:

Танит Ли, "Героиня мира"  :girly: В общем-то подходит под твои запросы. Гет, ифчо, фэнтези. Мне очень нравится сеттинг и ГГ... ну... В общем, не знаю, как объяснить, ты просто попробуй  =D

#7493 2017-04-19 15:08:59

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Чот "Стальная крыса" вспоминается, тот роман, где он с женой познакомился, и еще "Стальная крыса в гостях у дьявола" - когда интересно устроилась личная жизнь его сынков.

Анон пишет:

Танит Ли, "Героиня мира"  :girly: В общем-то подходит под твои запросы. Гет, ифчо, фэнтези. Мне очень нравится сеттинг и ГГ... ну... В общем, не знаю, как объяснить, ты просто попробуй  =D

Спасибо,аноны, попробую)

#7494 2017-04-19 16:07:44

Анон

Re: Книготред

Мм, Танцующая с Ауте?

#7495 2017-04-19 16:10:16

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Такой глобальной, офигенной и нереальной, чтобы ради любви переворачивали мир, захватывали планеты, уничтожали цивилизации и переходили грань возможного, чтобы больная зацикленность друг на друге и вместе до самого конца.

О, анон, это же "Левая рука тьмы" Гуин!

#7496 2017-04-19 16:20:18

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а можете посоветовать книги о любви? Такой глобальной, офигенной и нереальной, чтобы ради любви переворачивали мир, захватывали планеты, уничтожали цивилизации и переходили грань возможного, чтобы больная зацикленность друг на друге и вместе до самого конца.

"Обещание на рассвете" Гари. Больная любовь героя к матери  =D

Кстати! Кто-нибудь как я любит Гари? Не эти его занудные про слонов, а когда он в отрыв уходит ))

#7497 2017-04-19 16:23:08

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Чот "Стальная крыса" вспоминается, тот роман, где он с женой познакомился, и еще "Стальная крыса в гостях у дьявола" - когда интересно устроилась личная жизнь его сынков.

Анон пишет:

Танит Ли, "Героиня мира"  :girly: В общем-то подходит под твои запросы. Гет, ифчо, фэнтези. Мне очень нравится сеттинг и ГГ... ну... В общем, не знаю, как объяснить, ты просто попробуй  =D

Спасибо,аноны, попробую)

Лорд с планеты Земля еще  ;D

#7498 2017-04-19 17:16:56

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

анцующая с Ауте?

Вроде пыталась, но забила. Попробую дать второй шанс, хотя бы ради кинка :lol:

Анон пишет:

О, анон, это же "Левая рука тьмы" Гуин!

Спасибо)

Анон пишет:

"Обещание на рассвете" Гари. Больная любовь героя к матери

Прямо миры и зацикленность? Даже интересно стало, возьму на заметку =D

Анон пишет:

Лорд с планеты Земля еще  ;D

К Лукьяненко я морально еще не готова :lol: Хотя его "Линию грез" иррационально люблю =D

Спасибо за реки :heart:

Отредактировано (2017-04-19 17:19:58)

#7499 2017-04-19 17:18:37

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Прямо миры и зацикленность? Даже интересно стало, возбму на заметку

А, нет, про миры наврал ))

#7500 2017-04-19 17:21:40

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А, нет, про миры наврал ))

Вот так всегда. Нет бы для любимой мамы завоевать мир, сделать в нем переворот всех ценностей и уничтожить армию злодеев?  :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума