Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#7351 2017-04-03 20:41:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

И "Милые кости" купила тоже. Кто читал? Кому понравилось?

мне очень не понравилось, уж очень велика концентрация раздражающи меня персонажей.
но при этом кидаться в книгу хуями очень неловко, поскольку у Сиболд еще есть автобиографический роман "Счастливая", где она

триггерно

так что, имхо, "Милые кости" - все-таки в первую очередь самотерапия автора, попытка рассказать максимально широкому кругу о своих переживаниях. Как "Похороните меня за плинтусом" или "Белое на черном". И поэтому не уверена, что их можно судить как совсем уж художественную прозу.

Мммм... чота мне перехотелось читать... Кино только посмотрю.

#7352 2017-04-03 20:42:17

Анон

Re: Книготред

это просто мое имхо, анон. Многим роман нравится, так что попробуй. Мб это я долбоеб, а тебе зайдет.

#7353 2017-04-03 20:44:26

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Начала читать, сюжет, хоть и не супер-оригинальный, но интересный, вроде. Но язык такой.... вязкий. Очень утомительно:(( Стоит дочитывать?

С Гейманом обычно работает одно правило: либо он тебе сразу нравится, либо нет. Анон читал у него немало книг чисто, чтобы убедится окончательно, что этот автор анону совсем-совсем не нравится - подкупало то, что подруга, с которой у анон совпадение во вкусах в 90%, его обожает, да и Терри Пратчетт((( Так что если он тебе не оч, то не стоит, лучше он не станет.

Анон пишет:

И "Милые кости" купила тоже. Кто читал? Кому понравилось?

Не понравилось. Мысль там одна, размазана по куче унылых страниц. И да, манипулятивная, а это "сразу нахуй" (по крайней мере для анона).

Отредактировано (2017-04-03 20:46:44)

#7354 2017-04-03 20:46:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

С Гейманом обычно работает одно правило: либо он тебе сразу нравится, либо нет.

Мне у него некоторые книги нравятся, некоторые нет  :dontknow:

#7355 2017-04-03 20:48:21

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А Никогде ты, анончик, в оригинале читал?

Нет конечно, я с английским не дружу пока, читал в переводе на русский.

Анон пишет:

Про кино по Костям даже не знала

https://youtu.be/UNGWXYyw01c, 2009 года филъм, с Марком Уолбергом.

Отредактировано (2017-04-03 20:51:28)

#7356 2017-04-03 20:52:44

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

С Гейманом обычно работает одно правило: либо он тебе сразу нравится, либо нет.

Мне у него некоторые книги нравятся, некоторые нет  :dontknow:

Блин, анон, я тоже думал, что найду у него свою книгу, но мне даже Американские боги (о, ужас!) не зашли  :heh:

#7357 2017-04-03 20:59:14

Анон

Re: Книготред

Мне у Геймана зашли почти все книги, что сольные, что в соавторстве. Но почему-то так и не смогла прочитать "Дети Ананси". Несколько раз приступала и бросала, настолько герои раздражали.

#7358 2017-04-03 20:59:16

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Начала читать, сюжет, хоть и не супер-оригинальный, но интересный, вроде. Но язык такой.... вязкий. Очень утомительно:(( Стоит дочитывать?

С Гейманом обычно работает одно правило: либо он тебе сразу нравится, либо нет. Анон читал у него немало книг чисто, чтобы убедится окончательно, что этот автор анону совсем-совсем не нравится - подкупало то, что подруга, с которой у анон совпадение во вкусах в 90%, его обожает, да и Терри Пратчетт((( Так что если он тебе не оч, то не стоит, лучше он не станет.

Понятно... Значит, зря купила :)))
Меня напрягают его стилистические приемы, типа "нож вонзился в деревянную дверь с таким звуком, с каким нож вонзается в деревянную дверь". Это такой тонкий юмор, наверное, тоньше меня :(( Ну и вот это все "он сказал - она сказала".

#7359 2017-04-03 21:02:30

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"нож вонзился в деревянную дверь с таким звуком, с каким нож вонзается в деревянную дверь"

сникетом прям повеяло
надо будет заценить таки никогде, но смущает что у книги две версии

#7360 2017-04-03 21:13:23

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ну и вот это все "он сказал - она сказала".

Это основное, что меня напрягает в Геймане. Я немногое у него читала, но везде была вот эта манера повествования... инвентарная какая-то, очень сухая. Нравятся его сюжеты, идеи и фантазия у него дай боже, но через язык продираюсь с трудом.

#7361 2017-04-03 21:56:42

Анон

Re: Книготред

Вбегаю в тред, чтобы поделиться отличным детективом в не-викторианском-стимпанк-альтернативноисторическим антураже. Королеву Викторию убили в самом начале правления, по улицам ездят паросипеды, в небе летают генетически модифицированные пассажирские птицы. Детектив - неукротимый путешественник Сэр Ричард Фрэнсис Бёртон, помогает ему поэт-мазохист Алджернон Чарльз Суинбёрн.
Я не большой любитель, но что-то вот зашло.
Марк Ходдер. Первая книга - Загадочное дело Джека-Попрыгунчика. Вторая - Таинственная история заводного человека.

Откуда сейчас модно качать книги на английском без регистарции и смс? Там еще 4 книги, у нас не переводились еще.

#7362 2017-04-03 22:52:52

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Откуда сейчас модно качать книги на английском без регистарции и смс? Там еще 4 книги, у нас не переводились еще.

http://libgen.io/foreignfiction/

#7363 2017-04-03 22:54:39

Анон

Re: Книготред

Спасибо, анон!

#7364 2017-04-03 23:10:24

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Не понравилось. Мысль там одна, размазана по куче унылых страниц. И да, манипулятивная, а это "сразу нахуй" (по крайней мере для анона).

Плюсую сильно.

#7365 2017-04-04 03:40:21

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

почти все у Элис Питерс прочитано

Питерс - это же детективы в типа-исторической обстановке, да? Если такое заходит, посмотри серию о комиссаре ле Флоке авторства Жана-Франсуа Паро (на флибусте лучше искать по автору, потому что фамилия персонажа писалась по-разному). Франция второй половины 18 века, Париж, убийства, интриги, кулинария, Помпадурша и все такое. И сериал есть хороший.

#7366 2017-04-04 10:38:04

Анон

Re: Книготред

Анон с детективами, попробуй Эдогаву Рампо. "Игры оборотней", "Простая арифметика", "Плод граната", "Чудовище во мраке" и другие повести/рассказы. Необычный подход к классическому детективу.

#7367 2017-04-04 10:41:27

Анон

Re: Книготред

Аноны, а посоветуйте хороших(не ноющие фички) книг про тему суицида и связанных переживаниях. Кроме Вертера, офф кос)

#7368 2017-04-04 10:51:22

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

посоветуйте хороших(не ноющие фички) книг про тему суицида и связанных переживаниях.

"Мартин Иден" Лондона? Правда, меня щас герой бесит шо пиздец.
"Par avion" Иселин К.Херманн ничего - насчет причин, но романтичновато.

Отредактировано (2017-04-04 10:52:59)

#7369 2017-04-04 11:10:01

Анон

Re: Книготред

Кстати, есть те, кто в сознательном возрасте "Писатель и самоубийство" Акунина Чхартишвили перечитывали? Я помню, что читала подростком, и тогда мне очень зашло. Каких-то конкретных вещей не помню уже, интересно только, там по большей части заявленный в описании анализ событий, насколько сильно вообще авторские уши торчат?

#7370 2017-04-04 19:28:44

Анон

Re: Книготред

Аноны с детективами, спасибо!

#7371 2017-04-04 19:45:45

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

И второй вопрос. Упарываюсь по классическим детективам. Весь Гарднер, Кристи, Сименон, Стаут, почти все у Элис Питерс прочитано. И они кончились((( Маринина тоже кончилась. Шушеру Донцову с Поляковой не могу читать. Хоть садись и сама пиши... Посоветуйте еще кого-нибудь, а?

Джон Диксон Карр. Классические детективы с запертой комнатой + отдельная серия исторических детективов, где примешивается всякая чертовщина (и эта серия мне нравится больше обычных).

А всякие процедуралы тебе не нравятся? Которые уже тоже классика - Перри Мейсон там, 87-ой участок?

#7372 2017-04-04 19:51:34

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Кстати, есть те, кто в сознательном возрасте "Писатель и самоубийство" Акунина Чхартишвили перечитывали? Я помню, что читала подростком, и тогда мне очень зашло. Каких-то конкретных вещей не помню уже, интересно только, там по большей части заявленный в описании анализ событий, насколько сильно вообще авторские уши торчат?

Есть, но я не анализировала на предмет авторских ушей, просто читала. Понравилось еще и тем, что выцепила из его списка для себя почитать каких-то писателей.

Про Геймана. Встречала ругань на него при переводах А.Комаринец, видела рекомендации брать какие-нибудь другие переводы. Но сама их не читала, так что гарантировать ничего не могу.

#7373 2017-04-04 22:09:55

Анон

Re: Книготред

Добрый день, ребята.

Посоветуйте книг Лукьяненко, чтобы не скатывались к финалу и выдержали темп и интерес.

Мне после питерских событий почему-то вспоминились его "осенние визиты", какой там был задел и задумка, но потом вдруг съехал и я даже не дочитала. А книги, где мужчина нашел башню и стал ее сторожем - прочитала и до конца было более-менее интересно.

Читала еще несколько его книг и создалось впечатление - начинает офигенно, а потом резко скатывается, что нет желания читать дальше. Может есть у него что-то знаковое?

#7374 2017-04-04 22:25:11

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Лукьяненко

Анон пишет:

не скатывались к финалу

tumblr_llqfmpYOYV1qj30gc.jpg

все, что я читал ("Дозоры", не помню до какого, "Мальчик и тьма", "Черновик", "Рыцари сорока островов", "Звезды - холодные игрушки", что-то еще, не помню уже точно) не позже начала четвертой четверти съезжало в уныние. Не умеет он по-другому, имхо.

#7375 2017-04-04 22:30:24

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Посоветуйте книг Лукьяненко, чтобы не скатывались к финалу и выдержали темп и интерес.

Анон, да как тебе сказать... Когда читала, мне у него нравилось все, что написано года так до 2002, то есть "Спектр" еще более-менее втискивается. С другой стороны, тебе нравится цикл "Чистовик", а это уже сильно позже.

Лет 5-7 назад предложила бы "Холодные берега"/"Близится утро", но там он как раз и писал вторую часть сильно позже первой, они разные совсем.

А вообще я СЛ любила не за сюжет или идею, а чисто за описание миров. Как-то он так картинку делал, что я ее сразу видела.

Отредактировано (2017-04-04 22:31:30)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума