Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#7326 2017-03-29 23:58:59

Анон

Re: Книготред

Анон недавно зачёл "Странников" Киры Измайловой и захотел чего-нибудь похожего - с попаданцами и другими мирами, но без Сьюх. Желательно что-нибудь лёгкое и с юмором, но можно и без. Есть у кого-нибудь похожее? :timid: Громыко не предлагать - её  уже до дыр зачитал)

#7327 2017-03-30 02:03:41

Анон

Re: Книготред

Глянь "Наемники судьбы" Федотовой. Если зайдет, там 5 книг, будет чем заняться.
Правда, насчет Сьюх я не уверена, там один из героев чем дальше, тем круче.

#7328 2017-04-03 04:04:21

Анон

Re: Книготред

У меня складывается впечатление, что авторы добавляют пытки и кровишшу в книгу специально, что герой больнее обстрадался, а читатели сильнее его пожалели. Купился на хорошие отзывы о Карине Деминой, попробовал припасть к Хроникам ветров и практически сразу наткнулся на описание усмирения вампирши, далее пробежался поиском по тексту, ища  слова "палач", "допрос" и "боль", и чот сразу у меня всё упало. Хотел еще читнуть Черного Янгара, но там в отзывах тоже упоминают пытки, мрачноту и бзсхнст :bubu:
Можно было бы, конечно, объяснить мою реакцию тем, что анон нежная фиялка, но с другой стороны, моим любимым кланом в ВтМ являются Цимисхи, а у них там своя атмсфр. Но опять же у них там пытки не просто так, а часть клановой культуры (можно даже сказать, что все духовно и идейно), а в остальных книгах как будто они просто так добавлены лишь бы было. И, наверное, именно это меня и смущает, что можно было бы обойтись и без.
З.Ы. В Восставшем из ада мне тоже нравятся мучения, потому что они тоже духовные и идейные.

Отредактировано (2017-04-03 04:06:01)

#7329 2017-04-03 10:18:43

Анон

Re: Книготред

Аноны, а вот этого мужика читал кто-нибудь? http://www.ozon.ru/context/detail/id/140129695/ Не худ.лит, но цитаты из книги понравились, похож на разумного мужика.
Вообще, у нас есть отдельная тема про такого рода литературу? я б обсудил ту же Петрановскую, например, но вопрос где - здесь или в каком-нибудь психоподфоруме?

#7330 2017-04-03 14:06:03

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а вот этого мужика читал кто-нибудь? http://www.ozon.ru/context/detail/id/140129695/ Не худ.лит, но цитаты из книги понравились, похож на разумного мужика.
Вообще, у нас есть отдельная тема про такого рода литературу? я б обсудил ту же Петрановскую, например, но вопрос где - здесь или в каком-нибудь психоподфоруме?

У лабковского есть жж labkovskiy.livejournal.com
Как психолог он мне не нравится, прописные истины с большим пафосом (я сейчас вас за три минуты вылечу!) плюс мужской взгляд на баб-дур явно проскальзывает. Но тебе может зайдет, хз, сам думай.

Вот это вот тоже его цитата из последнего поста:

"Однако есть особы, которые родить в принципе готовы, но так, чтобы исключительно в браке (и лучше в швейцарской клинике). А если никак не могут в него вступить, так без детей и остаются. Типа «не сложилось». Я предполагаю, что причина в лучшем случае – в страхе ответственности. А в худшем, ребенка они не хотят, но работать не хотят еще больше. И с помощью замужества и последующего деторождения надеются навсегда решить эту проблему. То есть, материнство рассматривается и как подвиг, и как работа, за которую муж ей пожизненно должен.
Обычно такие женщины рассказывают, что не хотят плодить нищету и безотцовщину, что дитё заслуживает всего самого лучшего, ну и главное – «у ребенка должен быть отец», полная семья, а иначе катастрофа! Возможно, они даже верят во все в это. Тем временем, в неполных семьях растут 54% детей России и Европы, и я уверен, что опасность этого дела для психики сильно преувеличена. Вот нелюбовь и все виды насилия в семье – другое дело. А еще у меня есть знакомая женщина – Люба. Она инвалид, но родила троих детей и растит их вместе с мужем… Да и без мужа растила бы. Как известно, когда человек хочет, он ищет возможности, а когда не хочет – ищет причины."

Как по мне, человек, который использует прием "а вот моя знакомая инвалид... а значит, ты просто не хочешь!" либо малость инфантилен, либо махровый манипулятор.

Кстати, я такой раздел тоже не нашла, а хотелось бы и Петрановскую, и вообще.

Отредактировано (2017-04-03 14:10:07)

#7331 2017-04-03 14:23:09

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

ты просто не хочешь!

как будто просто не хотеть - это что-то плохое  :girly:

#7332 2017-04-03 14:34:49

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

кто нибудь читал роман Ложная Слепота? Годный?

Он очень, очень крутой. Множество отсылок к реальным научным знаниям, непонятное объясняют в сносках (а иногда не грех погуглить и обогагиться). Твердая НФ. От социальной фантастики Лема отстоит далеко, Уоттс больше концентрируется на человеке, а не обществе. Собственно, весь роман иллюстрируется одну идею насчет сознания. Но там будут и вампиры, и охота на пришельцев, и романы между субличностями — скучно не будет!

#7333 2017-04-03 14:37:07

Анон

Re: Книготред

кстати, кто-нибудь у Уоттса читал Нечтожества? Как оно?

#7334 2017-04-03 14:38:34

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Вот это вот тоже его цитата из последнего поста:

Эээ... да уж. Чота он мне теперь меньше нравится )))

Пойду, кстати, заведу нам тему про книги психонаправленности, приходи поговорить ))

#7335 2017-04-03 14:40:24

Анон

Re: Книготред

А чем вам тема левел-апа не угодила? Там этого добра было...

#7336 2017-04-03 14:58:27

Анон

Re: Книготред

Поздно, я уже новую завела )))
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 3#p1989413

#7337 2017-04-03 15:19:30

Анон

Re: Книготред

Анон на днях нечаянно наткнулся на оракульную трилогию Кэтрин Фишер, которая очень зашла ему в подростковом возрасте, и внезапно упоролся по новой. Много лет думал, что это розовый флер юности пририсовал некогда зацепившим книгам ряд положительных черт, которых у них не было, а тут перечитал кусочно, и блин, они и правда такие славные, какими анону запомнились, хоть и очень наивные местами. Финал так вообще по всем нужным местам проехался :panic:

#7338 2017-04-03 15:20:33

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

кстати, кто-нибудь у Уоттса читал Нечтожества? Как оно?

Мне рассказ понравился, но я не знакома с оригинальной историей совсем.

спойлер

#7339 2017-04-03 18:48:46

Анон

Re: Книготред

Аноны, хелп ми плиз. В отрочестве читала то ли фантастический рассказ, то ли повесть,  где фигурировала книга "Алиса в стране чудес". Там вроде детей чуть ли не с рождения по ней обучали. Помню, что там рассказывалась, что если ребенку очень рано прочитать "Алису", то он откроет принцип машины времени. Убей не помню, что за повесть. Гугл не помог.
И второй вопрос. Упарываюсь по классическим детективам. Весь Гарднер, Кристи, Сименон, Стаут, почти все у Элис Питерс прочитано. И они кончились((( Маринина тоже кончилась. Шушеру Донцову с Поляковой не могу читать. Хоть садись и сама пиши... Посоветуйте еще кого-нибудь, а?

#7340 2017-04-03 18:53:23

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, хелп ми плиз. В отрочестве читала то ли фантастический рассказ, то ли повесть,  где фигурировала книга "Алиса в стране чудес". Там вроде детей чуть ли не с рождения по ней обучали. Помню, что там рассказывалась, что если ребенку очень рано прочитать "Алису", то он откроет принцип машины времени. Убей не помню, что за повесть.

Рискну предположить, что ты так специфически запомнил рассказ Генри Каттнера "Все тенали бороговы"

#7341 2017-04-03 19:08:30

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Посоветуйте еще кого-нибудь, а?

Леонов. Агония, трактир на Пятницкой, и первые штук пять-семь из серии гурова.
Гранже. Мизерере и лонтано, они ближе всего к классическим.

Отредактировано (2017-04-03 19:10:05)

#7342 2017-04-03 19:49:46

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, хелп ми плиз. В отрочестве читала то ли фантастический рассказ, то ли повесть,  где фигурировала книга "Алиса в стране чудес". Там вроде детей чуть ли не с рождения по ней обучали. Помню, что там рассказывалась, что если ребенку очень рано прочитать "Алису", то он откроет принцип машины времени. Убей не помню, что за повесть.

Рискну предположить, что ты так специфически запомнил рассказ Генри Каттнера "Все тенали бороговы"

Это "Последняя мимзи"? Или так только кино называется?:))

#7343 2017-04-03 19:54:25

Анон

Re: Книготред

Аноны, кто уже прочитал "Никогде" Геймана?
Начала читать, сюжет, хоть и не супер-оригинальный, но интересный, вроде. Но язык такой.... вязкий. Очень утомительно:(( Стоит дочитывать?
И "Милые кости" купила тоже. Кто читал? Кому понравилось?

#7344 2017-04-03 19:55:22

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

И "Милые кости" купила тоже. Кто читал? Кому понравилось?

Я читал. Очень сентиментально, автор расчётливо давит слезу, но мне в целом понравилось.

#7345 2017-04-03 20:00:23

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

И "Милые кости" купила тоже. Кто читал? Кому понравилось?

Тоже читал "Милые кости" но мне кино понравилосъ намного болъше книги.

Анон пишет:

Аноны, кто уже прочитал "Никогде" Геймана?

А вот "Никогде" супер-понравилосъ, прочитал несколъко лет назад и с тех пор два раза перечитывал.

#7346 2017-04-03 20:08:39

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, хелп ми плиз. В отрочестве читала то ли фантастический рассказ, то ли повесть,  где фигурировала книга "Алиса в стране чудес". Там вроде детей чуть ли не с рождения по ней обучали. Помню, что там рассказывалась, что если ребенку очень рано прочитать "Алису", то он откроет принцип машины времени. Убей не помню, что за повесть.

Рискну предположить, что ты так специфически запомнил рассказ Генри Каттнера "Все тенали бороговы"

Прочитала, спасибо, но не оно. Там именно на Алису был акцент.

#7347 2017-04-03 20:09:24

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Посоветуйте еще кого-нибудь, а?

Леонов. Агония, трактир на Пятницкой, и первые штук пять-семь из серии гурова.
Гранже. Мизерере и лонтано, они ближе всего к классическим.

Очень благодарна!

#7348 2017-04-03 20:30:41

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

И "Милые кости" купила тоже. Кто читал? Кому понравилось?

Тоже читал "Милые кости" но мне кино понравилосъ намного болъше книги.

Анон пишет:

Аноны, кто уже прочитал "Никогде" Геймана?

А вот "Никогде" супер-понравилосъ, прочитал несколъко лет назад и с тех пор два раза перечитывал.

Ок, спасибо. Про кино по Костям даже не знала :)) Посмотрю.
А Никогде ты, анончик, в оригинале читал?

#7349 2017-04-03 20:39:38

Анон

Re: Книготред

кстати, кто-нибудь у Уоттса читал Нечтожества? Как оно?

Фанфик от охуенного автора, как по мне. Я пропёрся.

#7350 2017-04-03 20:40:12

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

И "Милые кости" купила тоже. Кто читал? Кому понравилось?

мне очень не понравилось, уж очень велика концентрация раздражающи меня персонажей.
но при этом кидаться в книгу хуями очень неловко, поскольку у Сиболд еще есть автобиографический роман "Счастливая", где она

триггерно

так что, имхо, "Милые кости" - все-таки в первую очередь самотерапия автора, попытка рассказать максимально широкому кругу о своих переживаниях. Как "Похороните меня за плинтусом" или "Белое на черном". И поэтому не уверена, что их можно судить как совсем уж художественную прозу.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума