Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#7301 2017-03-20 12:48:02

Анон

Re: Книготред

Мне просто в ленете попался отзыв, что это офигеть какая книга. Я чота тоже начала и как-то вот даже и не знаю ))))

#7302 2017-03-22 09:42:02

Анон

Re: Книготред

Дочитала "Маленькую жизнь". Читал кто-нибудь? Я не могу разобраться в своих впечатлениях. Вроде понравилось, но при этом раздражает, как будто что-то не так. Я даже не могу сформулировать свое раздражение, потому что вроде как придраться не к чему. Я в замешательстве и такое чувство, что книга для меня прошла впустую, хоть и было интересно. Как будто очередной хипстерский кусок искусства, но глубже и с претензией на реальное искусство. Сразу скажу, что мне нравится жестокость, драма и гейские отношения.Да и концовка очень зашла под тоскливое настроение. Мне не хочется ругать книгу, но она меня так утомила и почти ничего не дала взамен, что хвалить тоже тяжело.

Скрытый текст

Я не знаю, мной и моими чувствами как будто очень усиленно манипулировали на протяжении всей книги, хотя написано все хорошо, вроде. Очень сложно объяснить, кто-нибудь еще поделится впечатлением, если есть читавшие?

#7303 2017-03-22 10:02:26

Анон

Re: Книготред

О, нашла мнение анона #6718 насчет "жизни". Все, теперь поняла, из-за чего у меня это чувство, что меня наебали. Спасибо, анон

#7304 2017-03-22 10:16:04

Анон

Re: Книготред

Маленькая жизнь это такой фанфик про одноногую собачку, прочитала кучу фанфиков, к таким дурным манипуляциям относишься плохо. Прочитала не без интереса, написано хорошо, но перечитывать никогда.

#7305 2017-03-22 10:27:14

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Маленькая жизнь это такой фанфик про одноногую собачку

Зато эта туча хвалебных отзывов повсюду  ;D
Мне вообще-то нравятся фанфики про одноногих собачек, геев и когда есть кого пожалеть, но тут даже для меня перебор вышел)

#7306 2017-03-22 10:54:23

Анон

Re: Книготред

Да, страстная любовь критиков к МЖ мне непонятна. Но, с другой стороны, фанфиков они явно не читали. И еще, как то автор переборщила в невзнодах, свалившихся на Джуда. Могла бы ограничится чем то одним. И потом, с романа о четырёх друзьях все скатились к одному только Джуду. Вот была интересная тема про Малкольма, что он не может определится, кто то у него из родителей белый, кто то черный, они еще и богаты. И потом раз, Малкольм архитектор и ремонтирует друзьям хаты.

Отредактировано (2017-03-22 10:55:23)

#7307 2017-03-22 20:40:00

Анон

Re: Книготред

Кого тут Рим интересовал?
"Меня зовут I-45" Огневой - Рим в будущем. На Флибусте пока что не закрыли.

#7308 2017-03-22 20:53:51

Анон

Re: Книготред

Не современность, но альтернативная: Римские хроники Алфёровой (она же Роман Буревой) - Рим вполне себе уцелел, но и всякие татаро-монголы с Чингизханом никуда не делись. Не шедевр.
Альтернативная современность, но без участия Рима: "Ордусь" ван Зайчика. Предполагается, что вместо войны русские с монголами побратались, ну и все заверте. Тот еще упорос, заходит далеко не всем.

Спасибо, первое попробую, Зайчик мне не пошел вот ну никак.

Кого тут Рим интересовал?
"Меня зовут I-45" Огневой - Рим в будущем. На Флибусте пока что не закрыли.

О, спасибо, будущее - это еще интереснее!

#7309 2017-03-25 12:26:33

Анон

Re: Книготред

Аноны, кто жаждал свежего Фрая? Гоу на флибусту, пока файл не прикрыли.

#7310 2017-03-25 12:57:35

Анон

Re: Книготред

Анончики, а посоветуйте хорошее фэнтези, фатнтастику или просто приключенческие книги, где нет занудства, нытья, тупых персонажей и размазывания розовых соплей по страницам? Юмор приветствуется  ;)

#7311 2017-03-25 14:37:25

Анон

Re: Книготред

МЖ сложно читать тем, кто фанфики читал, да. У нас восприятие другое.

#7312 2017-03-25 14:56:55

Анон

Re: Книготред

Маленькая жизнь манипулятивна шо пиздец, но я читал с удовольствием, мне было интересно наблюдать, как авторша старательно и целенаправленно давит из меня слезу. Мне понравилось самое начало - пока авторша уделяла внимание всем персонажам, а не только нищастному Джуду и его верной няньке Виллему, и пока там было про дружбу и человеческие отношения, а не про ненатуральные страдашки. Но по мере нагнетания пиздеца мне становилось все смешнее, а рассказ о прошлом Джуда и о том, как он попадал от насильника к абьюзеру, от абьюзера к насильнику, и так по кругу, пока не надоест, я воспринял как плагиат из маркиза де Сада: у него тоже Жюстина, сбежав от одних насильников, тут же встречала других, ну вот и Джуд так же.

#7313 2017-03-25 15:06:18

Анон

Re: Книготред

Анончики, а посоветуйте хорошее фэнтези, фатнтастику

Фэнтези - первые три книги приключений Гарольда Ши, неплохой микс фэнтези с фантастикой - "Чародей поневоле" Сташеффа, "Дело практики" Брина и "Дочь железного дракона" Суэнвика. Хотя последняя не юморная.

#7314 2017-03-25 15:09:27

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, кто жаждал свежего Фрая? Гоу на флибусту, пока файл не прикрыли.

Благодарствую, все пока на месте

#7315 2017-03-25 23:04:01

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

МЖ сложно читать тем, кто фанфики читал, да. У нас восприятие другое.

Цыпа, ты?

#7316 2017-03-25 23:46:28

Анон

Re: Книготред

Не, это логастр.

#7317 2017-03-26 21:25:15

Анон

Re: Книготред

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ложная_слепота_(роман)

кто нибудь читал роман Ложная Слепота? Годный? ато описание нямка, а я медленно читаю, не хочу фигню читать

#7318 2017-03-26 21:35:59

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Цыпа, ты?

Анон пишет:

Не, это логастр.

Об раза мимо, следующий )))

#7319 2017-03-26 21:46:31

Анон

Re: Книготред

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ложная_слепота_(роман)

кто нибудь читал роман Ложная Слепота? Годный? ато описание нямка, а я медленно читаю, не хочу фигню читать

он очень на любителя.
хороший, не фигня по-любому, но может не зайти из-за ряда особенностей. Имхо, Уоттс  - что-то среднее между Рейнольдсом и Мьевиллем, можешь по ним ориентироваться, если они не заходят - то он тоже вряд ли.

#7320 2017-03-26 21:48:49

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

кто нибудь читал роман Ложная Слепота? Годный? ато описание нямка, а я медленно читаю, не хочу фигню читать

Очень заумно.

#7321 2017-03-26 21:49:37

Анон

Re: Книготред

У всех по разному. Мне Мьевиль не зашел до отвращения, а Уоттс - один из любимых фантастов.

Отредактировано (2017-03-26 21:49:47)

#7322 2017-03-26 23:12:35

Анон

Re: Книготред

замуного не нужно, как раз.
мне что-то в меру простого для чтения, как Азимов (если его можно назвать простым), или даже Артур Кларк (много деталей и подробностей, но истории просты). Или как Пол Андерсен (тоже простые истории). И не хотелось бы как у Лема или других фантастов, где куча слоев, социальные метафоры, недосказанности и т.д.

Мне зашел сериал "Пространство" и так как моих любимымх героев в сериале кокнули и политики там более чем много, то не хочу книгу читать, хочу себе на замену какую-нибудь крепкую космическую фантастику с мирами и вселенной, но не чересчур заумную.

#7323 2017-03-26 23:54:34

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

хочу себе на замену какую-нибудь крепкую космическую фантастику с мирами и вселенной, но не чересчур заумную.

Не, анончик, это однозначно не оно. С мирами и вселенной там практически никак (ну разве что очередной вариант будущего Земли считать за мир, других нет), зато куча всяких околопсихологических, околокибернетических и философских наворотов с заюзом реальной науки. Не скажу, что обывателю в принципе въехать невозможно и непонятно, что к чему, но это точно не легкое развлекательное чтиво. Азимов, во всяком случае то, что я у него читала, по сравнению с этим очень простой.

#7324 2017-03-27 07:37:12

Анон

Re: Книготред

Вот Рейнольдс, кстати говоря, попроще пишет. Но на любителя. Еще Бачигалупи хорош - он, правда, больше не про космос, а всякая социалка ближнего прицела.
Из чистого приключалова более менее свежее - "Эвернесс" Макдональда с гонками по мирам, "Стеклянный Джек" Робертса, очень бодренькое рубилово с заговорами, интригами, пиратами и революционерами, и этот, как его... Макдевит, детективщина в космоантураже.
Зы. Насколько я помню по книжке в "Пространстве" далеко не все померли, а некоторые не совсем померли, а, так сказать, сменили форму существования) Пардон за спойлер, кто не читал.

Отредактировано (2017-03-27 07:41:24)

#7325 2017-03-27 20:04:22

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"Стеклянный Джек" Робертса, очень бодренькое рубилово с заговорами, интригами, пиратами и революционерами

Пошел глянуть и как вчитался внезапно! Спасибо, анончик :heart:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума