Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#7201 2017-02-24 21:58:29

Анон

Re: Книготред

"Грозовой сумрак" Самоловой - оно красЯво, избыточно и осенне, но самцы там яйцами не звенят, героиня без предназначения, к тому же в конце просматривается милейший тройничок.
Кстати уж, "Записки средневековой домохозяйки" Ковалевской - не шедевр, но вполне себе приятная книга. Героиня заявлена серой мышью и серой мышью по большей части и остается, что характерно. Из явных минусов - автор увлекается английскими романами настолько, что не отказывает себе в удовольствии скоммуниздить элементы сюжета.

#7202 2017-02-24 23:15:11

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"Жемчуг проклятых" Кати Коути (не помню под каким псевдонимом)

Маргарет Брэнтон вроде. Оно же под родным именем уже как "Страшный дар" издали. Продолжение пока не советую читать (Может когда /если третью напишут, что-то и выйдет путное, а пока первая и только первая).
"Враги" - это вечная любовь.
Из последнего, что зашло и запомнилось:
"Янтарь и Льдянка" (я вечно забываю автора). Мир достаточно шаткий, а школа из него вываливается, но зацепили герои и развитие их отношений. Просто, мило и логично в их обстоятельствах.
И внезапно дилогия "Я ненавижу магические академии", "Меня любят в магической академии". Пародия и в пародийности перегибает порой. Но опять же просто (иногда очень), мимимишно. И без эпического события. Т.е. оно есть, но проходит фоном и изначально дает пинка героине, выпинывая изнеженную девочку одну в реальный мир, где выживать надо.

Отредактировано (2017-02-24 23:17:11)

#7203 2017-02-24 23:25:48

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

И внезапно дилогия "Я ненавижу магические академии", "Меня любят в магической академии".

Да она славная если не считать самого начала. Там авторы приврамши чтобы потом раскрыть читателю образ героини неождиданне. Но это было очень приврамши.

#7204 2017-02-25 00:00:09

Анон

Re: Книготред

Анон с драконами, я тебя жду

#7205 2017-02-25 00:14:24

Анон

Re: Книготред

Анону, с которым договорились поболтать о драконах в книгах.
Я их вообще очень люблю но при этом не могу сказать что до фига много хорошего и драконьего попадется.
Ну понятно, вот сразу вспоминается дяченковский Ритуал, там хоть много дракона.
Вероника Иванова с ее бесконечной серией (ужасно написанной как по мне).
У Асприна в конце концов в МИФической серии чудный Глип, или вот у Галаниной ("От десятой Луны до четвертой" и "Охотники за магией") они клевые, у Панкеевой кстати... Но так чтобы много и драконисто редко, обычно дракон - это слишком что-то большое что ли? Поэтому они боком по сюжету проходят. И вроде в голове драконов стаи, а вспомнить толком и не могу, может ты про любимых расскажешь?

#7206 2017-02-25 00:18:38

Анон

Re: Книготред

Наоми Новак, "Дракон Его Величества") Наполеоновские войны, дракон там почти что ГГ. Вторая книга переведена тоже, "Нефритовый трон", но меньше понравилась.
Еще у Ле Гуин классные драконы, жалко, что их там совсем мало.
Ну, "Всадников Перна" ты знаешь, я думаю.

В кино их как-то больше. Наверно, показать проще, чем написать.

Отредактировано (2017-02-25 00:21:39)

#7207 2017-02-25 00:21:49

Анон

Re: Книготред

я мимокрок, но мне нравится "Повелительница драконов" Хольбайна.
правда, драконы там антураж, а не полноценные герои, но в сеттинге важны. И вообще книжка довольно приятная.

#7208 2017-02-25 00:27:37

Анон

Re: Книготред

Я другой мимокрок, вспомнил симпатичную "Дракон и Джордж" Диксона. Кажется, это даже была серия.

#7209 2017-02-25 00:31:29

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Наоми Новак, "Дракон Его Величества") Наполеоновские войны, дракон там почти что ГГ. Вторая книга переведена тоже, "Нефритовый трон", но меньше понравилась.

Ух ты круто, даже не слышал.

Анон пишет:

Еще у Ле Гуин классные драконы, жалко, что их там совсем мало.

Да, очень, чистая правда в свое время я ими впечатлился безумно.

Анон пишет:

Ну, "Всадников Перна" ты знаешь, я думаю.

О да!

Анон пишет:

В кино их как-то больше. Наверно, показать проще, чем написать.

Я думаю, что передать картинкой "мощь дракона" легче, чем собственно языковыми средствами, чтобы оно выглядело не жалким лепетом, а чем-то убедительным.

А что ты еще читать любишь, кроме драконов?

Анон пишет:

я мимокрок

А мне лишь бы поболтать о книжках, так что присоединяйся.
Больше всего я читаю фентези, хотя сейчас я ничего не читаю много, если подумать.

#7210 2017-02-25 00:32:28

Анон

Re: Книготред

Не могу вспомнить, отечественный автор, у него тоже дракон ГГ... Блин! Я теперь с ума сойду.

#7211 2017-02-25 00:34:03

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Не могу вспомнить, отечественный автор, у него тоже дракон ГГ... Блин! Я теперь с ума сойду.

Может Шумил?

#7212 2017-02-25 00:34:34

Анон

Re: Книготред

Я другой мимокрок, вспомнил симпатичную "Дракон и Джордж" Диксона. Кажется, это даже была серия.

О я читал, но одну! Но даже назвнаие забыл уже, вот же песок в голове.

#7213 2017-02-25 00:35:17

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

    Наоми Новак, "Дракон Его Величества") Наполеоновские войны, дракон там почти что ГГ. Вторая книга переведена тоже, "Нефритовый трон", но меньше понравилась.

Ух ты круто, даже не слышал.

Зачти, там и антураж, и сама ситуация очень интересно описана и с точки зрения общества, и вообще.

Кстати о "Ритуале", где-то мелькала отечественная авторица со сборником типа фанфиков на него. Опять же не могу вспомнить, тогда с телефона видел и ссыль не сохранил(

Анон пишет:

А что ты еще читать любишь, кроме драконов?

Да я всеядный. Правда, последнее время на антиутопии тянет.

#7214 2017-02-25 00:36:05

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Не могу вспомнить, отечественный автор, у него тоже дракон ГГ... Блин! Я теперь с ума сойду.

Может Шумил?

Точно! Спасибо! Я его тыщу лет назад читал, еще с диска типа "1000 книг")))

#7215 2017-02-25 00:44:42

Анон

Re: Книготред

Аноны, кто нибудь читал эту книгу? http://fantlab.ru/work690287
По описанию очень зашло, но нигде не могу найти. Может у кого есть в электронке?

#7216 2017-02-25 00:48:56

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Зачти, там и антураж, и сама ситуация очень интересно описана и с точки зрения общества, и вообще.

Ух.

А я тут еще почти кстати в тему (не так там много было драконов) вспомнил писателя такого Лоуренс Уотт-Эванс, фентезюшка у него прикольная была такая разная совсем. "Заклинание с изъяном" и " С единственным заклинанием", "Корона на троих", "Заклятие черного кинжала" я прям от него тащился потому что при в общем обычном фентезявом мире ему удавались и детальки и внезапности, но вообще я не встречал никого кто б этим автором увлекался..

#7217 2017-02-25 01:00:26

Анон

Re: Книготред

Вот название "Заклинание с изъяном" вроде бы я видел. Но когда-то очень давно. Надо поискать, короче)

#7218 2017-02-25 05:45:18

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

мой набор на случай "хочу фэнтази про любовь!" (но я без кровищи не могу, так что лютая вкусовщина): "Верные враги" Громыко, "Сумеречные врата" Полы Волски, "Наемник зимы" (и ещё 3 книги) Людмилы Астаховой, "Идущие в ночь" Владимира Васильева, "Жемчуг проклятых" Кати Коути (не помню под каким псевдонимом) и "Валькирия" Марии Семёновой. В принципе, "Чужестранка" Дианы Гэблдон сюда плюс-минус подходит, но там путешествия во времени. Много кому заходит Карина Демина, но там прям страдания-страдания и чистый незамутненный дроч на главного героя.
Делитесь своими подборками, аноны, глядишь, вместе и нароем чего)

Вот названное выше  "Я ненавижу магические академии", "Меня любят в магической академии" напомнило мне похожее по духу, но ажно тетралогия Наталья Жильцова, Азалия Еремеева "Академия магического права. Брюнетка..." В смысле там более брюнетка в бою, брюнетка еще чего-то там. Заврешенное, с юмором, пристойно, но не шедеврально написанное, если сравнивать со "Средневековой домохозяйкой", то получше, если с Громыко - то похуже.

Тоже такое, на грани еще читаемого "Естественный отбор" Гордеевой, там две части, но отлично без второй читается.

О вот же "Ритуал" Дяченко простенькое фентези с лавстори.

Прям ничего в голову не идет приемлемого, но что-то же есть еще!

#7219 2017-02-25 06:18:44

Анон

Re: Книготред

В категории "фэнтези про любовь" сердце анона отдано Львам Аль-Рассана Кея. Хотя там тоже кровища, и мало собственно фэнтези.

#7220 2017-02-25 06:31:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

категории "фэнтези про любовь" сердце анона отдано Львам

Обожаю Кея)) Весной, кстати, обещают свежую новинку в Мастерах Фэнтези выпустить.
К слову о Панкеевой, вот буквально на днях на литере наткнулся на сериальчик в похожем стиле - https://lit-era.com/book/korol-reshaet-vse-b12189##. По подписке, правда, поэтому пока дальше первого тома не брался.
пы.сы. На заметку поклонникам Галины Романовой (отдельные ее книжки до сих пор перечитываю) - у нее, оказывается, на той же литере целая страничка с кучей дропнутых издательством романов, все в бесплатном доступе и свободно скачивается.

#7221 2017-02-25 11:21:44

Анон

Re: Книготред

Слушайте, только у меня вот это http://flib.nwalkr.tk/ единственная открывающаяся ссылка - и она не дает качать файлы?
На https://flibs.site/ качает, но книг гораздо меньше...

#7222 2017-02-25 11:30:50

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

и она не дает качать файлы?

Качает. Но не все. Блок "по требованию" там на многих популярных книгах есть

Отредактировано (2017-02-25 11:31:27)

#7223 2017-02-25 13:59:44

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, кто нибудь читал эту книгу? http://fantlab.ru/work690287

Такое впечатление, что ее никто так и не сподобился спиратить =D А жаль. У этого автора в сети нашлись только рассказы.

#7224 2017-02-25 18:08:10

Анон

Re: Книготред

По рекомендациям из треда начал читать "Монстролога". Первая книга скучновата, вторая уже пободрее. Называйте меня больным ублюдком, но Уортроп просто мимими, хотя иногда хочется ударить чем-нибудь тяжелым :lol:

Скрытый текст

#7225 2017-02-25 18:57:51

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

стати о "Ритуале", где-то мелькала отечественная авторица со сборником типа фанфиков на него. Опять же не могу вспомнить, тогда с телефона видел и ссыль не сохранил(

Это, наверное, Кира Измайлова. У нее есть "Дракон, который не любил летать", и дальше целый сборник, как ты говоришь, вроде потом в соавторстве. Первые вещи лучше, дальше качество по нисходящей.

У Шумила изо всего цикла драконово нравится больше всего "Дракон замка Конгов" (тоже, если подумать, просто любовный роман)

Анон пишет:

мой набор на случай "хочу фэнтази про любовь!"

Анон, с предыдущей страницы, спасибо! Почти все известно, но такие вещи и перечитать не грех, ага.

Анон пишет:

но вообще я не встречал никого кто б этим автором увлекался..

Не могу сказать, что сильно любил Уотт-Эванса, но когда-то читал не без удовольствия. Правда, последний раз это было году так в 2008 или еще раньше, так что теперь уж точно обсуждать не буду, сорри. ) Эх, было когда-то время, на каждую книгу отзыв оставлял на форумах фантастики.

Из Кея больше всего нравится "Сарантийская мозаика". Она как-то попроще и поживее пошла, чем остальные. Все-таки Кей очень многоцветный и тягучий для моего вкуса.

Анон пишет:

у нее, оказывается, на той же литере целая страничка с кучей дропнутых издательством романов, все в бесплатном доступе и свободно скачивается.

Анон, а там для скачивания региться надо? А то я пару раз забредал туда, но так и не понял.

Отредактировано (2017-02-25 19:00:30)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума