Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#7176 2017-02-16 14:01:05

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а с кем можно обсудить "Эпоху невинности" Эдит Уортон?

У меня стойкое ощущение, что я читал, вроде даже языком восторгался, но убей не помню из сюжета ничегошеньки.

#7177 2017-02-16 20:12:11

Анон

Re: Книготред

Эх, аноны, у меня то ли старость пришла, то ли авитаминоз... открываю книгу, читаю страниц сто, понимаю, что вообще не интересно, кто все эти люди и что с ними происходит, закрываю книгу. И так книг 15 уже пролетело мимо, хотя вроде как не то чтобы плохие.

#7178 2017-02-16 20:57:08

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

открываю книгу, читаю страниц сто, понимаю, что вообще не интересно, кто все эти люди и что с ними происходит, закрываю книгу.

У меня то же самое сейчас :wall: Не могу читать, просто волна какого-то лютого похуизма. Может, книги не те.
Аноны, а может, посоветуете книгу? Вот такую, после прочтения которой вы поняли, что это во всех смыслах то самое. На рекомендательных ресурсах обычно классику предлагают, а мне не нужно классику (то есть, не обязательно), мне нужно ослепнуть от восторга, пялясь в эту охуенную книгу.

#7179 2017-02-16 21:01:11

Анон

Re: Книготред

ты бы хоть жанр сказал. А то я вот посоветую тебе какое-нибудь "Пространство откровения", но может ты многостраничную современную НФ в гробу в белых тапках видал при любой погоде, и хочешь серьезную историческую новеллу.

#7180 2017-02-16 23:01:09

Анон

Re: Книготред

Анончики, такой странный запрос.
Что бы вы посоветовали почитать человеку с астено-депрессивным синдромом, если одно из его проявлений - неспособность чем-то всерьез заинтересоваться и надолго сосредоточиться (то есть надо, чтобы если захватило, то быстро). Читать хочется, одна из радостей в жизни всегда была. Люблю фантастику и детективы, хорошо если с любовной линией, но чтобы сюжет строился не вокруг нее. Хотя... да я на все уже согласен, если честно.

#7181 2017-02-16 23:14:11

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

если одно из его проявлений - неспособность чем-то всерьез заинтересоваться и надолго сосредоточиться (то есть надо, чтобы если захватило, то быстро).

Ну так, может, читать сборники рассказов тогда? Народ вон плюется от них, говорят, что не успевают заинтересоваться: раз, и кончилось. А ты наоборот сможешь оценить.

Я в таком настроении читаю или что-нибудь суперкороткое (типа рассказок Бормора), или наоборот какой-нибудь толстый бессюжетный научпоп, который можно в любой момент бросить, а потом без потерь подобрать хоть через месяц.

Отредактировано (2017-02-16 23:15:23)

#7182 2017-02-17 01:12:30

Анон

Re: Книготред

анончики, а есть ли у вас на примете что-то похожее на "краткую историю почти всего" билла брайсона? чтобы интересно, с прибаутками-шутками и образовательно? даже без шуток можно, главное чтобы не слишком сухо и научно.

Отредактировано (2017-02-17 01:20:44)

#7183 2017-02-24 00:43:43

Анон

Re: Книготред

1. аноны, появилось что-нибудь в янг-адулт сериях, что так же выстрелило, как Сумерки, Голодные игры, Гарри Поттер? Хочется чего-то очень увлекательного, не обязательно супер-умного. Главное, чтобы затягивало и читалось легко и быстро. Желательно научная фантастика или триллер

2. Пятая Волна как читается? Стоит ли того? Голодные игры было прикольно читать из-за общего напряжения и героиня была интересной.

#7184 2017-02-24 00:46:17

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

2. Пятая Волна как читается? Стоит ли того? Голодные игры было прикольно читать из-за общего напряжения и героиня была интересной

Поначалу очень даже неплохо, но к середине в унылую поеботу скатывается, конец вообще лолшто, а вторая книга просто убила логику и смысл с особой жестокостью.

#7185 2017-02-24 01:46:18

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

1. аноны, появилось что-нибудь в янг-адулт сериях, что так же выстрелило, как Сумерки, Голодные игры, Гарри Поттер? Хочется чего-то очень увлекательного, не обязательно супер-умного. Главное, чтобы затягивало и читалось легко и быстро. Желательно научная фантастика или триллер

таки выстрелившее не всегда ровно годноте (ифчо, для меня "Голодные Игры" - очень норм, а в рамках жанра даже годнота). Например, "Дивергент" и "Бегущий в лабиринте" довольно популярны, но первое - проеб проеба на проебе в проебе, а второе... ну, можно почитать заради экшна, но не более.
из более или менее популярного и, имхо, гожего: "Война хаоса" и "Даррен Шен" (эти скорее для детей, чем совсем y/a, но всякие мрачноебские драмы и кровища там есть), если нравится зомби-тема - то "Тепло наших тел", там забавный зомби-социум, из городского фэнтази однозначно "Монстролог" и, пожалуй, "Воронята", из фантастики - "Через вселенную" и, с большой вероятностью "Игра Эндера". Более или менее недурны еще "Дни черного солнца", "Загробные миры". Многие хвалят "Алое восстание" и "Уголек в пепле", мне не зашло, но надкусить, наверное, стоит.

все имхо, конечно.

Отредактировано (2017-02-24 01:46:44)

#7186 2017-02-24 01:53:49

Анон

Re: Книготред

спасибо за рекомендации, анон. посмотрю завтра по аннотации что приглянется

#7187 2017-02-24 09:19:11

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Главное, чтобы затягивало и читалось легко и быстро. Желательно научная фантастика или триллер

Почитываю сейчас Локвуда Страуда. Не сильно новое, хотя недавно, вроде, 4я книга вышла, но янг эдалт и отчасти триллер. Альтернативная история, на Великобританию случилось нашествие призраков, отчетливо чувствовать/видеть их могут дети и подростки, соответственно они работают в агентствах, которые борются со всем этим. У главгероев свое маленькое агентство и они, помимо борьбы с призраками, расследуют полудетективные дела. Читается очень легко, есть некоторые раздражающие моменты, но, в принципе, неплохо.

Анон пишет:

анончики, а есть ли у вас на примете что-то похожее на "краткую историю почти всего" билла брайсона? чтобы интересно, с прибаутками-шутками и образовательно? даже без шуток можно, главное чтобы не слишком сухо и научно.

Тебя в принципе научпоп интересует или на какую-то определенную тему? Из недавних мне понравившихся: Мозг зомби и Быть диктатором. Практическое руководство. Первая про работу мозга, вторая про диктаторов.

#7188 2017-02-24 11:47:24

Анон

Re: Книготред

Почитываю сейчас Локвуда Страуда.

Если имеется ввиду Джонатан Страуд, серия "Локвуд и Компания", то плюсую: увлекательная y/a-мистика, интересный мир, симпатичные герои.

#7189 2017-02-24 14:24:46

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Если имеется ввиду Джонатан Страуд, серия "Локвуд и Компания", то плюсую: увлекательная y/a-мистика, интересный мир, симпатичные герои.

Ага, именно его. Я две книги прочитала, мне собственно сам Локвуд так себе, а Люси и Джордж нравятся. Мир действительно продуманный, очень кинематографические описания плюс Англия как-никак ;D

Анон пишет:

Многие хвалят "Алое восстание"

Тоже читала, правда, только первую книгу, вторая лежит - надо прочитать, но что-то... Неплохой экшен, но градус пафоса иногда зашкаливает.

#7190 2017-02-24 17:10:07

Анон

Re: Книготред

И здравствуй боль. Когда ты хочешь простенькую фэнтезюшную книгу про любовь, но... Боишься открывать что-то, потому что... А надо говорить почему?

#7191 2017-02-24 18:14:07

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А надо говорить почему?

говори

#7192 2017-02-24 18:30:01

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

говори

Потому что я закрою ее опять с матами после пары глав или абзацев. Безмозглые дуры с ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕМ, крутые сомцы. И дырищи вместо даже минимальных набросков мира. И пока в этом что-то читабельное найдешь, взвоешь =(

#7193 2017-02-24 18:45:51

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

говори

Потому что я закрою ее опять с матами после пары глав или абзацев. Безмозглые дуры с ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕМ, крутые сомцы. И дырищи вместо даже минимальных набросков мира. И пока в этом что-то читабельное найдешь, взвоешь =(

124063628.gif?1487951054

#7194 2017-02-24 18:50:33

Анон

Re: Книготред

Спасибо, анон. Пойду отдыхать от романов на серьезной литературе на религиозную тематику. После романов оно внезапно очень прекрасно :lol:

#7195 2017-02-24 19:44:00

Анон

Re: Книготред

А я иногда хочу крепкой фентезятины с Избранными и прочими ништяками, но чет не цепляет ничего(

#7196 2017-02-24 19:48:54

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А я иногда хочу крепкой фентезятины с Избранными и прочими ништяками, но чет не цепляет ничего(

Угу. Такого сейчас тоже найти сложно. Нормального.

#7197 2017-02-24 19:56:04

Анон

Re: Книготред

Кто нибудь читал  "Цель" дженнифер Уэллс?
по описанию оно дико напоминает недавний фильм "Прибытие", хотя Прибытие снято по другому роману другого автора.

В 60-х годах ХХ века НАСА обнаружило внеземной космический корабль, скрывающийся в поясе астероидов. Они наблюдали «Цель» в течение нескольких десятилетий, лихорадочно совершенствуя технологии, чтобы добраться до корабля и изучить его. Корабль же все это время беззвучно дрейфовал в космосе. Доктор Джейн Холлоуэй — лингвист, специализирующийся на вымирающих языках. Она и не думала становиться астронавтом. Но когда НАСА предлагает ей присоединиться к экспедиции на «Цель», Джейн не может отказаться. Это решение полностью изменит ее жизнь, ведь как только она приблизится к внеземному объекту, в ее голове раздастся тихий голос: «Ты дома».

#7198 2017-02-24 21:31:09

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Потому что я закрою ее опять с матами после пары глав или абзацев. Безмозглые дуры с ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕМ, крутые сомцы. И дырищи вместо даже минимальных набросков мира. И пока в этом что-то читабельное найдешь, взвоешь =(

Анооон, то же самое. :( Ты приноси, если вдруг что годное случайно попадется, ладно?

#7199 2017-02-24 21:40:39

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Тоже читала, правда, только первую книгу, вторая лежит - надо прочитать, но что-то... Неплохой экшен, но градус пафоса иногда зашкаливает.

меня в первой сломало ощущение, что я читаю не то АнК!АУ по Голодным Играм, не то, наоборот, ГИ!АУ по Кусабям.

#7200 2017-02-24 21:52:32

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Потому что я закрою ее опять с матами после пары глав или абзацев. Безмозглые дуры с ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕМ, крутые сомцы. И дырищи вместо даже минимальных набросков мира. И пока в этом что-то читабельное найдешь, взвоешь =(

сэйм шит, бро.

Анон пишет:

Анооон, то же самое. :( Ты приноси, если вдруг что годное случайно попадется, ладно?

мой набор на случай "хочу фэнтази про любовь!" (но я без кровищи не могу, так что лютая вкусовщина): "Верные враги" Громыко, "Сумеречные врата" Полы Волски, "Наемник зимы" (и ещё 3 книги) Людмилы Астаховой, "Идущие в ночь" Владимира Васильева, "Жемчуг проклятых" Кати Коути (не помню под каким псевдонимом) и "Валькирия" Марии Семёновой. В принципе, "Чужестранка" Дианы Гэблдон сюда плюс-минус подходит, но там путешествия во времени. Много кому заходит Карина Демина, но там прям страдания-страдания и чистый незамутненный дроч на главного героя.
Делитесь своими подборками, аноны, глядишь, вместе и нароем чего)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума