Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#6926 2016-12-16 09:36:52

Анон

Re: Книготред

Подстветка - это типа встроенные лампочки

#6927 2016-12-16 09:46:35

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Подстветка - это типа встроенные лампочки

Да. Примерно так: http://e-ink-reader.ru/e-ink_backlight.php

#6928 2016-12-16 09:50:48

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Подстветка - это типа встроенные лампочки

Да. Примерно так: http://e-ink-reader.ru/e-ink_backlight.php

А-а, спасибо, аноны. Выглядит не очень удобно для глаз :think:

#6929 2016-12-16 09:55:45

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Выглядит не очень удобно для глаз

Удобно) Три года - полет нормальный) Равномерная подсветка = чтение обычной книги при хорошем освещении.
У меня дома вечером с освещением вообще швах, поэтому книга спасает очень. И глаза так не устают, как от планшетов/компьютера. Но тут тоже индивидуально.

Отредактировано (2016-12-16 09:57:57)

#6930 2016-12-16 10:33:53

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

стал чуток тупить в больших папках (от пятиста книг), но если их подразбить, то вполне шустро бегает.

Анон, а вот скажи, пожалуйста, зачем их столько? Ну, что аж папкИ ОТ 500. Это надо в тайгу уехать без связи с миром на не знаю сколько времени, чтобы столько понадобилось. Или это у тебя единственное хранилище для скачанных книг? У меня просто почти полная карточка на 2Гб, но я себе точно льщу, а кое-что там лежит  почти все 7 лет эксплуатации ридера.

А вот что можно хранить прочитанное, я не подумал, анон, ясно))

#6931 2016-12-16 11:58:36

Анон

Re: Книготред

Подсветка еще удобна в транспорте. Читаю в метро, частенько приходится использовать. Нет, можно и без нее, но с ней комфортнее.

Еще из вариантов моделей: подруга очень хвалит свою Соньку, аж так надышаться на нее не может, что отговаривала меня от Покетбука, когда старенький 360-ый испортился (оттрубил лет 5, начал глючить после многочисленных падений).

Кстати, при выборе еще вот какой нюанс стоит учитывать: читаете ли на английском. Я да, но язык знаю не в совершенстве, бывает нужен англо-русский словарь. В Покетбуке изначально есть какой-то минимальный встроенный, легко добавляются дополнительные словари. Для Киндла или Сони придется что-то отдельно придумывать. Подруга с Киндлом до сих пор так и не нашла решения, пользуется словарем англо-английским.

#6932 2016-12-16 12:20:55

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Подруга с Киндлом

А Киндлы все еще жестко завязаны на Амазон? Или закидывать что-то свое стало легче? Помню что-то там много и матерно шаманить надо было с прошивками раньше.

#6933 2016-12-16 12:23:32

Анон

Re: Книготред

Но подсветку надо смотреть в магазине, равномерная ли.

А Соньки сейчас читают все форматы? Раньше только какой-то свой.
И еще бывает, что в списке форматов заявлены, допустим, пдф и док, а на деле они открываются как картинки и один экран растягивается на три в ширину или шрифт такой, что и лупа не возьмет. Не, переформатировать док во что-то не проблема, хотя трата времени, а вот с пдф сложнее - редко прямая конвертация. Так что, наверное, прийти со своей карточкой в магазин - лучший вариант, да.

#6934 2016-12-16 12:39:51

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

допустим, пдф и док

А, кстати, да. На Покете трехлетней давности (прошивка годовой, если не путаю) это стоит учитывать: тяжелые pdf (особенно, если собраны из фотографий) фактически нечитаемы (я заменяю форматом djvu), а в doc не учитываются некоторые выделения вордовские, но сейчас с ходу не вспомню какие.

Отредактировано (2016-12-16 12:40:11)

#6935 2016-12-16 15:19:33

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон, а вот скажи, пожалуйста, зачем их столько? Ну, что аж папкИ ОТ 500. Это надо в тайгу уехать без связи с миром на не знаю сколько времени, чтобы столько понадобилось. Или это у тебя единственное хранилище для скачанных книг? У меня просто почти полная карточка на 2Гб, но я себе точно льщу, а кое-что там лежит  почти все 7 лет эксплуатации ридера.

Ну, у меня по факту получается 3 папки: фички, художка, всякое околонаучное и околоучебное. На самом деле их семь, но названия у них в духе "фички 1" и "фички 2", поделены они скорее по времени скачивания, а не по какому-то другому признаку. Книги храню только на читалке, прочитанное не удаляю, внутренний хомячизм не позволяет удалять даже не дочитанное, потому что "вдруг прибьет и я дочитаю". И да, такое реально случается.
Плюс те же фички могут быть страниц на 10, но лежать отдельной "книгой".
В итогге 500 файлов в папке - это не предел =D

#6936 2016-12-16 15:40:08

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, а вот скажи, пожалуйста, зачем их столько? Ну, что аж папкИ ОТ 500. Это надо в тайгу уехать без связи с миром на не знаю сколько времени, чтобы столько понадобилось. Или это у тебя единственное хранилище для скачанных книг? У меня просто почти полная карточка на 2Гб, но я себе точно льщу, а кое-что там лежит  почти все 7 лет эксплуатации ридера.

Ну, у меня по факту получается 3 папки: фички, художка, всякое околонаучное и околоучебное. На самом деле их семь, но названия у них в духе "фички 1" и "фички 2", поделены они скорее по времени скачивания, а не по какому-то другому признаку. Книги храню только на читалке, прочитанное не удаляю, внутренний хомячизм не позволяет удалять даже не дочитанное, потому что "вдруг прибьет и я дочитаю". И да, такое реально случается.
Плюс те же фички могут быть страниц на 10, но лежать отдельной "книгой".
В итогге 500 файлов в папке - это не предел =D

Понял, спасибо)
Я просто по авторам разбиваю, а внутри автора порой и по циклам и т.п., а прочитанное выбрасываю за искл маленького списка любимой слэшатины (для нее это дублирующее хранилище, а то мало ли, исчезнет из сети). Если книгу хочу перечитать - загружаю заново)

#6937 2016-12-16 18:38:26

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А вот кого совсем не смогла читать, вообще - так это Лидию Чуковскую, "В лаборатории редактора". Она там дает какой-нибудь, по ее мнению, кошмарный пример и вопрошает: "Разве это не ужасно?!" - а я смотрю на это предложение и понимаю, что мне ничего не жмет и слух не царапает.  1165 Так и бросила где-то на первой трети.

Заодно с другими названными тут книгами скачал эту, начал с нее, но мне пока норм, хотя половину уже прочел. Она и вообще мало критикует авторов, больше проходится по редакторам, которым лезут с неуместными правками, потому что то им грубо, это непонятно.

#6938 2016-12-16 18:41:24

Анон

Re: Книготред

О, оказывается выпустили еще одну книгу Дианы Уинн Джонс "Огонь и заклятие, или Восемь дней с Люком"

#6939 2016-12-16 20:19:36

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Если книгу хочу перечитать - загружаю заново)

Я храню еще с тех времен, когда начались первые изъятия авторами своих текстов из сети. Мало ли что. ))

другой анон

Отредактировано (2016-12-16 20:26:21)

#6940 2016-12-16 20:52:53

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я храню еще с тех времен, когда начались первые изъятия авторами своих текстов из сети. Мало ли что. ))

Так лежат на компе и паре внешних дисков, я именно о ридере)

#6941 2016-12-16 23:16:09

Анон

Re: Книготред

Скажу пару слов за киндл. Он у меня уже около шести лет, модель с клавиатурой.
Из однозначных плюсов:
- быстрый и неглючный. зависал ровно один раз за шесть лет - на битом пдф файле
- прочный. первый год таскала его без чехла, в автобусе случайно выбили из рук - хоть бы хны. потом ещё сама роняла пару раз, но уже в чехле. жив, красавчик)
- встроенный английский толковый словарь. я неплохо знаю английский, поэтому он мне нравится больше, чем переводной
- с помощью амазоновского сервиса можно быстро конвертнуть пдфки в azw/mobi (на случай, если под рукой нет никакой программы для этого дела)
- красивые заставки (ну ладно, это не то чтобы плюс, но мне нравится )))
Плюс бонус этой модели - он может читать книги на английском вслух приятным мужским\женским голосом.

Сомнительные удовольствия:
- в нижних углах быстро появились маленькие трещины (типа того: http://s361.photobucket.com/user/ferret … .jpg.html). на работоспособность никак не влияет, дальше не трескается.
- без прошивки или регистрации на амазоне нельзя создавать папки. Это неудобно, если книг больше, чем пара десятков. Но, имхо, сейчас почти все магазы предлагают прошитые и русифицированные киндлы, а на них можно фигачить папки.
- Поддерживает мало форматов - по сути, только mobi или амазоновский azw. Epub и fb2 не читает (и не конвертирует своим сервисом), пдфы может, но лучше не надо)

Так что самое мудохательное - это перегон из формата в формат. Я поставила себе calibre2 и гоняю все епабы через него, а потом заливаю на киндл. Но все оцифрованные книги открываются без проблем.


Мне вот, кстати, кнопки нравятся больше тача, я много читаю в транспорте, зажал читалку в одной руке, большим пальцем тискаешь на кнопку, второй рукой висишь на поручне. Листать на таче той же рукой, которой держишь, я бы, наверное, не извернулась)

#6942 2016-12-16 23:26:59

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Мне вот, кстати, кнопки нравятся больше тача

Вот да, поэтому когда выбирала кнопки для листания были обязательным пунктом, даже у тача.

#6943 2016-12-18 14:43:16

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Мне вот, кстати, кнопки нравятся больше тача

Та же фигня.  :friends:
...Так жалею, когда производители отказываются от старых моделей!  :bubu:

#6944 2016-12-18 15:38:04

Анон

Re: Книготред

На ридере однозначно кнопки! Я хочу, чтобы страница переворачивалась, когда это точно было мне надо, а не когда я промахнулся, ловил ридер в полете, был пьян, блин. Я и на телефоне перенастраиваю тач так, чтобы нажатие куда угодно ,кроме одной точки, листало вперед. А то тут ткнешь - вперед, тут - назад, а тут рыбу завернули. Бесит дико.

#6945 2016-12-18 15:40:39

Анон

Re: Книготред

А мне тач нравится больше :please: Я иногда читаю с кнопочной читалки друга и мне уже как-то сложно и неудобно. Правда у меня никогда не было кнопочной читалки и кнопочный телефон был в последний раз в 2011-ом, я кажется разучился(

#6946 2016-12-18 20:18:24

Анон

Re: Книготред

Мне тоже тач нравится больше. В кнопках меня необъяснимо раздражает само ощущение от нажатия, в тач просто ткнул и он работает.

#6947 2016-12-19 10:32:38

Анон

Re: Книготред

Однозначно надо брать тач, если читаете на английском и нуждаетесь в словаре. У меня раньше был старенький Покетбук без тача, и встроенный словарь там был, но пока джойстиком выделишь нужное слово, убиться можно. А с тачскрином - ткнул слово - получил перевод, читаешь дальше)))

У меня сейчас Onyx Boox Darwin, который мне очень нравится, но рекомендовать никому не буду. Я его брала, потому что он на андроиде, и в него можно установить дополнительные приложения, в частности Calibre Companion, который я юзаю в качестве библиотечного менеждера и чтобы заливать книжки в читалку без проводов. Но стоит иметь в виду, что андроид лихо расходует батарею, а встроенный библиотечный менеджер в этой читалке вообще никакой.

Кстати, при выботе читалки стоит ещё подумать, нужен ли вам вай-фай. Серфить в интернете с неё всё равно жутко неудобно, что с тачем, что без тача, так что полезен он, по сути, только для закачки книжек без проводов. Но тогда стоит подумать, как именно вы их будете туда отправлять. У Киндла есть свой специальный сервис Send to Kindle, у какой-то модели Покетбука был встроенный Дропбокс, а на модель на андроиде можно поставить любой клиент для облачного хранилища или почты, смотрите, что вам удобнее. На моём старом Покетбуке вай-фай был, но никакого приложения для удобной пересылки книг не было, я, правда, поставила на него какую-то доморощенную утилиту, написанную программистами-энтузиастами, но это сложно.

#6948 2016-12-19 11:18:09

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Однозначно надо брать тач, если читаете на английском и нуждаетесь в словаре

Вообще-то есть смешанные версии. У меня, например, и кнопки, и тач. Очень удобно, потому что листать мне больше нравится кнопками.

#6949 2016-12-19 12:24:58

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

у какой-то модели Покетбука был встроенный Дропбокс

В последних прошивках он вроде у всех моделей с фай-фаем есть.
И да, судя по обзорам последним, они решили оставить комбинированную версию управления: и кнопочки, и тач

Отредактировано (2016-12-19 12:25:55)

#6950 2016-12-20 02:39:10

Анон

Re: Книготред

Аноны, там в треде Дяченок развернулась любопытная дискуссия, анон сам на нее опоздал, но все-таки спросит здесь: вот какой-то анон вещал, что детектив в "Имени Розы" - это только "верхний слой тортика", а может мне кто-нибудь рассказать про другие слои? Я без сарказма, просто, видимо, не обладаю достаточными познаниями, чтобы все это "считать", мне вот интересно, хочется, чтобы кто-нибудь умный объяснил.
Или хоть ссылками на объяснения покидался.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума