Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#54176 2024-05-17 14:26:49

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Не, ну у Мартина Идена была вполне боевая подруга, умная, красивая и сильная, но влюбился он в декоративную чахоточную моль

Самое смешное было, когда он в этой моли разочаровался. Причем разочаровали его те черты и мировоззрения, за которые он ее полюбил

#54177 2024-05-17 14:31:40

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Меня заинтересовала аннотация, читала отрывок и не смогла прорваться, язык точно не захватывает

там и структура текста рваная, то соц реализм, то роуд стори, то сопли какие-то... скроено как чудовище франкенштейна, имхо

Там же откровенные оммажи то туда то сюда, начиная с Чехова

#54178 2024-05-17 15:31:57

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, кто читал Остров Сахалин Веркина, вам тоже понравился язык автора? Покусаева в восторге, а мне наоборот, очень топорным показался.

Я у Веркина читал только "Место снов" и "снарк снарк", язык в обоих случаях более-менее одинаковый, а поскольку временной разрыв между книгами немаленький, то я полагаю, что через эти две точки можно и прямую провести, то есть сделать вывод, что язык в "Острове Сахалине" не сильно будет отличаться, ну так вот - язык Веркина на мой вкус весьма убогий, особенно его попытки заигрывать с молодежным или сетевым сленгом.

#54179 2024-05-17 15:38:32

Анон

Re: Книготред

Аноны, вы иногда и что-то хорошее о книгах тоже говорите. А то очень ругательный тред получается.

#54180 2024-05-17 15:47:15

Анон

Re: Книготред

Когда просят что-то почитать, обычно народ советует все же понравившееся.

#54181 2024-05-17 16:56:25

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Посоветуйте пожалуйста что-нибудь про сталкеров-манипуляторов.

"Пока ты спал" (еще выходила под названием "Консьерж") Марини, "Свадебное платье жениха" Леметр, "Сестра! Сестра?" Фортин, "Ночь, когда она исчезла" Джуэлл, "Исчезнувшая" Флинн.

#54182 2024-05-17 19:16:36

Анон

Re: Книготред

Аноны, а кто-нибудь знает, что происходит с лабиринтом? У меня с марта висит на нём пучок предзаказов. Практически все предзаказы в других магазинах уже в продаже, в лабиринте выведены из продажи... и всё. Бро списывался с их техподдержкой по поводу своих "висяков", ему их с вообще отменили, типа, пук-среньк, извините, продавать их не будем. Лабиринт таки наконец помирает?

#54183 2024-05-17 19:55:35

Анон

Re: Книготред

Аноны, наткнулась на мерч к Кофейным историям Ролдугиной и не поняла, там Клэр - мужчина? А почему его так зовут, есть какая-то история?

#54184 2024-05-17 19:57:06

Анон

Re: Книготред

Я так понимаю, клиенты Лабиринта уходят на маркетплейсы

#54185 2024-05-17 20:19:17

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

- язык ... на мой вкус весьма убогий, особенно его попытки заигрывать с молодежным или сетевым сленгом.

вот этот заход несколько раз встречал. Убогий язык, в таком случае - это что, сложноподчиненных предложений мало или семисложных прилагательных? Лежевесных плеч и обоюдопристрастных взоров? Как можно одновременно сказать "язык очень бедный" и "в языке используются новые лексемы и конструкты"?

Веркина анон читал, язык показался адекватным задаче и ПОВу, ну то есть кто-то витиеватее думает, кто-то попроще

Отредактировано (2024-05-17 20:36:18)

#54186 2024-05-17 21:22:48

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь знает, что происходит с лабиринтом?

Этот вопрос каждую неделю или через неделю  ;D
Умирает он. Нет, не шутка. Весь в долгах. Фактически банкрот. Людей увольняют пачками, они не могут получить зарплату и т.д.
Шанс, что твои преды стартанут... ну, может 1%.

Отредактировано (2024-05-17 21:23:27)

#54187 2024-05-17 22:07:45

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

у Мартина Идена была вполне боевая подруга, умная, красивая и сильная,

Если это Лиззи,  то ничего прям такого особого в ней не было, то, что она предложила ему потрахаться - так ему это предлагала каждая вторая девушка "из простых". То, что он придал этому такое значение - ах, она так смела,  отдаёт всю себя  - похоже,  просто потому что забыл,  как оно раньше бывало. То, что она ради него пошла на курсы стенографии, как по мне,  тоже дело обычное.

#54188 2024-05-17 22:16:37

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, наткнулась на мерч к Кофейным историям Ролдугиной и не поняла, там Клэр - мужчина? А почему его так зовут, есть какая-то история?

А в чем проблема, анон? Обычное имя. Погугли, это реально мужской вариант имени Клара, до сих пор в ходу в некоторых странах.

#54189 2024-05-17 22:48:25

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

вот этот заход несколько раз встречал. Убогий язык, в таком случае - это

избыток сниженной лексики, канцелярита, шаблонных выражений. Из-за чего, в частности, складывается ощущение, что подростки изъясняются языком сорокалетнего дядьки.

Анон пишет:

Как можно одновременно сказать "язык очень бедный" и "в языке используются новые лексемы и конструкты"?

Начнём с того, что "убогий" тут синоним не "бедного", а "невыразительного" и "крайне посредственного". Закончим тем, что переизбыток "новых лексем и конструктов" (число которых на самом деле довольно-таки ограничено) в ущерб всем прочим выразительным языковым средствам легко способен сделать язык "убогим" в смысле "бедным".

Отредактировано (2024-05-17 22:57:22)

#54190 2024-05-17 22:59:08

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, наткнулась на мерч к Кофейным историям Ролдугиной и не поняла, там Клэр - мужчина? А почему его так зовут, есть какая-то история?

В "Лолите" Клэр тоже мужчина.

Отредактировано (2024-05-17 22:59:21)

#54191 2024-05-18 04:46:43

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

вот этот заход несколько раз встречал. Убогий язык, в таком случае - это

избыток сниженной лексики, канцелярита, шаблонных выражений. Из-за чего, в частности, складывается ощущение, что подростки изъясняются языком сорокалетнего дядьки.

Анон пишет:

Как можно одновременно сказать "язык очень бедный" и "в языке используются новые лексемы и конструкты"?

Начнём с того, что "убогий" тут синоним не "бедного", а "невыразительного" и "крайне посредственного". Закончим тем, что переизбыток "новых лексем и конструктов" (число которых на самом деле довольно-таки ограничено) в ущерб всем прочим выразительным языковым средствам легко способен сделать язык "убогим" в смысле "бедным".

ну то есть ты, анон, не воспринял его символьную систему, сниженная лексика для тебя инородная и выпадает непереваренной, игры в канцелярит ты не понимаешь. То есть, будь ты грамотным читателем, то сказал бы "стиль текста мне совершенно не близок"
С этим спорить не буду.

#54192 2024-05-18 05:43:58

Анон

Re: Книготред

Вспомнил, как фанат Макса Фрая убеждал меня, что я просто не дорос до его книг, слишком сложные они для меня. Я такой: "Ну ок, не дорос" и тихо-тихо так бочком от него отодвинулся-)
мимопрохожий

#54193 2024-05-18 05:48:21

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь знает, что происходит с лабиринтом?

Я слышала, что издательства им не отгружают книги или в последнюю очередь, а какие-то вообще перестали с ними работать. Например, все предзаказы на Кадавров Поляринова отменили.
Ну и ещё платная доставка, закрытие пвз, у на  на весь город один в ебенях остался, и доставка 555₽

#54194 2024-05-18 09:12:02

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

слишком сложные

=)

#54195 2024-05-18 09:40:32

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, наткнулась на мерч к Кофейным историям Ролдугиной и не поняла, там Клэр - мужчина? А почему его так зовут, есть какая-то история?

Это изначально мужское имя. И сейчас мальчикам дают, но, конечно, реже.

#54196 2024-05-18 10:14:37

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

сниженная лексика для тебя инородная и выпадает непереваренной

Она не для меня инородная, а для контекста, в который её Веркин помещает. Чтоб тебе было понятнее - это как если бы в историческом романе викинги изъяснялись фразами типа "Ты чё, муж женовидный, рамсы попутал?" или "Щас подскочим и мочканём всех на глушняк", причём автор не считал бы это бурлеском или ещё каким-нибудь нарочитым комическим приёмом, а искренне полагал, что вот именно так он решает свою художественную задачу по характеризации викингов как людей грубых и неотёсанных. У Веркина та же херня - он заставляет своих подростков изъясняться сленгом и ссылаться на образцы поп-культуры, потому что "ну это же подростки", но использует не молодёжный сленг и совсем не молодёжную поп-культуру, поэтому его двенадцатилетки разговаривают как сорокалетние скуфы.

Анон пишет:

игры в канцелярит ты не понимаешь

Никакой "игры" там нет, там есть совершенно типичное для графоманов использование канцелярита как средства остранения или выражения авторской иронии по отношению к описываемому. Что Веркин, что Сальников, что ноунейм с фикбука - у всех "игра" одна и та же.

#54197 2024-05-18 10:17:39

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

викинги изъяснялись фразами типа "Ты чё, муж женовидный, рамсы попутал?"

Прелесть какая  :lol:

#54198 2024-05-18 12:40:51

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Весь запрос был сделан ради этой фразы, да? 

Нет конечно, я просто обожаю такие истории. И эту в том числе.

#54199 2024-05-18 14:48:33

Анон

Re: Книготред

по запросу из треда издания китаеновелл

список изданной/готовящейся к изданию псевояпонщины (как от отечественных, так и от зарубежных авторов)

список

все, что смог вспомнить

Отредактировано (2024-05-18 15:07:11)

#54200 2024-05-18 14:52:03

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

по запросу из треда издания китаеновелл

Спасибо, анонище  :heart:  :heart:  :heart:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума