Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#54026 2024-05-10 14:08:21

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а есть продолжения, которых прям ждете у дверей книжного,как Хатико?

После "Пространства" остался только, сука, мать его, упомянутый тобой Мартин.  :bubu:

#54027 2024-05-10 14:14:33

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Конофальский таки хорош?

Лично я не шмогла, очень плохо написано( Даже сквозь первую не прорвалась.

#54028 2024-05-10 15:33:22

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А обязательно подростки во множественном числе? И если читаешь на английском, есть хорошая серия Skulduggery pleasant про ученицу мага, городское фентези.

Спасибо, анон, зачту! На англ читаю, как раз планировал брать оригиналы. И как много книг в серии, надолго хватит.

#54029 2024-05-10 15:37:04

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а есть продолжения, которых прям ждете у дверей книжного,как Хатико?
Этот Анон сначала ждал Гарри Поттера, потом Сумерки, потом романы Акунина, а сейчас..
Мартина ждать как-то глупо и безнадёжно совсем, а хочется пополыхать надеждой)

Ротфусса, но кажется тоже безнадёжно
и когда допишут Отблески Этерны чтоб прочитать с самого начала до самого конца

#54030 2024-05-10 15:45:58

Анон

Re: Книготред

Посоветуйте чего-нибудь типа Ведьмака, но с нюансами.

Герой или путешествует и за деньги решает проблемы людей, или сидит у себя в офисе, к нему приходят люди с проблемами и он их решает, неважно. При этом у героя есть какая-то своя жизнь, свои проблемы, свои радости. И желательно таки магия:)

Но без всяких придворных интриг и подобной грязи, устала, а от чтения хочется отдохнуть и получить удовольствие.

И важный нюанс - чтоб мир был стабилен. Без вотэтоповоротов когда герой внизапна оказывается богом, или бог вылазит и портит логику сюжета, или кто-то с кем-то начинает воевать (а вот вялотекущая война, которая началась раньше, чем родились те, кто сейчас взрослый - годится в качестве фона), или герой слишком быстро прокачался и для него теперь нет квестов.

Ещё желательно без акцента на подробности мордобоя, без вот этих описаний по несколько страниц кто кого куда чем и как стукнул и что из того вышло. Достаточно "подрались, герой победил, но у него теперь фингал под глазом"

И чтоб мир был продуманный в деталях. Вот эти все фазы луны, динамика погоды, количество дворов в деревне и платежеспособность этой деревни, влияние свежих травм или там похмелья на эффективность действий героя, корм для лошади, если он на ней едет и тд

#54031 2024-05-10 15:47:20

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а есть продолжения, которых прям ждете у дверей книжного,как Хатико?

Вот так чтоб как Хатико, я, наверное, тоже ждала только Гарри Поттера. А так жду Вегнера (и надеюсь, что будет хотя бы любительский перевод) и вполглаза мониторю Гэлбрайта ака Роулинг и Марту Уэллс. Раньше следила за Кингом, но тот, имхо, сильно сдал

#54032 2024-05-10 15:50:47

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Посоветуйте чего-нибудь типа Ведьмака, но с нюансами.

Тоже посижу, подожду

#54033 2024-05-10 16:00:44

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

После "Пространства"

А что, кстати, вообще выходило в последние годы хорошего из космического? Анон сел пересматривать "Вавилон-5" и отчаянно ностальгирует

#54034 2024-05-10 16:08:58

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

когда допишут Отблески Этерны чтоб прочитать с самого начала до самого конца

Это я бросила ждать, когда они испортились.

#54035 2024-05-10 16:17:00

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Посоветуйте чего-нибудь типа Ведьмака, но с нюансами.

Манга "Мастер муси"

#54036 2024-05-10 16:43:52

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

а вот на книгах про Fитца застрял на середине второй книги(((
Я могу начать читать про драконов и чащобы дальше?

Читай спокойно, Чащобы как раз напрямую связаны с циклом про живые корабли, а с циклом про Фитца не особо.

Анон пишет:

Аноны, а есть продолжения, которых прям ждете у дверей книжного,как Хатико?

ПЛиО :sadcat:
Плюсану к Алекто, да, но там хоть есть надежда, что выйдет в ближайшие год-два. Перевод не нужен, мне в этом плане проще.

Анон пишет:

Как у Скотта Линча дело обстоит с интересными женскими персонажами?

Если ты про "Джентльменов-ублюдков", то там во второй части, емнип, был коллектив пираток. Классные.

#54037 2024-05-10 17:06:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Посоветуйте чего-нибудь типа Ведьмака, но с нюансами.

Герой или путешествует и за деньги решает проблемы людей, или сидит у себя в офисе, к нему приходят люди с проблемами и он их решает, неважно. При этом у героя есть какая-то своя жизнь, свои проблемы, свои радости. И желательно таки магия:)

Но без всяких придворных интриг и подобной грязи, устала, а от чтения хочется отдохнуть и получить удовольствие.

Глен Кук "Приключения Гаррета" про частного детектива в фэнтези-мире. Но сам ГГ не маг.

#54038 2024-05-10 17:42:10

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Глен Кук "Приключения Гаррета" про частного детектива в фэнтези-мире. Но сам ГГ не маг.

Смеяться будешь: уже читаю, уже почти дочитал (в больших дозах всё-таки не очень, а кусочками самое то)
Но подробностей мордобоя таки многовато

#54039 2024-05-10 18:51:12

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Но без всяких придворных интриг и подобной грязи, устала, а от чтения хочется отдохнуть и получить удовольствие

У, анона тоже утомили, анон так начал зачитывать посоветованную тут книгу, рассчитывая на всякую чернуху-бытовуху-жизневуху и вопросы попроще, а там на второй странице (сайта) выяснилось отношение к большой политике! Ааааа-а....

#54040 2024-05-10 19:11:30

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Может кто посоветовать норм дарк фэнтези?

Берег мертвых незабудок

#54041 2024-05-10 20:25:33

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а есть продолжения, которых прям ждете у дверей книжного,как Хатико?

В детстве караулила Артемиса Фаула, вплоть до того что новые слитые книги пыталась прочесть через промт (а он тогда переводил ОЧЕНЬ плохо) и бежала в книжные в день релиза новинки в России.
Больше наверное никого не ждала. Ну, плио хотелось бы дочитать, но в него я уже поздно втянулась и знала, что на продолжение особо рассчитывать не стоит.

Отредактировано (2024-05-10 20:25:58)

#54042 2024-05-10 21:16:45

Анон

Re: Книготред

Аноны, хочу обсудить такую догадку.
Есть книга Пелевина "Чапаев и Пустота" и книга Гайдара "Школа". В обеих книгах юный беглец с краденым пистолетом в годы Гражданской войны прибивается в красным. В обеих историях герой встречает крутого командира, который учит жизни и переворачивает картину мира.
Только у Гайдара этот красный командир гибнет по вине своего молодого подчиненного, а у Пелевина - они вдвоем сваливают во Внутреннюю Монголию.
И это можно было бы считать случайным совпадением, но Пелевин уже полемизирвал с Гайдаром на страницах другой книги. ЕМНИП в "Омоне Ра" размышлял о "Судьбе барабанщика".
Как думаете, Петр Пустота - это фикс-ит ошибки Бориски Горикова или у меня ум за разум зашел?

#54043 2024-05-10 21:32:55

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Как думаете, Петр Пустота - это фикс-ит ошибки Бориски Горикова или у меня ум за разум зашел?

Мне всегда казалось, что Чапаев и Пустота - это переработка анекдотов о Петьке, Анке и Чапаеве через околофилософскую линзу (в пользу этого для меня лично говорит то, что в переводе на английский книга называется Buddha's little finger) и собственно все. Плюс рефлексия новой постсоветской реальности, как и большинство его книг.

Отредактировано (2024-05-10 21:33:42)

#54044 2024-05-10 21:46:56

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

И это можно было бы считать случайным совпадением, но Пелевин уже полемизирвал с Гайдаром на страницах другой книги. ЕМНИП в "Омоне Ра" размышлял о "Судьбе барабанщика".

В "Жизни насекомых". У Пелевина вообще есть довольно небольшой набор культурных артефактов, отсылки к которым кочуют из книги в книгу, но это вряд ли именно "фикс-ит", скорее просто позаимствованный сюжет.

#54045 2024-05-10 23:24:35

Анон

Re: Книготред

Анон начал ждать "Железное пламя" от Яррос и "Ониксовый шторм" от неё же))))
Тем более краш героини отправился на войну, так что кринжовых любовных сцен станет меньше))

#54046 2024-05-11 07:06:57

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Конофальский таки хорош?

Мне зашло, хотя я тоже с предубеждением на него смотрела когда советовали, но потом начала и понеслась душа в рай. Там реально мистика в первых трех наверное книгах, а дальше уже война и геморрой с поместьем, женщинами и вот это все :)

#54047 2024-05-11 10:30:30

Анон

Re: Книготред

У меня ебать реквест: посоветуйте книжек, если есть, про учебу в духовных семинариях или чем-то подобном. Можно с православным уклоном, можно про англиканцев, вообще не принципиально. В идеале чтобы это была не чисто религиозная агитка, а ну такое в духе Джейн Эйр (в плане, что есть какая-то умеренная экзальтация, а не в плане, что гг находит свое счастье с готическим мужиком  :lol: )

#54048 2024-05-11 10:37:45

Анон

Re: Книготред

Дык... "Очерки бурсы" Помяловского, "Дневник семинариста" Никитина, но оба произведения того-с, в лучших традициях русской классики, мрачноватые и про мерзость бытия.

#54049 2024-05-11 17:50:02

Анон

Re: Книготред

Посоветуйте, пожалуйста, книги с горячей не кринжовой эротикой)

#54050 2024-05-11 19:00:16

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Берег мертвых незабудок

Это стоит рекомендовать на запрос: "Хочу нежной мужской дружбы с инцестуальными вайбами. Чтоб принцы-принцы вели себя как трепетные гимназистки, и вообще чтобы всё было высокодуховно, пафосно, пурпурно."  =D
Оно не то чтобы плохо, хоть "иссинячёрно" и "изнемождённо". Но совершенно не дарк и так себе фэнтези.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума