Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#53951 2024-05-08 23:16:36

Анон

Re: Книготред

Аноны, вопрос возможно будет немного криво сформулирован, но я попробую: Подскажите, пожалуйста, чтобы была смесь фэнтези и мистики/хоррора. Вот, например, какие-то базовые элементы фэнтези мироустройства, может  псевдосредневековье, маги/чары/заклинания, но при этом чтобы были хоррор, истика, тайны и жуть, чтобы возможно были вместо эльфов, драконов и подобного - призраки, духи и подобное.
Самое близкое, что гуглится по такому описанию - Локвуд и компания, но я не очень хочу про подростков и псевдовикторианство. Мне вот такое же, но про постарше и пораньше.
Подумал, что некоторые рассказы из Ведьмака ещё подходят под запрос.

#53952 2024-05-08 23:24:18

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Подумал, что некоторые рассказы из Ведьмака ещё подходят под запрос.

У меня есть папки "Как Ведьмак", но я ее еще не читала сама. Но там лежат Яцек Пекара "Цикл о Мортимере Маддердине" и "Конгрегация" Надежды Поповой, может, что-то из этого?

#53953 2024-05-08 23:35:22

Анон

Re: Книготред

Кстати, Конгрегация может подойти, да. Средневековье, жуть и мистика в наличии.

#53954 2024-05-08 23:36:49

Анон

Re: Книготред

ForbesLife: По данным издательской группы «Эксмо-АСТ», тиражи книг по мотивам российских фильмов сравнялись с показателями новеллизаций голливудских лент. Рекордсменом среди российских адаптаций стала книга писательницы Анны Масловой по фильму «Чебурашка», тираж которой достиг уже 149 000 экземпляров. «Рипол классик» в прошлом году выпустил совместно с сервисом «Букмейт» книжную адаптацию по второму сезону сериала «Пищеблок». Первый сезон проекта был снят по одноименному роману писателя Алексея Иванова, а продолжение сериала — уже по оригинальному сценарию.

Эээ, ждём новеллизацию «МиМ»? :blabla:

#53955 2024-05-08 23:39:01

Анон

Re: Книготред

Ээээ...  :smoke:

#53956 2024-05-08 23:43:33

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

У меня есть папки "Как Ведьмак", но я ее еще не читала сама. Но там лежат Яцек Пекара "Цикл о Мортимере Маддердине" и "Конгрегация" Надежды Поповой, может, что-то из этого?

Анон пишет:

Кстати, Конгрегация может подойти, да. Средневековье, жуть и мистика в наличии.

Спасибо, присмотрюсь!

#53957 2024-05-09 00:02:39

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Эээ, ждём новеллизацию «МиМ»? :blabla:

Новый сезон же!  =D Иванова вон никто не переписывал.

#53958 2024-05-09 00:07:20

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Подскажите, пожалуйста, чтобы была смесь фэнтези и мистики/хоррора.

Between two fires Кристофера Бьюлмана мб? Но не знаю, есть ли на русском.

#53959 2024-05-09 01:01:20

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Рекордсменом среди российских адаптаций стала книга писательницы Анны Масловой по фильму «Чебурашка», тираж которой достиг уже 149 000 экземпляров.

Погуглила. Нашла на ЛитРес. Почитала начало. Мда. И это - 150 тыщ экземпляров?   Как-то оно очень примитивно. Удивили похвалы в комментариях, мол, как хорошо что точно по фильму, а то сказка Успенского совсем не такая и не похожа.

#53960 2024-05-09 01:04:55

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, вопрос возможно будет немного криво сформулирован, но я попробую: Подскажите, пожалуйста, чтобы была смесь фэнтези и мистики/хоррора

«Страж» Пехова.

#53961 2024-05-09 01:19:20

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

И это - 150 тыщ экземпляров? 

Может тоже начать фильмы дословно переписывать или на такие места только кого надо берут :heh:

#53962 2024-05-09 01:51:20

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Удивили похвалы в комментариях, мол, как хорошо что точно по фильму, а то сказка Успенского совсем не такая и не похожа.

Это пишет ЦА фильма, то бишь дети 3-7 лет?  :really:

#53963 2024-05-09 01:53:57

Анон

Re: Книготред

Ничто не ново под луной: в СССР была серия "Библиотека кинодраматургии", в которой выпускали адаптированные (какие-то больше, какие-то меньше) киносценарии, иллюстрируя их кадрами из фильмов — https://fantlab.ru/series3347 и https://flibusta.is/s/26697.

упд: https://www.livelib.ru/pubseries/21545- … ramaturgii — еще подборка.

Отредактировано (2024-05-09 02:02:58)

#53964 2024-05-09 01:57:38

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

которым искренне нравится Макс де Винтер из "Ребекки"

Анон, интереса ради - а что именно в нем нравится? Меня он раздражает тем, что засунул язык в жопу и стойко молчал все то время, пока его вторая жена зарабатывала себе невроз. Мог бы сказать и повторить, что Ребекку не любил и что была она не ангелом небесным.

Мне нравится необычность мужских образов у дю Морье. Что в "Моей кузине Рейчел", что в "Ребекке", что в "Козле отпущения". У нее они всегда неоднозначные, уязвимые, лишенные классической маскулинности и находятся в тени главных героинь.

А во "Французовом ручье"? там с маскулинностью героя все как положено

#53965 2024-05-09 01:59:46

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Впервые встречаю того, кто читал Корабли в обход остальных книг.

Не, их немало.
Раньше вообще часто Корабли отдельно рекали, типа тут ноет ебучий Фитц, а вот тут прикольное.

с чем кстати соглашусь, Корабли с этой сложной драконской экосистемой ужасно интересные (хотя герои-люди там тоже любят сопли пожевать), а Фитца анон в середине первой книги бросил

Отредактировано (2024-05-09 02:02:28)

#53966 2024-05-09 02:10:56

Анон

Re: Книготред

Этот анон отсюда прочёл о кораблях и теперь читает их, тоже не читая остальных. Что ему надо знать? Спойлерите смело, пожалуйста!

#53967 2024-05-09 02:13:52

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Этот анон отсюда прочёл о кораблях и теперь читает их, тоже не читая остальных. Что ему надо знать? Спойлерите смело, пожалуйста!

будут:

Скрытый текст

зато там противная задавака-подросток потихоньку обтешется и станет реально похожей на человека... но не сразу, ой не сразу

Отредактировано (2024-05-09 02:17:04)

#53968 2024-05-09 03:16:02

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

будут:

Спасибо за предупреждения, хотя лично для этого анона все это норм)
А что не норм - мне одному кажется, что все как-то очень уж мееееедленно без нужды? Я люблю описания, но чёт очень уж много всяких разных душевных движений крупным планом в кадре!

#53969 2024-05-09 03:18:32

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

очень уж много всяких разных душевных движений крупным планом в кадре!

По-другому не будет, говорю сразу)

#53970 2024-05-09 03:27:15

Анон

Re: Книготред

Анон сильно впечатлился шмелевской "Историей любовной" и ищет что-то про впечатлительных ебанутых подростков мужского пола и их половые проблемы. В  сеттинге Российской империи и либо написанное тогда же, либо удачный современный закос. Желательно с несбыточными чувствами, болезнями, самоубийствами, можно и с большой разницей в возрасте между подростком и женщиной.
Кто-нибудь встречал такое?

#53971 2024-05-09 03:54:06

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ещё интересная концепция в книге Без надежды на искупление, но чернухи много

Мне ужасно зашло, все жду продолжение!

Вроде собирались переиздавать и дальше переводить, но что-то не слышно. Хотя там запрещёнка в первой книге

#53972 2024-05-09 03:55:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Это очень субъективно. У меня в свое время рчень мощным впечатлением были "Благоволительницы",

Согласна, не та книга, где герой может нравиться, как и всё происходящее, но книга производит сильное впечатление

#53973 2024-05-09 03:59:13

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

анончики, подскажите годный янг эдалт, чтобы приключалова, выживальщины, страшных тайн было больше чем любовных страдашек. Если многотомное - совсем отлично.

Не знаю на сколько годный, мне очень нравится цикл Бенни Имура, это зомби постапок, такой молодёжный вариант Ходячих. Хотя поначалу гг кажется инфантильным и раздражающим, но мне нравится, как он развивается, как раскрываются тайны мира, всё динамично и кинематографично (недаром автор сценарист), любовная линия приятная, не занимает первостепенное место, подростки довольно адекватные

#53974 2024-05-09 04:03:04

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Впервые встречаю того, кто читал Корабли в обход остальных книг. Тебе хоть проспойлерили насчёт персонажей или и так сошло?

Так сошло. Я узнала потом, что

Скрытый текст

Кстати, хоть драконы и бесячие сами по себе, я считаю, этот норма)), а не добрые и мудрые драконы) мне тема с их цивилизацией и тем древним городом была интересна, хочу всё же как-нибудь почитать цикл про Дождевые чащобы

#53975 2024-05-09 04:14:05

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Это очень субъективно. У меня в свое время рчень мощным впечатлением были "Благоволительницы", хотя уж там герой даже не условно-серый. Это может быть не самое комфортное чтение, ясен пень, и вон в том же YA, который ради комфорта читаешь, вопрос ещё понятен. Но не во всех же книгах...

Я думаю, этот анон имел в виду "когда положительные герои не нравятся", то есть когда система ценностей автора отличается от твоей. Если герой гад и назван гадом, то норм.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума