Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#53701 2024-04-25 09:48:57

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А посоветуйте японских авторов, которые лично вам понравились?

Кавабата (ну вот недаром человек нобелевку получил, недаром) - вот просто открывай и читай, или пойдет или нет. Это в первую очередь красиво, во вторую - грустно, в третью - очень по-японски. Попробуй "Старую столицу", например.
И +1 к "Мелкому снегу" (он же "Снежный пейзаж") Танидзаки. Это опупенная семейная история с разными подходами к жизни, ну и вишенкой на торте: автор писал про Японию, которой уже не было и которую он любил. А войну - не любил. Поэтому для меня было некоторым шоком, когда дошло, что все эти семейные перипетии - они на фоне завоевания Кореи и Китая идут.

#53702 2024-04-25 09:50:15

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

кто-нибудь читал «Таэ эккейр» и в целом эту серию Раткевич? такое красивое переиздание, я аж заинтересовался, но как оно там. про что в целом и какие впечатления у кого?

Мне в юности очень заходило, но щас даже не знаю, оно такое довольно наивное, и сюжет во многом строится на странноватых культурных фишечках и недопониманиях. Но зато доброе и с приятным бромансом. В целом — про то, как несколько Очень Хороших людей (и нелюдей) с некоторым трудом находят общий язык, что позволяет им победить Очень Плохих (тем, кто не любит чёрно-белую мораль, может не зайти).

#53703 2024-04-25 09:50:26

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А посоветуйте японских авторов, которые лично вам понравились?

Саяка Мурата, но это наше время которое прям за окном

#53704 2024-04-25 11:27:00

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

кто-нибудь читал «Таэ эккейр» и в целом эту серию Раткевич? такое красивое переиздание, я аж заинтересовался, но как оно там. про что в целом и какие впечатления у кого?

сладкий слэшик начала двухтысячных без, собственно, слэшика. прям полный набор включая обязательные неловкие недопонимания любимок, причинение страданий чтобы с чувством откомфортить любимку, несколько пустых женских персонажей, чтоб читатель не думал, что у нас тут слэшик, и в конце обязательно всех поженить. язык автора в целом лучше среднего фикбучного, но все герои геройские, а злодеи злодейские. под пиво в электричке было норм.

#53705 2024-04-25 11:41:12

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А посоветуйте японских авторов, которые лично вам понравились? Только не про солдат итд, сейчас это не могу... И не мистика, тут не триггер, просто хочется ближе к реализму.

Плюсую к Мелкому снегу Танидзаки, семейная сага, которая очень показательна в плане нравов и традиций своего временного периода. Не скажу, что любимая, но очень выдающаяся.
Люблю Исповедь маски у Мисимы Юкио, тоже ярко отражает, как люди думали и жили, хотя там главный герой не совсем типичный представитель общества.
Лет в двадцать тащился по рассказам Акутагавы, но он попал мне в болезненный период, когда хотелось выпилиться, настроение в творчестве у него соответствующее и с таким, как бы выразиться... налетом психических расстройств. Позднее в более стабильном состоянии он мне таким уж сильнодействующим не показался, как и Дадзай. Но все еще хороши.

Анон пишет:

Хочется почитать тех, кто пишет именно о Японии, о людях, отношениях, бытовухе, историях жизни, что-то такое, как-бы давая возможность посмотреть со стороны на мир, культуру, людей.

Я нехудожку могу посоветовать - Александр Прасол "От Эдо до Токио и обратно. Культура, быт и нравы Японии эпохи Токугава", шикарная книга, обожаю ее, очень многое и очень просто объясняет через призму истории, в том числе и почему современная Япония такая и какая это - такая, читал с огромным удовольствием.

#53706 2024-04-25 12:11:59

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Посоветуйте почитать чего-нибудь (лучше бы фентази) про тандем хозяина и слуги
Вот как Сэм и Фродо, хозяин знает всякую заумь, слуга решает проблемы уровня "что пожрать и где поспать" и верит в то, что с "серьёзными делами" хозяин разберётся.

"Посмертные записки Пиквикского клуба" Диккенса - мистер Пиквик и Сэм Уэллер

#53707 2024-04-25 12:45:30

Анон

Re: Книготред

А есть тред Лабиринта или общий тред книжных магазинов? Очень хочется поорать об их новых условиях доставки

#53708 2024-04-25 12:46:56

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

(тем, кто не любит чёрно-белую мораль, может не зайти).

О да, это в целом про Раткевич. У нее все книги такие

#53709 2024-04-25 12:50:22

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я нехудожку могу посоветовать - Александр Прасол "От Эдо до Токио и обратно. Культура, быт и нравы Японии эпохи Токугава",

У него кстати несколько видела про полководцев, ты их читал?

#53710 2024-04-25 12:54:50

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А есть тред Лабиринта или общий тред книжных магазинов?

Есть про он-лайн магазины в целом: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2931&p=627
Может, там конкретней подскажут.

#53711 2024-04-25 13:10:22

Анон

Re: Книготред

Этот анон начинал Раткевич, показалось средненьким, отложил, а потом узнал про [ТК] и решил не продолжать.

#53712 2024-04-25 13:25:59

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

кто-нибудь читал «Таэ эккейр» и в целом эту серию Раткевич? такое красивое переиздание, я аж заинтересовался, но как оно там. про что в целом и какие впечатления у кого?

В молодости хорошо зашло, как и в целом вся Раткевич. Сейчас кажется упрощённым, но может зайти тем, кто любит броманс и много эмоций.

#53713 2024-04-25 13:41:33

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я нехудожку могу посоветовать - Александр Прасол "От Эдо до Токио и обратно. Культура, быт и нравы Японии эпохи Токугава",

У него кстати несколько видела про полководцев, ты их читал?

Нет, но спасибо, что сказал, надо приобщиться  :love:

#53714 2024-04-25 14:03:43

Анон

Re: Книготред

Вот и я всё на них смотрю))

#53715 2024-04-25 14:07:06

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Очень хочется поорать об их новых условиях доставки

А что там? Ори здесь, мы слушаем.

#53716 2024-04-25 14:18:47

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А что там? Ори здесь, мы слушаем.

Бесплатная доставка только для предзаказов и только в самовывоз (пункты которого они везде позакрывали). И бесплатная доставка ещё на заказ от 5000р. (Тоже, вроде, в самовывоз только). И цены взвентили, конечно, на все вилы доставки. Анон всё это посмотрел. И нах это счастье окончательно.
Др.анон

Отредактировано (2024-04-25 14:19:47)

#53717 2024-04-25 14:41:49

Анон

Re: Книготред

Раткевич очень комфортинг, прям такое густое персиковое варенье. В стрессовом состоянии прям подарок, рекомендую. Но следите, чтобы не слипнуться
Слэшовость есть, конечно, но такая, напряжение не эротическое, а в жанре "ты меня понимаешь". Тетеньки, кстати, попадаются не совсем мебель, навскидку вспоминаю девушку, которая из политических целей отрезала себе ресницы и подбрила лоб, чтобы увернуться от нежелательного брака

#53718 2024-04-25 14:42:41

Анон

Re: Книготред

спасибо за мнения по Раткевич! припаду, уж больно красивое оформление и как раз хотелось чего-то легкого

#53719 2024-04-25 15:47:04

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

А что там? Ори здесь, мы слушаем.

Бесплатная доставка только для предзаказов и только в самовывоз (пункты которого они везде позакрывали). И бесплатная доставка ещё на заказ от 5000р. (Тоже, вроде, в самовывоз только). И цены взвентили, конечно, на все вилы доставки. Анон всё это посмотрел. И нах это счастье окончательно.
Др.анон

Фигасе) помню я за самовывозом на 2-й рощинский проезд тащилась из поддсья) но больше не хочу)))

#53720 2024-04-25 16:22:44

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

помню я за самовывозом на 2-й рощинский проезд тащилась из поддсья)

А! Анон, ты мне разблокировал воспоминания!)

#53721 2024-04-25 16:41:21

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А посоветуйте японских авторов, которые лично вам понравились?

Лично мне понравились в своё время "Узорчатая парча" Тэру Миямото (и при перечитывании тоже, хотя и иначе, чем в первый раз) и "Стоиеновая певичка" Наоми Суэнага.

#53722 2024-04-25 21:46:26

Анон

Re: Книготред

Я тоже ищу (кажется) японскую книгу. Читал на русском либо инглише, но дело происходит в Японии и автор с японским именем/псевдонимом. Помню самое начало, отвлекся на другое, потом проебал с почившим ноутом, когда вспомнил уже не смог найти, где качал. Название напоминает что-то из Мураками, думал и авторство его, но не нашел.

кажется детективный триллер или мистика/ужасы

Апд: возможно с Мураками я путаю имя или фамилию ГГ, а название типа «Южный склон», в общем что-то географичное, вот как «Норвежский лес», но понятно не он.

Отредактировано (2024-04-25 21:56:01)

#53723 2024-04-25 23:33:36

Анон

Re: Книготред

Аноны, вопрос, скорее всего, уже был в треде - но можете порекомендовать книги, которые вас держат на плаву и не дают кукухе улететь окончательно? Книги, которые утешают и дают надежду. Спасибо.

Цикл Крапивина "Летящие сказки"

#53724 2024-04-26 00:51:38

Анон

Re: Книготред

Меня в свое время сильно утешил "Анахрон" Хаецкой и Беньковского. Но это для тех, кто взрослыми пережил 90-е.

#53725 2024-04-26 00:55:52

Анон

Re: Книготред

Аноны, а подскажите более-менее новые (в последние несколько лет написанные, про современность) книги триллеры-детективы, где был бы упор именно на загадку, тревожную/напряженную атмосферу, все всё скрывают и ничего не понятно долгое время. (Но чтобы в конце разгадка все-таки была)
Важно: без мистики и серийных убийц.
Если что, то можно англоязычные непереведенные.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума