Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#53676 2024-04-24 18:59:58

Анон

Re: Книготред

"Меганезия" хорошая, да.

#53677 2024-04-24 19:01:25

Анон

Re: Книготред

Посоветуйте почитать чего-нибудь (лучше бы фентази) про тандем хозяина и слуги
Вот как Сэм и Фродо, хозяин знает всякую заумь, слуга решает проблемы уровня "что пожрать и где поспать" и верит в то, что с "серьёзными делами" хозяин разберётся.
Хорошо бы чтоб у хозяина ещё и был не очень хороший характер и здоровье хреновое.

#53678 2024-04-24 19:04:24

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, вопрос, скорее всего, уже был в треде - но можете порекомендовать книги, которые вас держат на плаву и не дают кукухе улететь окончательно? Книги, которые утешают и дают надежду. Спасибо.

Первые книги Ведьмака, которые как сборники рассказов, там юмор мне очень помогает.
Любое у Джейн Остин
Незнакомка у Энн Бронте, если работает сценарий, когда преодоление через кучу говна, но в финале все не зря.
Хэрриот со всеми созданиями, юмор, доброта и мне на ностальгию с деревенской жизнью педаль в пол.
Непобедимый у Лема концовкой вытаскивает к свету, как же мне хорошо от этой книги в конце, такой каеф, дышать хочется.

#53679 2024-04-24 19:04:29

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, вопрос, скорее всего, уже был в треде - но можете порекомендовать книги, которые вас держат на плаву и не дают кукухе улететь окончательно? Книги, которые утешают и дают надежду. Спасибо.

Как-то бывшая подсадила на ФФорде (это не опечатка, такая фамилия) и самая уютная, несмотря на имеющуюся в тексте жестокость местами, это «Ранняя пташка». Мне прям очень подорожником служит.

#53680 2024-04-24 19:05:46

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Посоветуйте почитать чего-нибудь (лучше бы фентази) про тандем хозяина и слуги

О, я б тоже хотел такого, как про Фродо и Сэма, но реков не знаю, сажусь рядом ждать.

#53681 2024-04-24 19:16:53

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Посоветуйте почитать чего-нибудь (лучше бы фентази) про тандем хозяина и слуги
Вот как Сэм и Фродо, хозяин знает всякую заумь, слуга решает проблемы уровня "что пожрать и где поспать" и верит в то, что с "серьёзными делами" хозяин разберётся.
Хорошо бы чтоб у хозяина ещё и был не очень хороший характер и здоровье хреновое.

Ты, по-моему, сейчас "Дон Кихота" описал!

#53682 2024-04-24 19:20:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

тандем хозяина и слуги

С изрядной натяжкой, но вспомнилась первой - "Таис Афинская" (Таис и Эрис).

#53683 2024-04-24 19:21:18

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, вопрос, скорее всего, уже был в треде - но можете порекомендовать книги, которые вас держат на плаву и не дают кукухе улететь окончательно? Книги, которые утешают и дают надежду. Спасибо.

Буратино,
Шерлок Холмс,
старая фантастика, например:
циклы Генри Каттнера про Гэллегера и Хогбенов,
Бестер - Ночная ваза с цветочным бордюром

#53684 2024-04-24 19:23:51

Анон

Re: Книготред

О, сколько анонов Холмса назвали :heart:

#53685 2024-04-24 19:25:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Посоветуйте почитать чего-нибудь (лучше бы фентази) про тандем хозяина и слуги
Вот как Сэм и Фродо, хозяин знает всякую заумь, слуга решает проблемы уровня "что пожрать и где поспать" и верит в то, что с "серьёзными делами" хозяин разберётся.

20 000 лье под водой у анона оставила подобное впечатление.

#53686 2024-04-24 19:32:47

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, вопрос, скорее всего, уже был в треде - но можете порекомендовать книги, которые вас держат на плаву и не дают кукухе улететь окончательно? Книги, которые утешают и дают надежду. Спасибо.

Еще мне Гарри Гаррисон с циклом про Стальную крысу нравится

#53687 2024-04-24 20:56:51

Анон

Re: Книготред

Аноны, а кто-нибудь встречал «Лес» Тюльбашевой в электронке или книжка только бумажная?

#53688 2024-04-24 21:06:53

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, вопрос, скорее всего, уже был в треде - но можете порекомендовать книги, которые вас держат на плаву и не дают кукухе улететь окончательно? Книги, которые утешают и дают надежду. Спасибо.

Фрэнсис Бёрнетт "Таинственный сад"

#53689 2024-04-24 21:14:12

Анон

Re: Книготред

Заметил такую тенденцию: (около)модернистскую литературу у нас стремятся выписать из модернизма и записать в реализм или хотя бы в магический реализм, и тянется это ещё с советских времён, когда в реалисты запихивали Кобо Абэ и Жоржи Амаду, книги второго и сейчас в рупедии обозначены именно как "магический реализм" (а в англопедии - как "бразильский модернизм"). Недавно вот прочитал "Подменыша" Уильямс и "Эвкалипт" Бейла - и там, и там в аннотациях упомянут именно магический реализм, хотя обе книги с их приёмчиками таки ближе к модернизму. Этот тренд мне просто мерещится (выборка всё-таки небольшая) или в чём причина?

Отредактировано (2024-04-24 21:15:48)

#53690 2024-04-24 21:51:13

Анон

Re: Книготред

Да люди просто плохо разбираются во всех этих направлениях. Особенно в модернизме.

#53691 2024-04-24 21:52:09

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

О, сколько анонов Холмса назвали :heart:

И Сэй Сëнагон!

#53692 2024-04-24 22:00:09

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

тандем хозяина и слуги

Дживс и Вустер

#53693 2024-04-24 23:21:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Дживс и Вустер

вот типичное не то

Дживс не решает вопросы "где бы нам добыть пожрать в этом диком краю", не занимается он и добыванием возможности выспаться в тепле. Зато у него полно времени почесать язык с первым-вторым-третьим-десятым и мозгов достаточно, чтобы планировать многоходовки.

С другой стороны, Вустер не знаком с эльфийской письменностью, не строит планы как всё-таки дотащиться до Мордора, не выдвигает странных (непонятных Дживсу) заумных идей, и вообще не испытывает никаких затруднений при взаимодействии с материальным миром

Плюс они ещё и между собой через раз собачатся, по крайней мере в том куске, который я пока что угрыз.

#53694 2024-04-25 00:08:20

Анон

Re: Книготред

А посоветуйте японских авторов, которые лично вам понравились? Только не про солдат итд, сейчас это не могу... И не мистика, тут не триггер, просто хочется ближе к реализму.
Хочется почитать тех, кто пишет именно о Японии, о людях, отношениях, бытовухе, историях жизни, что-то такое, как-бы давая возможность посмотреть со стороны на мир, культуру, людей.
Эпоха любая, но лучше 20 век и позднее, не древность совсем уж, вроде Хэйан. Ту же Сей Сенагон читал, офигенно зашла, просто сейчас хочу опять же более близкого к нашему времени.

#53695 2024-04-25 00:25:38

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

тандем хозяина и слуги

вокруг света за 80 дней.
и книга, и кино с Джеки Чаном, и муууууууультик!

#53696 2024-04-25 01:24:33

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Хочется почитать тех, кто пишет именно о Японии, о людях, отношениях, бытовухе, историях жизни, что-то такое, как-бы давая возможность посмотреть со стороны на мир, культуру, людей.

из последнего - Ёко Огава "Любимое уравнение профессора"

#53697 2024-04-25 02:11:39

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А посоветуйте японских авторов, которые лично вам понравились?

Мне нравится Сюсаку Эндо, Самурай и Молчание. Но там много про религии. Куросиво недавно прочитала, тоже понравилось

#53698 2024-04-25 03:29:54

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, вопрос, скорее всего, уже был в треде - но можете порекомендовать книги, которые вас держат на плаву и не дают кукухе улететь окончательно? Книги, которые утешают и дают надежду. Спасибо.

У меня всё из детства в основном.
Дети из Буллербю, Рони, дочь разбойника, Бойкая Кайса и другие дети Астрид Линдгрен.
Серебряные коньки Мэри Мейпс Додж
Френсис Элиза Бёрнетт - Таинственный сад, Маленькая принцесса, Исчезнувший принц. Перечитывал раз миллион :heart:
Пунш желаний Михаэля Энде

Властелин колец и ГП были в определенный период, но уже давненько не перечитывал.

Так же присоединяюсь к Хэрриоту и Запискам у изголовья

#53699 2024-04-25 07:52:21

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Японии

Танидзаки. Например, Мелкий снег - семейная драма на фоне первой половины 20 века

#53700 2024-04-25 09:31:13

Анон

Re: Книготред

кто-нибудь читал «Таэ эккейр» и в целом эту серию Раткевич? такое красивое переиздание, я аж заинтересовался, но как оно там. про что в целом и какие впечатления у кого?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума