Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#53651 2024-04-24 10:27:29

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Любовные романы Джерджетт Хейер.

Анон пишет:

Внезапно, древние японцы

Спасибо, анончики!  :heart:

#53652 2024-04-24 10:38:20

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, вопрос, скорее всего, уже был в треде - но можете порекомендовать книги, которые вас держат на плаву и не дают кукухе улететь окончательно? Книги, которые утешают и дают надежду. Спасибо.

У меня в основном хорошо известное.

Толкин.
Муми-тролли.
Школа в Кармартене
Сказки Пушкина.
Китайский поэт Ли Бо.
Стихи Макса Волошина
Ранние Стругацкие
Ольга Громыко.
Ранняя Мария Семенова.
Владимир Санин
Книги Астрид Линдгрен
Записки у изголовья Сэй Сенагон
Ася Михеева, фантастика (начать можно с Мост, Тара и Восьмой ангел)

И внезапно: фанфики по Толкину авторов Vencejo, _koshkin kvest_ и Кот Карасик.

#53653 2024-04-24 10:48:44

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, вопрос, скорее всего, уже был в треде - но можете порекомендовать книги, которые вас держат на плаву и не дают кукухе улететь окончательно

Пратчетт, особенно цикл про Стражу.
Панкеева.
Властелин колец.
Бытовое ненавязчивое фэнтези, как ни странно.
Педагогическая поэма.

#53654 2024-04-24 12:20:00

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, вопрос, скорее всего, уже был в треде - но можете порекомендовать книги, которые вас держат на плаву и не дают кукухе улететь окончательно? Книги, которые утешают и дают надежду. Спасибо.

Я читаю Донцову
Или "Несвятых святых" и "Небесный огонь" :dontknow:

#53655 2024-04-24 12:23:04

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, вопрос, скорее всего, уже был в треде - но можете порекомендовать книги, которые вас держат на плаву и не дают кукухе улететь окончательно? Книги, которые утешают и дают надежду. Спасибо.

Я под такое настроение читаю врачебный научпоп, но без жести в виде "все умерли":

Будет больно Адама Кея
Вызовите акушерку
любая книга Оливера Сакса (моя любимая — хрестоматийная " Человек, который принял жену за шляпу")

если хочется самоуглубиться, то этому способствуют книги о шизофрениках, в которых у героев всё хорошо в итоге — книги Арнхильд Лаувенг и "Я никогда не обещала тебе сада из роз"

#53656 2024-04-24 12:37:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, вопрос, скорее всего, уже был в треде - но можете порекомендовать книги, которые вас держат на плаву и не дают кукухе улететь окончательно? Книги, которые утешают и дают надежду. Спасибо.

Старые классические детективы (Конан Дойл, Кристи, Стаут, Гарднер), потому что там преступника всегда наказывают, бытовой научпоп вроде книг Пастуро. Именно с надеждой работают ещё книги про двадцатый век вроде "Неудобного прошлого", "Последнего советского поколения" или даже "Мобилизованной нации", но их советую с большой осторожностью, кого-то они наоборот больше деморализуют.

#53657 2024-04-24 12:44:04

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

книги, которые вас держат на плаву и не дают кукухе улететь окончательно?

Марта Уэллс «Дневники Киллербота» (самая смешная фантастика, что я только читал), Нил Гейман «Звездная пыль», Диана Уинн Джонс.

#53658 2024-04-24 12:56:05

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Марта Уэллс «Дневники Киллербота» (самая смешная фантастика, что я только читал)

Два чая этому анону, я сейчас читаю по одной истории в день, чтобы растянуть на подольше, потому что влюбился в эту книжку с первой страницы

#53659 2024-04-24 13:26:37

Анон

Re: Книготред

Аноны, можете посоветовать фэнтези, где много внимания уделяется экономике и политике конкретного города-государства? То есть какой-то локальный сюжет а-ля спасаем наш город-государства от голода (это просто пример). Такое вообще есть?

#53660 2024-04-24 13:45:27

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а вам попадались книги, от которых было ощущение, что вы читаете кинковый фанфик в обертке высокой литературы? "Маленькая жизнь" для примера.

Пьесы Цветаевой. Генриэтта из Приключения - Мэрисью из палаты мер и весов. Лозэн из Фортуны - Марти.

#53661 2024-04-24 13:53:11

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а вам попадались книги, от которых было ощущение, что вы читаете кинковый фанфик в обертке высокой литературы?

"Сад" Степновой

#53662 2024-04-24 14:06:48

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"Сад" Степновой

Анон, а расскажи подробнее, пожалуйста! Что там за фанфик?

#53663 2024-04-24 14:34:06

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Что там за фанфик?

Там половина книги - слешный фанфичок про Сашу Ульянова, а еще половина - прямо какой-то фикс-ит-фик по женским персонажам русской литературы.

#53664 2024-04-24 14:40:30

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, вопрос, скорее всего, уже был в треде - но можете порекомендовать книги, которые вас держат на плаву и не дают кукухе улететь окончательно? Книги, которые утешают и дают надежду. Спасибо.

дом, в котором
властелин колец
серия про Вольху
ведьмак
хэрриот
поттерофики с любимыми элементами
чтиво типа детективов-женской-фентази в котором можно утонуть и отключиться от происходящего (увы, одноразовое большей частью)

#53665 2024-04-24 15:08:29

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, вопрос, скорее всего, уже был в треде - но можете порекомендовать книги, которые вас держат на плаву и не дают кукухе улететь окончательно? Книги, которые утешают и дают надежду. Спасибо.

Гарри Поттер (первые 3 книги)
Вино из одуванчиков
История с кладбищем
Вторая жизнь Уве
Муфта, Полботинка и Моховая борода

#53666 2024-04-24 15:11:50

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, вопрос, скорее всего, уже был в треде - но можете порекомендовать книги, которые вас держат на плаву и не дают кукухе улететь окончательно? Книги, которые утешают и дают надежду. Спасибо.

Вроде детские тоже можно? Хоть анон уже совсем-совсем взрослый )
Свен Нурдквист, "Сага о Петсоне и Финдусе" - моя кукуха даже из полета возвращается )
Жаль, не было этой книжки в моем детстве, но сейчас я могу ее оценить по-другому - в виде подорожника )

Анон пишет:
Анон пишет:

Марта Уэллс «Дневники Киллербота» (самая смешная фантастика, что я только читал)

Два чая этому анону, я сейчас читаю по одной истории в день, чтобы растянуть на подольше, потому что влюбился в эту книжку с первой страницы

Я к чаю добавлю круассан )) Тоже любовь с первого взгляда. Еще не читала последнюю.

#53667 2024-04-24 15:27:32

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, можете посоветовать фэнтези, где много внимания уделяется экономике и политике конкретного города-государства? То есть какой-то локальный сюжет а-ля спасаем наш город-государства от голода (это просто пример). Такое вообще есть?

Пратчеттовская "Стража" вся про город-государство и его внутреннюю и внешнюю политику.

#53668 2024-04-24 15:36:40

Анон

Re: Книготред

Отвлекся от треда, а тут вон сколько накидали прекраксного! Буду осваивать потихоньку. Спасибо еще раз, аноны, вы лучшие!!!  :heart2:

#53669 2024-04-24 15:49:53

Анон

Re: Книготред

Анончики, посоветуйте, что почитать про некромантов. Сыромятникову уже читал.

#53670 2024-04-24 15:53:02

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Пратчеттовская "Стража" вся про город-государство и его внутреннюю и внешнюю политику.

Еще Делай Деньги все про экономику

#53671 2024-04-24 16:08:21

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, вопрос, скорее всего, уже был в треде - но можете порекомендовать книги, которые вас держат на плаву и не дают кукухе улететь окончательно? Книги, которые утешают и дают надежду. Спасибо.

Кир Булычев ( тот, что еще советского разлива, особенно "Миллион приключений").
Конан Дойл, его рассказы про Шерлока Холмса,
ранний Лукьяненко
И еще "Галактические  происшествия" Полины Липкиной очень поднимают настроение.

#53672 2024-04-24 16:23:04

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Бытовое ненавязчивое фэнтези, как ни странно.

А что конкретно из такого посоветуешь, анончик?

#53673 2024-04-24 16:25:45

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, вопрос, скорее всего, уже был в треде - но можете порекомендовать книги, которые вас держат на плаву и не дают кукухе улететь окончательно? Книги, которые утешают и дают надежду. Спасибо.

"Тропою славы" Алана Дина Фостера. "Крестики-нолики" Александра Кузнецова. "Малахитовая шкатулка" Бажова.

#53674 2024-04-24 18:35:12

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, посоветуйте книг(детективов, триллера) про маньяков-психопатов с погружением в их психологию.

Весь харрисовский цикл про Ганнибала  :please:

Фаулз, Коллекционер
Идиатуллин, До февраля

#53675 2024-04-24 18:41:45

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, вопрос, скорее всего, уже был в треде - но можете порекомендовать книги, которые вас держат на плаву и не дают кукухе улететь окончательно? Книги, которые утешают и дают надежду. Спасибо.

Анон, предлагаю наверное странное, но меня реально бодрит и как-то именно что утешает Меганезия Розова. С любого места, читаное-перечитано. Если не доколупываться к правдоподобности а читать как сказку, прямо на удивление хорошо.

Хотя, возможно, у меня триггер тут. Однажды у нас в городе стоял - 45 дубак три недели, а у меня сестра лежала с жуткой травмой в больнице, куда было очень неудобно ездить и проще было полтора километра проскакать по буеракам. А ходить надо было по нескольку раз в день, все по очереди
И вот прихожу я оттуда, трясясь, включаю видик. приходит отец и такой - ты что смотришь?

- "Водный мир", пап. Он мокрый, теплый и солнышко.
Отец брякается рядом и блаженно улыбается.

так и Розов - мокрый и теплый и солнышко

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума