Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#53476 2024-04-17 22:42:25

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Тоже подумал о нём, но там ни один из двух ГГ не маг и никто не самородок и не самоучка.

Ну, Вуко эти способности освоил по большей части самостоятельно, и это можно назвать магией хотя бы с точки зрения местного населения.

#53477 2024-04-17 22:46:17

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Тут ты меня озадачил, если опустить, что в волкодаве своя хронология, то что там, если не средневековье?

Ну там то, что было в средние века на Руси и в Скандинавии, а не то высокое и позднее средневековье, что было во Франции, Германии, Англии и Испании и которое обычно подразумевается под условным средневековьем, до этого средневекового развития науки, технологий и всяких там искусств миру "Волкодава" еще очень и очень далеко.

#53478 2024-04-17 22:49:59

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А можете посоветовать, что почитать из философии анону-хлебушку?

Лекции Мамардашвили (по античной философии и очерки современной европейской философии).

Отредактировано (2024-04-17 22:51:34)

#53479 2024-04-17 22:51:17

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А можете посоветовать, что почитать из философии анону-хлебушку?

Анон, когда я учился, меня поразила ясностью изложения вот эта женщина.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 … 0%BD%D0%B0
На фоне учебников философии, когда даже первоисточники казались предпочтительнее :) она производила впечатление человека, который реально понял то, о чем пишет  ;D Попробуй, может и тебе зайдет.

#53480 2024-04-17 22:57:14

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ну там то, что было в средние века на Руси и в Скандинавии

Да там и Эврих из античного периода)

#53481 2024-04-17 23:30:48

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Очень интересная книга, ток не про философию 

Ну, ее относят и к философским трудам )

#53482 2024-04-18 00:16:23

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А можете посоветовать, что почитать из философии анону-хлебушку?

Бери Славоя Жижека, до сих пор мужик горит, ну и в целом он на поп-киношном материале, хотя я больше люблю его ранние работы про сеть, аватары, шизофреническое расщепление юзеров.

#53483 2024-04-18 00:37:16

Анон

Re: Книготред

Анон с колдуном просит прощения, криво написал щас тоже будет криво, но попытаюсь. Насчет магических школ имелось в виду, что в мире не должна быть индустрия этой профессии, маги должны быть больше типа небольшого сообщества, которые что-то там свое загадочное ковыряют и у кого-то учатся, не особо социальные, но не обязательно строго одиночки-самоучки.
И мир в принципе не обязательно наш и сугубо средневековый, в принципе норм уровень до промышленной революции, а так хоть другая планету, плюс-минус похожая по культуре.
И понравилась идея другого анона, про не-маскулинного ГГ, вот это обожаю. Когда он не может с ноги всем въебать и думает головой. Ну или может магией, но все равно не сомец-ногебатор-завоеватор. Обожаю таких  :heart:
Апд: спасибо за реки, посмотрю все :please:

Отредактировано (2024-04-18 00:39:04)

#53484 2024-04-18 00:45:56

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

в мире не должна быть индустрия этой профессии, маги должны быть больше типа небольшого сообщества, которые что-то там свое загадочное ковыряют и у кого-то учатся, не особо социальные, но не обязательно строго одиночки-самоучки

Анон пишет:

Ну или может магией, но все равно не сомец-ногебатор-завоеватор

Тогда тебе должны зайти Раткевич и Рау ) и "Страж" Пехова глянь. Там, правда, академия стражей есть, но не индустрия.

Отредактировано (2024-04-18 00:46:04)

#53485 2024-04-18 01:48:35

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А можете посоветовать, что почитать из философии анону-хлебушку? Я несколько раз начинал Платоновские диалоги, но мне тяжело было по слогу, тяжело читать (я дегроднул походу). Также читал что-то более современное вроде Бодрийяра, тот же эффект. Может быть есть ценитель, что посоветует что-то более легко читающееся?

P.S. Не пошел в тред нехудожки, т.к. он мертвый(

А. Н. Чанышев Философия древнего мира. Это учеьник для вузов, так всё очень хорошо разложено и даже цитаты есть.

#53486 2024-04-18 04:02:29

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон с колдуном просит прощения, криво написал щас тоже будет криво, но попытаюсь. Насчет магических школ имелось в виду, что в мире не должна быть индустрия этой профессии, маги должны быть больше типа небольшого сообщества, которые что-то там свое загадочное ковыряют и у кого-то учатся, не особо социальные, но не обязательно строго одиночки-самоучки.
И мир в принципе не обязательно наш и сугубо средневековый, в принципе норм уровень до промышленной революции, а так хоть другая планету, плюс-минус похожая по культуре.
И понравилась идея другого анона, про не-маскулинного ГГ, вот это обожаю. Когда он не может с ноги всем въебать и думает головой. Ну или может магией, но все равно не сомец-ногебатор-завоеватор. Обожаю таких  :heart:
Апд: спасибо за реки, посмотрю все :please:

кстати насчет немаскулинного самоучки - Карты моста Михеевой, там и второй герой, кстати, хотя вполне маскулинный, но тоже не нагибатор.

#53487 2024-04-18 04:54:45

Анон

Re: Книготред

Аноны, если такое есть, посоветуйте книги по Великой Отечественной, чтобы были похожи на Мобилизованную нацию, где и хронология, и военщина, и психология. В идеале с аудиоверсией.
Блокадную книгу читал, худлит тоже, хотелось бы исторический документалистики.

#53488 2024-04-18 09:21:39

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Типа белорской серии Громыко

Мария Вересень "Особо одаренная особа"
Не шедевр, но я люблю как антидепрессант

#53489 2024-04-18 10:33:20

Анон

Re: Книготред

Аноны, а можете посоветовать увлекательный детектив для мамы? Желательно, чтобы действие разворачивалось в РФ, относительно современный. Но можно посоветовать что-то выходящее за рамки этих условий.
Сейчас читает Гармаш-Роффе, без восторгов, но вроде как к середине книги действие развернулось. Вообще хочется чего-то не затянутого и не сильно депрессивного. Читала "Авиатора" Водолазкина и он прямо тяжело у нее шел.

#53490 2024-04-18 11:42:16

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Желательно, чтобы действие разворачивалось в РФ, относительно современный.

Елену Михалкову

#53491 2024-04-18 12:24:22

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Читала "Авиатора" Водолазкина и он прямо тяжело у нее шел.

Не, ну это действительно на редкость занудная и бессмысленная хрень, из "боллитры" хуже разве что "Фигурные скобки" Сергея Носова.

#53492 2024-04-18 13:44:39

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, если такое есть, посоветуйте книги по Великой Отечественной, чтобы были похожи на Мобилизованную нацию, где и хронология, и военщина, и психология. В идеале с аудиоверсией.
Блокадную книгу читал, худлит тоже, хотелось бы исторический документалистики.

Богомолов "Жизнь моя иль ты приснилась мне"

#53493 2024-04-18 13:53:30

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Блокадную книгу читал, худлит тоже, хотелось бы исторический документалистики.

Еще о блокаде есть "Блокадная этика" Сергея Ярова.

#53494 2024-04-18 14:14:03

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а можете посоветовать увлекательный детектив для мамы? Желательно, чтобы действие разворачивалось в РФ, относительно современный. Но можно посоветовать что-то выходящее за рамки этих условий.

Поддержу Михалкову и посоветую также Владу Ольховскую, она же Влада Юрьева, она же Влада Астафьева. Циклы про Викторию Сальери, Анну Солари (да, у неё слабость к необычным именам), Квест-детектив, внецикловики (у Астафьевой), цикл "Знак близнецов"

Если мистический детектив подойдёт, то "Секретное досье" и "Городские легенды" Обуховой

Дарья Дезомбре, цикл про Машу Каравай

#53495 2024-04-18 15:07:01

Анон

Re: Книготред

В плюс к рекам - осторожный рек на Артефакт-детективы Деминой/Лесиной. Осторожный, потому что к-комо из одноногих собачек и многоточий, как и в ее ромфанте, но читабельно.

#53496 2024-04-18 18:20:11

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Если мистический детектив подойдёт, то "Секретное досье" и "Городские легенды" Обуховой

Вот я сейчас читаю один из этих циклов и сделаю ремарку, что это прям ну очень легонькое чтиво.
Мама лучше пусть Михалкову попробует для начала, а Обухову с осторожностью - может показаться, что фигня какая-то..

#53497 2024-04-18 18:30:54

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

может показаться, что фигня какая-то..

Да оно и есть фигня, в целом, просто бойкая такая, складная, чтобы не приходя в сознание всасывать, главное, не анализировать.
А, ну и если маме норм пары с большой разницей в возрасте: то ли у одной из авторов, то ли у обеих это прямо кинк, вообще везде.

#53498 2024-04-18 18:34:08

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Да оно и есть фигня, в целом, просто бойкая такая, складная, чтобы не приходя в сознание всасывать, главное, не анализировать.

Я не шмогла, например)
другой анон
А к реку на Михалкову присоединяюсь, редкий автор, у которого книги в серии становятся лучше, а не наоборот.

Отредактировано (2024-04-18 18:35:05)

#53499 2024-04-18 19:01:45

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я не шмогла, например)

Я сдался где-то в конце первой серии, потому что невыносимая уже муть была в отношениях. Надкусил авторов по отдельности - ну, оно такое же, но малыми дозами проще. Когда беру подписку на майбук, на улице иногда слушаю, именно чтобы вроде и книга, и не страшно задуматься о своем.
А Михалкова клевая, да. Тоже есть недостатки и косяки, но моргать надо в разы реже, как по мне.

#53500 2024-04-18 19:07:42

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Да оно и есть фигня, в целом, просто бойкая такая, складная, чтобы не приходя в сознание всасывать, главное, не анализировать.

Ну вот я сейчас таки читаю, для разгрузки мозгов. Но я знала, на что иду, а маме посоветуют как детектив. А оно не детектив, это просто фигня чисто время занять.

Анон пишет:

А, ну и если маме норм пары с большой разницей в возрасте: то ли у одной из авторов, то ли у обеих это прямо кинк, вообще везде.

И с несколько странной моралью у Обуховой.
Я как-то несколько не поняла пока вот эту тему, когда мама гг

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума