Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#53451 2024-04-17 10:34:12

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, порекайте что-то по таким параметрам?

Пехов "Страж", еще вроде подходит "Волкодав" Семеновой.

#53452 2024-04-17 10:43:29

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

еще вроде подходит "Волкодав" Семеновой

Ну вообще-то там ГГ не "колдун/маг/чародей", а место действия никак не "около-средневековье или немного позже", а очень сильно раньше.

Отредактировано (2024-04-17 10:50:19)

#53453 2024-04-17 11:19:48

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

еще вроде подходит "Волкодав" Семеновой

Ну вообще-то там ГГ не "колдун/маг/чародей", а место действия никак не "около-средневековье или немного позже", а очень сильно раньше.

И ГГ всем белоплащам белоплащ)))

Отредактировано (2024-04-17 11:20:02)

#53454 2024-04-17 11:37:42

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, порекайте что-то по таким параметрам?

Аберкромби «Первый закон»
Сальваторе цикл про Темного эльфа

#53455 2024-04-17 11:45:49

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, порекайте что-то по таким параметрам?

Мне кажется, подойдёт цикл "Конгрегация" Поповой, первая книга "Ловец человеков"

А кто там колдун/маг/чародей?

#53456 2024-04-17 11:53:23

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Пехов "Страж"

Ну, там гг точно не самоучка. Хотя спросивший анон упоминает ведьмака, так что ему может и зайдет. Я бы скорей сказала, что у Пехова подходит цикл "Синее пламя". Там таких самоучек даже несколько можно назвать.
Но вообще меня озадачил этот запрос. Приходят в голову разные варианты, но под какой-нибудь критерий они не походят. Стража я тоже было вспомнила, но гг там ведь прошел специальную подготовку. Может, "Владыка ледяного сада"? Там правда первая книга цикла не подходит под запрос, да и мир этот не средневековый, а более ранний. В "Ветре и искрах" Пехова тоже один из главных персонажей, хоть и учился в школе магов, но особенности его дара приводят к тому, что он всё постигает либо сам, либо с совершенно неожиданными учителями.

#53457 2024-04-17 12:24:09

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Может, "Владыка ледяного сада"? Там правда первая книга цикла не подходит под запрос, да и мир этот не средневековый, а более ранний.

Тоже подумал о нём, но там ни один из двух ГГ не маг и никто не самородок и не самоучка. ТС задал слишком жёсткие параметры, "результатов не найдено".

Отредактировано (2024-04-17 12:24:30)

#53458 2024-04-17 12:28:31

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

место действия никак не "около-средневековье или немного позже", а очень сильно раньше.

Тут ты меня озадачил, если опустить, что в волкодаве своя хронология, то что там, если не средневековье?  O_o Античность, чтоле

#53459 2024-04-17 12:31:57

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, порекайте что-то по таким параметрам?

"Осенний лис". Всё как ты хочешь, и написано отлично, правда, герой высокоморальный, но надеюсь, это впечатление не испортит.

#53460 2024-04-17 12:34:26

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

место действия никак не "около-средневековье или немного позже", а очень сильно раньше.

Тут ты меня озадачил, если опустить, что в волкодаве своя хронология, то что там, если не средневековье?  O_o Античность, чтоле

Аноны, блин, там вообще другая планета! Да, некоторые локации/общества там - отсылка к средневековью, некоторые к античности, но в выдуманном сеттинге всё можно, хронология-то не наша.

#53461 2024-04-17 12:37:48

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Античность, чтоле

Там альтернативный Древний мир.

#53462 2024-04-17 16:43:37

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, порекайте что-то по таким параметрам?
- гг-мужчина, молодой или средних лет, в общем не мальчишка и не старик, колдун/маг/чародей, но не академический как в ГП, а более средневеково-народный

тяжело, анон, особенно на русском, по всем параметрам только какой-то тошнотный янг адалт вспоминается.
вот более-менее, но выпадает какой-то параметр.

не средневековье:
- досье гарри дрездена (урбан фэнтези)
- кодекс алеры (пост-античность, другой мир)
- мать учения (начинается как литрпг с петлями времени, но реально захватывающе если интересно про правила мира, магию и боевые вызовы)

не мужик:
- трилогия магистров (селия фридман)

злостная классика настолько что баян:
- земноморье (ле гуин)
- колесо времени (джордан)
- хроники мидкемии, подцикл чародей (раймонд фейст)

если норм читаешь по английски, скажи, еще пяток поновее вспомню, наверное

#53463 2024-04-17 17:04:11

Анон

Re: Книготред

Посоветуйте и мне чего-нибудь
Типа белорской серии Громыко

Чтоб доброе-весёлое, с магией, без особых размахиваний мужским копьём, с живым интересным миром (и не слишком большим порогом вхождения). Не попаданство, и не совсем уж откровенная мерисья.

И желательно таки про женщину как отдельного персонажа, а не озабоченную самку.
Ну или про парня, который не мужик-всем-в-морду-дам и вынужден учитывать, что если что - в морду дадут как раз таки ему.

#53464 2024-04-17 17:23:10

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Посоветуйте и мне чего-нибудь
Типа белорской серии Громыко

А "Видунью" у неё же читал?

#53465 2024-04-17 17:36:56

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, порекайте что-то по таким параметрам?
- гг-мужчина, молодой или средних лет, в общем не мальчишка и не старик, колдун/маг/чародей, но не академический как в ГП, а более средневеково-народный, самоучка или обучавшийся у предшественника
- место действия собственно около-средневековье или немного позже, в общем фэнтезятина, гг может быть и не человек, например, герой или сволочь - неважно, но если сероморальный то лучше, чем белоплащ
- упор на приключалово и бытовуху, можно на личные и внутренние проблемы, но не ромфант где вся история только об отношеньках с девой (ну или не девой, слэш тоже читаю, если вдруг)
- можно смехуечки, можно драму, можно чернуху, можно типа Ведьмака / Громыко, всего понемногу, это даже лучше всего, не обязательно славянское
- изданное или сетевое - пофиг, лишь бы не совсем всрато написанное а ля мойпервыйфик

Мне недавно зашли книги Татьяны Солодковой "Призраки Марта" и "Черный север", подходит вроде все. Третья книга в цикле подходит меньше, там героиня и ромфант. https://author.today/work/series/23148
Еще очень хорош цикл "Потомок" Волынской и Кощеева, но там герою 16 лет. https://litnet.com/ru/book/fabrika-mertvecov-b217419

#53466 2024-04-17 17:41:06

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, порекайте что-то по таким параметрам?
- гг-мужчина, молодой или средних лет, в общем не мальчишка и не старик, колдун/маг/чародей, но не академический как в ГП, а более средневеково-народный, самоучка или обучавшийся у предшественника
- место действия собственно около-средневековье или немного позже, в общем фэнтезятина, гг может быть и не человек, например, герой или сволочь - неважно, но если сероморальный то лучше, чем белоплащ
- упор на приключалово и бытовуху, можно на личные и внутренние проблемы, но не ромфант где вся история только об отношеньках с девой (ну или не девой, слэш тоже читаю, если вдруг)
- можно смехуечки, можно драму, можно чернуху, можно типа Ведьмака / Громыко, всего понемногу, это даже лучше всего, не обязательно славянское
- изданное или сетевое - пофиг, лишь бы не совсем всрато написанное а ля мойпервыйфик

Рау "Ястреб на перчатке", Раткевич трилогия "Деревянный меч", Ле Гуин "Волшебник Земноморья". В двух последних гг молодые, у Ле Гуин в последующих книгах цикла взрослеет заметно, у Раткевич времени проходит немного.

Отредактировано (2024-04-17 17:43:05)

#53467 2024-04-17 17:45:32

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, порекайте что-то по таким параметрам?
- гг-мужчина, молодой или средних лет, в общем не мальчишка и не старик, колдун/маг/чародей, но не академический как в ГП, а более средневеково-народный, самоучка или обучавшийся у предшественника

Попробуй еще Сташефа циклы "Чародей поневоле" и "Маг рифмы".

#53468 2024-04-17 17:55:51

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте какого-нибудь ромфанта. Чтоб не совсем тупой, ламповый, расслабиться и разгрузить мозги.

Попробуй цикл "Все души" Деборы Харкнесс и серии Александры Гринберг и Анны Змеевской (изданное в гетной версии, в сети есть слэшные, если захочется - циклы Эрмегар и Антеарра).

#53469 2024-04-17 19:09:53

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Посоветуйте и мне чего-нибудь
Типа белорской серии Громыко

А "Видунью" у неё же читал?

Читал:)
но Вольха лучше:)

#53470 2024-04-17 22:26:34

Анон

Re: Книготред

А можете посоветовать, что почитать из философии анону-хлебушку? Я несколько раз начинал Платоновские диалоги, но мне тяжело было по слогу, тяжело читать (я дегроднул походу). Также читал что-то более современное вроде Бодрийяра, тот же эффект. Может быть есть ценитель, что посоветует что-то более легко читающееся?

P.S. Не пошел в тред нехудожки, т.к. он мертвый(

#53471 2024-04-17 22:28:15

Анон

Re: Книготред

Почитай историю мб? Реале и Антисери хотя бы.

#53472 2024-04-17 22:32:07

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А можете посоветовать, что почитать из философии анону-хлебушку? Я несколько раз начинал Платоновские диалоги, но мне тяжело было по слогу, тяжело читать (я дегроднул походу). Также читал что-то более современное вроде Бодрийяра, тот же эффект. Может быть есть ценитель, что посоветует что-то более легко читающееся?

P.S. Не пошел в тред нехудожки, т.к. он мертвый(

Суриков «Полис, логос, космос. Мир глазами эллина», чтобы освоить базу для освоения античной философии

#53473 2024-04-17 22:38:20

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А можете посоветовать, что почитать из философии анону-хлебушку?

Фрэзер "Золотая ветвь" м.б.?

#53474 2024-04-17 22:41:21

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

А можете посоветовать, что почитать из философии анону-хлебушку?

Фрэзер "Золотая ветвь" м.б.?

Очень интересная книга, ток не про философию  ;D

#53475 2024-04-17 22:42:02

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А можете посоветовать, что почитать из философии анону-хлебушку? Я несколько раз начинал Платоновские диалоги, но мне тяжело было по слогу, тяжело читать (я дегроднул походу). Также читал что-то более современное вроде Бодрийяра, тот же эффект. Может быть есть ценитель, что посоветует что-то более легко читающееся?

P.S. Не пошел в тред нехудожки, т.к. он мертвый(

История западной философии Рассела

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума