Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#52951 2024-03-26 17:16:12

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте фентези, где герой был бы бардом?

Ротфусс "Имя ветра".

#52952 2024-03-26 17:21:20

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте фентези, где герой был бы бардом?

"Тигана" Гая Кея

#52953 2024-03-26 18:26:52

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте фентези, где герой был бы бардом?

"Песни Петера Сьлядека" Олди.

#52954 2024-03-26 18:27:31

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ротфусс "Имя ветра".

А автор уже дописал серию до конца, или воз и ныне там?

#52955 2024-03-26 18:28:55

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

или воз и ныне там?

Угу.

#52956 2024-03-26 18:35:35

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ротфусс "Имя ветра".

Меня так бесит, когда рекомендуют циклы, на которые автор забил хер уже лет на 10. И не говорят об этом.

Отредактировано (2024-03-26 18:35:47)

#52957 2024-03-26 18:58:17

Анон

Re: Книготред

Меня ещё отдельно бесит, что нет какого-то единого сервиса, куда можно было бы внести все такие недочитанные циклы - и чтоб когда какой-нибудь из авторов таки расчехлится, то пришло уведомление. А не самому мониторить.

#52958 2024-03-26 20:45:58

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Меня ещё отдельно бесит, что нет какого-то единого сервиса, куда можно было бы внести все такие недочитанные циклы - и чтоб когда какой-нибудь из авторов таки расчехлится, то пришло уведомление. А не самому мониторить.

Фантлаб?

#52959 2024-03-27 09:37:34

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Меня так бесит, когда рекомендуют циклы, на которые автор забил хер уже лет на 10. И не говорят об этом.

Недописанный =/= плохой.

#52960 2024-03-27 09:45:12

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Недописанный =/= плохой.

Если хороший, то это еще хуже, потому что мучительно хочется продолжения, а его нет и не маячит даже на горизонте....

#52961 2024-03-27 09:46:15

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Недописанный =/= плохой.

Ключевое – недописанный. Но лично для меня это уже плохой, потому что нет финала. И нормально сказать, что автор забил на цикл хер, чтобы человек сразу знал, куда его отправляют.

#52962 2024-03-27 09:47:58

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Если хороший

Йеп. Я тоже иногда рекомендую один брошенный цикл, потому что первая книга там имеет логическое завершение. Но, лять, я всегда сразу оговариваю, что он брошен. И что вторую книгу лучше вообще не открывать, потому что она заканчивается жесточайшим клифхенгером.

Отредактировано (2024-03-27 09:48:25)

#52963 2024-03-27 09:52:30

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, хочу почитать книгу, где некоторое событие показывается глазами разных людей. Ну условно событие: у старушки в магазине украли кошелек. И одна глава описывает его глазами старушки, другая - вора, третья - продавца в магазине, четвёртая - полицейского и тд.

"Червь" Фаулза, если ещё не посоветовали  :slow1:  :please:

Отредактировано (2024-03-27 10:05:58)

#52964 2024-03-27 11:20:31

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Если хороший

Йеп. Я тоже иногда рекомендую один брошенный цикл, потому что первая книга там имеет логическое завершение. Но, лять, я всегда сразу оговариваю, что он брошен. И что вторую книгу лучше вообще не открывать, потому что она заканчивается жесточайшим клифхенгером.

теперь мне интересно, посоветуй анончик, жуть люблю страдать похоже

#52965 2024-03-27 11:22:12

Анон

Re: Книготред

А еще бывает так, что второй/третий том тупо не переводят  :wall:

#52966 2024-03-27 11:27:46

Анон

Re: Книготред

Внезапное переиздание Раткевич "Таэ эккейр!"
https://vk.com/wall-102962145_169913

Анон пишет:

теперь мне интересно, посоветуй анончик, жуть люблю страдать похоже

Фэнтезийно-любовный "Страшный дар" ("Жемчуг поклятых"). Вторая часть – "Заговор призраков" – сама по себе нудна, не доожна была существовать (потому что у первого тома логичный финал), на мой взгляд, и обрывается на ждите финал в третьем томе. А его нет. Авторы разбежались, одна уехала из страны давно и почти забыла язык.

Отредактировано (2024-03-27 11:29:12)

#52967 2024-03-27 11:39:58

Анон

Re: Книготред

В свое время прочитал Полуночников Брехт Эванса, очень зашли, нравится его стиль. Потом видел, что его же очень нашумевшую Пантеру переиздали, но все не доходили руки ее купить, тут купил и, блин, оно офигеено, не оторваться, но очень страшно. Меня сложно напугать, но тут прям оно у автора получается: когда читаешь, тебе очень не комфортно, т.е. оно выглядит, как детская сказка про воображаемого друга одинокого ребенка, но ты читаешь и понимаешь, что тут что-то не то, происходит какая-то фигня. Концовка - это вообще нечто, т.е. ты уже, наверное, ожидаешь что-то такое, но все равно, как обухом по голове. Короче, давно меня так ничего не цепляло. Плюс его рисунок - он великолепен.
P.S. Где-то видел, что эту книгу можно читать с детьми, но, имхо, если бы я ее ребенком (даже подрощенным) прочитал - я бы не слабую себе психотравму словил.

#52968 2024-03-27 16:56:29

Анон

Re: Книготред

достаточно популярный сюжет: нех просит за услугу "то, чего не знаешь в доме", и это оказывается ребёнок, вероятно ещё и первенец. Нех забирает ребёнка с собой и больше родители о нём не знают, какое-то время горюют, дальше живут как жили, делают других детей, и скорей всего история будет не о них.

А как насчёт варианта наоборот?
нех всё так же хочет ребёнка, первенца - но он не забирает его с собой, а что-то с ним делает ("портит", а может быть и на регулярной основе в воспитании участвует) и дальше ребёнок остаётся у родителей. Они должны его выращивать, воспитывать, вкладываться в него (а он не такой, порченый!), и что самое интересное - он всё ещё имеет статус их ребёнка и наследует всё то, что полагается первенцу. Ну и конечно же позорит имя семьи тем, что он "порченый" и поступки его "странные".

Чего бы почитать вот такого? только чтоб ребёнок и нех были не злом, а просто другими.

#52969 2024-03-27 17:00:50

Анон

Re: Книготред

Такое чаще с подменышами, имхо - человеческого ребенка забирают в мир фей или типа того, а на его место своего. И обычно это не зло, но криповое все равно.

#52970 2024-03-27 18:34:37

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Чего бы почитать вот такого? только чтоб ребёнок и нех были не злом, а просто другими.

любовный роман про это есть, ну похожий - там забирали на несколько лет старшего сына
Ясная фамилия автора. Там оба героя наёмники.

#52971 2024-03-27 18:48:36

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

достаточно популярный сюжет: нех просит за услугу "то, чего не знаешь в доме", и это оказывается ребёнок, вероятно ещё и первенец. Нех забирает ребёнка с собой и больше родители о нём не знают, какое-то время горюют, дальше живут как жили, делают других детей, и скорей всего история будет не о них.

А как насчёт варианта наоборот?
нех всё так же хочет ребёнка, первенца - но он не забирает его с собой, а что-то с ним делает ("портит", а может быть и на регулярной основе в воспитании участвует) и дальше ребёнок остаётся у родителей. Они должны его выращивать, воспитывать, вкладываться в него (а он не такой, порченый!), и что самое интересное - он всё ещё имеет статус их ребёнка и наследует всё то, что полагается первенцу. Ну и конечно же позорит имя семьи тем, что он "порченый" и поступки его "странные".

Чего бы почитать вот такого? только чтоб ребёнок и нех были не злом, а просто другими.

Внезапная ассоциация «Пятый ребёнок» Лессинг

#52972 2024-03-27 22:24:18

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Они должны его выращивать, воспитывать, вкладываться в него (а он не такой, порченый!), и что самое интересное - он всё ещё имеет статус их ребёнка и наследует всё то, что полагается первенцу. Ну и конечно же позорит имя семьи тем, что он "порченый" и поступки его "странные".
Чего бы почитать вот такого? только чтоб ребёнок и нех были не злом, а просто другими.

Вспоминается цикл "Наёмники судьбы" Юлии Федотовой, но там не целая книжка, а один из ГГ так рос. Если правильно помню, то в первой-второй книжке это рассказывается уже со слов взрослого "ребёночка" и семейство фигурирует.

#52973 2024-03-27 22:26:37

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Вспоминается цикл "Наёмники судьбы" Юлии Федотовой, но там не целая книжка, а один из ГГ так рос.

На там ведь именно подкидыш, насколько помню? Т.е. семья изначально знает, что это не их ребенок.

#52974 2024-03-27 22:40:52

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Вспоминается цикл "Наёмники судьбы" Юлии Федотовой, но там не целая книжка, а один из ГГ так рос.

На там ведь именно подкидыш, насколько помню? Т.е. семья изначально знает, что это не их ребенок.

Не помню сам механизм, помню, что подкидывают, но в какой момент семья узнает, что это не их ребенок - хоть убей, не вспомню. Но растят как своего, со всеми вытекающими правами.

#52975 2024-03-27 22:42:27

Анон

Re: Книготред

Йеп, там все в курсе, и родные, и приемные, и само дитятко. Там скорее традиция типа обмена ребенка на ребенка (ну да, подменыш классический). Гарантирует более-менее нормальное отношение к детям, причем с двух сторон.

Отредактировано (2024-03-27 22:45:27)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума