Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#301 2014-09-02 12:32:47

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

а причем тут Толкиен тогда, анон?!
Это Нарнию тебе скорее, хотя и там доброта местами сомнительна.

Очень долго и нудно писать, почему я не могу попаданцев и прогрессоров. Никаких.
Попаданцы — посторонний взгляд на мир, "наш" взгляд. А мне надо изнутри. Это вкратце.

Анон пишет:

Джонс Диана Уинн. Все - чудесные сказки. Начни с Ходячего Замка.

Знаю, люблю, но это другая любовь.

#302 2014-09-02 12:34:17

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

с вот этой вот тоской по уходящему волшебству, умирающим народам, с дружбой, самопожертвованием, великим злом, которое кажется непобедимым до последнего

Прекрасная лиричность же, анон. У меня те самые "ощущения" примерно такие же, только я так расписать не умею (воистину чукча читатель).
И мне с тех пор аж таких ощущений больше ничего из фентези не доставляло. Вроде бы есть и какие-то новые писатели, но из них я пробовал только Ротфуса и убился фейспалмами.

#303 2014-09-02 12:34:49

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А мне надо изнутри. Это вкратце.

В той же Нарнии есть текст Конь и его мальчик, в целом, читается без остального.

#304 2014-09-02 12:41:42

Анон

Re: Книготред

Так. Добрые сказки, волшебство, похоже на Уильямса, Ле Гуин и немножко Черри. Так.

Слушай, тогда продолжаю рекомендовать "Мастера Загадок" Маккиллип.
"Последний Единорог" Питера Бигля, если зайдет, рекомендую глянуть его остальные вещи.
У Уильямса есть детская книга про кота. Она очень крутая и хорошо написана.
Если вспомню еще волшебных вещей, скажу.

#305 2014-09-02 12:50:08

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Так. Добрые сказки, волшебство, похоже на Уильямса, Ле Гуин и немножко Черри. Так.

Слушай, тогда продолжаю рекомендовать "Мастера Загадок" Маккиллип.
"Последний Единорог" Питера Бигля, если зайдет, рекомендую глянуть его остальные вещи.
У Уильямса есть детская книга про кота. Она очень крутая и хорошо написана.
Если вспомню еще волшебных вещей, скажу.

Хохо, Хвосттрубой крут! )))
Маккиллип и Феста уже качаю, Бигль на очереди. Спасибо, Анон_библиофил!

#306 2014-09-02 12:52:13

Анон

Re: Книготред

http://www.livelib.ru/book/1000253550 — мне в своё время эта книга зашла.

#307 2014-09-02 12:54:58

Анон

Re: Книготред

А чо в эпической фентези не пишут Джордана - там какбэ все шансы есть - и зло персонифицированное и герой (целый трое) мир и превозмогание.  :lol:

#308 2014-09-02 12:55:49

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

В той же Нарнии есть текст Конь и его мальчик, в целом, читается без остального.

Но морализаторство и там такое морализаторство...

Скрытый текст

Анон, попробуй еще "Город мечтающих книг" Моэрса)

#309 2014-09-02 12:58:27

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

не пишут Джордана

Да его уже поминали в треде. Эпическое, вполне. Воды много, правда. Но его мир мне ооочень зашел. Томе на третьем только допер, что это не фэнтези сеттинг, а скорее постапокалипсис. ))

#310 2014-09-02 13:01:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

мне в своё время эта книга зашла.

Ух ты, как это я мимо пронёсся? Аннотация убила наповал, срочнокачать!

Милые анончики, у меня два вопроса:
1) как получается, что на холиварсоо рекают внятней и понимают просьбу лучше, чем на книжных порталах?   :heart: 
2) показалось, или понятия о добром и волшебном у всех очень уж разные? (но это само по себе замечательно, я просто удивляюсь) а то мне и Горменгаст, и даже половина Лафкрафта кажется добрым и волшебным

#311 2014-09-02 13:03:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

показалось, или понятия о добром и волшебном у всех очень уж разные?

да, анон.)

#312 2014-09-02 13:06:54

Анон

Re: Книготред

Ну, Кадафская линия у Говарда вполне себе волшебная.

#313 2014-09-02 13:09:06

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

а скорее постапокалипсис

О да! Редко постапокалипсис пишут в фентезийном сеттинге с магаме и сауроном.... хотя, может я просто не находил
Насчет воды - да, дико бесило количество рефлексии на квадратный метр и то, что ВСЕ ОТ ВСЕХ СКРЫВАЮТ и это приводит к закономерному. Это бесило до горячки прям.
Кстати, часто в книгах такой штамп юзается, прямо аж удивляешься когда читаешь книгу где народ друг с другом разговаривает а не пытается изъебнуться в беседе с лучшими по книжке друзяшами.
А еще у Джордана платья, адские тетки и кажется одно забавное мужское почти изнасилование (???).  :facepalm:  :lol:

#314 2014-09-02 13:11:23

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

показалось, или понятия о добром и волшебном у всех очень уж разные? (но это само по себе замечательно, я просто удивляюсь) а то мне и Горменгаст, и даже половина Лафкрафта кажется добрым и волшебным

Простите мне это сравнение, но понятие о волшебном, имхо, у всех увлеченных поклонников фэнтези оно разное как... как... как постельные предпочтения. Очень личное и очень разное. ))

Кстати, я еще вспомнил странную серию, при словах "Горменгаст". Есть такие "Хроники Нового Солнца" от Джин Вульф, у нас выходили под названием связанным с палачом. Там оооочень странный мир будущего, в котором перемешаны магия и технология, такое новое средневековье и путешествующий по этому миру парень, вокруг которого собираются разные истории.
Глючная штука. Странная. Ну имхо, разумеется.

#315 2014-09-02 13:15:05

Анон

Re: Книготред

Простите, что вмешиваюсь, но я всех люблю в этом треде и собираюсь обязательно приапщицца к перечисленным книгам! :heart:

#316 2014-09-02 13:16:23

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

как получается, что на холиварсоо рекают внятней и понимают просьбу лучше, чем на книжных порталах?

Это не только к книгам относится. Например, треде пейсателей мне помогли лучше, чем во многих тематических сообществах:)

#317 2014-09-02 13:18:16

Анон

Re: Книготред

от Джин Вульф

от Джина Вульфа, анон.

#318 2014-09-02 13:22:42

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

от Джина Вульфа, анон.

Облажался, ибо было лень ползти смотреть точное название. Сорри, my bad.

Анон пишет:

Редко постапокалипсис пишут в фентезийном сеттинге с магаме и сауроном...

Ахах, да, помнишь, там главный назгул, Ишамаэль, блин, Предавший Надежду... получил это пафосное прозвище, когда будучи профессором истории написал доклад на тему бесполезности сопротивления мировому злу. ))) Такого осмысления пафосных титулов я давно не видел.
Но вот да, отжимать из Джордана воду и отжимать. И с последней книжкой некрасиво получилось.

Анон пишет:

Ух ты, как это я мимо пронёсся?

А, да, Кашнеровский Рифмач. Милая вещица, но в памяти почему-то не задержалась.

#319 2014-09-02 13:26:05

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

И с последней книжкой некрасиво получилось.

А что некрасиво? Посмертные книги у многих авторов выходили.

#320 2014-09-02 13:32:54

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Есть такие "Хроники Нового Солнца" от Джин Вульф, у нас выходили под названием связанным с палачом. Там оооочень странный мир будущего, в котором перемешаны магия и технология, такое новое средневековье и путешествующий по этому миру парень, вокруг которого собираются разные истории.

О дефинициях. Помню свой глубокий шок, что "Умирающая земля" Вэнса по мнению многих не фэнтези, а фантастика.
всем в треде его дичайше советую и вообще делюсь восторгом!

#321 2014-09-02 13:38:06

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"Умирающая земля" Вэнса

Я только хотел ее тебе зарекомендовать!
Алсо, в 2008-2009 вышел сборник "Songs of the Dying Earth" ("Песни Умирающей Земли", не знаю, переводились ли на русский) это сборник рассказов в честь Вэнса в сеттинге собссна, Умирающей Земли. Очень маститые авторы там отметились, от Геймана до Мартина, и сам сборник, имхо, очень хорош.

#322 2014-09-02 13:43:35

Анон

Re: Книготред

Я тут покэпствую чутка, но вроде ж фентези как таковое отпочковалось от фантастики и все равно в итоге является фантастикой... пусть и с эльфами и волшебными палочками. Просто репутация у фентези - да, далеко не айс щаз... да и всегда была, впрочем.

#323 2014-09-02 13:46:44

Анон

Re: Книготред

@Анон_библиофил, http://7kingdoms.ru/2014/antology-dying-lands-ru/
Осталось только скрестить пальцы, на удачный перевод. А то самому Вэнсу вечно не везло у нас с этим...

#324 2014-09-02 13:49:41

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я тут покэпствую чутка, но вроде ж фентези как таковое отпочковалось от фантастики и все равно в итоге является фантастикой... пусть и с эльфами и волшебными палочками.

Возможно, но я имхую, что всё же скорее от волшебной сказки (НЕ мифов). Отсюда и пресловутая заштампованность.
эт не штампы, эт архетипы  ;D

#325 2014-09-02 14:15:33

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

эт не штампы, эт архетипы

А вот тут все зависит от автора...  :lol:

А еще есть клише....  :facepalm:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума