Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#29601 2021-04-18 20:43:59

Анон

Re: Книготред

Аноны, я тут читал ваши списки любимых детских книг, аж решил перечитать и дочитать, чего в детстве не успел. Очень проникся!
А посоветуйте ещё сказок в стиле "Хоббита", плизззззз (я знаю, что он такой один, но очень хочется вернуться в то ощущение, когда я впервые читал).
Есличо, эпическое фэнтези Толкина и последователей я читал, Уинн-Джонс тоже.

#29602 2021-04-18 20:47:13

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А посоветуйте ещё сказок в стиле "Хоббита", плизззззз

Клайва Льюиса читал?

#29603 2021-04-18 20:52:53

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А посоветуйте ещё сказок в стиле "Хоббита", плизззззз (я знаю, что он такой один, но очень хочется вернуться в то ощущение, когда я впервые читал).

Хотел посоветовать такую книжку, но забыл название и автора :(

В общем, там была деревенька, в которой вдруг пропала вода, текущая с горы. Тогда пацанёнок-ГГ собрал небольшую команду и отправился на эту гору, но за время пути почти все его спутники отвалились из-за собственных страхов (например, когда им надо было ползти через узкий туннель, одна девушка призналась в клаустрофобии и ушла назад). В конце пути он нашёл

спойлеры к концовке и всей серии

Но я хоть убей не помню, как это называлось :( Буду очень рад, если кто-нибудь напомнит.

#29604 2021-04-18 20:59:59

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

А посоветуйте ещё сказок в стиле "Хоббита", плизззззз

Клайва Льюиса читал?

Ага, спасибо. Они вроде дружили с профессором?

#29605 2021-04-18 21:09:08

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А посоветуйте ещё сказок в стиле "Хоббита", плизззззз (я знаю, что он такой один, но очень хочется вернуться в то ощущение, когда я впервые читал).

Не знаю, такое ли это, что ты хочешь, анон, но у меня в детстве была наилюбимейшая книжка "Колдовской Сапфир". Там героиня мелкая (не знаю, сколько лет, по описанию что-то около десяти), но сюжет при этом тянет на годное взрослое фентези. ГГ знакомится с говорящими ящерицами, и оказывается, что они - заколдованные люди из другого мира, и, чтобы их расколдовать, она должна отправиться туда и найти волшебный артефакт. Очень крутое описание путешествия со всякими трудностями и опасностями, дружба и взаимовыручка, безумно красивый мир. Начинается как такая немножко сказочка, под конец переходит прямо в эпичную героику (сцена с убийством монстра-людоеда моя любимая). И очень душевная книжка. У меня ещё была с шикарными иллюстрациями.

#29606 2021-04-18 21:10:38

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Не знаю, такое ли это, что ты хочешь, анон, но у меня в детстве была наилюбимейшая книжка "Колдовской Сапфир".

Спасибо, поищу!

#29607 2021-04-18 21:37:26

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ага, спасибо. Они вроде дружили с профессором?

Ага, и входили в одну литературную группу:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0 … 0%B3%D0%B8

#29608 2021-04-18 22:05:00

Анон

Re: Книготред

Анон, который просил реков, сообщает: Колдовской Сапфир авторства Антонины Дельвиг на флибусте с картинками   :heart: обожаю иллюстрации!

#29609 2021-04-19 02:50:08

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Не знаю, такое ли это, что ты хочешь, анон, но у меня в детстве была наилюбимейшая книжка "Колдовской Сапфир".

Господи, я думал, я один такой) :hug:

#29610 2021-04-19 05:20:57

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Глупый вопрос к анонам, которые держат дома бумажные книги. Какие у вас самые толстые? У меня "Улисс" (1056 страниц), "Властелин Колец" (1104 русский, 1244 английский), "Корнишская трилогия" Дэвиса (1136) и "В глубине Великого Кристалла" Крапивина (1152).

У меня самые толстенькие - макмиллановский англо-английский словарь, собрание сочинений сестёр Бронте в одном томе и "Щегол".

#29611 2021-04-19 06:58:05

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А посоветуйте ещё сказок в стиле "Хоббита", плизззззз (я знаю, что он такой один, но очень хочется вернуться в то ощущение, когда я впервые читал).

Барри Хьюарт Мост птиц Десятый Бык -

Скрытый текст

#29612 2021-04-19 08:52:58

Анон

Re: Книготред

Аноны, я тут хотела отметить книгу, которую я перечитала на лайвлибе и в упор не вижу, где это теперь можно сделать. Подскажите, плиз. Гугл не помог((

#29613 2021-04-19 08:55:35

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Глупый вопрос к анонам, которые держат дома бумажные книги. Какие у вас самые толстые?

Щегол, Столпы земли и Джонатан Стрендж и мистер Норрелл

#29614 2021-04-19 09:25:14

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, я тут хотела отметить книгу, которую я перечитала на лайвлибе и в упор не вижу, где это теперь можно сделать.

В новом дизайне - нигде.

В качестве временного решения можно на странице книги в блоке О книге отметить прочитанным любое издание или произведение с помощью кнопки Добавить непосредственно в списке изданий/произведений. Потом через форму действий с книгой изменить издание на требуемое. Не сработает только для книг, где в связке вообще нет никаких других изданий и произведений.

https://www.livelib.ru/updates/post/708 … -oshibkami

Судя по комментариям, можно переключиться на старый дизайн и отметить там.

#29615 2021-04-19 13:29:19

Анон

Re: Книготред

Анончики, посмотрела сериал "Они" и захотела почитать что-нибудь о трудностях жизни чернокожих (желательно в 20 веке, когда они больше не рабы, а жизнь лучше не становится).
Читала "Самые голубые глаза", "12 лет рабства", про дядю Тома естественно, "Цвет пурпурный". Вроде бы еще что-то читала, но не вспомнила.

#29616 2021-04-19 13:30:27

Анон

Re: Книготред

Почитай Колсон Уайтхед "Подземная железная дорога", если еще не.
Хотя наверное тебе не подходит под запрос, ты же хочешь уже после рабства... Но книга все равно крутая

Отредактировано (2021-04-19 13:31:05)

#29617 2021-04-19 13:33:08

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Вроде бы еще что-то читала, но не вспомнила.

"Прислуга", если ещё не.

#29618 2021-04-19 13:33:53

Анон

Re: Книготред

Еще «Страна Лавкрафта»  Мэтта Раффа, она чем-то перекликается с "Они". Но тоже смотри, как тебе в плане запроса, мб не совсем то.

#29619 2021-04-19 13:41:25

Анон

Re: Книготред

Уже сто раз спрашивали, спрошу стопервый. "Щегол" если очистить его от очистков "это гениальная книга! всем читать!" вообще как, нормальное произведение? Или что-то из громких книг последних лет, когда есть ощущение, что оно не просто чтобы историю рассказать, а с замахом на "это гениальная книга! всем читать!"

#29620 2021-04-19 13:48:23

Анон

Re: Книготред

Я "Щегла" очень люблю. Но собсна на сюжет и героя мне насрать полностью). Я люблю его именно за Щегла — да, это гениально, как там описана эта картина, имхо, это и есть то, за что восхищаются этим романом. И ради собаченьки, но это уже мои загоны.

#29621 2021-04-19 13:54:03

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, посмотрела сериал "Они" и захотела почитать что-нибудь о трудностях жизни чернокожих (желательно в 20 веке, когда они больше не рабы, а жизнь лучше не становится).
Читала "Самые голубые глаза", "12 лет рабства", про дядю Тома естественно, "Цвет пурпурный". Вроде бы еще что-то читала, но не вспомнила.

Ричард Райт "Сын Америки"
Майя Анджелу "Поэтому птица в неволе поет"

#29622 2021-04-19 14:16:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

захотела почитать что-нибудь о трудностях жизни чернокожих (желательно в 20 веке, когда они больше не рабы, а жизнь лучше не становится).

У Тони Моррисон можно все подряд - "Возлюбленная", "Песнь Соломона" и т.д.
Алекс Хейли "Корни"

#29623 2021-04-19 14:21:15

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Почитай Колсон Уайтхед "Подземная железная дорога", если еще не.

Спасибо!  :heart: Скачала. Мне не особо принципиально время, просто читать, как людей бьют кнутами, морят голодом, насилуют - ну такое для психики моей занятие. С трудом поэтому некоторые книги дочитывала, где про рабовладельцев написано. Поэтому и просила современнее период. Хотя и про 20 век не особо легко читать. "Они" смотрела и чуть не плакала от злости на тупорылых людей, которые считают себя расово лучше.

Анон пишет:

"Прислуга", если ещё не.

Смотрела фильм и рыдала.  :sadcat: Очень понравился. Книга в оригинале на полке стоит уже год, каюсь. Доберусь когда-нибудь.

Анон пишет:

Еще «Страна Лавкрафта»  Мэтта Раффа, она чем-то перекликается с "Они". Но тоже смотри, как тебе в плане запроса, мб не совсем то.

Да, в планах на посмотреть давно висит, спасибо! 20 век не принципиально мне.

Анон пишет:

Ричард Райт "Сын Америки"
Майя Анджелу "Поэтому птица в неволе поет"

О, про такие не слышала книги. Спасибо большое!  :iloveyou: Сейчас скачаю.

#29624 2021-04-19 14:32:40

Анон

Re: Книготред

Тоже порекомендую "Прислугу" :heart: Фильм идеально дополняет книгу!

#29625 2021-04-19 16:01:41

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

о трудностях жизни чернокожих (желательно в 20 веке, когда они больше не рабы, а жизнь лучше не становится).

Their Eyes Were Watching God ещё

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума