Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#29426 2021-04-14 08:06:50

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а помоветуйте интересных каналов в телеге и инсте

https://t.me/yashernet
https://t.me/nine_tales_fox
Там не всегда о книгах, но интересно.

#29427 2021-04-14 08:13:16

Анон

Re: Книготред

Спасибо.

#29428 2021-04-14 08:15:39

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а помоветуйте интересных каналов в телеге и инсте? Знаю, что рекомендации на телегу тут были, но сейчас найти не могу.

Ох, анон. У меня уже закончился лимит подписок, но все очень интересное. Будь конкретнее, плиз)

#29429 2021-04-14 08:17:31

Анон

Re: Книготред

А есть лимит подписок?!

#29430 2021-04-14 08:43:22

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

От рецензии Юзефович бомбит, анон вычитывает в ней "но у неё же тело женщины" и "он же её любил" 

Юзефович не читал, но книжку могу охарактеризовать, как "ебала жаба гадюку". Обе стороны "прекрасны" в своей психопатической шизе.

#29431 2021-04-14 08:43:26

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а "Мою тёмную Ванессу" ещё где-нибудь обсуждали?

Я видел в твиторе обсуждение. Да пиздец вообще. Любов, там така любов, вот вы отказываете ему в любви, а там любов, а вам культура отмены застит. Бля, тупо похотливый абъюзер, какая любовь? Но может, я не прав, я и в господипрости Лолите вижу тупо похоть конченого мудака.
А где ты рецензию читал, в телеграме? Она там вообще отличненько отожгла.

Отредактировано (2021-04-14 08:44:05)

#29432 2021-04-14 08:45:07

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ох, анон. У меня уже закончился лимит подписок, но все очень интересное. Будь конкретнее, плиз)

Анон, в том и дело, что сама не знаю, что хочу. Повыбирать. Хотелось бы, конечно, больше обзоров/рецензий пока, чем других новостей.

#29433 2021-04-14 08:45:16

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Обе стороны "прекрасны" в своей психопатической шизе

Равнять подростка и сорокалетнего мужика, который прекрасно понимал, что делает, — это как-то мнэээээ  :dontknow:

#29434 2021-04-14 08:47:01

Анон

Re: Книготред

Это тоже популярное мнение. Многие читают "Ванессу" сквозь призму собственной мизогинии и конечно перекладывают часть ответственности на героиню. Забавно, что в самом романе это тоже обыграно.

#29435 2021-04-14 09:28:25

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Хотелось бы, конечно, больше обзоров/рецензий пока, чем других новостей.

Мой любимый книжный канал - Knigsovet. Но он 100% о нонфикшене.

#29436 2021-04-14 09:29:17

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А есть лимит подписок?!

Да, 500 каналов и групп. Приходится держать 499, вдруг кто-нибудь захочет куда-нибудь добавить.

#29437 2021-04-14 09:42:45

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Но может, я не прав, я и в господипрости Лолите вижу тупо похоть конченого мудака.

Именно она там и есть.  :friends:

#29438 2021-04-14 10:56:50

Анон

Re: Книготред

Аноны, кто-нибудь знает книги на тему фандомов? Чтобы герои увлекались чем-нибудь, раскрывалась тема фанфиков, срачей из-за персонажей и тому подобного. Неважно идет речь о вымышленных или реальных произведениях.

что уже знаю

#29439 2021-04-14 10:58:41

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Равнять подростка и сорокалетнего мужика, который прекрасно понимал, что делает, — это как-то мнэээээ

Анон, она подростком все последующие семнадцать лет была, что ли? Да уж вряд ли. Проебать полжизни на мудака уметь надо. А ее залипание на бывшего парня, краш на препода в универе и пестуемое годами  сталкерство за другими жертвами явно нездоровы, но она как завзятый алкаш хрена с два признавала, что пора лечить голову и как-то выкапываться из окопчика. Ну так, кто ее должен был за уши тащить, кроме нее самой?

#29440 2021-04-14 11:02:48

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А ее залипание на бывшего парня, краш на препода в универе и пестуемое годами сталкерство за другими жертвами явно нездоровы

Это да. Правда, там условный хэппи-энд с ушами. Но в школьной ситуации Ванесса не виновата, и когда начинают про "а вот она сама хотела", это отвратительно.

Анон пишет:

А где ты рецензию читал, в телеграме? Она там вообще отличненько отожгла

На медузе. А что в телеграме?

#29441 2021-04-14 11:04:58

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Проебать полжизни на мудака уметь надо.

Это и есть травма, доброе утро. А как ты думал, происходят последствия таких вещей? Вот так и происходят, когда у человека ломаются жизненные ориентиры и исчезает понимание, кто он, что делает, нахуя.

#29442 2021-04-14 11:07:48

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

На медузе. А что в телеграме?

В телеграме это (я не знаю, совпадает ли это с медузой), на всякий случай притащу под кат

Скрытый текст

Попытка переобуться ( :facepalm: )

Скрытый текст

#29443 2021-04-14 11:13:04

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

адо как-то разобраться, наконец, чем эмпатия отличается от симпатии, а сочувствие от сопереживания и сострадания. Вообще в русском языке много хороших слов, и не все они - сюрприз! -  синонимы.

Давайте разберемся. Берем словарь Ожегова, смотрим:

СОЧУВСТВИЕ
-я, ср. 1. Отзывчивое, участливое отношение к переживаниям, несчастью других. С. чужому горю. 2. Одобрительное, благожелательное отношение. Его поддерживало с. сына.

:hmm:

#29444 2021-04-14 11:13:54

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь знает книги на тему фандомов?

Стопудово попадалось в телеге, попробую поискать

#29445 2021-04-14 11:19:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

как-то разобраться, наконец, чем эмпатия отличается от симпатии, а сочувствие от сопереживания и сострадания.

Окей, бумер, я разобрался: симпатизировать раскаявшимся преступникам я могу. Манипуляторам и тем, кто пользуется слабостью зависимых от тебя — нет. Даже если это виликая любовь, умираю не могу, олвейз.

Кстати, в начале книги Ванесса сама говорит, какая у Стрейна любовь: цитату не притащу, но там что-то вроде "ему нужна женщина ухаживать за ним, когда его здоровье начнёт сдавать".
Зашибись великая любовь, охренеть просто.

#29446 2021-04-14 11:21:22

Анон

Re: Книготред

Мне кажется, что Юзефович просто воспитана в какой-то старой формации, где любовь это такое сверхценное чувство, за которое можно все простить. Вот она и чувствует себя неуютно, когда все чаще говорят: да не похуй ли, что там у него? Все равно это мерзкий абъюзер и пусть нахуй пройдет.

#29447 2021-04-14 11:22:34

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Зашибись великая любовь, охренеть просто.

Так а эпизод, когда

Скрытый текст

#29448 2021-04-14 12:11:11

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Так а эпизод, когда

Тоже вспомнил. Фубля.
Вообще у меня такое чувство, что Юзефович спорит не о книге, а о культуре согласия, о канселинге, конфликте поколений и о чём только не — но при этом саму книгу читает жопой. Там как раз нет морального дуализма, о котором она пишет, там достаточно взглянуть на несколько цитат вроде приведённой выше или вот:

Моя молодость для него не имела значения. Главным образом ему нравился мой внутренний мир. Он говорил, что у меня эмоциональный интеллект гения, что я пишу, как вундеркинд, что он может со мной разговаривать, может мне довериться. Что во мне таится мрачный романтизм — такой же, как и в нем самом. До меня никто не понимал темные закоулки его души.

(и потом у него не встало на слишком старую 27-летнюю Ванессу, ага)

Иногда мне кажется, что именно это я и делаю всякий раз, как звоню ему и пишу: пытаюсь настигнуть его, как призрак, затащить в прошлое, прошу снова рассказать мне, что произошло. Заставить меня понять это раз и навсегда. Потому что я застряла. Я не могу жить дальше.

Охренительно великая любовь.

#29449 2021-04-14 12:16:38

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь знает книги на тему фандомов? Чтобы герои увлекались чем-нибудь, раскрывалась тема фанфиков, срачей из-за персонажей и тому подобного.

Про фанатство хорошо писал Ник Хорнби ("Хай-фай", "Голая Джульетта"), но у него не про фанфики, а про увлечение кумирами, в основном музыкальными.

#29450 2021-04-14 15:24:18

Анон

Re: Книготред

Я тут дочитал "Мать Тьму" Воннегута и сижу с лицом :smoke:
Сатира, говорили они. Черный юмор, говорили они... Более депрессивной и страшной книги давно не видел.
*при этом она совершенно великолепна, вот без спору. но жуть просто ядерная*

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума