Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#29401 2021-04-13 10:37:07

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

ММ это скорее характерное для автора произведение или скорее нет?

Самое характерное, имхо, это Биоугроза, там все любимые фишки Каррэна выгуляны и все свойственные ему косяки тоже. ММ я люблю больше, но в Б. мне идея прямо очень нравится. В ММ что есть то есть, очень провисает местами, особенно вот эта меееееедленная первая треть, потом разгонится.

Анон пишет:

Ну просто мне его рекали как крипоту

Там есть чистая крипота, прямо дистиллированная, где я сказал выше, и еще ближе к концу

Скрытый текст

и будет еще игра в саспенс. Но вообще я бы определил жанр как смесь роад-муви, фантастики и только потом уже хоррора.

Анон пишет:

роспойлери еще про этого гомофобного мудака, плиз. Утешь меня, скажи, что ему за меня отомстят!

Ну. Можно сказать отомстят). Но придется потерпеть.

#29402 2021-04-13 10:54:36

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Но вообще я бы определил жанр как

концентрированный гуро трэш  :smoke:

#29403 2021-04-13 11:05:12

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Самое характерное, имхо, это Биоугроза, там все любимые фишки Каррэна выгуляны и все свойственные ему косяки тоже. ММ я люблю больше, но в Б. мне идея прямо очень нравится. В ММ что есть то есть, очень провисает местами, особенно вот эта меееееедленная первая треть, потом разгонится.

Спасибо, анон, буду ждать  :smoke:

Анон пишет:

Ну. Можно сказать отомстят). Но придется потерпеть.

Блин  :panic:

#29404 2021-04-13 11:05:43

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

концентрированный гуро трэш

Какой он концентрированный, когда

Анон пишет:

вот эта меееееедленная первая треть

#29405 2021-04-13 11:10:07

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

концентрированный гуро трэш

Да, сплаттер там тоже есть, но он здорово тонет в длинном заплыве.

#29406 2021-04-13 13:53:38

Анон

Re: Книготред

Читаю Щегла, аж расстроился, насколько там один сюжетный поворот предсказуем  оказался. Да и другой, в общем-то, тоже.
Просто выговориться захотелось тем более что книжку тут мне и посоветовали. Спасибо, все равно интересно!

#29407 2021-04-13 16:48:37

Анон

Re: Книготред

Аноны, у меня в башке сидит мысль, и я ее думаю. Никак не отпускает. Я сдуру пересмотрел не так давно "Горизонт событий" и мне прямо загорелось ужасы в космосе, с мясом, кровавостью, инфернальностью, адпиздецмывсеумрем, короче, вот что-то очень близкое, но почитать. Может, кто-нибудь что-то такое припомнит. :think:

#29408 2021-04-13 16:51:00

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

и мне прямо загорелось ужасы в космосе, с мясом, кровавостью, инфернальностью, адпиздецмывсеумрем, короче, вот что-то очень близкое, но почитать.

Вархаммер 40к еще не пробовал?) Книг там на всю жизнь хватит, хотя не все стоит читать. Можешь начать с серии про Эйзенхорна, я с нее вкатывался, не зная толком сеттинг.

#29409 2021-04-13 17:42:45

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ондржей Секора (чех) и его книги про муравья Федру. Я в детстве дико перся от того, как он строил муравейник, все организовывал там, прокачивался и т.д.

Ой, я тоже в детстве очень любил! Только он, емнип, Ферда.

#29410 2021-04-13 18:01:45

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Вархаммер 40к еще не пробовал?) Книг там на всю жизнь хватит, хотя не все стоит читать. Можешь начать с серии про Эйзенхорна, я с нее вкатывался, не зная толком сеттинг.

Не пробовал, потому что думал, что это чисто фандомное чтиво, неясное непосвященным.)

Спасибо! Попробую надкусить.)

#29411 2021-04-13 18:20:49

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Не пробовал, потому что думал, что это чисто фандомное чтиво, неясное непосвященным.)

Не, в книги уже запихали считай весь лор. Если будет что-то неясно, лезь в вики или гугли флафф-библии, это типа энциклопедий по определенной фракции. Но по своему опыту все равно советую Инквизицию.

#29412 2021-04-13 18:39:00

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Не, в книги уже запихали считай весь лор. Если будет что-то неясно, лезь в вики или гугли флафф-библии, это типа энциклопедий по определенной фракции. Но по своему опыту все равно советую Инквизицию.

:iloveyou:
Спасибо еще раз.)

#29413 2021-04-13 19:17:56

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Вархаммер 40к еще не пробовал?) Книг там на всю жизнь хватит, хотя не все стоит читать. Можешь начать с серии про Эйзенхорна, я с нее вкатывался, не зная толком сеттинг.

А это конкретно с кого начинать надо? С которого автора/книги? А то я как-то пробовал втянуться, но попал на опус про космодесантников, и мне они совсем не зашли. А методом тыка найти то, что зашло не получилось

#29414 2021-04-13 19:56:03

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А это конкретно с кого начинать надо? С которого автора/книги?

Обычно рекомендуют с Эйзенхорна или Каина начинать, они достаточно лёгкие (имхо, Ересь Хоруса - это уже тяжёлая дурь). Рейвенор тоже неплох, говорят, анон лично нежно любит тилогию "Арбитр", там про силы правопорядка в основном.

#29415 2021-04-13 20:07:24

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

ужасы в космосе, с мясом, кровавостью, инфернальностью, адпиздецмывсеумрем, короче, вот что-то очень близкое, но почитать

Чумная звезда Джорджа Мартина?

#29416 2021-04-13 21:06:00

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А у меня сейчас бомбит от "Темных тайн" Флинн. Блин, ну опять у нее мерзкая баба оболгала бедного мальчика. Мерзкой бабе аж 12 лет, она сначала его безрезультатно пыталась соблазнить, а потом обвинила в растлении. Дочитаю, конечно, вдруг там вотэтоповорот дальше, но пока бомбит.

Дочитала, вотэтоповоротом довольна, финалом тоже, но бомбит еще сильнее. У Флинн вообще есть книги, в которых не бабы во всем виноваты?

#29417 2021-04-13 21:26:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

А у меня сейчас бомбит от "Темных тайн" Флинн. Блин, ну опять у нее мерзкая баба оболгала бедного мальчика. Мерзкой бабе аж 12 лет, она сначала его безрезультатно пыталась соблазнить, а потом обвинила в растлении. Дочитаю, конечно, вдруг там вотэтоповорот дальше, но пока бомбит.

Дочитала, вотэтоповоротом довольна, финалом тоже, но бомбит еще сильнее. У Флинн вообще есть книги, в которых не бабы во всем виноваты?

Нет, но у неё вообще книг всего три.  =D Ну и это, собственно говоря, фича - она, кажется, в каком-то интервью говорила, что она сознательно исследует тему женского насилия. Если моя память ни с кем мне не изменяет. То есть это посыл не "бабы во всем виноваты", а "женщины могут быть и такими тоже" - учитывая общую тенденцию на повышение внимание к женским персонажам такой подход вполне имеет право на существование. (Я сейчас не хочу вдаваться в споры, насколько хорошо это считывается, просто что читал, то говорю.)

#29418 2021-04-13 21:34:23

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

А это конкретно с кого начинать надо? С которого автора/книги?

Обычно рекомендуют с Эйзенхорна или Каина начинать, они достаточно лёгкие (имхо, Ересь Хоруса - это уже тяжёлая дурь). Рейвенор тоже неплох, говорят, анон лично нежно любит тилогию "Арбитр", там про силы правопорядка в основном.

Анона сейчас взяла за душу идея новой темы в закусках. Но не взлетит же хд
Я догоняю Ересь через лет шесть полного нечитания, охуеваю от последних новостей (которым года четыре уже что ли) и понимаю, что до пенсии мне это читать. Зато можно пролистывать, я ради лора в основном...
Про Каина +1, он затягивает юморком. Эйзенхорна посоветовал чисто на запрос про космические ужасы и мывсеумрем. Можно еще, наверное, тиранидов, но это уже точно спиды.

#29419 2021-04-13 21:37:20

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анона сейчас взяла за душу идея новой темы в закусках.

ну ваха-тред и так есть, ифчо, анон ;D

Анон пишет:

Эйзенхорна посоветовал чисто на запрос про космические ужасы и мывсеумрем

Имхо, в ужасы есть сейчас серия хоррорных рассказов, ну и "Атлас Преисподней" может потянуть, возможно

#29420 2021-04-13 21:38:04

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

А это конкретно с кого начинать надо? С которого автора/книги?

Обычно рекомендуют с Эйзенхорна или Каина начинать, они достаточно лёгкие

Я начал с Каина, но дальше так и не продвинулся, Эйзенхорн для меня уже ту мач пафос. А Каин клевый, легкий и полный самоиронии, очень зашло  :heart:

#29421 2021-04-13 22:52:07

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Чумная звезда Джорджа Мартина?

И тебе спасибо, милый человек, тоже записал. :heart:

#29422 2021-04-13 23:01:36

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Нет, но у неё вообще книг всего три. 

Значит, третью читать не буду  ;D Какое-то однообразное исследование у нее получается - бабы ложно обвиняют мужиков в изнасиловании и шантажируют пузом. Как антибабовцев почитала.

#29423 2021-04-14 01:08:41

Анон

Re: Книготред

О, анон, расскажи, а он там когда вообще начнется?

Я другой анон, но ММ читал.
Хоррор не начнется. ММ совсем не страшное, а местами даже скучное. За героев не переживаешь - на них пофиг. Либо как у тебя - бесилово. С мудаком - перманентное, с остальными - иногда.
В целом у автора(или переводчика) чудовищно ограниченный словарный запас в описании жути. Все какбэ хоррорные моменты каждый раз описываются одними и теми же словами. В ПОВах кучи героев - описания одного и того же.  К середине книге эта однообразная долбежка утомляет настолько, что просто начинаешь пропускать целые абзацы стоит глазу зацепиться за знакомые обороты и описания.
Большое разочарование от книги, т.к. тема с кладбищами кораблей, странными измерениями и солянкой нехов мной крайне любима. :heh:

Ни у кого нет на примете книг с чем-то похожим, но только вот прям  реально классных?

Отредактировано (2021-04-14 01:22:02)

#29424 2021-04-14 07:37:40

Анон

Re: Книготред

Аноны, а помоветуйте интересных каналов в телеге и инсте? Знаю, что рекомендации на телегу тут были, но сейчас найти не могу.

Отредактировано (2021-04-14 07:53:23)

#29425 2021-04-14 08:00:00

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Юзефович на "Мою темную Ванессу

Аноны, а "Мою тёмную Ванессу" ещё где-нибудь обсуждали? Анон триггернулся по самые помидоры и хочет поговорить, а поиском только это находится. От рецензии Юзефович бомбит, анон вычитывает в ней "но у неё же тело женщины" и "он же её любил"  :bang:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума