Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#28576 2021-02-11 12:31:11

Анон

Re: Книготред

Перси Джексон?

#28577 2021-02-11 13:38:37

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

И ещё вопрос, никому не попадался тот же янг эдалт про гг аромантика? Тут уже вообще никаких критериев к миру или полу, но желательно тоже на русском. Главное, чтобы раз уж аромантик в начале, то аромантик и в конце, желательно счастливый

Вроде Loveless Осман именно об этом, Попкорн должны в этом году издать на русском.

#28578 2021-02-11 17:03:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Перси Джексон?

Возможно. Вроде начинала, но как-то книге на третьей забросила, уже не помню почему

Анон пишет:

Вроде Loveless Осман именно об этом, Попкорн должны в этом году издать на русском.

А вот это круто, буду следить. Спасибо.

#28579 2021-02-11 20:19:43

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Где героини обустраивают свой быт и в целом про волшебные будни?

:slow2:
А "Там, где кончается вошебство" Грэма Джойса не подойдет, анончик? Правда, не знаю насчет сьюшности ГГ, но вроде в глаза не бьет :please:

Зато быт описан оччень уютно :)

#28580 2021-02-11 20:47:34

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анону в плане языка Берджесс нравится. Персонажи бесячие, сюжеты своеобразные, с моралью хрен пойми что, но язык охуенный, анон на "Заводном апельсине" просто лингвистический оргазм испытал.

Вспомнила, как с папой чуть не поругалась по поводу Берджесса. Упомянула, что начала его книжку про Шекспира, но неприятно было читать, хотя пишет он хорошо. Как ты можешь не любить Берджесса, долго изумлялся папа, он же такой обаятельный. Не, я всегда знала, что папа в книжках больше внимания уделяет стилю, а я содержанию, но мне так вынесло мозг слово "обаятельный", что я ходила и орала "но почему обаятельный-то".

#28581 2021-02-11 20:51:23

Анон

Re: Книготред

так и чего он про шекспира-то написал такого, анончик?

#28582 2021-02-11 21:03:51

Анон

Re: Книготред

прикольно твой папа сформулировал, такое мягкое слово выбрал. я бы Берджесса обаятельным ни за стиль, ни за сюжеты не назвал) мне кажется, он очень английский и очень желчный. хотя помню, в Earthly Powers были удивительно пронзительные страницы про возлюбленного главного героя, но и они на "обаятельно" не подходят, имхо.

#28583 2021-02-11 21:29:35

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

так и чего он про шекспира-то написал такого, анончик?

Ну это роман о жизни Шекспира (Nothing Like the Sun, в нашем переводе Влюбленный Шекспир), как бы биография, но роман. Особенно про его отношения с женщинами. Ничего такого особо ужасного, просто, наверное, не мое совсем - не люблю погружаться в человеческую психику без прикрас.

#28584 2021-02-11 23:05:59

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

так и чего он про шекспира-то написал такого, анончик?

Ну это роман о жизни Шекспира (Nothing Like the Sun, в нашем переводе Влюбленный Шекспир), как бы биография, но роман. Особенно про его отношения с женщинами. Ничего такого особо ужасного, просто, наверное, не мое совсем - не люблю погружаться в человеческую психику без прикрас.

У него, помимо романа, еще есть биография Шекспира, тоже ничего ужасного.
А еще есть рассказик, как юный литературовед в машине времени попал в шекспировский Лондон, но то ли чего-то не учли, то ли нельзя войти дважды в одну реку, но местный Шекспир писал, оказывается, совсем другие пьесы, а всяких "Гамлетов" списал из томов Шекспира, захваченных из 20 века тем литературоведом, да еще чуть того не трахнул, да еще и превратился под конец в чудище с тентаклями, если память не подводит.
Рассказ называется "Муза".

Отредактировано (2021-02-11 23:10:10)

#28585 2021-02-12 02:33:12

Анон

Re: Книготред

Анон нихрена не читал много лет, окромя профессиональной литературы и фанфиков , анону стыдно, анон  хочет исправиться...но не знает, за что вообще ему схватиться для начала. Порекайте, пожалуйста, книжек последних лет 10, которые ну вот реально стоит прочитать. Что-то такое, что каждая собака прочитала, но в то же время это запомнилось в литературном мире, а не забылось тут же, как только хайп прошёл. Без чернухи и смакования насилия.)
Спасибо всем авансом  :heart2:

#28586 2021-02-12 09:03:07

Анон

Re: Книготред

Тартт  :troll:  И Яхина. Анончик, а какие у тебя хоть вкусы, что ты любишь/любил, какие жанры?

#28587 2021-02-12 10:16:05

Анон

Re: Книготред

Джонатан Коу, можно все подряд
Майкл Каннингем, аналогично
Тартт, "Тайная история" и "Щегол"
Джонатан Франзен

#28588 2021-02-12 10:47:09

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Тартт    И Яхина

Не подходят под

Анон пишет:

Без чернухи и смакования насилия.)

#28589 2021-02-12 10:49:08

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Без чернухи и смакования насилия.)

Смакования насилия там точно нет. Чернуха - смотря как понимать. Анон вроде не просил только пони-сердца-единорогов.

#28590 2021-02-12 10:53:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Смакования насилия там точно нет. Чернуха - смотря как понимать. Анон вроде не просил только пони-сердца-единорогов.

вот да. анону же не Маленькую жизнь посоветовали  :trollface:

#28591 2021-02-12 10:55:34

Анон

Re: Книготред

Всего-то "Тайную историю"  :trollface:

Скрытый текст

Отредактировано (2021-02-12 10:56:24)

#28592 2021-02-12 11:24:35

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Всего-то "Тайную историю" 

мое имхо, Тайная история стоит в уголек на фоне Маленькой жизни)

#28593 2021-02-12 12:02:16

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Тартт    И Яхина

Не подходят под

Анон пишет:

Без чернухи и смакования насилия.)

Спасибо за предупреждение )))

Анон пишет:

Анончик, а какие у тебя хоть вкусы, что ты любишь/любил, какие жанры?

Когда-то любил детективы и приключения. К фантастике довольно равнодушен. Про любовь как центр всей эпопеи не люблю  ;D  :dontknow:

#28594 2021-02-12 12:04:41

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Порекайте, пожалуйста, книжек последних лет 10, которые ну вот реально стоит прочитать.

С. Кларк "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл", заодно уж и её свежайшего "Пиранези".

#28595 2021-02-12 12:17:36

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Когда-то любил детективы и приключения.

попробуй серию про Страйка от Гэлбрейта, первая книга "Зов Кукушки". никаких откровений, но именно как детектив читается с удовольствием. и если кровькишкираспидорасило, то можно посмотреть в сторону скандинавских детективов, у них обычно вотэтоповороты и не скучно, хотя несколько однотипно

Анон пишет:

Тартт, "Тайная история" и "Щегол"

оффтопик, но мне всегда обидно, когда забывают (а то и хуесосят) "Маленького друга", да, она не про декадентствующих и прожигающих жизнь молодых людей, но по-своему очень годный роман

авотуминя

#28596 2021-02-12 12:18:29

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Майкл Каннингем, аналогично

я, может, не так много читал, но там как раз местами чернуха и довольно депрессивно, разве нет?

#28597 2021-02-12 12:20:23

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

я, может, не так много читал, но там как раз местами чернуха и довольно депрессивно, разве нет?

По-моему, не местами, а все сплошь депрессивно.

#28598 2021-02-12 13:17:38

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

я, может, не так много читал, но там как раз местами чернуха и довольно депрессивно, разве нет?

Да, у него фактически все чернуха. С просветами. Редкими.

#28599 2021-02-12 15:05:57

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

попробуй серию про Страйка от Гэлбрейта, первая книга "Зов Кукушки". никаких откровений, но именно как детектив читается с удовольствием. и если кровькишкираспидорасило, то можно посмотреть в сторону скандинавских детективов, у них обычно вотэтоповороты и не скучно, хотя несколько однотипно

Спасибо, поищу первого. А скандинавы, значит, мимо, раз кровькишки...

Анон пишет:

Да, у него фактически все чернуха. С просветами. Редкими.

О как. Спасибо, что написал про это, анончик!

Анон пишет:

С. Кларк "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл", заодно уж и её свежайшего "Пиранези".

Спасибо!

#28600 2021-02-12 15:20:14

Анон

Re: Книготред

Анончики, а посоветуйте ваши любимые книжки, в которых действие происходит зимой? Погода прямо требует.

Прочитала Горбуна лорда Кромвеля, но продолжение его происходит в лютую жару и как-то совсем не в тему сейчас  ;D Перечитала после этого Верных врагов Громыко, сейчас дочитываю третий том Аароновича (там тоже внезапные лондонские снегопады), к вечеру добью, а вот погода не попускается и требует продолжать...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума