Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#28551 2021-02-07 16:25:17

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон как-то был на книжной ярмарке и остановился послушать Устинову. Она говорила про свою книгу "Свиданье с богом у огня", которую пыталась найти в книжном магазине. Ну да, нашлась в отделе религии, еще и перемещать не хотели.

У меня тоже есть такая история - в одном магазине увидела "Агнец. Евангелие от Шмяка, друга детства Иисуса Христа" Кристофера Мура в разделе религии. Всем было ок))

#28552 2021-02-07 16:30:03

Анон

Re: Книготред

Давно хотела спросить - аноны, а у вас в городах есть такие маленькие магазины/отделы в ТЦ с названиями типа "Ростпечать", где продаются совсем дешёвые книги? По 100-300 рублей, довольно новые, в твёрдых обложках. Иногда бывает брак, но чаще нет. В чём прикол? Где они эти книги берут и почему так дёшево?

#28553 2021-02-07 17:49:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Давно хотела спросить - аноны, а у вас в городах есть такие маленькие магазины/отделы в ТЦ с названиями типа "Ростпечать", где продаются совсем дешёвые книги? По 100-300 рублей, довольно новые, в твёрдых обложках. Иногда бывает брак, но чаще нет. В чём прикол? Где они эти книги берут и почему так дёшево?

Брак, закрывшиеся магазины, завалявшийся тираж  :dontknow:

#28554 2021-02-07 19:30:52

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а кто читал "Десять тысяч дверей", как оно?

Мне очень понравилось, но есть несколько "но".
- язык. Иногда он прям "вау", а иногда слишком много красивостей.
- как и в любом янг-эдалте, очень бесят взрослые герои вокруг персонажей-подростков.
- повесточка тут прям притянута за уши (все вокруг обращали на меня внимание из-за моего цвета кожи, ужас-ужас (конечно, именно поэтому, а не потому что я выглядела, как бомж)
Ну и некоторые вотэтоповороты были сомнительные.
Но мне очень понравилась движуха в сюжете, некоторые моменты были прям очень классные. В начале главная героиня ведет себя очень странно, и мне прям зашло, что потом автор прописала обоснуй для этого странного поведения. Никаких любовных треугольников и подростковых соплей, что для янг-эдалта редкость. В целом, я бы рекомендовала хотя бы на один раз.

#28555 2021-02-07 22:09:35

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"Ветеринар для единорога" - героиня в составе группы студентов попадает на учебную практику в волшебный, как оказалось, мир, офигевает, но принимает вызов. И понеслось... Романтика там начинается сильно не сразу, вроде, даже не с первой книги.

:slow2: а что, "Ветеринар" серия?! :o

#28556 2021-02-07 22:13:18

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"Ветеринар для единорога" - героиня в составе группы студентов попадает на учебную практику в волшебный, как оказалось, мир, офигевает, но принимает вызов. И понеслось... Романтика там начинается сильно не сразу, вроде, даже не с первой книги.

А как называлась похожая книга, там женщина-ветеринар однажды случайно вылечивает кентавра, кажется, или единорога и становится врачом для волшебных существ и втягивается в какие-то их разборки? Мне казалось это "Ветеринар для единорога" и есть, но завязка не такая, как анон описал. И да, это серия, и у нее потом еще роман с кентавром что ли был...

Отредактировано (2021-02-07 22:13:28)

#28557 2021-02-07 22:49:55

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

"Ветеринар для единорога" - героиня в составе группы студентов попадает на учебную практику в волшебный, как оказалось, мир, офигевает, но принимает вызов. И понеслось... Романтика там начинается сильно не сразу, вроде, даже не с первой книги.

:slow2: а что, "Ветеринар" серия?! :o

Дилогия.

#28558 2021-02-07 23:29:08

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

По 100-300 рублей, довольно новые, в твёрдых обложках. Иногда бывает брак, но чаще нет. В чём прикол? Где они эти книги берут и почему так дёшево?

Ну, 300 рублей за нетолстую книжку — не то чтобы какая-то невероятная скидка.

Надо понимать, что если продают они книгу за сто рублей, то стоимость её для фирмы уже близка к нулю. Точно так же крупные магазины предлагают к заказам «в подарок» всякий шлак: им нужно убрать с полок обесценившиеся издания, и докладывать их в заказы легче, чем собирать отдельную машину макулатуры. Ясно, что в киоск ни один нормальный человек за нормальной книгой не пойдёт, а случайные покупатели могут взять и учебник по разведению верблюдов на Чукотке, и любовный роман с чукотскими погонями на верблюдах, польстившись на дешевизну. Аналогично продавцы каких-нибудь обожаемых всеми букинистами томов Агаты Кристи на непрофильных площадках ставят цену в 50-60 рублей за том, рассчитывая на людей, которые не знают, что они и столько не стоят. Только свистни, и к тебе выстроится очередь желающих отдать всю серию, причём каждый второй будет предлагать ещё и Дюма-в-советское-время-не-достать-было, каждый третий — классику из школьной программы, а каждый десятый молча пихнёт в руки собрание сочинений какого-нибудь кондового соцреалиста и убежит.

#28559 2021-02-08 04:21:42

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

"Ветеринар для единорога"

Трилогия: "Ветеринар для единорога", "Под Знаком исцеления", "Исцеление Перекрёстка".

Анон пишет:

там женщина-ветеринар однажды случайно вылечивает кентавра, кажется, или единорога и становится врачом для волшебных существ и втягивается в какие-то их разборки? Мне казалось это "Ветеринар для единорога" и есть, но завязка не такая, как анон описал. И да, это серия, и у нее потом еще роман с кентавром что ли был...

Ты, наверное, что-то другое вспомнил, в "Ветеринаре" у гг роман с определённо не кентавром.  :evil: Хотя кентавры есть.

#28560 2021-02-08 04:29:55

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аналогично продавцы каких-нибудь обожаемых всеми букинистами томов Агаты Кристи на непрофильных площадках ставят цену в 50-60 рублей за том, рассчитывая на людей, которые не знают, что они и столько не стоят.

Почему не стоят? Моя маман не читает в интернете, а только бумажные книги. Я ей покупал дороже 50-60 рублей за том, т.к. лень искать дешевле.

#28561 2021-02-08 05:27:55

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Почему не стоят?

Потому что даром никому не нужны. Я Кристи, Дюма и пр. несколько лет на разных площадках отдавал, в итоге плюнул и сдал в макулатуру, несмотря на неплохое состояния книг.

#28562 2021-02-08 16:36:58

Анон

Re: Книготред

Ну, я, например, далеко не только Дюма отнес в подъезд, потому что почти любую книгу продавать дороже ста рублей с доставкой до удобной покупателю станции - это долго и муторно. Пробовал продавать по принципу "вот ящик с фантастикой и детективами, не Донцова и не ЛФР, тыща рублей за 50 штук" - нихуя, а можно мне одну с доставкой и за 1000/50.
А по итогам. да, когда тебе лично что-то надо купить, то по 20ке все вынесли в подъезд, а лежат только сильно дороже.

#28563 2021-02-09 08:16:21

Анон

Re: Книготред

Анончики, читающие на английском! Подскажите, пожалуйста, какого-нибудь автора, который умеет в психологию и атмосферу, и при этом (самое важное) чтобы у него был богатый и музыкальный язык. Может быть, чтобы автор не стеснялся использовать редкие, но уместные словечки. Желательно наш современник, но если это безнадежно, то можно и постарше)
Не Тартт, ее потихоньку грызу, но вообще про подростков читаю тяжело. И не Кинг хд

Отредактировано (2021-02-09 08:17:50)

#28564 2021-02-09 10:07:49

Анон

Re: Книготред

Мне стилем нравится Клэр Норт. Не уверен, правда, насчет редких словечек :)

#28565 2021-02-09 10:35:45

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Мне стилем нравится Клэр Норт. Не уверен, правда, насчет редких словечек :)

Ну я имею в виду когда автор не пытается встраиваться в массовую аудиторию и делать стильные конструкции из самых распространенных слов, чтобы у читателя был баланс между интересно/несложно, а именно идет за точностью языка.

Норт посмотрю, спасибо))

Отредактировано (2021-02-09 10:36:24)

#28566 2021-02-09 10:41:24

Анон

Re: Книготред

Может, Геймана посмотреть? И Ффорде

#28567 2021-02-09 10:41:34

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, читающие на английском! Подскажите, пожалуйста, какого-нибудь автора, который умеет в психологию и атмосферу, и при этом (самое важное) чтобы у него был богатый и музыкальный язык. Может быть, чтобы автор не стеснялся использовать редкие, но уместные словечки. Желательно наш современник, но если это безнадежно, то можно и постарше)

Bitter Orange by Claire Fuller. там такие описания разваливающегося особняка, просто вау, атмосферу можно ложкой есть.
серия книг Edward St Aubyn о Патрике Мелроузе. там местами тяжелые темы - абьюз, вещества, все такое - но написано очень круто, имхо

Отредактировано (2021-02-09 10:44:15)

#28568 2021-02-09 10:50:14

Анон

Re: Книготред

Аноны, а можете посоветовать книги, где сюжет касается какого-нибудь постепенного расследования или типа того какой-нибудь загадочной истории, в идеале, с мистикой? Для примера, мне нравятся интерлюдии из Оно про Дерри. Человек я с небольшим читательским стажем, так что даже что-то известное могла не читать или не заметить

#28569 2021-02-09 11:04:30

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Желательно наш современник, но если это безнадежно, то можно и постарше)

Томас Вулф, Вирджиния Вулф

#28570 2021-02-09 13:01:55

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а можете посоветовать книги, где сюжет касается какого-нибудь постепенного расследования или типа того какой-нибудь загадочной истории, в идеале, с мистикой?

Если фантастика катит, то Джек Макдевит - серия про Алекса Бенедикта. Мистической атмосферы много, и чтение очень увлекательное.
Это книги про торговца антиквариатом в далеком-далеком будущем, каждая книга - отдельное расследование одной тайны.

#28571 2021-02-09 13:15:06

Анон

Re: Книготред

Аноны, заранее прошу прощения за очень размытый реквест, но вот. Интересуют книги, которые выходили вот буквально в последние года три, от английских или американских авторов, где полностью или частично о современности (т.е городское фентези, где волшебники, вампиры и оборотни приключаются в условном современном Лондоне или Нью-Йорке тоже ок) и где был бы действительно на ваш взгляд хороший, качественный, приятно читаемый перевод. Мне именно для тренировки переводческих скиллов, чтобы читать и понимать, почему это переведено хорошо, ну как пример для подражания такой.
Спасибо заранее!

#28572 2021-02-10 02:20:58

Анон

Re: Книготред

Рекните, пожалуйста, книгу с подробным описанием процесса фехтования на шпагах - чтобы термины, названия приемов, поз, вот это все.

#28573 2021-02-10 02:55:20

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Подскажите, пожалуйста, какого-нибудь автора, который умеет в психологию и атмосферу, и при этом (самое важное) чтобы у него был богатый и музыкальный язык. Может быть, чтобы автор не стеснялся использовать редкие, но уместные словечки.

Анону в плане языка Берджесс нравится. Персонажи бесячие, сюжеты своеобразные, с моралью хрен пойми что, но язык охуенный, анон на "Заводном апельсине" просто лингвистический оргазм испытал.

#28574 2021-02-10 10:20:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Рекните, пожалуйста, книгу с подробным описанием процесса фехтования на шпагах - чтобы термины, названия приемов, поз, вот это все.

Попробуй посмотреть списки литературы под главами к этой статье: https://ficbook.net/readfic/10178779

#28575 2021-02-11 12:11:00

Анон

Re: Книготред

Аноны, рекните, пожалуйста, янг эдалта с гг парнем.
Из пожеланий: перевод на русский хотя бы первых книг (если серия), не антиутопия, если любовная линия, то чтоб на ней не было прям сильного акцента (можно гей, можно гетеро), так то я не сильно привередливый...
И ещё вопрос, никому не попадался тот же янг эдалт про гг аромантика? Тут уже вообще никаких критериев к миру или полу, но желательно тоже на русском. Главное, чтобы раз уж аромантик в начале, то аромантик и в конце, желательно счастливый =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума