Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#28476 2021-02-01 21:16:36

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Наверное, по предзаказу дороже, потому что тебе наверняка эта книга достанется, а остальным может не хватить, если популярная и быстро раскупают

Типа как плата за бронь? ну может быть, хотя странно все равно.
Я сейчас оформил второй предзаказ, потому что он внезапно стал дешевле, интересно, какой из них придет первым.

Еще, кстати, странно, когда книги по донатам стоят дороже. Видел такую ситуацию, когда авторы объявили сбор денег на свою книгу через какой-то сервис типа Бума - просто книга Х денег, книга с автографом У, книга с иллюстрацией про вас З. И когда книги напечатали, оказалось, что просто через магазин они стоят рублей на 200 дешевле, чем для людей, которые помогали все это дело издавать. Авторы тогда отмазались тем, что это типа была не цена книги, а донаты, но вообще изначально об этом ни слова не было сказано, очень многие подумали, что это таки цена.
На мой взгляд не очень красиво получилось по отношению к тем, кто хотел купить, а не донатить больше ее стоимости.

#28477 2021-02-01 21:34:36

Анон

Re: Книготред

Амазон обычно снижает цену на предзаказ, если в день релиза книга стоит дешевле, чем ты заплатил. Часто покупаю книги по предзаказу, ни разу не переплачивал.
Если продавец не снижает цену, он просто хочет немножко навариться на нетерпеливых.

Анон пишет:

а остальным может не хватить, если популярная и быстро раскупают. 

Нет таких книг. И времена не те. Ну разве что коллекционки, издающиеся крохотным тиражом, но они все и разойдутся еще по предзаказам.

Отредактировано (2021-02-01 21:34:52)

#28478 2021-02-01 21:36:17

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Амазон обычно снижает цену на предзаказ, если в день релиза книга стоит дешевле, чем ты заплатил.

Это справедливо, да.

#28479 2021-02-01 21:39:02

Анон

Re: Книготред

Аноны, а серия Старобинец, зверский детектив, она вообще как. Все так хвалят, но я Старобинец опасаюсь.

#28480 2021-02-02 00:39:12

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Может кто-нибудь подсказать любой направленности, от сказочки до жести, постапокалиптическое фэнтези в духе Шаннары?  :please: Кроме "Моря осколков", где "Полкороля" и прочее, т.к. это гут, но не совсем то и читано к тому же.

В духе Шаннары это легкие фэнтезийные приключения? Мне вот это понравилось https://author.today/work/3488

Из зарубежки - Разрушенная империя Лоуренса, но оно скорее как Море осколков, довольно мрачное.
Рунный посох Майла Муркока тоже про фэнтезийный постапокалипсис.

#28481 2021-02-02 17:43:36

Анон

Re: Книготред

Аноны, помогите вспомнить название книжки, заинтересовался, но забыл записать  :facepalm: а тут вдруг захотелось.
Относительно новая, про японца, путешествующего с котом, автор тоже японец.

#28482 2021-02-02 17:52:17

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Относительно новая, про японца, путешествующего с котом, автор тоже японец.

Хроники странствующего кота?

#28483 2021-02-02 17:52:31

Анон

Re: Книготред

Эта? «Хроники странствующего кота» Хиро Арикава.

#28484 2021-02-02 18:05:32

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Книга скучная и пустая. Я купилась на интересную аннотацию и ждала приятного времяпрепровождения, а получился пфук от сдувающегося шарика.

Ох, обидно. Я надеялся что там что-то вроде Тайной истории Тартт.
Хотя и тайная история мне показалась унылой

#28485 2021-02-02 18:14:30

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Хроники странствующего кота

Она! Аноны с котом, спасибо.  :friends:

#28486 2021-02-02 18:41:38

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а серия Старобинец, зверский детектив, она вообще как. Все так хвалят, но я Старобинец опасаюсь.

На разок можно почитать. Непонятно для какого возраста - для взрослых как-то легковесно, для детей... ну, дети разные бывают, мне бы лет в 10 понравилось. В целом скорее хорошо. Никакой чернухи, присущей Старобинец, там нет.

#28487 2021-02-03 10:03:08

Анон

Re: Книготред

Аноны, а кто читал и хорошо знает серию Елены Михалковой про расследования Илюшина и Бабкина - есть здесь такие - подскажите, в этой серии есть книга, в которой рассказано прям как они познакомились и начали работать вместе? И как она называется? Или такой нет, и это все осталось за кадром, и в дальнейшем только подразумевается?

#28488 2021-02-03 10:25:27

Анон

Re: Книготред

Блин, анон... точно читала что-то, но был ли это пост в жж у Эйлин, или фанфик, или одна из первых книг — хоть убей, не вспомню.
Буду вместе с тобой ждать ответа :)

#28489 2021-02-03 10:33:41

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

На разок можно почитать. Непонятно для какого возраста - для взрослых как-то легковесно, для детей... ну, дети разные бывают, мне бы лет в 10 понравилось. В целом скорее хорошо. Никакой чернухи, присущей Старобинец, там нет.

Спасибо, анон! Я думал в подарок знакомым детям взять, там старшему 7 лет. Надо, видимо, все же самой прочитать сначала.

#28490 2021-02-03 12:06:23

Анон

Re: Книготред

Аноны, а с потерянными книгами сюда?
В общем, в школе читал рассказ, как советские солдаты поймали "языка". Почти ничего не помню, помню, что он повторял по-немецки "я немецкий солдат, а не фашист". Никто случайно не знает?

#28491 2021-02-03 19:48:00

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

подскажите, в этой серии есть книга, в которой рассказано прям как они познакомились и начали работать вместе?

Насколько я помню, подробного рассказа не было, может быть, упоминалось в нескольких строчках. И в какой книге, тоже не скажу...

#28492 2021-02-03 20:05:51

Анон

Re: Книготред

Но вообще-то в каждой книге в начале упоминается в двух строчках, и понемножку добавляется информации об их отношениях, но хотелось бы именно историю знакомства.  Я читаю уже пятую книгу, сейчас про убитую пятнадцать лет назад девушку Макара, и вроде все по очереди... Хотелось чтобы у них было что-то типа ..'Первое дело Холмса))

#28493 2021-02-04 07:06:48

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Но вообще-то в каждой книге в начале упоминается в двух строчках, и понемножку добавляется информации об их отношениях, но хотелось бы именно историю знакомства.  Я читаю уже пятую книгу, сейчас про убитую пятнадцать лет назад девушку Макара, и вроде все по очереди... Хотелось чтобы у них было что-то типа ..'Первое дело Холмса))

Дочитала до "Кто остался под холмом" - такой истории среди прочитанного не было.

#28494 2021-02-04 08:43:38

Анон

Re: Книготред

А как вам ее последние книги, кстати?  остановился на какой-то, построенной по принципу 10 негритят - компания в доме, все умирают. Так охуел от заявления автора в этой книге, что по убийствам есть срок годности и дело против убийцы возбудить не выйдет, что как-то охладел. Ну и в целом там Илюшин и Бабкин были очень сильно фоном, а основной героиней была какая-то левая девица и психологии в духе Марининой больше, чем детектива.

#28495 2021-02-04 09:05:07

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

по убийствам есть срок годности и дело против убийцы возбудить не выйдет

А так и есть.
Если дело возбуждено по факту пропажи человека, а не убийства, то если его через 15 лет найдут убитым, то всё. Сроки давности вышли и далее если убийца придёт и сознается, то дело откроют и сразу закроют за истечением сроков давности.

история из Омска
история из Курска

#28496 2021-02-04 09:14:17

Анон

Re: Книготред

По заявлению родственников могут возбудить дело, у меня такой случай есть в родне, убийца сел.

#28497 2021-02-04 22:42:28

Анон

Re: Книготред

Аноны, кто читал и еще помнит четверологию Локвуд и Компания. У меня вопрос - можно без спойлеров - там хэппи энд? Хороший конец или условно хороший?

И второй вопрос - какие ощущения у вас вызывала книга. Я не могу объяснить, но у меня она вызывает какое-то депрессивное настроение. При этом, может не шедевр, но написано достаточно увлекательно, чтобы читать дальше. И я не могу понять отчего мне так печально и депрессивно то? Я вначале второго тома. Первый закончился хэппи эндом. Ну были призраки и смерти, но даже из второстепенных героев никто не пострадал, а смерти были довольно безликими и без эмоций. Не давили на то, что вот мы вам полкниги будем показывать и рассказывать о ком-то, а потом резко убьем. И все равно какое-то депрессивное настроение. Как было у вас при прочтении?

#28498 2021-02-04 22:57:24

Анон

Re: Книготред

Я читал, но меня очень раздражала героиня. Так и не добрался до проды в итоге из-за этого: вроде как и надо узнать, что дальше - и не хочется опять про эту гг читать.
(это не то, о чем ты спрашивал, я понимаю)

Отредактировано (2021-02-04 22:57:57)

#28499 2021-02-05 07:01:48

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, кто читал и еще помнит четверологию Локвуд и Компания. У меня вопрос - можно без спойлеров - там хэппи энд? Хороший конец или условно хороший?

Хэппи энд.
Насчет настроения, депрессивными эти книжки мне не казались, показалось только, что они попроще, чем предыдущая трилогия автора про Бартимеуса. Там главные герои были какими-то более морально сомнительными, а тут чисто положительные.

Анон пишет:

Я читал, но меня очень раздражала героиня.

А меня сам Локвуд бесил) Очень уж идеализированным показался.

#28500 2021-02-05 07:14:51

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Локвуд и Компания

их же вроде пять

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума