Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#28376 2021-01-20 17:35:07

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Понятно, что это уши автора-женщины торчат, но блин... особенно когда несколько подряд книжек читаешь, это очень заметно. И хочется ржать.

Да! Но при этом он типа как не качок и работает мозгами  ;D
Анон вообще всю эту серию читает как преслэш и ничего вообще не мешает, не в плане аноновых кинков, а в плане авторского текста  ;D

Отредактировано (2021-01-20 17:35:47)

#28377 2021-01-20 17:50:31

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Заебал штамп "не бьешь морды - не крут" и хочется приложить подорожник.
Посоветуйте, пожалуйста, зарубежной жанровой литературы, не романтики (не знаю, а в романтике бывают такие любовные интересы?), не янг-эдалт, не попаданцы, где бы главный герой (один из главных героев) соотвествовал всем следующим критериям: взрослый мужчина (но не старый и не в теле ребенка); не комедийный персонаж; решает проблемы благодаря уму и обширным знаниям, причем в основном успешно (не является обузой для остальных, не нуждается в постоянном спасении); не знает кунг фу, не может согнуть руками кочергу и вообще обладает физ подготовкой ниже среднего; ни он сам, ни окружение не считает его из-за этого неполноценным или фриком; по ходу сюжета он не идет наращивать кубики, на тренировки к асасинам и т.д.; он не занимается обучением бою не из-за травмы или болезни; он не оказывается злодеем.

Волшебник Земноморья и остальные книги про Геда. формально их иногда записывают в янг эдалт, но мое имхо, что это не оно. Гед крут, но ни разу не битьем морд, а умом, знания и терпением

#28378 2021-01-20 17:52:02

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончики, а какие есть книги в стиле "реконструкция классического греческого мифа из фокала одного из героев мифа"? Не фэнтези по мотивам типа Перси Джексона, а как у Мари Рено или в "Цирцее" Мадлен Миллер

Криста Вольф "Кассандра" и "Медея"
Дрюон "Дневник Зевса"
Эйвинд Юнсон "Прибой и берега"
Колм Тойбин "Дом имен"
Пэт Баркер "The Silence of the Girls"
Маргарет Этвуд "Пенелопиада"
Дерек Уолкотт "Odyssey: A Stage Version" (пьеса, перевода вроде не было)
Джон Эрскин "The Private Life of Helen of Troy" (тож вроде не переведено)
Алессандро Барикко "Гомер. Илиада" (не совсем фокал конкретного героя, но реконструкция есть и
книжка хорошая)


Ты мой хороший! Спасибо, анончик! И другим посоветовавшим тоже спасибо.

#28379 2021-01-20 17:58:31

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ты мой хороший! Спасибо, анончик!

авв, я рад, что пригодилось. люблю книги по мотивам мифов, обрадовался, что нашлось с кем поделиться)

#28380 2021-01-20 19:14:05

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Заебал штамп "не бьешь морды - не крут" и хочется приложить подорожник.
Посоветуйте, пожалуйста, зарубежной жанровой литературы, не романтики (не знаю, а в романтике бывают такие любовные интересы?), не янг-эдалт, не попаданцы, где бы главный герой (один из главных героев) соотвествовал всем следующим критериям: взрослый мужчина (но не старый и не в теле ребенка); не комедийный персонаж; решает проблемы благодаря уму и обширным знаниям, причем в основном успешно (не является обузой для остальных, не нуждается в постоянном спасении); не знает кунг фу, не может согнуть руками кочергу и вообще обладает физ подготовкой ниже среднего; ни он сам, ни окружение не считает его из-за этого неполноценным или фриком; по ходу сюжета он не идет наращивать кубики, на тренировки к асасинам и т.д.; он не занимается обучением бою не из-за травмы или болезни; он не оказывается злодеем.

Барраярский цикл Буджолд, в той части, которая про Майлза?

#28381 2021-01-20 19:21:26

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Барраярский цикл Буджолд, в той части, которая про Майлза?

Собиралась написать то же самое) Соответствует на все сто. Хотя фриком его кое-кто и считает, особенно в начале знакомства)

#28382 2021-01-20 19:48:05

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Волшебник Земноморья и остальные книги про Геда.

Ну тогда можно и Гарри Дрездена, наверное. Суперсил у него нет, особенно в первых книгах, выезжает на смекалке, удаче, друзьях/родственника и своей версии дипломатии (и потом за неё огребает).
Тони Фостер у Тани Хафф ещё, наверное

#28383 2021-01-20 19:48:43

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Соответствует на все сто

Кроме этого:
он не занимается обучением бою не из-за травмы или болезни

#28384 2021-01-20 19:55:32

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Посоветуйте, пожалуйста, зарубежной жанровой литературы, не романтики (не знаю, а в романтике бывают такие любовные интересы?), не янг-эдалт, не попаданцы, где бы главный герой (один из главных героев) соотвествовал всем следующим критериям: взрослый мужчина (но не старый и не в теле ребенка); не комедийный персонаж; решает проблемы благодаря уму и обширным знаниям, причем в основном успешно (не является обузой для остальных, не нуждается в постоянном спасении); не знает кунг фу, не может согнуть руками кочергу и вообще обладает физ подготовкой ниже среднего; ни он сам, ни окружение не считает его из-за этого неполноценным или фриком; по ходу сюжета он не идет наращивать кубики, на тренировки к асасинам и т.д.; он не занимается обучением бою не из-за травмы или болезни; он не оказывается злодеем.

Досье Дрездена Батчера,
книги про Сида Холли (хотя черт, у него же руки нет), и другие книги Фрэнсиса Дика.

#28385 2021-01-20 20:30:15

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Досье Дрездена Батчера,

У Гарри физуха выше среднего, и он в нее довольно-таки упарывает. Как и в боевую магию. Да, не сверхчеловечески и гораздо чаще решает проблемы мозгами, но вы только вспомните его боевой посох, нпрмр. Или описание зачарования его плащика.

#28386 2021-01-20 20:49:29

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

где бы главный герой (один из главных героев) соотвествовал всем следующим критериям

Не всем критериям соответствует, потому как всё-таки инвалид и некоторые в окружении из-за этого воспринимают его как заведомо слабого, но сразу вспомнился Майлз Форкосиган из Барраярского цикла Буджолд.
И, если уж говорить о более-менее современной классике фантастики, то Эндер Виггин из "Игры Эндера", по-моему, по всем критериям подходит. Он явно не самый сильный парень на районе, акцент автор делает именно на том, что он работает головой.

#28387 2021-01-20 20:59:04

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анон вообще всю эту серию читает как преслэш и ничего вообще не мешает, не в плане аноновых кинков, а в плане авторского текста 

Анон, там преслэш и есть. Бабкин Илюшиным натурально любуется. И его жена Маша тут вообще не проблема 😋
Я бы предположила, что Михалкова это специально, для фанатов-слэшеров, но ЦА немного не та.

#28388 2021-01-20 21:05:48

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

У Гарри физуха выше среднего, и он в нее довольно-таки упарывает. Как и в боевую магию. Да, не сверхчеловечески и гораздо чаще решает проблемы мозгами, но вы только вспомните его боевой посох, нпрмр. Или описание зачарования его плащика

Ну с одной стороны да, с другой, у него практически все вокруг круче (пока не появилась мантия, за которую он огреб и все равно круче всех не стал).
По физухе его и рыцарь этот превосходит, и Мерфи, не говоря уже о брате-вампире.
Ну и плюс у него электротехника лажает из-за магии.
Плащик ему тоже третьи лица прокачали, кстати)

Отредактировано (2021-01-20 21:06:53)

#28389 2021-01-20 21:19:52

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

И, если уж говорить о более-менее современной классике фантастики, то Эндер Виггин из "Игры Эндера", по-моему, по всем критериям подходит.

Только он не взрослый, так что один пункт тоже пролетает  =D

#28390 2021-01-20 21:22:30

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Только он не взрослый, так что один пункт тоже пролетает 

Так это он в первой книге мелкий, а дальше ж, вроде, взрослый уже? Или я путаю что-то?  :please:

#28391 2021-01-20 21:25:20

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Так это он в первой книге мелкий, а дальше ж, вроде, взрослый уже? Или я путаю что-то?  :please:

А, это верно, сорри. Просто в моей голове приключалово с физической силой больше в первой книге как-то, а потом уже больше про другое.
И в целом ещё "Говорящий от имени мёртвых" нравится, а дальше уже так себе, поэтому и помню плохо.

#28392 2021-01-20 21:27:54

Анон

Re: Книготред

А, ещё было про юриста-бюрократа в аду, забыл, как называлось

#28393 2021-01-20 21:30:15

Анон

Re: Книготред

А мне ещё из фантастики вспомнился Пол Атрейдес. Но я очень давно читала и не уверена, что он подходит по всем критериям.

#28394 2021-01-20 22:17:14

Анон

Re: Книготред

Анончики, а не припомните название книжки: помню что советовали как офигетельную комедию и в названии было, что то про Буратино и Золотой ключик. Написана относительно недавно. Видел в реках, но забыл точное название.

Отредактировано (2021-01-20 22:23:04)

#28395 2021-01-20 22:18:44

Анон

Re: Книготред

#28396 2021-01-20 22:22:25

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, а не припомните название книжки

Может быть, это "Золотой ключ, или Похождения Буратины" Михаила Харитонова?

#28397 2021-01-20 22:22:30

Анон

Re: Книготред

Может быть, нужно глянуть, спасибо)

#28398 2021-01-21 00:40:41

Анон

Re: Книготред

Анончик, который просил река на книги про башковитых мужиков: если ты ешь фантастику и ужасы, то я б посоветовал «Зодиак» Стивенсона (герой - обычный парень, ни разу не умелец дать в морду, из передряг выруливает пользуясь мозгами), у Невилла в «Ритуале» и «Судных днях» герои тоже обычные мужики, порой они даже огребают, у Мьевиля в «Последних днях Нового Парижа» и «Кракене» на главных ролях также обычные люди. Не всем критериям удовлетворяют, но вдруг пригодится.
Ещё навскидку вспоминаются первые три книги о Гарольде Ши, но там в некотором роде грамотное попаданчество (или скорее, герой галопом скачет по разным сказочным вселенным) и юмор.
Из детективов, наверное, ближе всего цикл Маккаммона про Мэтью Корбетта, но опять же, с некоторыми допущениями (герой довольно молод, около двадцати).
Ну, ещё можно Громовского «Вычислителя» попробовать, там герой выгребает именно за счёт мозгов.

#28399 2021-01-21 02:16:18

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

взрослый мужчина (но не старый и не в теле ребенка); не комедийный персонаж; решает проблемы благодаря уму и обширным знаниям, причем в основном успешно (не является обузой для остальных, не нуждается в постоянном спасении); не знает кунг фу, не может согнуть руками кочергу и вообще обладает физ подготовкой ниже среднего; ни он сам, ни окружение не считает его из-за этого неполноценным или фриком; по ходу сюжета он не идет наращивать кубики, на тренировки к асасинам и т.д.; он не занимается обучением бою не из-за травмы или болезни; он не оказывается злодеем.

Читал давно и мог что-то забыть, но вроде Микаэль Блумквист в "Девушке с татуировкой дракона" подпадает под описание? Поправьте, если ошибаюсь.

#28400 2021-01-21 05:03:57

Анон

Re: Книготред

Блин, анон, вспомнишь - напиши, пожалуйста! Я знаю только один похожий кусочек про крючкотвора, но он проходной перс в книге про некроманта.

Анон пишет:

А, ещё было про юриста-бюрократа в аду, забыл, как называлось

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума