Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#25926 2020-08-23 13:49:45

Анон

Re: Книготред

Народ, а читал кто "С ключом на шее" Шаинян? Я повелся на похвалу и то, что это "Оно" в сахалинских декорациях, ну да, оно. Но все странно, у меня мозаика не собирается и хочется обсудить, кто на ком стоял и кого убил.

#25927 2020-08-24 06:58:09

Анон

Re: Книготред

Решил поделиться с вами болью. Мне тут советовали Искупление Макьюэна.
Я как путний прочитал аннотацию и взялся читать. В аннотации спойлер блдж,там так написано: случилось Х и это повлияло. Так вот уже 30% книги, а Х не случилось. А Х ещё неприятное событие, а мне всех героев показали, я теперь за них переживаю и откладываю книгу, чтоб еще больше оттянуть Х. Аннотация — козёл

#25928 2020-08-24 07:19:07

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аннотация — козёл

Их вообще разучились писать. Я теперь ни аннотаций, ни предисловий не читаю.

#25929 2020-08-24 08:04:07

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ты одну книгу прочитал, что ли? И та - Зеленые помидоры?   Где, например, в Красном кардинале угнетаемые героини? Или во всяких Рай где-то рядом? Прочих хрониках Элмвуд-Спрингса? Даже в Малышке "с повесточкой" и то оно не прямо в лоб и только в конце кое-как проглядывает, когда становится известна причина бегства матери, а так всю дорогу книга вообще не об этом. Я бы сказал, что Флэгг может показаться чрезмерно уютной, до флаффа, который понравится не каждому... Но уж обвинить ее в то, что у нее сплошные угнетенные...

Анон, а зачем бякаться на мнение?  Флэгг написала в том числе и жареные помидоры, где эта позитивная улыбочка, а в жизни происходит постоянная неуютная хрень, и представь себе и угнетенные и ущемляемые есть.
И в прочих книгах при позитивном настрое главной героини бытовая жизнь это именно бытовая неуютная хрень с проблемами. И если тебе это кажется уютным, то другим не очень, то авария Лютера в твоем рае, то попытки самоубийства в другой книге, то язва и больнички в третьей, то убийца по соседству, то мать несчастная, и ущемляемая, то папа бытовой типичный алкоголик, вот такая бытовая хрень некоторым людям неуютно читается, представь себе.

#25930 2020-08-24 08:07:43

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я бы сказал, что Флэгг может показаться чрезмерно уютной, до флаффа, который понравится не каждому...

Там где один человек видит флафф, для других читателей будут расставлены триггеры. Изумляться, почему не все считают Флэгг уютным автором, это очень узкозорно.

#25931 2020-08-24 09:34:10

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А Фаренгейт похож на старческое брюзжание "а мы раньше уууу, а сейчас вы все не ууууу", уж извините, поклонники книги.

Я даже не поклонник, но это глупости, уж извини.

#25932 2020-08-24 09:46:38

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

А Фаренгейт похож на старческое брюзжание "а мы раньше уууу, а сейчас вы все не ууууу", уж извините, поклонники книги.

Я даже не поклонник, но это глупости, уж извини.

Глупости - это считать мнение о книге, отличающееся от твоего, глупостью.

#25933 2020-08-24 14:25:14

Анон

Re: Книготред

Аноны, а никому не попадалось что-то в духе первых двух томов Ненаследного князя Деминой (она же Лесина)? Только не ЛР)
А то я наконец осилил последние два тома и впал в уныние

#25934 2020-08-24 14:26:12

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

в духе первых двух томов Ненаследного князя Деминой (она же Лесина)? Только не ЛР)

А в чем тогда должен дух заключаться?

#25935 2020-08-24 14:37:46

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А в чем тогда должен дух заключаться?

Гм, так и князь не ЛР, там отношения же фоном :think:
Фентазийный детектив с приключениями и магией, с большим количеством бытовых подробностей, в примерно похожем антураже, как-то так

#25936 2020-08-24 17:04:34

Анон

Re: Книготред

Ну тут кому как, мне линия "она его за муки полюбила, а он ее за сострадание" в исполнении брательника Себастьяна и его супруги жопу поподжигала знатно всем, включая объем. А ведь так хорошо начиналось в поезде, эх!
Но у самого Себастьяна все фоном, факт.

Другой анон

#25937 2020-08-24 18:12:41

Анон

Re: Книготред

Аноны, а что у Каннингема лучшим считают? Дочитал Часы, думаю, чтобы ещё почитать. И язык у него всюду одинаков? А то в часах для меня чуть избыточен.
И ещё мутный запрос по боллитре. Хочу психологизм, все эти внутренние метания, но с увлекательным сюжетом, а не стоит красивый, непонятый герой и так двести страниц. Анон снова начитался Достоевского и хочет, чтобы затягивало так же. Последнее прочитанное - Эмис, Миссис Дэллоуей и Часы, все хорошо написано, но как-то мимо(

#25938 2020-08-24 18:17:30

Анон

Re: Книготред

Внезапно не совсем боллитра, но советую тебе "Планировщиков" Кима Онсу, это такой роман про душевные метания киллера, который прикрывает свою сущность боллитры фиговым листиком триллера про организованную преступность. А так там полный Достоевский.

#25939 2020-08-24 18:52:06

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а что у Каннингема лучшим считают? Дочитал Часы, думаю, чтобы ещё почитать. И язык у него всюду одинаков? А то в часах для меня чуть избыточен.

Из читанного аноном — "Дом на краю света" и "Начинается ночь". Переводчики разные, язык, соответственно, чуть отличается.

#25940 2020-08-24 19:11:56

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Но у самого Себастьяна все фоном, факт

Мне жопу подожгла Катарина, потому что и самоповтор, и явный селфинсерт автора, которой хотелось замуж за любимого героя, и сам повод для брака высосан из пальца(
История брательника так себе, но её не так много.
Вообще, имхо, отношения там все так себе

#25941 2020-08-24 21:18:10

Анон

Re: Книготред

Вы рассказываете эту историю от первого лица, приводите столько деталей из своей личной биографии, тем самым присваивая себе то, что вам не принадлежит. Вы делаете вид, будто испытываете горе человека, потерявшего ребенка, а на самом деле не имеете на это горе ни малейшего права.

:bang: От первого лица можно писать только о том, что пережил лично ты?

#25942 2020-08-28 09:12:05

Анон

Re: Книготред

Аноны, а не посоветуете книги...даже не знаю, как это назвать,  но с чем-то вроде квирбейтинга. Чтобы или на первом плане между героями все искрилось и были очевидные гомосексуалтные порывы, или герои были гомо/би/пансексуальны, но при этом на первом плане все же был бы сюжет, а отношения в основном додумывались. Как пример -книги Антона Орлова.

#25943 2020-08-28 09:26:27

Анон

Re: Книготред

"Умирающий свет" и "Грезы Февра" Мартина. ;D

#25944 2020-08-28 12:52:50

Анон

Re: Книготред

Аноны, а кто чего новенького читал из янг-эдалта, не посоветуете, чтоб фэнтези? И сюжет более-менее.
Кассандра Клэр, Холли Блэк, Джонатан Страуд, Мэгги Стивотер, Ли Бардуго, Лисья Нора" Сакавик, все это прочитано, вот такого же уровня подойдет, только поновее и посвежее, что-то из прям последнего, кто знает? И еще перевод на русский желательно же))

#25945 2020-08-28 19:51:42

Анон

Re: Книготред

Попробуй Шваб, Новик и Руткоски. У всех выходят новые книги в этом году (без перевода) и есть старенькое с переводом.

#25946 2020-08-28 19:57:35

Анон

Re: Книготред

Еще можно "Медведь и соловей" и "Сплетая рассвет".

#25947 2020-08-28 20:01:59

Анон

Re: Книготред

А так чтобы прям первая книга автора и всех порвала, да еще и сразу с переводом, то я в этом году пока ничего не нашел(

#25948 2020-08-28 20:54:51

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Аноны, а не посоветуете книги...даже не знаю, как это назвать,  но с чем-то вроде квирбейтинга. Чтобы или на первом плане между героями все искрилось и были очевидные гомосексуалтные порывы, или герои были гомо/би/пансексуальны, но при этом на первом плане все же был бы сюжет, а отношения в основном додумывались. Как пример -книги Антона Орлова.

Линию красоты читал? Не так чтоб новье, но под запрос отлично попадает

#25949 2020-08-28 22:54:02

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

И ещё мутный запрос по боллитре. Хочу психологизм, все эти внутренние метания, но с увлекательным сюжетом, а не стоит красивый, непонятый герой и так двести страниц.

Может, "Маленький незнакомец" Сары Уотерс?

#25950 2020-08-29 06:38:35

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Кассандра Клэр, Холли Блэк, Джонатан Страуд, Мэгги Стивотер, Ли Бардуго, Лисья Нора" Сакавик, все это прочитано, вот такого же уровня подойдет, только поновее и посвежее, что-то из прям последнего, кто знает? И еще перевод на русский желательно же))

Глянь Рошани Чокши "Золотые волки", Бриджит Кемерер "Проклятие одиночества и тьмы", книги Лейни Тейлор если ещё не.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума