Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#25851 2020-08-20 05:31:38

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Что неуютного у Флэгг?!

Я не читал, но читавшие пишут, что главные героини "Жаренных зеленых помидоров"  в конце

Скрытый текст

Отредактировано (2020-08-20 05:34:40)

#25852 2020-08-20 05:34:30

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

а сейчас она меня угнетает своей психотерапевтичностью и явной проработкой в ней (прозе) Туве своих травм, страхов и триггеров.

Я читал биографию автора, но не уловил связи между ее проблемами и книгами. Нет, я верю, они есть, но мне все равно.

Токсичные отношения Муми-тролля (Туве) со Снусмумриком (Виртанен), мотивы страха смерти, старости, угасания, болезней. Хз, после прочтения биографии все это стало считываться еще сильнее. Меня от ее книг начало неслабо триггерить, причем давно, до биографии, наверное, потому что все это очень близко мне самому.

Отредактировано (2020-08-20 05:35:57)

#25853 2020-08-20 05:40:19

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Токсичные отношения Муми-тролля (Туве) со Снусмумриком (Виртанен), мотивы страха смерти, старости, угасания, болезней. Хз, после прочтения биографии все это стало считываться еще сильнее.

Это всё очень субъективно. Я читал биографию автора, но она никак не повлияла на восприятие книг. Для меня Муми-тролль не Туве Янссон, а Снусмумрик не Атос Виртанен.

#25854 2020-08-20 05:41:00

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Это всё очень субъективно.

О чем и речь. Для кого-то уютно, а у кого-то триггеры и вот такое восприятие.

#25855 2020-08-20 05:45:03

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Что неуютного у Флэгг?!

Потому что несмотря на позитивное отношение к жизни героинь, типа все будет хорошо, постоянно идет, как их бедных угнетали, и как сложно жить, и нищета и денег постоянно нет, и проблемы, то болезни, то что-то случилось плохое, то у родственников, то у знакомых.
В целом возникает атмосфера полунищего проблемного квартальчика, и некоторым это и правда кажется не таким уж уютным, читать все время о возникающих проблемах. Ну да, такова жизнь, но как это с уютом связывается, многим непонятно.Для многих уют это ощущение безмятежности или сказочности, те же Муми-тролли, которые если не читать меж строк, а буквально, выглядят обычной детской сказкой. А не тогда когда буквально в лоб пишут о проблемах. Флэгг это как "Унесенные ветром", только в меньшем бытовом масштабе. Не война, негры взбунтовались, а тут роды на носу и что делать непонятно, а поменьше, то кто-то руку-ногу сломал, а кто-то напился, а еще нашли бездомного. Такое всё. Хоть и прикрытое сверху позитивной улыбочкой героинь. Имха, конечно.

#25856 2020-08-20 05:53:10

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

что главные героини

Не они, а их чернокожие друзья! Хорошие-хорошие люди! "Они защищали героинь и себя!" (с)

Тип, реально спойлер)

Отредактировано (2020-08-20 05:54:16)

#25857 2020-08-20 06:30:46

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

▼Тип, реально спойлер)

Да, я об этом.

#25858 2020-08-20 06:31:10

Анон

Re: Книготред

Для анона уютная и с флером сказочности "Наша трагическая вселенная" Томас. Особенно тем уютная, что героиня там потихоньку, шаг за шагом, выбирается из жопы, куда сама себя загнала.

#25859 2020-08-20 06:40:10

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Тут вопрос, а что вообще делает книгу уютной?

Для меня и печальная книга может быть уютной, если "печаль моя светла".
Вот Бакмана, например, Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения. Прочитала и решила, что перечитаю её еще раз под Рождество. И немедленно, знаете ли, захотелось испечь булочки с корицей, печенье, сварить кофе в большом кофейнике и пригласить в гости кого-нибудь хорошего.

#25860 2020-08-20 08:15:38

Анон

Re: Книготред

У Божены Немцовой еще книги уютные. И сказки, которые она успела собрать.

#25861 2020-08-20 09:32:30

Анон

Re: Книготред

"Цирк Умберто " Эдуард Басс
Очень уютная книга по моим ощущениям. И интересная.

#25862 2020-08-20 11:13:39

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

▼Тип, реально спойлер)

Да, я об этом.

Мне тоже советовали Флэгг как уютного автора, и этот момент оказался слегка неожиданным О_о

#25863 2020-08-20 11:15:30

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, а подскажите какой-нибудь научпоп про историю земли? Про динозавров, это все)

Про последних мне подруга советовала "Время динозавров" Стива Брусатти.

#25864 2020-08-20 11:21:43

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Для меня уютна почти вся викторианская и эдвардианская литература + Дюморье, Кристи, Анджела Картер, Грипе и готические романы, даже если в книгах происходят мочительства, бродят нехи, делят наследство, и т.д. Хз в чем дело, может, в обаянии старой доброй Англии и Швеции, туманах и атмосферности, а может, в чем-то другом. А для подруги вся эта литература ужас-пиздец и тягомотина)))).

Неистово плюсану! Добавлю от себя еще Остин (извинити, анон фанат)
Для меня еще уютен Питер Мейл, пани Иоанна Хмелевская, Дороти Сэйерс и ее лорд Питер Уимзи.
Если анон ничего не имеет против попаданцев, я бе еще рекнул Владимира Свержина (скачки по мирам, институт экспериментальной истории, альтернативные событя) и Анастасию Левковскую с Книгой рецептов стихийного мага (ромфант, но на редкость уютный и приятный). Еще может зайти Управлять дворцом не просто и Урожай собрать не просто, но там больше в юмор. Но такой, годный

#25865 2020-08-20 12:27:59

Анон

Re: Книготред

Мне "уютные" старинные японцы, но они все меланхолично-печальные. Иногда осенью накатывает, перечитываю Нидзё и Сэй-сёнагон, под дождик хорошо заходит:).
"Автобиография" Кристи.

#25866 2020-08-20 13:51:26

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Не знаю, анонче, но они во всех списках уютненьких книжечек))
Тут вопрос, а что вообще делает книгу уютной?

Пэлем Вудхауз. Вот его книги по-настоящему уютные! "Англия, которой никогда не было". Все всегда заканчивается хорошо, а начинается с нелепой неприятности. Все персонажи сытые, счастливые и обеспеченные. И тупенькие, но остроумные. Поэтому попадают в забавные переделки, умильно там попискивают и ловко выкручиваются ко всеобщему удовольствию.

Среди детективов самый уютный - Рэймонд Чандлер. Все хотят друг друга убить, но никто ни на кого зла за это не держит. Детектив остроумен и флегматичен. В конце все расходятся чинно и доброжелательно, даже те, кто до этого мутузил друг друга в кровавые сопли.

#25867 2020-08-20 14:09:06

Анон

Re: Книготред

Мне всегда книги Джаспера Ффорде казались очень уютными, даже последняя, про кроликов. А особенно те, где действие в Книгомирье происходит.

#25868 2020-08-20 15:04:24

Анон

Re: Книготред

*ржОт*
Тетралогия "Сквозь зеркала" оказывается издавалась у нас с "купюрками" из-за курения, ЛГБТ и прочего. А теперь нам обещают издание 18+ в покетах и купи еще раз. Ну зашибись! А я читать хотела.

#25869 2020-08-20 15:19:30

Анон

Re: Книготред

Подскажите, аноны, стоит ли грызть кактус. Пытаюсь проникнутся Брэдбери. Прочитала пару рассказов, не зашло, язык хороший, но описанные миры кажутся фальшивыми будто нарисованные на тонкой бумаге декорации. Попробовала "Марсианские хроники", тот же результат. Антиутопии в принципе не люблю. Стоит ли читать «Вино из одуванчиков» или не мучится?

#25870 2020-08-20 15:43:13

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Подскажите, аноны, стоит ли грызть кактус. Пытаюсь проникнутся Брэдбери. Прочитала пару рассказов, не зашло, язык хороший, но описанные миры кажутся фальшивыми будто нарисованные на тонкой бумаге декорации. Попробовала "Марсианские хроники", тот же результат. Антиутопии в принципе не люблю. Стоит ли читать «Вино из одуванчиков» или не мучится?

Не мучься, анончик, не твое оно

#25871 2020-08-20 15:44:44

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Стоит ли читать «Вино из одуванчиков» или не мучится?

Не мучайся. Вино вообще на мой взгляд хрень полная, полная хтони и слащавости вперемешку.
Хотя рассказы его я люблю, особенно те, что про убийц, убийц детей и убийц-детей.

Отредактировано (2020-08-20 15:45:06)

#25872 2020-08-20 15:49:29

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, я к осени ищу себе так называемых уютных книжек, но заметила, что год от года советуют одно и тоже: Пилчер, Флэгг, Фрай.
Неужели про пледики и какаушко пока за окном дождик, нового не написали?

Я осенью люблю перечитывать «ночь в тоскливом октябре» и «самый глупый ангел», видимо, это мой образец уюта.

#25873 2020-08-20 15:50:26

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Стоит ли читать «Вино из одуванчиков» или не мучится?

Анон, ты достаточно пытался. Хватит. "Брось каку" (с) =D

#25874 2020-08-20 15:57:07

Анон

Re: Книготред

Самая-пресамая уютная книга - "Школа в Кармартене". Просто идеал уютности.

Кстати о Брэдбери, лет в 15-16 мне офигенно уютным было "Вино из одуванчиков", но с тех пор я не перечитывала.

Отредактировано (2020-08-20 15:57:50)

#25875 2020-08-20 16:13:26

Анон

Re: Книготред

в инстаграмме очень много писали про книгу "Единственный", не выдержала и прочитала

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума