Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#25776 2020-08-13 18:20:15

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Я бы даже сказала, читаешь её описание чувств к Пиппе - и вот прям копирайтщина на зубах скрипит, вот это тяжеловесное накручивание метафор на кулак, поиск сравнений, похожих, как гвоздь на панихиду. Особенно меня это поразило в первую встречу - огромный унылый неперевариваемый кусок текста совершенно не к месту. А читаешь про взаимодействие с Борисом - чистейшие эмоции, слог лёгкий, захватывающий и как будто кайфует сам от себя. Возможно, это, конечно, моё искаженное восприятие, но хз, не я одна это отмечаю. Одна моя сис как-то вне контекста обсуждения сказала "Гет - для сюжета, слэш - для души", и мне кажется, вот эта фраза идеально подходит к творчеству Тартт.

Мне чувства Тео к Пиппе вполне убедительными казались, тоска по ней особенно верибельно была прописана)
А вообще у меня сложилось впечатление, что у Тео в подростковом возрасте была неосознанная влюбленность в Бориса, а потом уже во взрослом возрасте осознанная к Пиппе.

Отредактировано (2020-08-13 18:21:11)

#25777 2020-08-13 18:41:41

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

а что, сейчас кто-то еще ходит в живые библиотеки? А зачем?

А зачем книжные магазины работают? Есть люди, которые не умеют / не любят пиратить; предпочитают читать бумагу, а не цифру; вот они, в том числе, ходят в живые библиотеки. В Интернете, опять же, не все находится с полпинка.

А что выходит почитать?

Зависит от конкретной библиотеки и её бюджета на закупку книг.

Есть же взрослые и детские библиотеки, ну и смести молодняк в детские, все равно он туда за учебной литературой максимум ходит, да за журнальчиками.

Это довольно затруднительно сделать в существующих условиях.

#25778 2020-08-13 21:36:40

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

1. а что, сейчас кто-то еще ходит в живые библиотеки? А зачем? Это такой способ не пиратить, но почитать, когда нет денег, что ли?

Ну я хожу. Читать с компа просто не люблю, а на хорошую читалку накопить не получается, потому что я бумажные книги регулярно покупаю  :lol:  В библиотеке я обычно беру то, что любопытствую почитать, но не хочу покупать и ставить на полку - в том числе всякую премиальную хню 18+. Впрочем, хожу я в библиотеку, куда детей и так не пускают, так что от новой инициативы я не пострадаю.

Отредактировано (2020-08-13 21:37:59)

#25779 2020-08-13 22:09:32

Анон

Re: Книготред

Как не пускают? Во все взрослые библиотеки можно с 14, разве нет?

#25780 2020-08-13 22:17:17

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Во все взрослые библиотеки можно с 14, разве нет?

Ну может и пускают, да они не ходят. Мне никого моложе студентов не попадалось. Оно и понятно - чего малолеткам в областной научной библиотеке делать.

#25781 2020-08-13 22:52:47

Анон

Re: Книготред

Ок, а подросткам что делать в библиотеке? Ну, мы раньше писали там рефераты и брали художку для лит-ры, но щас вроде чуть ли не задрищенских школьников обязуют иметь планшет, а у кого нет, наверное, есть школьные библиотеки - анон уже очень давно не учился, не бейте анона.

#25782 2020-08-13 22:54:13

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ок, а подросткам что делать в библиотеке?

Эм, я в подростковые годы все время ходил в библиотеку. Там же дохуя хороших книг, фантастика, фэнтези и т.д.

#25783 2020-08-13 23:00:57

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ок, а подросткам что делать в библиотеке?

Эм, я в подростковые годы все время ходил в библиотеку. Там же дохуя хороших книг, фантастика, фэнтези и т.д.

Ну, я тоже ходил, но у меня тогда интернета не было. А сейчас не представляю, что я бы там делал.

#25784 2020-08-13 23:13:50

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Ну, я тоже ходил, но у меня тогда интернета не было. А сейчас не представляю, что я бы там делал.


Сейчас во многих библиотеках бывают разные встречи, клубы и т.д.

#25785 2020-08-13 23:19:16

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Сейчас во многих библиотеках бывают разные встречи, клубы и т.д.

Это до короны было. Эх, золотые времена. А сейчас по старинке: все фонды закрытые и чтобы книги получить, надо сделать дежурному библиотекарю два раза ку по предварительной записи, через онлайн-каталог. :lol:

Отредактировано (2020-08-13 23:20:33)

#25786 2020-08-14 07:51:05

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А во-вторых, сам этот процесс она описывает очень осторожно, показывая только "красивости", а ведь красивостями там дело совсем не ограничивается.

Разве? Как минимум тошнота с последствиями там точно описывалась довольно подробно. И у меня после "Щегла" осталось четкое ощущение, что оба ГГ через пару лет помрут от передоза.

Анон пишет:

а что, сейчас кто-то еще ходит в живые библиотеки? А зачем? Это такой способ не пиратить, но почитать, когда нет денег, что ли?

Анон живет в очень маленьком провинциальном городе, но даже в нашей библиотеке проводятся всякие тематические мероприятия, видеоинтервью с писателями (вроде Емец и Перумов светились), мастер-классы и хрен знает что еще.

#25787 2020-08-14 19:14:26

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Джуда тридцать лет друзья просят обратиться за помощью. И делают для него все возможное и невозможное - тоже. Но Джуд не хочет прорабатывать проблему. Он не хочет квалифицированной помощи. Он хочет страдать. И все бы ничего, его право, но он заставляет страдать всех остальных. При этом он взрослый, состоявшийся очень во многих смыслах человек. И это в нем дико бесит.

Анон, ты исходишь из того, что у Джуда есть выбор, чего хотеть и как поступать, я говорю, что у него его нет (на глобальном уровне). Вся его личность уже долгие годы строится вокруг травмы. Страдать никто не хочет. Джуд выработал свои способы справляться, пусть и деструктивные. Чтобы что-то поменять, должно стать действительно невыносимо, и то вариант, который он предпочтёт - это суицид, а не помощь от других. Тем более что он вообще не верит в возможность принятия его настоящего окружающими. А ещё надо хотя бы немного поверить, что можно помочь и что вообще БЫВАЕТ НЕ БОЛЬНО. И проблема настолько глубоко, что отказаться от неё - это как от себя отказаться.
Психически-то он не взрослый, он всё тот же маленький мальчик, с которым когда-то поступили ужасно.

Со многими претензиями по отношению к этому роману соглашусь, и что местами слэшный фанфик, и что всегеи, и что гипертрофированно, но травма там круто описана.

#25788 2020-08-14 19:36:21

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Вся его личность уже долгие годы строится вокруг травмы.

Анон, ну Джуд же тоже не одноногая собачка. Он крутой востребованный специалист, гений и практически ебанувшийся Марти-Сью. У него есть ближний круг, который водит вокруг него хороводы. Спасает. Выхаживает. Сам калечится. И Джуд знает, что у него проблемы. Кстати, емнип, попытка суицида вроде автоматический курс терапии у психиатра, нет? Но он не снисходит ни до кого, продолжая разрушать себя и окружающих. И вот этот момент черного нарциссизма помноженного на саморазрушение, которые калечат других людей, это гребаный пиздец.
Как и выбор партнера-садиста, который его пиздил-пиздил, Джуд опять, блядь, жертва, а потом выясняется, что ему надо, чтоб ему причиняли боль. Чувак, что с тобой не так, есть же садо-мазо сообщества, где тебе дадут все, что надо, но при этом не калеча!

#25789 2020-08-14 20:07:43

Анон

Re: Книготред

Для анона Джуд... как маньяк, которого в детстве пиздила мама. его жалко до его первой жертвы. Вот так и Джуд. Пока он ломал себя, его получилось жалеть, когда он начал ломать окружающих - нет, уже не жаль. или лечись или уходи в монастырь, мучить других людей ты не имеешь право, как бы когда-то ни мучили тебя самого. То есть имеешь, но тогда ты таки мудак и мразь.

#25790 2020-08-14 21:05:06

Анон

Re: Книготред

Профессиональная часть у Янагихары описана очень по верхам, кмк, её можно особо не учитывать. Ну да ладно.

Анон пишет:

Но он не снисходит ни до кого, продолжая разрушать себя и окружающих. И вот этот момент черного нарциссизма помноженного на саморазрушение, которые калечат других людей, это гребаный пиздец.

Так это и есть последствия. Да, пиздец. Я чего-то не понимаю, возможно, но пока тебе как будто не нравится, что травматик ведёт себя как травматик. А пока человек травму не преодолеет, он и не сможет думать о других, это для здоровых. И о себе хорошо тоже, потому что ему нужно постоянное подтверждение, что да, заслужил (именно такую боль ему надо, садо-мазо вообще не про то же). В итоге и сам Джуд, и его друзья с приёмным отцом постоянно занимаются обслуживанием его личностных проблем. Но травматик не может не быть эгоистом. Он в категориях "имею/не имею право" не мыслит. Он думает: "Пиздец как больно, чо делать?" Я преувеличиваю, конечно, но Янагихара тоже преувеличивает во всей этой истории, а вообще где-то так оно и есть.

Про попытку суицида вот не помню, как там было. Но в любом случае никто ж его взрослого не заставит говорить, если он не хочет. Если бы женщина, которая с ним в самом начале, в детстве, работала, заставила, возможно, всё было бы по-другому. Во всяком случае Джуд не жил бы с этим так долго. Но сослагательного наклонения история не знает. Это к слову о том, что сочувствие психотерапевтов лучше бы направить на долгосрочную перспективу.

Анон согласен с тем, что Джуд временами ведёт себя как мудак, но это не значит, что Джуд - мудак. Другие люди, кстати, что-то не особо спешили уходить от него. И думать о том, что здоровье Джуда важнее, чем его к ним отношение - тоже.
Про монастырь ой, анон, учитывая прошлое, хотя я понимаю, что ты просто не вспомнил)

#25791 2020-08-14 21:33:08

Анон

Re: Книготред

анон #25836, #25839 :friends: я бы никогда так хорошо не сформулировал

#25792 2020-08-15 02:15:23

Анон

Re: Книготред

А может кто-нибудь рекнуть городское фентези с хорошо проработанным сеттингом и не совсем уж тупыми героями?

#25793 2020-08-15 05:05:17

Анон

Re: Книготред

Когда-то анон прочёл "Чуму в Бедрограде" и остался в полном восторге. Интрига! Куча фокалов! Живой весёлый язык! Нестандартные персонажи, моральная неоднозначность, ах, какая книга, сохраню ее на читалке на пять лет, чтобы перечитать, когда подзабуду и снова получить то же удовольствие.
Ага, блять.
Мало того, что мне хочется пиздить вообще всех героев ногами (особенно авторских любимцев). Мало того, что я превалил за середину книги, а экспозиция все никак не заканчивается, причем подаётся тупо в лоб в духе "а вот сейчас посреди событий отступление на пятнадцать страниц - герой должен подумать о реалиях страны или прошлом". Мало того, что хрен проссышь местами, кто на ком стоял, а ненадёжные рассказчики тут вообще все.
Добил меня язык, жуткая смесь высокого штиля с какой-то невыносимой канцелярщиной, "ни слова в простоте".
Особенно в прямой речи, особенно когда говорят Дима и Гуанако. Это как будто ты пришел на бал ОЭ-фэндома, где все вроде остроумные и дерзкие, а на самом деле - неловко выебывающиеся хуилы.
Ебать я разочарован.

#25794 2020-08-15 06:13:11

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А может кто-нибудь рекнуть городское фентези с хорошо проработанным сеттингом и не совсем уж тупыми героями?

Почитай Дяченок, у них много городского фентези.

#25795 2020-08-15 06:56:49

Анон

Re: Книготред

Анончики, может кто подскажет что почитать: хочется современного "большого романа" про более или менее наше время. Что-то вроде Тайной истории, Среднего пола, Дома на краю света и тд. Взялся читать Дантов клуб, но там всё в реалиях конца 19-начала 20 века, и как-то не пошло
Робко смотрю в сторону Джулиана Барнса, но все хором говорят, что его читать нужно на английском, а я на английском дальше Вини Пуха не уходил...

#25796 2020-08-15 07:03:20

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Анончики, может кто подскажет что почитать: хочется современного "большого романа" про более или менее наше время

Можно попробовать Макьюэна Искупление. Действие происходит в 40-е гг. и в современное время.

Отредактировано (2020-08-15 07:03:56)

#25797 2020-08-15 07:45:27

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Когда-то анон прочёл "Чуму в Бедрограде" и остался в полном восторге. Интрига! Куча фокалов! Живой весёлый язык! Нестандартные персонажи, моральная неоднозначность, ах, какая книга, сохраню ее на читалке на пять лет, чтобы перечитать, когда подзабуду и снова получить то же удовольствие.

Каждый раз, когда команда Бедрограда приходит на ФБ, я пытаюсь осилить их канон. "Ну не может же быть — говорю себе я, — чтобы столько людей собирались столько лет из-за какой-то фигни?" И каждый раз понимаю, что да, может=)

#25798 2020-08-15 07:48:57

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А может кто-нибудь рекнуть городское фентези с хорошо проработанным сеттингом и не совсем уж тупыми героями?

Досье Дрездена  :lol:

#25799 2020-08-15 08:20:09

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Когда-то анон прочёл "Чуму в Бедрограде" и остался в полном восторге. Интрига! Куча фокалов! Живой весёлый язык! Нестандартные персонажи, моральная неоднозначность, ах, какая книга, сохраню ее на читалке на пять лет, чтобы перечитать, когда подзабуду и снова получить то же удовольствие.

В год появления Чумы, мне её рекал крайне уважаемый мною человек, реально гениального ума. Я начал читать, и не нашёл ни одного абзаца, где было бы что-то восхитительное и классное. С тех пор я понимаю что аналитический ум, сверхпамять и тд нифига не гарантия литературного вкуса

#25800 2020-08-15 08:38:22

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Когда-то анон прочёл "Чуму в Бедрограде" и остался в полном восторге. Интрига! Куча фокалов! Живой весёлый язык! Нестандартные персонажи, моральная неоднозначность, ах, какая книга, сохраню ее на читалке на пять лет, чтобы перечитать, когда подзабуду и снова получить то же удовольствие.

Каждый раз, когда команда Бедрограда приходит на ФБ, я пытаюсь осилить их канон. "Ну не может же быть — говорю себе я, — чтобы столько людей собирались столько лет из-за какой-то фигни?" И каждый раз понимаю, что да, может=)

О! Я тоже по рекам когда-то сохранила на читалку. Осилила глав несколько (даже не помню уже то, сколько именно) и выпала — не зацепило приблизительно ничего, хотя чего я только в этой жизни не читала.  А рекали-то, рекали. O_o

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума