Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-25 17:18:56

Анон
Windows 8Chrome 36.0.1985.125

Книготред

Дабы не сливаться с тредом фанфиков. У кого какие любимые книги? Кто что сейчас читает? Может кто-то хочет посоветовать книгу или найти что-то конкретное? С этим - сюда. Делимся впечатлениями о прочитанном, спрашиваем советов "что почитать", раздаем рекомендации.

Помимо основного треда на форуме существует множество узкоспециализированных.

Также связано с книгами и писателями:
Подфорум чтений на любой вкус
Анонимные пейсатели (анонимная помощь с сочинением нетленки)
Книжный челлендж Холиварки
Инструкция как настроить бот Флибусты


#25751 2020-08-12 14:38:24

Анон

Re: Книготред

Плюсую к анонам с Тайной историей. Вот в разы интереснее, чем облизанный всеми Щегол. Хотя мне Щегол вообщем-то понравился. Но меня послесловие про силу искусства как-то выбесило, если честно. Но может я просто не ценитель.

Отредактировано (2020-08-12 14:38:51)

#25752 2020-08-12 14:50:14

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Щегол — пустышка какая-то, я будто разворачивал огромную конфету, но под фантиком был ещё один фантик, а под ним ещё и ещё, а в конце я нашёл окаменевшее говно.

Лучшая аннотация к "Щеглу".

#25753 2020-08-12 14:51:40

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Пиздец, товарищи

запретите уже детей, всем проще жить станет :facepalm:

#25754 2020-08-12 14:52:04

Анон

Re: Книготред

В Щегле есть эпизод, который меня вштырил сильно и надолго -

Скрытый текст

Но это единственный такой сильный эпизод, в целом книга для меня как-то ме  и главный герой ничего, кроме раздражения, не вызывал.

#25755 2020-08-12 15:36:49

Анон

Re: Книготред

Анон с Щеглом соглашусь. Это было прям очень сильно.

Но меня много всяких моментов пробрало, но я такой плаксивый, что ппц. хд

#25756 2020-08-12 18:49:54

Анон

Re: Книготред

Анон с Тартт из темы Волкодав,

Скрытый текст

#25757 2020-08-13 01:45:58

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

До того никакующая линия была у Тео с Пипой, то есть он там какой-то больше Джо Голдберг, чем реально влюбленный человек.

Другой анон, но Тео вроде даже сам признает, что не влюблен в Пиппу, просто она напоминает ему о матери, о времени, когда мать была жива? В любом случае, как любовная линия это смотрелось бы стремно, Тео такой сталкер-недоучка, ну нахрен.

#25758 2020-08-13 08:32:14

Анон

Re: Книготред

Так он признал это в самом конце. А до этого была така любовь, така любовь.

#25759 2020-08-13 09:09:51

Анон

Re: Книготред

Мне наоборот более или менее понравился Щегол (первая половина про детство близко к охуенной, дальше хуже, концовка какой-то сплошной втф), а Тайная история не понравилась абсолютно. Маленького друга не читал ещё

#25760 2020-08-13 10:40:28

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Пиздец, товарищи

Запретный плод, как известно, сладок, так что я надеюсь, что эта безумная инициатива обернётся к лучшему и в результате дети начут больше читать - из любопытства узнать, что же там такое им позапрещали, из желания ощутить себя взрослыми и так далее. Электронные книги на Флибусте в отдельный шкаф не запрёшь.

Эм. Ну, короче, как библиотекарь тебе говорю - нет. Если что-то убрано с глаз подальше, оно скорее всего там и загнется, потому что среднестатистический читатель (зритель, вообще потребитель) всегда идет по пути наименьшего сопротивления и ничего специально выискивать не будет. Пытливые археологи в поисках элитного и запретного, разумеется, существуют, но они и без этого говнозакона существуют.

А по факту сейчас с абонементов библиотек уберут книги с шорт-листов всяких современных премий-хуемий, которые почти всегда 18+ и которые обычные читатели берут с полки по обложке, а не выискивают специально по каталогам. Визибилити и узнаваемость новых имен станет еще ниже, чем была, и так запредельный дроч на классиков и правильную советскую литературу возрастет.

Спасибо, минкульт, вообще заебись. :heh:

#25761 2020-08-13 11:34:47

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А почему ты думаешь, что у неё романтизация наркомании?

Другой анон, ну, потому что у нее наркоманы неверибельные? Позапивали "таблетосы" бухлом, поупарывались самым тяжеляком по молодости, потом отряхнулись и дальше пошли. А не как Уильям Берроуз, который со дна выбирался всю жизнь и коней не двинул только потому, что с наследственностью сильно повезло.

#25762 2020-08-13 12:06:12

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

А по факту сейчас с абонементов библиотек уберут книги с шорт-листов всяких современных премий-хуемий, которые почти всегда 18+ и которые обычные читатели берут с полки по обложке, а не выискивают специально по каталогам. Визибилити и узнаваемость новых имен станет еще ниже, чем была, и так запредельный дроч на классиков и правильную советскую литературу возрастет.

Там же вроде условие, что это касается доступа детей, может получится обойти запрет выделением помещения, в которое просто детей не будут пускать?

#25763 2020-08-13 12:09:31

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Позапивали "таблетосы" бухлом, поупарывались самым тяжеляком по молодости, потом отряхнулись и дальше пошли. А не как Уильям Берроуз, который со дна выбирался всю жизнь и коней не двинул только потому, что с наследственностью сильно повезло.

Я на реддите читал историю парня, у которого героиновая зависимость образовалась после первой же иньекции, когда он решил просто из любопытства попробовать, и он потом шесть, что ли, лет от нее избавлялся. Реально жутко было читать его посты.

#25764 2020-08-13 12:13:14

Анон

Re: Книготред

Анон героиновую наркоманку своими глазами видел и общался. Пропащее существо 21 года, выглядящее на 15. Ходячий кошмарик.

#25765 2020-08-13 12:48:01

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Там же вроде условие, что это касается доступа детей, может получится обойти запрет выделением помещения, в которое просто детей не будут пускать?

Ну, у кого есть возможности, так в итоге и сделают, или хотя бы часть под стекло загонят. Только это все равно дополнительный барьер, нахуй никому не нужный кроме прокуратуры, которая радостно будет выкатывать штрафы, если не дай боже чья-то ушлая корзиночка семнадцати годов от роду дотянется.

#25766 2020-08-13 13:01:11

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

сейчас с абонементов библиотек уберут книги с шорт-листов всяких современных премий-хуемий, которые почти всегда 18+

Туда этому говну и дорога.

#25767 2020-08-13 13:11:10

Анон

Re: Книготред

Но все они несовместимы с "наркоманами" Тартт.

#25768 2020-08-13 13:22:38

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

сейчас с абонементов библиотек уберут книги с шорт-листов всяких современных премий-хуемий, которые почти всегда 18+

Туда этому говну и дорога.

Нет, тебе.
"Щегла" Донны Тартт, кстати, тоже уберут, раз уж тут о ней речь. Вот "Тайная история" и "Маленький друг" останутся, они 16+. :lol:

#25769 2020-08-13 14:49:45

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:

Нет, тебе.

А может, тебе?

#25770 2020-08-13 15:02:08

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Нет, тебе.

А может, тебе?

Может и мне, я как раз анон 18+.
А тебе сколько лет? Сейчас обнимемся и вместе туда пойдем.

Отредактировано (2020-08-13 15:02:35)

#25771 2020-08-13 15:37:40

Анон

Re: Книготред

Аноны с "Тайной историей", а как вы думаете,

Скрытый текст

#25772 2020-08-13 15:41:11

Анон

Re: Книготред

Анон из Волкодавьей темы подъехал.

Анон пишет:

А кто в "Тайной истории" очевидные Тео и Борис? Я как-то над этим не думал даже и немного завис.

Ну, с Тео я, возможно, погорячилась, хотя Тео и Ричарда даже акинатор путает, но Борис - очевидный Банни же. Просто в Тайной истории рассматривается с другого профиля а не через призму влюблённого Тео

Анон пишет:

По поводу любовных линий у неё соглашусь. Прям как с языка снял. До того никакующая линия была у Тео с Пипой, то есть он там какой-то больше Джо Голдберг, чем реально влюбленный человек.

ВОТ
Я бы даже сказала, читаешь её описание чувств к Пиппе - и вот прям копирайтщина на зубах скрипит, вот это тяжеловесное накручивание метафор на кулак, поиск сравнений, похожих, как гвоздь на панихиду. Особенно меня это поразило в первую встречу - огромный унылый неперевариваемый кусок текста совершенно не к месту. А читаешь про взаимодействие с Борисом - чистейшие эмоции, слог лёгкий, захватывающий и как будто кайфует сам от себя. Возможно, это, конечно, моё искаженное восприятие, но хз, не я одна это отмечаю. Одна моя сис как-то вне контекста обсуждения сказала "Гет - для сюжета, слэш - для души", и мне кажется, вот эта фраза идеально подходит к творчеству Тартт.

Анон пишет:

А почему ты думаешь, что у неё романтизация наркомании? Я просто считал, что это тупо часть истории того, как Тео проебался хд

Ну, во-первых, почти все персонажи, которых она "облизывает" (в хорошем смысле!) нет-нет, да и закинутся чем-нибудь хоть иногда. А во-вторых, сам этот процесс она описывает очень осторожно, показывая только "красивости", а ведь красивостями там дело совсем не ограничивается. Ну вот, например, можно из фильма взять красивую сцену, где Тео весь из себя такой прекрасный втягивает дорожку и драматично откидывается на стену. А потом просто отряхивается и пиздует себе на работу, как ни в чём не бывало. Ни отходосов тебе, ни изменений психики, ни физиологических реакций.

Анон пишет:

Другой анон, ну, потому что у нее наркоманы неверибельные? Позапивали "таблетосы" бухлом, поупарывались самым тяжеляком по молодости, потом отряхнулись и дальше пошли. А не как Уильям Берроуз, который со дна выбирался всю жизнь и коней не двинул только потому, что с наследственностью сильно повезло.

Ну тут истина где-то посередине. Можно же и Уэлша вспомнить с его унитазными заплывами если такого в книге не было, не бейте тапками, читала давно, а вот сцена из фильма очень в память врезалась. "Поупарываться по молодости, отряхнуться и пойти дальше" - на самом деле сценарий примерно 70% юных экспериментаторов, но это очень зависит от человека и от того, чем он, собственно, упарывался. Редко кто вот прям с места в карьер с героина на вену начинает. А так энивей, несистемного наркомана от обычного человека не отличишь, если не знать, на что смотреть. Но вот спокойным, располагающим и уверенным в себе, каким выписывается взрослый Тео, после синтетических опиоидов выглядеть точно не будешь. Не говоря уж о здоровом внешнем виде, но тут уже больше к фильму претензии - где это они таких щекастеньких наркош видели.

#25773 2020-08-13 16:10:46

Анон

Re: Книготред

Анон пишет:
Анон пишет:

Пиздец, товарищи

запретите уже детей, всем проще жить станет :facepalm:

Нет, запретить надо ублюдков, которые придумывают такую хуйню.
Дай им волю, они бы и библиотеки запретили, но так сразу нельзя, приходится постепенно действовать...

#25774 2020-08-13 17:02:01

Анон

Re: Книготред

прочитала Замок Броуди
пошто Кронин так беспощаден к читателям  :sadcat:

#25775 2020-08-13 18:14:34

Анон

Re: Книготред

1. а что, сейчас кто-то еще ходит в живые библиотеки? А зачем? Это такой способ не пиратить, но почитать, когда нет денег, что ли?
А что выходит почитать? Анон просто, когда еще ходил в библиотеки, в наличии ничего современнее фантастики начала 90х не видел, хотя в теории оно было, но тогда интернет раздавали по карточкам и книжки сметали.

2. Есть же взрослые и детские библиотеки, ну и смести молодняк в детские, все равно он туда за учебной литературой максимум ходит, да за журнальчиками.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума