Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-08-15 23:35:46

Анон
SymbianSafari 533.4

Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Что-то не увидел треда для анимешников и мангадрочеров )
Анон, что любишь из аниме/манги? Упарываешься исключительно по свежаку? Или чаще отдыхаешь за просмотром классики?
Любишь популярное или ты ценитель редких, малоизвестных шедевров?
Жалеешь ли, что экранизацию твоей любимой манги запороли, канон извратили? Или у твоей любимой манги вообще нет экранизации?
О жизни современного анимешника тоже хотелось бы поговорить. Какой у тебя стаж, анон? Девяностые годы, перезаписанные по сто раз видеокассеты, или ты приобщился к аниме уже в эпоху торрентов?
Насколько сильно ты отаку? Заказываешь из Японии артбуки, тратишь уйму денег на лимитные фигурки и прочий стафф?
Знаешь поименно всех сейю любимого аниме? Голос любимого сейю может заставить тебя кончить? Знаешь до мельчайших подробностей биографию любимого мангаки?
Ну и вечный вопрос: аниме - только с японской дорожкой и английскими субтитрами - или богомерзкая озвучка тоже имеет право на существование?

ТЕМАТИЧЕСКИЕ ТРЕДЫ

Локальное правило, введённое после общего голосования: спойлеры и сюжетные вотэтоповороты аниме и манги, с момента выхода которых в России прошло менее одного года (365 дней для точности подсчета), прячутся под кат. В случае, если аниме/манга официально не выходили в России, год отсчитывается с момента выхода в родной стране.


#8776 2019-06-25 20:25:54

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Анон пишет:

Алё, это же упоротые средневековые японцы!

Пи этом обе мамки уже были замечены в попытках самовыпилится ещё раньше.  :evil:

#8777 2019-06-25 20:31:09

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Про Хяккимару и самозащиту у меня бомбит с того момента, как этот мотив впервые был озвучен.

#8778 2019-06-25 21:13:39

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Анон пишет:

Алё, это же упоротые средневековые японцы! Помешанные на смерти фанаты харакири! "


А ещё упоротые средневековые японцы (как любые средневековые люди, если уж на то пошло) к диточкам (особенно калечным, или родившимся в трудное время) относились вполне утилитарно, а не так, как Нуи и Джукай к Хякки.  :dontknow:  Это я не в претензию к Хякки, а чисто к тому, что либо одна логика, либо другая. Так что нет, это вот, то что в итоге, таки  проёб.

Отредактировано (2019-06-25 21:14:29)

#8779 2019-06-25 21:16:29

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Анон пишет:

А ещё упоротые средневековые японцы (как любые средневековые люди, если уж на то пошло) к диточкам (особенно калечным, или родившимся в трудное время) относились вполне утилитарно, а не так, как Нуи и Джукай к Хякки.

Люди людям рознь. Всегда встречались милосердные няши.

Анон пишет:

либо одна логика, либо другая

У одних персонажей она одна, у других другая. Это нормально.

#8780 2019-06-25 21:23:51

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Анон пишет:

У одних персонажей она одна, у других другая


Эти две логики у одних и тех же персонажей соседствуют  :blabla: . И окей-ладно, "выбирай смерть". Я  мотивации попыток самовыпила у обоих вполне понимаю, хотя Нуи всё равно, канешн, женщина со странностями. Но финальное явление онли  для попиздеть посреди пожара с вот таким итогом охуительным - нет, не понимаю.

#8781 2019-06-25 22:33:21

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

процитирую этого анона с Дороро, ибо да >.< где логика?

Логически Дороро в такой ситуации заканчивает примерно как

Скрытый текст

цитата тут

Скрытый текст

Отредактировано (2019-06-25 22:34:00)

#8782 2019-06-25 22:54:59

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Анон пишет:

Алё, это же упоротые средневековые японцы! Помешанные на смерти фанаты харакири! "В любой ситуации выбирай смерть" и всё такое. Какое тут хватать и драпать?

Так а зачем они тогда вообще пошли Хякки и Тахо разнимать? Мамаши-то? Ну поубиваються детки, и хорошо, выбрали смерть, все как полагается. И если шире глянуть - зачем Кагемицу заключил сделку с демонами? Все умирали, все складывалось исключительно по заказу средневековых упоротых японцев, что ему не нравилось-то? Зачем Тахо с компанией пытались остановить Хякки, а не сделать себе харакири и не маяться? И откуда у средневековых фанатов харакири такое неуемное стремление читать лекции Хякки на тему "убивать людей низзя расрас!", если смерть для них наилучший выбор?

#8783 2019-06-25 23:14:59

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Анон пишет:

И откуда у средневековых фанатов харакири такое неуемное стремление читать лекции Хякки на тему "убивать людей низзя расрас!", если смерть для них наилучший выбор?

На реддите постоянно возмущались этим, потому что он даже по меркам современного западного либерального общества ничего такого не делает. Он если и нападает первым, то на тех, кто уже на кого-то другого невинного напал.

#8784 2019-06-25 23:16:56

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Анон пишет:

И если шире глянуть - зачем Кагемицу заключил сделку с демонами? Все умирали, все складывалось исключительно по заказу средневековых упоротых японцев, что ему не нравилось-то?

Я даже больше скажу - весь сериал идет тема выживания любой ценой. Дайго приносил жертву, куча других деревень заключали сделки, Мио раздвигала ноги за рис, Итачи кинул друга ради бабла, почти все персонажи стремились как-то приспособиться к этому адку.
Кроме материнских фигур - не стоит забывать, что маман Дороро тоже фактически сделала мухожука в иной мир, а ведь могла выкарабкаться. Не смотря на то, что как раз женщины наоборот обычно тянут лямку сколько могут, хотя бы ради детей.

Отредактировано (2019-06-25 23:19:26)

#8785 2019-06-25 23:25:15

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Анон пишет:

почти все персонажи стремились как-то приспособиться к этому адку.
Кроме материнских фигур


И что самое интересное, на возвышенность это нихуя не тянет, причём в расках самого же сериала это явствует вполне. Но вот последний финт про "ты должен жить, а мы тебя поняшим на прощание,  тут сядем и будем ждать, пока сгорим заживо" В чём, сука, смысл был этого жеста? Отдельно у меня припекает от фона лекции-няшенья-вывода в проход (!) в виде Тахо, лежащего мордой в пол в сторонке. Всё ещё живого, ага.

#8786 2019-06-25 23:26:38

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

А при этом им выживание любой ценой не помогает.
Мама Дороро отказалась заниматься проституцией и умерла.
Мио согласилась и все равно умерла.
Чувак с акулами сам отдался демонам, без всяких левых отцов, и всё равно умер.
Походу дело не в том, умер ты или нет, а том, как ты умер, с каким лицом и при каких обстоятельствах.

#8787 2019-06-25 23:28:48

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Анон пишет:

Отдельно у меня припекает от фона лекции-няшенья-вывода в проход (!) в виде Тахо, лежащего мордой в пол в сторонке. Всё ещё живого, ага.

Мне его вообще жаль, он же был нормальный в самом начале. И никакой вины не нёс. Вполне мог позаблуждаться, не сделать ничего неисправимо ужасного, а потом измениться и открыть глаза.
Потом ёбнули бы Дайго, Хяккимару и Дороро ушли путешествовать и думать о жизни в ожидании, пока она перестанет быть несовершеннолетней, а Тахомару стал бы новым правителем земель.

Отредактировано (2019-06-25 23:30:58)

#8788 2019-06-25 23:31:35

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Анон пишет:

Вполне мог позаблуждаться, не сделать ничего неисправимо ужасного, а потом измениться и открыть глаза.


Анон. Самый пиздец в том, что мару-братцы помирились по сути. И вот это вот в качестве  финала. Я вообще не знаю, что сказать, кроме бля.

#8789 2019-06-25 23:32:57

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Аноны, а кто что из летних онгоингов смотрит/будет смотреть?  Я хочу начать что-нибудь из своего списка отложенного, но было бы круто ещё и что-нибудь еженедельно отсматривать)

#8790 2019-06-25 23:38:15

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Анон пишет:

Аноны, а кто что из летних онгоингов смотрит/будет смотреть?  Я хочу начать что-нибудь из своего списка отложенного, но было бы круто ещё и что-нибудь еженедельно отсматривать)

Там что-то едут исекаи через исекаи, которые разбавляет одинокая винланд сага и вот этот шедевр.

Отредактировано (2019-06-25 23:38:47)

#8791 2019-06-25 23:39:55

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Анон пишет:

Аноны, а кто что из летних онгоингов смотрит/будет смотреть? 


Я смотрю Корзинку фруктов (и умираю от любви и одиночества, ру-фэндом толком не существует), но она весенняя ещё. А что у нас заявлено на лето? Я пока вроде негусто трейлеров видел, где можно варианты оценить?

#8792 2019-06-25 23:45:57

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Про внутреннюю логику повествования - у меня вообще сложилось впечатление, будто первую часть Дороро, до 12 серии, делал один режиссер, а потом пришел другой. Потому что в начале читался совершенно другой посыл во всей истории и прослеживалась логика.

Почему демоны вообще захотели заключить сделку с Дайго? Зачем охранять каких-то людишек, если они могут невозбранно их жрать и вообще делать, что хотят? С каких пор демоны заделались защитниками и разве от них в принципе может быть что-то хорошее? Почему они забрали в жертву именно Хяккимару? Почему потом, когда его мать пыталась отдать в жертву себя, демоны ее не приняли? Почему не взяли, например, Тахомару взамен, он такой же сын Дайго? Следует логический вывод, что дело в самом Хяккимару. Он родился с огромной силой для убийства демонов и очистил бы от них страну. Эта сила осталась при нем, даже когда его практически полностью уничтожили. То есть демоны знали, что у Дайго родиться такой ребенок и хотели его обезвредить. Возможно, они специально подтолкнули Дайго к сделке. И не случайно Хяккимару спасет богиня, то есть боги, светлые силы противостоят демонам в этом деле.

И дальше - Хяккимару попадает именно к тому, кто может дать ему искусственное тело, вооружить против демонов, маленький Хяккимару убивает демона абсолютно естественно, как будто всю жизнь это делал - все качества избранного героя налицо и все признаки героя в изгнании тоже. Логика сюжета нормально развивается.

Потом Хяккимару идет в мир, будучи, слеп, глух, нем, лишен осязания и совершенно не зная ничего о людях, и встречает Дороро - проводника в мир людей. Опять же логика повествования идет своим чередом. И дальше герой начинает становиться человеком и осознавать свое призвание, свои желания, чувства - взросление и обретение опыта, все по прежнему логично.

И вот вроде все так нормально шло, а потом раз!!! и выскакивает мораль, совершенно не вписывающаяся в героическое сказание, а достойная каких-нибудь толстовцев! Что, как, откуда, зачем, ничто ведь не предвещало! И все идет в хренам, вся логика, характеры персонажей, обоснуй - все! И начинается хуйня. Когда Хяккимару в конце сказал, что его путь ведет в никуда - это что же? Это как? Да ведь путь привел его к самому себе! Он же должен был осознать свое призвание - убивать нечисть, спасать людей, он же прирожденный герой-защитник, у него волшебная сила, его боги защищали, он столько увидел и узнал о бедах, что приносят демоны, он может им помешать, а он что?! Он что делает - идет искать по свету, где оскорбленному есть чувству уголок?! Страдать неизвестно над чем?!

Я думал, в конце будет эпичная битва с главным демоном, который наконец проявит истинную природу сделки с Дайго. Настоящая битва насмерть, ведь и главдемон, и Хяккимару буквально будут сражаться за выживание своего вида! И лошадь эта казалось явно обретший божественную силу... А показали какую-то двухсекундную жалкую пародию.
По логике Хчккимиару, победив главного демона, должен был взять Дороро за руку, как она всегда брала его, и уйти дальше в дорогу. Побеждать зловредных демонов, спасать людей и узнавать мир, видеть его своими глазами, чувствовать своими руками, все как он мечтал. А что нам показали... :sadcat:

#8793 2019-06-25 23:54:25

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Анон пишет:

С каких пор демоны заделались защитниками и разве от них в принципе может быть что-то хорошее?

Я так подозреваю, что дело частично в переводе. У японцев Хяккимару убивает аякаси, они более "нейтральные" создания чем типичные западные демоны.

#8794 2019-06-26 00:00:13

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Анон пишет:

он же прирожденный герой-защитник

Да  :love: и Дороро тоже, она же несет идеалы своего воинственного робингуда-отца и своей стойкой защищающей матери. Вот именно, уйти дальше в дорогу - только уже не в мрачное и отчаянное путешествие-реакцию, а в активное осознанное улучшение и познание.

который наконец проявит истинную природу сделки с Дайго

Да, там просто обязан был быть поворотный (или не очень) поворот. Потому что демоны имеют злую волю, это не воплощение природных катастроф или фатума, с которыми как бы бессмысленно сражается Хяккимару. Они очень конкретные и уебать их надо бы. Причем уже было раньше показано, что Хяккимару даже в не совсем восстановленном в смысле чувств и коммуникации виде уже понимает разницу между демонами и йокаями (которые скорее хищники, чем зло, и просто тоже хотят жить, см. дама-паук).

Отредактировано (2019-06-26 00:00:56)

#8795 2019-06-26 00:01:29

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Анон пишет:

аякаси


Периодически используется другое слово и смысл другой, насколько я понял (нет, не ёкай). Послушал, и понял, что это kishin, и нет, не послышалось, потому что гугл говорит, что

Kishin, Japanese word made up of the characters 'ogre' and 'god' (鬼神), may refer to:

Religion:

The Japanese Buddhist name and term for Wrathful deities, from which the name is reference to in its kanji, and is translated rather as fierce god rather than oni god.

Это не сказать , чтобы нейтральное

#8796 2019-06-26 00:06:11

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Анон пишет:

Это не сказать , чтобы нейтральное

Спасибо, просто я видел срач на реддите, что амазон где-то обосрался с переводом нечисти, но не запомнил, что там было.

#8797 2019-06-26 00:25:21

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Винланд сага по описанию выглядит неплохо) спасибо, анон)

Анон пишет:

Я смотрю Корзинку фруктов (и умираю от любви и одиночества, ру-фэндом толком не существует), но она весенняя ещё.

А много серий до финала? Я бы посмотрел сейчас, если оно хотя бы до августа будет идти

#8798 2019-06-26 00:33:53

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Анон пишет:

А много серий до финала? Я бы посмотрел сейчас, если оно хотя бы до августа будет идти

Там пока первый сезон, вроде по смыслу должны быть ещё (манга закончена, там только пилить) А так 14 осталось из 26. Если раз в неделю, то, по идее, до августа будет идти, да  :think:

#8799 2019-06-26 08:46:47

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Отлично) спасибо, анон)

#8800 2019-06-26 09:42:00

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Анон пишет:

Отлично) спасибо, анон)


Ты только имей в виду, что это классическое сёдзе по манге 98 года) Мало ли, жанр не тот.

Предыдущий вариант экранизации, кстати, смотреть необязательно, они так-то не связаны.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума