Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-05-21 11:49:09

Анон

FMA (Fullmetal Alchemist) тред

Тред, посвященный обсуждению манги, аниме, мувиков и всего остального.

#2 2020-05-21 13:53:13

Анон

Re: FMA (Fullmetal Alchemist) тред

Анон с "с Сином все ок", отвечаю тебе здесь, чтобы не засорять тред хейта персонажей.

Анон пишет:

Китайщину

Особенно ниндзя там китайские, прям китайскее некуда, ага :hmm:

Анон пишет:

И ФМA не чисто "европейская фантастика". Его ГГ живут в европейской стране, но эта страна не в вакууме, как уже сказали, плавает, и не одна на местном глобусе.

Изначальный сеттинг условно-западноевропейский + условно-ближневосточный. Все. Если там есть еще какое-либо "не в вакууме", это нужно прописывать хотя бы небольшими намеками и ружьями изначально. "Моделирование фантастического мира" называется. А пока этого нет - согласно принципу бритвы Оккама никакая китайщина, японщина, индейщина и всякое прочее не "вполне логично".

#3 2020-05-21 14:03:09

Анон

Re: FMA (Fullmetal Alchemist) тред

Анон пишет:

Если там есть еще какое-либо "не в вакууме", это нужно прописывать хотя бы небольшими намеками и ружьями изначально.

Уже несколько читателей отписались, что им было ок с художественной т.з. Я с ними согласен. То, что в мире, списанном с нашего, возможны другие государства, предполагается по умолчанию. Да, не обязаны быть. Но могут.

Кмк, тебе просто не нравится азиатская тематика, вот ты и утверждаешь, что это объективный недостаток. Но это не так.

Анон пишет:

Особенно ниндзя там китайские, прям китайскее некуда, ага :hmm:

Я сто лет назад читал, не помню точно, но вроде подобные бойцы и в Китае были. Имена, название страны, эстетика - однозначно китайские.

#4 2020-05-21 14:12:46

Анон

Re: FMA (Fullmetal Alchemist) тред

Анон пишет:

Уже несколько читателей отписались, что им было ок с художественной т.з. Я с ними согласен. То, что в мире, списанном с нашего, возможны другие государства, предполагается по умолчанию.

А несколько - наоборот, что охуели от внезапности :dontknow: И нет, не предполагается по умолчанию. Если сеттинг фантастический, он априори моделируется отдельно. Именно потому, что он фантастический. Можно не прописывать детально культуру отдельно взятого государства, взяв несколько ярких элементов, которые будут отсылать читателя к реально существующей культуре, но нельзя выкатить целое государство, о котором треть сюжета ничего не говорилось.

Анон пишет:

Кмк, тебе просто не нравится азиатская тематика, вот ты и утверждаешь, что это объективный недостаток. Но это не так.

В "Сердцах Пандоры" мне ровно так же не нравится, что в конце вылезли !внезапные хранители, так что нет, это просто нелюбовь к дополнению сеттинга чем-либо крупным на полпути.

Анон пишет:

Я сто лет назад читал, не помню точно, но вроде подобные бойцы и в Китае были. Имена, название страны, эстетика - однозначно китайские.

Если были, забираю свои слова назад. В целом да, Син китайский, не спорю.

#5 2020-05-21 14:22:30

Анон

Re: FMA (Fullmetal Alchemist) тред

Анон пишет:

Если сеттинг фантастический, он априори моделируется отдельно. Именно потому, что он фантастический.

Фантастический, но основанный на нашем мире. Мы сразу опознаём Централ как европейскую столицу. Там носят часы, а не бубльмумбли, ездят на лошадях, а не ыхтыхфыхах. И наличие отчётливо европейской и отчётливо южновосточной культур говорит о том, что там могут быть и другие, столь же узнаваемые, культуры.

Анон пишет:

нельзя выкатить целое государство, о котором треть сюжета ничего не говорилось

Мы не сойдёмся  :dontknow: Проще закончить диалог.

#6 2020-05-21 14:25:46

Анон

Re: FMA (Fullmetal Alchemist) тред

Анон пишет:

Фантастический, но основанный на нашем мире.

Это дает:

Анон пишет:

Можно не прописывать детально культуру отдельно взятого государства, взяв несколько ярких элементов, которые будут отсылать читателя к реально существующей культуре

Так что да, увы, не сойдемся.

#7 2020-05-21 14:35:34

Анон

Re: FMA (Fullmetal Alchemist) тред

Аноны, а кто-нибудь смотрел лайв экшн фильм? Стоит его смотреть или всё-таки нет?

#8 2020-05-21 14:39:35

Анон

Re: FMA (Fullmetal Alchemist) тред

Я, увы, нет, только два сериала и мувик по первому сериалу :creepy: Вот уж где лютая хрень была :creepy:

#9 2020-05-21 14:40:04

Анон

Re: FMA (Fullmetal Alchemist) тред

Гспд, в куче канонов куски карты открывались постепенно, хотя изначально о них ни слова. Упоминаться будут те страны, с которыми как-то связана внешняя политика страны протагонистов. или там что-то важное происходит
Это ну
Естественно  :smoke:
Да и в противном случае зритель скорее всего просто не заметит и не запомнит. Китайцы вот любят вбрасывать весь канон сразу, а толку от этого)

Отредактировано (2020-05-21 14:40:50)

#10 2020-05-21 14:43:02

Анон

Re: FMA (Fullmetal Alchemist) тред

Анон пишет:

Гспд, в куче канонов куски карты открывались постепенно, хотя изначально о них ни слова.

Да, в том же "Хантере" - и там дикий континент или что оно там такое тоже выглядел хуево. Впрочем, автор "Хантера" в принципе мастер бросать задумки на полпути ради новых.

Анон пишет:

Да и в противном случае зритель скорее всего просто не заметит и не запомнит.

Да блин, не обязательно сразу вбрасывать ВСЕ. Но изначальная хотя бы примерная обрисовка сеттинга все-таки добро.

#11 2020-05-21 14:45:53

Анон

Re: FMA (Fullmetal Alchemist) тред

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь смотрел лайв экшн фильм?

Смотрел только обзорчики. Мне хватило ))

Отредактировано (2020-05-21 14:46:10)

#12 2020-05-21 14:50:14

Анон

Re: FMA (Fullmetal Alchemist) тред

Анон пишет:

Да блин, не обязательно сразу вбрасывать ВСЕ. Но изначальная хотя бы примерная обрисовка сеттинга все-таки добро

Ну это уже личные авторские предпочтения. Можно делать упор на разворачивание только сюжета. Можно - на разворачивание сеттинга. Можно на отношениях. Можно всё одновременно. Ни один из вариантов не будет менее правильным) но да, кому-то зайдет меньше.

#13 2020-05-21 14:52:03

Анон

Re: FMA (Fullmetal Alchemist) тред

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь смотрел лайв экшн фильм? Стоит его смотреть или всё-таки нет?

Я смотрел, анон, и это было очень больно  :sadcat:
То унылота, то херня, и это по такому прекрасному канону  :smoke:

#14 2020-05-21 14:53:39

Анон

Re: FMA (Fullmetal Alchemist) тред

Анон пишет:

Я смотрел, анон, и это было очень больно 
То унылота, то херня, и это по такому прекрасному канону 

У блин
А мне даже зашёл в свое время трейлер

#15 2020-05-21 14:57:55

Анон

Re: FMA (Fullmetal Alchemist) тред

Аноны, а кто-то любит одинаково оба сериала, находя в каждом свое, так же, как я - или я один такой анон? :pink:

#16 2020-05-21 14:58:26

Анон

Re: FMA (Fullmetal Alchemist) тред

Анон пишет:

В "Сердцах Пандоры" мне ровно так же не нравится, что в конце вылезли !внезапные хранители, так что нет, это просто нелюбовь к дополнению сеттинга чем-либо крупным на полпути.

Ахах, ну да. Хотя не скажу, что мне всегда не нравится что-то внезапно появившееся в сюжете, но это никак не отменяет того, что оно внезапное, даже если кому-то кажется, что надо быть всегда готовым к неожиданностям.

#17 2020-05-21 14:59:14

Анон

Re: FMA (Fullmetal Alchemist) тред

Анон пишет:

Аноны, а кто-то любит одинаково оба сериала, находя в каждом свое, так же, как я - или я один такой анон?

Не один.)

#18 2020-05-21 15:03:36

Анон

Re: FMA (Fullmetal Alchemist) тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь смотрел лайв экшн фильм? Стоит его смотреть или всё-таки нет?

Я смотрел, анон, и это было очень больно  :sadcat:
То унылота, то херня, и это по такому прекрасному канону  :smoke:

Ну хоть Рой красивый...

#19 2020-05-21 15:04:03

Анон

Re: FMA (Fullmetal Alchemist) тред

Анон пишет:

Аноны, а кто-то любит одинаково оба сериала, находя в каждом свое, так же, как я - или я один такой анон? :pink:

Я первый смотрела давно и плохо его помню - хотя знаю, что было интересно.
Но по тогдашним ощущениям конец показался мне бессмысленно пессимистичным, поэтому пересматривать не хочется.

Братство же пересматривала раза два или три, и мангу перечитывала тоже, меня восхищает, как сложилась история в итоге, и я в ней вижу надежду и веру, что можно победить, рост персонажей над собой и всё такое, люблю такие вещи.

#20 2020-05-21 15:06:34

Анон

Re: FMA (Fullmetal Alchemist) тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я смотрел, анон, и это было очень больно 
То унылота, то херня, и это по такому прекрасному канону 

У блин
А мне даже зашёл в свое время трейлер

Я хотел написать подробностей, но не могу, мозг стёр всё из моей памяти, а ведь я смотрела его всего полгода назад  :smoke:

Пойти, что ли, тоже глянуть обзоры, ужаснуться ещё разок))

#21 2020-05-21 15:18:20

Анон

Re: FMA (Fullmetal Alchemist) тред

Анон пишет:

Аноны, а кто-то любит одинаково оба сериала, находя в каждом свое, так же, как я - или я один такой анон? :pink:

не один)) правда, не могу сказать, что люблю прямо вот одинаково, нет - люблю по-разному, за разное, но оба.

Отредактировано (2020-05-21 15:18:32)

#22 2020-05-21 15:19:23

Анон

Re: FMA (Fullmetal Alchemist) тред

Анон пишет:

Не один.)

Дай я тебя обниму, анончик! :iloveyou:

Я первый люблю за бОльшую эмоциональную пронзительность. И за тему материнства (как я ревела, когда Кертис пошла вытаскивать своего ребенка из штаба :panic: ). И за "Милая мама, нежная, мы так любили тебя" :heart: А еще, как по мне, все-таки неплохо вырулили тему с гомункулами и отцом как для филлерной концовки (хотя вот параллельный мир точно был зря).

В манге и новом сериале Элрики взрослеют (в отличие от старого сериала, где они все же дети до самого конца), ну и тема с возвращением тела там таки лучше. Но начало скомканное, как по мне.

#23 2020-05-21 15:28:34

Анон

Re: FMA (Fullmetal Alchemist) тред

Но начало скомканное, как по мне.

Есть такое немного, к сожалению. Мне вот ещё не нравится, что первую серию добавили, где тайна сразу раскрывается - да, кто смотрит первый раз, потом всё забудет - но зачем?
Зато милашную историю с шахтой убрали.

Но это явно было сознательное решение, учитывая наличие первого сериала - чтобы людям было не скучно смотреть то же самое.

Зато мне новый сериал ещё по динамике очень нравится, там нет, по-моему, провисающих кусков.

#24 2020-05-21 15:35:34

Анон

Re: FMA (Fullmetal Alchemist) тред

Анон, которому синцы скучные пришел и сюда
Аместрис там буквально страна посреди нихуя, даже непонятно, какой там материк и сколько их, но Син бесит не внезапностью, а имбалансностью и откровенной магией.
Мне нравилась онаученая алхимия до появления всех этих откровенно магических штук.


А кто ещё как я не любит главный конфликт, завязанный на заговоре (серьезно, с каких пор агрессивному милитаристскому государству начала 20 века нужно оправдание в виде глав гада, чтобы воевать?) и вообще горит от концовки?
Вся эта магия и уже лично анонс бесяший троп отказа от способностей
(Особенно бесяший из-за изначальной научности алхимии. Это как внезапно разучиться, ну, ПЦР ставить, ааагх. Извините, горит как в первый раз)

Ах да. Ещё как всех плохих победили, так сразу стало хорошо. И с другими странами мир дружба жвачка.
:facepalm:
А так я ФМА люблю, любимый канон, да =D

Отредактировано (2020-05-21 15:40:30)

#25 2020-05-21 15:43:35

Анон

Re: FMA (Fullmetal Alchemist) тред

Анон пишет:

Мне нравилась онаученая алхимия до появления всех этих откровенно магических штук.

Вот ты щас, анон, сказал, и я задумался. А ведь правда. Алхимия изначально подавалась вполне научно, а с Сином пришла МАГЕЯ.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума