Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-08-15 23:35:46

Анон
SymbianSafari 533.4

Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Что-то не увидел треда для анимешников и мангадрочеров )
Анон, что любишь из аниме/манги? Упарываешься исключительно по свежаку? Или чаще отдыхаешь за просмотром классики?
Любишь популярное или ты ценитель редких, малоизвестных шедевров?
Жалеешь ли, что экранизацию твоей любимой манги запороли, канон извратили? Или у твоей любимой манги вообще нет экранизации?
О жизни современного анимешника тоже хотелось бы поговорить. Какой у тебя стаж, анон? Девяностые годы, перезаписанные по сто раз видеокассеты, или ты приобщился к аниме уже в эпоху торрентов?
Насколько сильно ты отаку? Заказываешь из Японии артбуки, тратишь уйму денег на лимитные фигурки и прочий стафф?
Знаешь поименно всех сейю любимого аниме? Голос любимого сейю может заставить тебя кончить? Знаешь до мельчайших подробностей биографию любимого мангаки?
Ну и вечный вопрос: аниме - только с японской дорожкой и английскими субтитрами - или богомерзкая озвучка тоже имеет право на существование?

ТЕМАТИЧЕСКИЕ ТРЕДЫ

Локальное правило, введённое после общего голосования: спойлеры и сюжетные вотэтоповороты аниме и манги, с момента выхода которых в России прошло менее одного года (365 дней для точности подсчета), прячутся под кат. В случае, если аниме/манга официально не выходили в России, год отсчитывается с момента выхода в родной стране.


#8351 2019-06-04 22:42:56

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Анон пишет:

Не нравиться, что Хяккимару усиленно демонизируют и вроде как оправдывают его папашу, и брата нуждами народа. Может, конечно, сюжет еще выправиться, но пока мне видятся предпосылки, что Хяккимару станет чудовищем и всех погубит. Очень неприятная подмена смыслов.

Я мимоанон, но чувствую твою боль. Онхолднула из-за этого пока что.
Сам конфликт неплохой, но опасаюсь, что банально всем тобою описанным и кончится.

Отредактировано (2019-06-04 22:44:19)

#8352 2019-06-04 22:43:42

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Анон пишет:

▲Скрытый текст

Спасибо :sadcat:

Скрытый текст

#8353 2019-06-04 22:48:12

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Анон пишет:

Не нравиться, что Хяккимару усиленно демонизируют и вроде как оправдывают его папашу

Папашу я не вижу, чтобы особо оправдывали, а Тахомару понять могу - люди, с которыми родился и вырос, и о которых должен заботиться vs внезапно объявившийся брат, ну такое себе. Возможно, я просто Хяккимару как персонажем не проникся особо, показать почему он так хочет тело обратно соизволили объяснить аж в последней серии, а до этого он ходил как робот с одной зацикленной фразой. И это при том, что он в разы сильнее обычного человека, выносливее, а те, кто родились с проблемами по части органов чувств, к этому адаптируются. Если бы по сериалу больше было раскидано моментов когда, допустим, Хякки бы хотел читать книги, а с его зрением это невозможно, или научиться готовить, что с протезами проблематично, это придало бы больше веса его истории, показало почему он так хочет свои запчасти и обратно и что он действительно мечтает о мирной жизни. А так... ну для меня он пока красивая пустышка, думаю, не будь бишевской мордашки, за него бы особенно не переживали.

#8354 2019-06-04 23:32:01

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Анон пишет:

Анон видел только предсказуемые вопли о том, что Дороро транс

У меня создалось впечатление, что Дороро вполне себе девочка, просто очень не любящая гендерные роли того периода. Каждый раз, когда она встречается, скажем так, с более типичными для ситуации "женскими" реакциями, методами решения проблем, поведением и т.п., чувствуется отторжение. Короче, я не думаю, что Дороро транс в традиционном смысле, но я думаю, что Дороро при тех условиях явно предпочла бы родиться и жить мальчиком.

#8355 2019-06-05 00:42:12

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Возможно, я просто Хяккимару как персонажем не проникся особо, показать почему он так хочет тело обратно соизволили объяснить аж в последней серии, а до этого он ходил как робот с одной зацикленной фразой. И это при том, что он в разы сильнее обычного человека, выносливее, а те, кто родились с проблемами по части органов чувств, к этому адаптируются. Если бы по сериалу больше было раскидано моментов когда, допустим, Хякки бы хотел читать книги, а с его зрением это невозможно, или научиться готовить, что с протезами проблематично, это придало бы больше веса его истории, показало почему он так хочет свои запчасти и обратно и что он действительно мечтает о мирной жизни. А так... ну для меня он пока красивая пустышка

Тут, конечно, вопрос личного восприятия, но все же Хяккимару кто угодно, только не пустышка. Он жертва, которую отдали на сожрание чудовищам и которые им... подавились! Он не имея ничего, даже собственного тела, одними усилиями воли сражается за себя, по крупинке восстанавливает свою личность, собирает сам себя. Он там все шаблоны переломал к чертям - что ребенок принадлежит родителям и они могут делать с ним, что угодно; что множество жизней важнее одной, что надо жертвовать собой ради других, что чудовищ нельзя победить. Ему не нужны причины, чтобы вернуть свое тело, вроде чтения и кулинарии, достаточно того, чтобы вернуть его из справедливости, потому что его в принципе нельзя было отбирать. Он такой невероятный бунтарский персонаж, показывающий, что с демонами нужно сражаться, а не откупаться от них, что благополучие, построенное на чьих-то страданиях - миф, тот самый тлен и саранча, что поражают владение Дайго, что нельзя тупо покоряться судьбе, что зло можно одолеть. И вдруг внезапно сценаристы начинают вытанцовывать, что Хяккимару эгоист, его цель всего лишь игрушка, тут тысячи людей страдают, как он может, почему не хочет сдохнуть во их благо, всем бы было так хорошо, демоны тоже хочут кушать, надо понять и простить, и все в таком духе. Такой виктимный слив персонажа действительно делает больно.

#8356 2019-06-05 01:47:35

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Анон #8371, как боженька смолвил  :heart:

#8357 2019-06-05 08:06:48

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Анон пишет:

Такой виктимный слив персонажа действительно делает больно.

Я начал вот также думать, когда стали демонов показывать типа у них тоже есть чувства. Вон та влюбилась, у той семья и все в таком духе. Сразу понял, куда может покатиться сюжет. Буду надеяться, что все-таки к такому смыслу не выведут

#8358 2019-06-05 08:09:33

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Анон пишет:

Да я сама Гинтаму давно уже по диагонали читаю, но тут прям  :sadcat:

Я приостановил чтение глав 10 назад, пусть наберутся главы решил я, и вот такое просто шарахнуло. Причем я не фанат Такасуги, но мне нравилось как выправляются их отношения с Гинтоки. И вот блин...нафига?!

#8359 2019-06-05 08:51:16

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

У Дороро есть перед глазами пример родной матери, не опускающейся до проституции.В качестве защиты от домогательств мужской пол тоже не работает - его прекрасно раздевали бывшие друзья отца, рандомно люди, лечившие от ранений и наверняка раздели бы ещё не раз, это ж Япония, там однополым контактом никого не удивишь. Женщина-воин там тоже не большая редкость, спутница Тахомару никакого удивления ни у кого не вызывала. Я все же думаю что то, что началось как наказ родителей, со временем реально стало частью личности Дороро. И нет, ему не претит все женское. Он бугуртил во время влюбленности Хяккимару в дочку кузнеца потому что тот резко и странно переменился. Потом выяснилось, что это была вина демона и все.

#8360 2019-06-05 08:59:07

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Анон пишет:
Анон пишет:

Да я сама Гинтаму давно уже по диагонали читаю, но тут прям  :sadcat:

Я приостановил чтение глав 10 назад, пусть наберутся главы решил я, и вот такое просто шарахнуло. Причем я не фанат Такасуги, но мне нравилось как выправляются их отношения с Гинтоки. И вот блин...нафига?!

Потому что нужна драма, вестимо  :bubu:

#8361 2019-06-05 14:19:56

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Анон пишет:

Женщина-воин там тоже не большая редкость, спутница Тахомару никакого удивления ни у кого не вызывала.

А этот персонаж точно женщина? А то я с сабами смотрю - так там все его в мужском роде называют.
С Дороро, кстати, в сабах она вслух говорит всегда в мужском, но мысленно пару раз был женский род. И во флэшбэках мама тоже в женском роде её называла.
Тут есть аноны, которые знают хоть немного японский и могут прояснить эти моменты?

#8362 2019-06-05 14:23:38

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Анон пишет:

А этот персонаж точно женщина?

Судя по голосу да. Но этого воина минимум один раз в первой половине называли братом, да и в сабах тоже обращаются в мужском роде. Тоже подожду анонов с японским: сама не смогу нормально вычленить какое именно "я" этот человек использует (к тому же если это watashi то всё ещё будет нихера не понятно, насколько я помню).
Меня уже заебало избегать местоимений.

Отредактировано (2019-06-05 14:24:55)

#8363 2019-06-05 15:19:13

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Анон пишет:

Анон #8371, как боженька смолвил 

+1
Не люблю темы непротивления злу, подставления второй щеки, злодеи тоже люди и прочего такого. Дайте мне двойной удар пацифиста добро с кулаками и несгибаемый бунт индивидуума

#8364 2019-06-05 15:31:02

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Анон пишет:

А этот персонаж точно женщина?

Точно-точно, но я вот только вчера об этом узнал, например, когда в вики случайно забрёл  :lol:  Ору как тварь со вчерашнего вечера по этому поводу и не знаю, что сказать.

А так тоже волнуюсь за поворот, хотя конфликт чисто по поводу людей (а не страдающих демонов) мне нравится, потому что злодейское злодейство Кагемицу в оригинале уж очень плоское. Но я тож не считаю, что Хяккимару должен иметь причины хотению всё вернуть. Правда, и в определении, котороорое даёт мать, тоже ничего плохого не вижу.

Ну блин да, именно,  - у Хякки очень простая логика, скорее ребёнка, чем взрослого человека, но это и не повод его обвинять, потому что никто и не учил его всей глубокой идейности, хуле. Может и хорошо,что не учил.  И его поведение и нынешнее озлобление - абсолютно нормально.  Я больше поражаюсь,что при всей силушке, отсутствии способности чувствовать боль и испытывать страх, и склонности переть напролом он до связки "то, что мешает, надо устранить физически" дошел только в шестнадцать. Это так-то как раз та логика, к которой дети нередко приходят именно мелкие, и от которой их потом отучают посредством воспитания. Очень показательно, что до идеи "это враг" его последовательно довело преследование от Дайго и Тахо. Он даже  с демонами первоначально  сражался не от идейности, а скорее инстинктивно.

Так что прямо тотального оправдания Дайго отца и сына не вижу, мне кажется, там очень очевидно, что конкретно в сложившейся ситуации они сами виноваты. Ну потому что в норме у Хяккимару никакой особой враждебности к окружающим нет, он наоборот достаточно легко привязывается. И хуле (2) удивляться, что он при своих очень простых методах мышления и взаимодействия с миром, в итоге вызверился на тех, кто начал его травить как великое зло? Тоже мне бином ньютона.

#8365 2019-06-05 15:33:13

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон #8371, как боженька смолвил 

+1
Не люблю темы непротивления злу, подставления второй щеки, злодеи тоже люди и прочего такого. Дайте мне двойной удар пацифиста добро с кулаками и несгибаемый бунт индивидуума

Мне, кстати, внезапно зашёл ход в последнем сезоне Стальной тревоги, когда Чидори вместо того, чтобы сказать Сагаре "не спасай меня, не надо ненужных жертв" и т.д., внезапно заорала, мол, да, спаси меня и плевать какой ценой.
Может, не теми же словами, но боже, хоть кто-то не стал давить из себя самопожертвование

#8366 2019-06-05 15:46:18

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Анон пишет:

Мне, кстати, внезапно зашёл ход в последнем сезоне Стальной тревоги, когда Чидори вместо того, чтобы сказать Сагаре "не спасай меня, не надо ненужных жертв" и т.д., внезапно заорала, мол, да, спаси меня и плевать какой ценой.
Может, не теми же словами, но боже, хоть кто-то не стал давить из себя самопожертвование

Для меня тут не сколько мотив самопожертвования как таковой - он бывает весьма героическим - сколько именно такое, мм, вот они не очень хорошие люди, а давай я убьюсь ради них, пусть цветут все цветы, кроме меня, я же самый тут неважный. Или типичный для японских произведений коллективизм. Или то, о чем анон с Дороро говорил.

#8367 2019-06-05 16:29:52

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Анон пишет:

Точно-точно, но я вот только вчера об этом узнал, например, когда в вики случайно забрёл 

*пошёл глянул*


Ололо, и правда she и female.  А ещё она старшая из них двоих с братцем, бляяяяя  :panic2:   :chearleader:

Стало интересно, не числят ли её трансом тоже

Отредактировано (2019-06-05 16:30:43)

#8368 2019-06-05 17:20:47

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Анон пишет:

Ну блин да, именно,  - у Хякки очень простая логика, скорее ребёнка, чем взрослого человека, но это и не повод его обвинять, потому что никто и не учил его всей глубокой идейности, хуле. Может и хорошо,что не учил.  И его поведение и нынешнее озлобление - абсолютно нормально.  Я больше поражаюсь,что при всей силушке, отсутствии способности чувствовать боль и испытывать страх, и склонности переть напролом он до связки "то, что мешает, надо устранить физически" дошел только в шестнадцать. Это так-то как раз та логика, к которой дети нередко приходят именно мелкие, и от которой их потом отучают посредством воспитания. Очень показательно, что до идеи "это враг" его последовательно довело преследование от Дайго и Тахо. Он даже  с демонами первоначально  сражался не от идейности, а скорее инстинктивно.

Так что прямо тотального оправдания Дайго отца и сына не вижу, мне кажется, там очень очевидно, что конкретно в сложившейся ситуации они сами виноваты. Ну потому что в норме у Хяккимару никакой особой враждебности к окружающим нет, он наоборот достаточно легко привязывается. И хуле (2) удивляться, что он при своих очень простых методах мышления и взаимодействия с миром, в итоге вызверился на тех, кто начал его травить как великое зло? Тоже мне бином ньютона.

+1. У Хякки, по сути, очень мало опыта взаимодействия с миром и научить его, пока он не вернет хотя бы часть чувств, практически не возможно. Он очень, очень многого просто не сможет понять. Кто-то предлагал добавить Хяккимару желание научиться готовить или читать, но для него вся еда одинаково безвкусная, и почти все, описанное в книгах непонятно. Было бы странно если бы он чего-то из этого хотел. Так что в начале у него есть только понимание того, что у него забрали что-то важное, без особого понимания что это важное на самом деле есть.
И озлобиться в его состоянии нормально, потому что жизнь у него полный пиздец. И быть эгоистом тоже нормально, но я не думаю, что его желание так уж эгоистично, его-то никто не спрашивал, когда приносил в жертву. А если кто-то против, то им собой жертвовать никто не запрещал, выбор-то только у других не отбирайте.

#8369 2019-06-05 18:47:07

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Анон пишет:

И вдруг внезапно сценаристы начинают вытанцовывать

Сценаристы или заинтересованные персонажи?

Анон пишет:

стали демонов показывать типа у них тоже есть чувства. Вон та влюбилась, у той семья и все в таком духе

С каких пор это оправдание?

#8370 2019-06-05 22:01:46

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Анон пишет:

желает семи преисподен, если они не хейтят Тахо с силой тысячи солнц.


Ебать, а что не так с Тахо, по крайней мере в версии 2019? Я вообще чисто по заходам изначально думал, что тут будет Драко типовой резиновый, а мальчик получился интересный и, чесгря, вызывающий искреннее сочувствие.

#8371 2019-06-05 23:00:38

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Анон пишет:
Анон пишет:

желает семи преисподен, если они не хейтят Тахо с силой тысячи солнц.

Ебать, а что не так с Тахо, по крайней мере в версии 2019? Я вообще чисто по заходам изначально думал, что тут будет Драко типовой резиновый, а мальчик получился интересный и, чесгря, вызывающий искреннее сочувствие.

Выбрал сторону своего отца=стал хуже Гитлера. Анон, ну и там упоротая тумблерина, человек реально под каждым постом на мале и на тумбе пляшет, который затрагивает тему противостояния мару-братанов.
Я тоже от него ждал типичного избалованного сынка главгада, но мне его даже больше всего жалко пока.

#8372 2019-06-06 05:53:21

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон #8371, как боженька смолвил 

+1
Не люблю темы непротивления злу, подставления второй щеки, злодеи тоже люди и прочего такого. Дайте мне двойной удар пацифиста добро с кулаками и несгибаемый бунт индивидуума

+ много
поэтому переживаю за неверленд

#8373 2019-06-06 07:40:23

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Анон пишет:

Я тоже от него ждал типичного избалованного сынка главгада, но мне его даже больше всего жалко пока.

Я вообще ждал, что он у лисиц нимношка кончится :lol: Но маппа решили, что нехуй, так интереснее :troll:

#8374 2019-06-06 09:20:34

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Анон пишет:

Выбрал сторону своего отца=стал хуже Гитлера.


А вот я бы не сказал, что он именно сторону отца выбрал. У меня чувство, что родитель в его глазах как пробил днище, так в основном и остался. Значение имеет не  Кагемицу, а то, на что он напирал - в смысле, другие люди. Это решение Тахо скорее как будущего лорда,  причём не в смысле мечты конкретно  сесть на это место  и иметь власть (в отличие от папани), а  в смысле долга как он его видит. Заметьте, что на прямые приказы отца ему уже определённо положить в последней серии, это при том, что изначально он подан, как, кроме всего прочего, почтительный сын.

#8375 2019-06-06 13:58:47

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Анон пишет:

поэтому переживаю за неверленд

Не Неверленд более упоротый. Я могу понять почему Тахомару заботиться о людях, с которыми родился и вырос и хочет блага своим землям, я могу понять почему Дороро обеспокоена агрессией Хякки. Но вот "логика" Эммы она где-то за гранью добра и зла для меня.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума