Вы не вошли.
Что-то не увидел треда для анимешников и мангадрочеров )
Анон, что любишь из аниме/манги? Упарываешься исключительно по свежаку? Или чаще отдыхаешь за просмотром классики?
Любишь популярное или ты ценитель редких, малоизвестных шедевров?
Жалеешь ли, что экранизацию твоей любимой манги запороли, канон извратили? Или у твоей любимой манги вообще нет экранизации?
О жизни современного анимешника тоже хотелось бы поговорить. Какой у тебя стаж, анон? Девяностые годы, перезаписанные по сто раз видеокассеты, или ты приобщился к аниме уже в эпоху торрентов?
Насколько сильно ты отаку? Заказываешь из Японии артбуки, тратишь уйму денег на лимитные фигурки и прочий стафф?
Знаешь поименно всех сейю любимого аниме? Голос любимого сейю может заставить тебя кончить? Знаешь до мельчайших подробностей биографию любимого мангаки?
Ну и вечный вопрос: аниме - только с японской дорожкой и английскими субтитрами - или богомерзкая озвучка тоже имеет право на существование?
Локальное правило, введённое после общего голосования: спойлеры и сюжетные вотэтоповороты аниме и манги, с момента выхода которых в России прошло менее одного года (365 дней для точности подсчета), прячутся под кат. В случае, если аниме/манга официально не выходили в России, год отсчитывается с момента выхода в родной стране.
не обязательно знаменитой, а типа гачиакуты, ателье колдовских колпаков, в общем добротной по графике
Анон, ты сириосли хочешь от формата интернет-комикса того же уровня графена, что и от редких выдроченных манг за большие бабки, которые печатаются на физической бумаге? И это, определись, чего ты хочешь: именно графена или уникальности мира?
Ну и да, я люблю и Колпаки, и Гачиакуту, но Колпаки по стилю мира - типичное фэнтези, а Гачиакуту можно и с Пламенной бригадой сравнить, и с GUNNM, и ещё много с чем.
Анон, ты сириосли хочешь от формата интернет-комикса того же уровня графена, что и от редких выдроченных манг за большие бабки, которые печатаются на физической бумаге
Я сириосли считаю, что между мангой и вебками есть заметная, ощутимая разница, связанная именно с тем, что манга (не только выдроченная) выходит на бумаге, и авторам просто приходится рисовать так, чтобы графика стоила хотя бы этой бумаги. А чтобы получать прибыль, они должны сделать так, чтобы читателю захотелось не просто один раз пролистать мангу в журнале, а купить томик, поставить его на полку и периодически перечитывать, восхищаясь какими-то деталями даже много лет спустя.
Как следствие, в итоге мы имеем ситуацию, когда манга в среднем более насыщенная как визуально, так и сюжетно. Ощущения от манги и вебок отличаются, потому что они созданы в разных экономических моделях и рассчитаны на разный подход к чтению.
Тут просто заявили, что разницы нет, и я пытался объяснить, почему она все-таки есть и немаленькая.
И это, определись, чего ты хочешь: именно графена или уникальности мира?
Уникальность мира это сложно, субъективно и как считают выше по треду до нее индустрия еще дорасти должна, так что я снизил запрос до просто прилично отрисованного сеттинга.
Госу.
Спасибо за рек, анончик, очень красиво. Но судя по стилю, автор скорее всего до эпохи вебок начинал, возможно в этом причина нормальных бэкграундов.
Анон, который начал (зря) тему с плюс-минус одинаковым визуалом имел в виду условную аниме-стилистику, а не то что, допустим, Берсерк и Башенка одинаковые по уровню визуальной проработки. Хз, для меня это что-то вроде "делить тред фэнтези на российское и зарубежное, потому что в зарубежном Толкин и Ле Гуин, а в российском нет". Но эльфы те же
Никого ни к чему не призываю и не спорю, что качественных тайтлов среди манги заметно больше. Но там и индустрии сколько лет. И формировалась она в другие времена и под другие запросы. Мне просто жаль, что приходится ходить по трем тредам. Хоть дорамщики пока не делятся
Ранняя стадия развития индустрии не помешала Осаму Тезуке, который буквально изобрел мангу (т.е. индустрия в его времена была моложе не бывает), в одно лицо нарисовать кучу тайтлов, которые по разнообразию и сейчас уделывают всю мейнстримную манхву и маньхуа
Не факт, что если бы в его время были 3д-шаблоны, в индустрии сразу не прижились бы шаблоны и конвеер. Развитие чаще идет по удобному и менее трудозатратному пути. Сейчас модельки и фотки в манге только ленивый не обводит.
У издающихся мангак есть еще и ассистенты, которые рисуют им фончики, а авторам вебок, кажется, приходится в одно рыло и фоны, да еще и покраску ебашить. Тут сдохнуть можно, если не юзать шаблончики.
Уникальность мира это сложно
Да не, как раз уникальность мира бывает куда проще запилить, чем задрочить графен, и тот же Лесса с этим справляется на отлично
так что я снизил запрос до просто прилично отрисованного сеттинга
Хуясе "снизил" Единицы манг добираются до уровня графена Колпаков. Большинство исекаев на одно лицо. Большинство сёдзё на одно лицо. Большинство споконов на одно лицо. И так далее, и тому подобное.
Окей, если тебе нужен именно графен - ну пусть "Beware of the Villainess". Только бери главы с середины хотя бы, а то я тоже могу открыть Кусок на первой главе и сказать, что он - корявое говно.
С ума сойти, никогда бы не подумал, что буду защищать честьТМ вебок от анона, я их в целом не шибко люблю. Но эти тейки просто делают мне шта.
делить тред фэнтези на российское и зарубежное, потому что в зарубежном Толкин и Ле Гуин, а в российском нет
Так-то дохрена читателей фэнтези российский продукт не будут трогать даже палкой, пока не услышат от надежных людей что в данном конкретном случае книжка норм. Именно потому, что разница есть.
Не факт, что если бы в его время были 3д-шаблоны, в индустрии сразу не прижились бы шаблоны и конвеер. Развитие чаще идет по удобному и менее трудозатратному пути. Сейчас модельки и фотки в манге только ленивый не обводит.
Ну тут такое, суть не в инструменте, а в том как его используют.
Просто сравнить как автор например Пунпуна вписывает обработанные фотки в кадр. И как корейцы типа вот упомянутой Лессы берут модельку из каталога клипсы, вставляют ее на задний план, и насрать что она никак не сочетается с отрисовкой персонажей.
У издающихся мангак есть еще и ассистенты, которые рисуют им фончики, а авторам вебок, кажется, приходится в одно рыло и фоны, да еще и покраску ебашить. Тут сдохнуть можно, если не юзать шаблончики.
Авторы коммерческих вебок точно так же командами работают, особенно тех что по новеллам. У них в отличие от мангак еще и фиксированная приличная зп, потому что комикс по популярной новелле почти с гарантией окупится.
Просто там ни у аудитории, ни у авторов нет запроса на индивидуальность, они спокойно принимают этих бесконечных принцесс в одинаковых каретах с одинаковыми всратыми модельками лошадей.
А у манги рынок иначе устроен, там индивидуальность обеспечивает продажи, так что им приходится ее развивать.
И на всякий случай: это все не значит, что одно лучше а другое хуже, индивидуальность само собой не единственный показатель качества. Просто эти типы комиксов и правда заметно отличаются.
А у манги рынок иначе устроен, там индивидуальность обеспечивает продажи, так что им приходится ее развивать.
Хотел бы я узнать, в чем заключается уникальность ГРАФЕНА в каком-нибудь культовом "Скип Бит"...
Просто сравнить как автор например Пунпуна вписывает обработанные фотки в кадр.
Не то чтобы круто, мне режет глаз сопоставление местами подчёркнуто мультяшного 2D и 3D фоток. Как и обработанные фотки у КЛАМПа в Гейте.
Единицы манг добираются до уровня графена Колпаков.
Ну снизь планку еще, возьми какой-нибудь средний сенен из джампа. Там тоже авторского стиля и сеттинга будет больше, чем в 90% манхв.
Большинство исекаев на одно лицо. Большинство сёдзё на одно лицо.
Нюанс в том, что в рамках манги исекаи и седзе это относительно небольшая ниша, а в корейской манхве это бОльшая часть рынка.
Большинство споконов на одно лицо.
Споконы действительно очень шаблонный жанр, но визуально... поставь рядом Куроко, Волейбол и Айшилда и осознай, какую хуйню ты сказал.
Beware of the Villainess
Я читаю ее. Там ровно те же модели и кисточки из стандартных коллекций клип студио, воткнутые кадр как попало, зачастую не подогнанные даже по цвету. Как следствие, сеттинг визуально полностью лишен индивидуальности.
Нюанс в том, что в рамках манги исекаи и седзе это относительно небольшая ниша
Да, что-то читатель всей японской манги, шедевральной практически полностью, опростоволосился.
Анон пишет:А у манги рынок иначе устроен, там индивидуальность обеспечивает продажи, так что им приходится ее развивать.
Хотел бы я узнать, в чем заключается уникальность ГРАФЕНА в каком-нибудь культовом "Скип Бит"...
Не уникальность, а индивидуальность, анон.
Несмотря на то, что скип бит седзе, где мощную графику от авторов никто не ждет, там есть например приметная мимика героини, характерный супер-деформ, запоминающиеся дизайнерские решения типа ее костюма курицы или их эксцентричного директора.
Ты скажешь что тут нет ничего выдающегося, и я отвечу: да! В том и проблема, что даже скип бит, где нет ничего выдающегося, тем не менее дает больше визуальных "крючков", чем 90% вебок.
Нюанс в том, что в рамках манги исекаи и седзе это относительно небольшая ниша
Ясно, понятно, далее разговор можно не продолжать
чем 90% вебок
90% манготайтлов тоже не даст тебе никаких визуальных крючков.
Хз, я вебки по рисовке людей сужу, и мне не сложно отличать их друг от друга таким образом, в этом плане там все вполне индивидуально.
Не уникальность, а индивидуальность, анон.
В чем, блядь, разница?
Анон, я слежу за Скип Бит годами - и вообще не вижу, как она отличается в плане визуала от других сёдзё манг, которые начинались в девяностые/начало нулевых. Возможно, это потому, что я этого добра - в отличие от тебя - перечитал овер дофига.
Отредактировано (2022-08-31 03:35:56)
Я согласен, что колпаки нарисованы сильно выше среднего по рынку.
Так тебе все-таки охуенную рисовку или индивидуальность? Потому что второе в джампе весьма котируется.
90% манготайтлов тоже не даст тебе никаких визуальных крючков.
+1. Просто 10% от "дохуя" это тоже дохуя.
Манга существует как индустрия дольше и поэтому там и разнообразия больше и уровень выше за счет высокого порога вхождения и конкуренции. Что культовых хитов в вебках пока мало, не спорю. Но процент говнища в манге занижать тоже не стоит. Если взять 100 рандомных вебок и 100 рандомных (по-настоящему рандомных, а не сенен джамп или российский сайт с переводами открыть) тайтлов манги, в выборке манги тоже будет дохуя безыдейной кривоты. Просто ее не учитывают на фоне условного Ванписа. А она есть. Вот эта вся "небольшая" ниша седзе, исекаев, бл - это просто килотонны штампованной хуйни. До нас добираются условный РеЗеро и Сворд Арт Онлайн, и те хуеваты. А они среди всех типа лучшие!
Отредактировано (2022-08-31 03:48:40)
Анон пишет:Нюанс в том, что в рамках манги исекаи и седзе это относительно небольшая ниша
Сейчас не 90е, когда было много культовых седзе. Сейчас в топах продаж и на слуху в основном сенены, увы.
Вот за июль, например.
https://kg-portal.ru/comments/107594-sa … 2022-goda/
Много седзе видишь? А исекаев?
В чем, блядь, разница?
Уникальность это что-то выдающееся, чему нет аналогов. Индивидуальность это просто когда в манге есть какие-то визуальные решения, которые запоминаются как связанные именно с этой мангой. Не на уровне "там у героини волосы малиновые, но покороче чем у другой из соседней манхвы", а что-то вроде военной формы из алхимика, плащей капитанов дозора из куска (хотя кусок неспортивно наверное, он сука весь состоит из таких крючков), младенцев-аркобалено из реборна.
Возможно, это потому, что я этого добра - в отличие от тебя - перечитал овер дофига.
Так я тоже. Сейчас я правда больше по дзесею и хоррорам.
Я согласен, что в скипбите графика мягко говоря не сильная. Но она все равно достаточно выразительная, чтоб запомниться.
Так тебе все-таки охуенную рисовку или индивидуальность? Потому что второе в джампе весьма котируется.
Так я об этом и говорю. В манга-мейнстриме, а сложно представить больший мейнстрим, чем джамп, индивидуальность котируется. В манхва-мейнстриме нет, т.к. там большая часть это наемные работники по новеллам, их выгоднее подбирать так, чтобы в случае чего заменить не особо распугав читателей.
Гнездилов-II: ПТЕНЕЦ
Просто да. Этот анон не столь говнорот, как неповторимый оригинал, но движется в правильном направлении.
Отредактировано (2022-08-31 03:59:15)
Если взять 100 рандомных вебок и 100 рандомных (по-настоящему рандомных, а не сенен джамп или российский сайт с переводами открыть) тайтлов манги, в выборке манги тоже будет дохуя безыдейной кривоты. Просто ее не учитывают на фоне условного Ванписа.
Нюанс в том, что в веб-манхве условного Ванписа пока нет вообще. И условного Наруто. И условной Сейлор Мун. И даже условного Гуля или Бензопилы.
Т.е. современная индустрия манхвы это как манга, если убрать из нее верхние 10%, а потом выпилить половину оригинальных (не по новеллам) тайтлов. Возможно дело в возрасте индустрии и все еще будет, но сейчас так.
Анон пишет:Гнездилов-II: ПТЕНЕЦ
Просто да. Этот анон не столь говнорот, как неповторимый оригинал, но движется в правильном направлении.
А если бы ты читал не жопкой, то заметил бы, что я акцентирую внимание не на стране, а на типе индустрии.
Японские потуги в веб такое же говно, как корейские. Корейская печатная манхва в свое время встречалась охуенная.
в веб-манхве условного Ванписа пока нет вообще
С этим никто и не спорил.
культовых седзе
в топах продаж
С каких пор мы говорим о топах и культовых тайтлах?
Уникальность это что-то выдающееся
Тебя кто-то обманул, уникальность не равняется чему-то выдающемуся. Это просто разовый продукт. Например, что-то может быть уникальным говном, которому нет аналогов.
младенцев-аркобалено из реборна
Это чибики обыкновенные, хуй ты пронзишь их уникальность без знания истории. Это не уникальный визуал.
В манхва-мейнстриме нет
Поржал. Я тебе могу накидать картинок из псевдоисторичек-вебок с культивацией, и гарантирую, ты запросто отличишь одни от других, несмотря на стандартные фончики.